Рейтинги мексиканских новелл [АРХИВ]

Все сериалы и теленовеллы Мексики
Ответить
helenahapon
Re: Рейтинги мексиканских новелл [АРХИВ]

Сообщение helenahapon » Вс июн 10, 2018 14:47

ZiGe писал(а):
Вс июн 10, 2018 14:04
Минтц на Телевисе.
Это был стёб? Или последние новости, что Телевиса его переманила с Ацтеки?

ZiGe
Переводчик

Сообщение ZiGe » Вс июн 10, 2018 15:09

Я люблю черный юмор, девочки, но не настолько. Лупита вчера написала. Минтца никто не переманивал. С Ацтеки его поперли, а Телевиса подобрала.
ZiGe писал(а):
Хочу римейк "Повелителя небес" от Чавы, с де ла Фуэнте в главной роли, и новую версию "Королевы Юга" с Сильвией, от тети Жизель.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Вс июн 10, 2018 16:12

ZiGe писал(а):
Вс июн 10, 2018 15:09
Лупита вчера написала. Минтца никто не переманивал. С Ацтеки его поперли, а Телевиса подобрала.
Под эту новость у меня есть песня. С.Шнуров и ВИА "Ленинград" - "Любит наш народ всякое г...о"

ZiGe
Переводчик

Сообщение ZiGe » Вс июн 10, 2018 16:41

_Inga_ писал(а):
Вс июн 10, 2018 16:12
Под эту новость у меня есть песня. С.Шнуров и ВИА "Ленинград" - "Любит наш народ всякое г...о"
У меня тоже. :smile34f223:

me4tatel

Сообщение me4tatel » Вс июн 10, 2018 19:47

ZiGe писал(а):
новую версию "Королевы Юга" с Сильвией, от тети Жизель.
Во времена оригинала "Королевы' могло бы вполне неплохо получиться и с Наварро. В конце концов, Сильвия же удачно сыграла в Квандо ту же героиню, что и Кейт дель Кастильо в Ментире. Почему бы и не Тереса Мендоса. Покрасить ее в брюнетку и лет на пятнадцать моложе.

helenahapon

Сообщение helenahapon » Вс июн 10, 2018 22:14

ZiGe писал(а):
Вс июн 10, 2018 15:09
Минтца никто не переманивал. С Ацтеки его поперли, а Телевиса подобрала.
_Inga_ писал(а):
Уважаемые коллеги, я наслаждаюсь виртуальным общением с вами, вашим чувством юмора, осведомленностью и музыкальным вкусом (в этом месте должен бы быть вставлен смайлик с бутылкой и парой бокалов, но коллекция форума такого не имеет. увы).
И всё же, продюсера Минтца я люблю и уважаю. Минтцовское Телемундо мне нравилось гораздо больше нынешнего. Раньше, кстати, предпочитала их сериалы телевисовским. А теперь два года не за что глазу зацепиться было, одни наркодрамы.
Недавно, правда, заценила их Enemigo Intimo, но это было скорее одно из тех исключений, которые только подтверждают теорему
. Вообще, при Минтце у Телемундо были ещё какие-то жанры, помимо нарконовел. И Сиачоке радовала глаз яркими ролями, а не годами прозябала в образе вечно ноющей Ильды. И Варони выдавал яркие проекты при Минтце. Актерские и режиссерские. Теперь - швах.
Каюсь, люблю я просто эту пару. Красивые и умные люди, хорошие актеры и красивая семья. Да, да, я - из тех их фанатов, которые лайкают все посты в их соц.сетях и следят за всеми проектами
. Короче, у Телемундо было что посмотреть разным категориям зрителей и был свой шарм. Пусть картонно-силиконовый, но шарм. Помню, их наивная комедийная новелла Bella Calamidades мне очень нравилась. И трешачок Pecados Ajenos c крутыми злодейками был якрим сериалом. Ну и финальный аккорд Минтца на Мундо "Земля королей" явно в плюс его резюме... Да много их, хороших проектов при Джоше на Телемундо сделанных. И нужно отдать должное ему как продюсеру: если коллеги-конкуренты хотели делать свой хороший проект на Телемундо - не ставил палки в колеса.
И приход Минтца на Ацтеку задумывался как большая операция по оживлению их отдела новелл. Минтц пришел туда с готовым проектом, своим видением. Ну промахнулся человек с планом. Провал получился большой, он сам признал что ошибся в стратегии. Не первый и не последний неудачный заход на телевидении. Вот только знаете что, господа, у Минтца для Ацтеки хотя бы был цельный и логичный план развития. У менахеров отдела новелл Телевисы его не было уже много лет. Чавы с Окампами всякими предлагали только стандартный план развития курятника: пни ближнего, нагадь на нижнего и лезь наверх. Не дать ход проекту конкурента и выбить себе получше условия.
Кстати, начинал Минтц на Ацтеке не так плохо. Их Nada Personal мне (и многим здесь) очень даже нравился. Была надежда, что дальше будет только лучше. Жаль. Дальше было скучно. Так что выперли заслуженно. Пусть делает выводы и начинает с новыми силами на новом месте. Телевису уже ничем не испортить

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Пн июн 11, 2018 10:00

helenahapon писал(а):
Вс июн 10, 2018 22:14
_Inga_ писал(а):
...
И всё же, продюсера Минтца я люблю и уважаю.
По порядку.

1. Сейчас на Телемундо сплошные нарконовеллы - все таки немного утрировано. ИМХО - сколько было, столько и осталось.

2. Во-вторых. Никогда не надо характеризовать человека только прошлыми заслугами. Тут 2 варианта - или этому человеку 80 лет, или он остановился в развитии. Сейчас вспомним за Чаву и его Огонь в крови, за Натали и Непокорное сердце, за 2000 годы на Телевисе и будем счастливы.

3. Приехал Минц на Ацтеку с готовым планом? А откуда он взял этот план? Он изучил рынок? Нет, этот план был сделан по принципу "Любит наш народ всякое г...о". Я пыталась смотреть его продукцию - 3 фамилии, Нада персональ. Мне не пошло капитально. Бред сумасшедшего - это первое. Ну а мужики вытянули второе.

4. Скажем за Телевису. По какому принципу Чава руководил отделом новелл? Правильно, "любит наш народ всякое г...о". Пришла Роси. Как она стала руководить? "Любит наш народ всякое г...о". Новенький. Тут ничего пока не скажу, не набрала статистическую базу. Минц. Вообще не вставило. Эти "3 фамилии" с ацтеки, да на телевисовскую базу - "любит наш народ всякое г...о".

helenahapon

Сообщение helenahapon » Вт июн 12, 2018 09:13

_Inga_ писал(а):
Пн июн 11, 2018 10:00
Я пыталась смотреть его продукцию - 3 фамилии, Нада персональ. Мне не пошло капитально.
Трес фамильяс - да, бред, согласна, бросила на 4-й серии. А вот Nada Personal, повторюсь, мне вполне зашло. И таки да, мужики там отпахали всей бригадой качественно, один Солер чего стоил. И помню, тогда же анонсировали La bandida и Desaparesida от Ацтеки. И в сравнении с тем, что мне предлагала Телевиса в то же время, эти сериалы выглядели гораздо аппетитнее. В сентябре 17-го года Ацтека была в моем списке просмотра и планах на дальнейшее слежение. До сих пор не пойму, почему эти сриалы так и не появились и зачем вместо них нам явили 3 фамилии и три милагры.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Вт июн 12, 2018 10:11

helenahapon писал(а):
Вт июн 12, 2018 09:13
До сих пор не пойму, почему эти сриалы так и не появились и зачем вместо них нам явили 3 фамилии и три милагры.
Я тоже ждала эти сериалы и жду до сих пор. А в их "пропаже" виню как раз Минтца и его "бриллиантовые" решения в стиле "любит наш народ...". Они оказались достаточно розовые для его концепции реформирования Ацтеки и были сделаны на экспорт, ИМХО.

Америка и Глобо выдают баснословные рейтинги в том числе и благодаря конкуренции и тщательной работе со зрителем. Я приводила пример с CBS в топике по мексиканским сериалам по той конкуренции, которые проходят сериалы, которые демонстрируются на этом канале. А ведь кроме CBS есть куча других - FOX, PW, Syfy, ABC, NBS, HBO и т.д. - около сотни. Выживают сильнейшие сериалы, в общем итоге. Глобо - оно одно, но оно устраивает тщательную работу со зрителем. Моментальное изменение сценария, ввод вывод персонажей безотносительно какое количество труда уже было вложено и сколько надо вложить.

А что тут? Пришел дядя или тетя на Ацтеку или Телевису - не важно. Вот я так решил(а). Ты что, мессия? На основании чего ты так решил(а). Со зрителями работал(а)) Со сценариями? Расплескали кучу г...а по экрану и рады стараться ... Развалили одно, пришли доваливать другое.

helenahapon

Сообщение helenahapon » Вс июн 17, 2018 16:36

Полезла я недавно в Телевисовские сериалы 90-х. Может быть, мне просто удачный проект попался, а может там много качественного для меня есть - со временем пойму. Одного сериала для статистической выборки недостаточно. Но после просмотра серий двух подряд современных продуктов ("Por amar sin ley" и "La bella y las bestias") и старого "Дикого сердца 1993" не покидает меня одна мысль. Как раз для этой ветки вопрос.

Ноющий, рыдающий, истеричный и по-женски рефлексирующий галан - это тренд теперь такой? "Сопливый качок 21-го века"?. Как геи и анорексия в 2000-х? И в старых сериалах мужики, таки да, были брутальнее и маскулиннее. Или мне просто показалось?

Господа, посмотревшие и проанализировавшие больше меня, хочу почитать вашу экспертную оценку. Если есть время и желание, хотелось бы получить сравнительный анализ с конкретными примерами. Case study так-сказать. Статью на тему "Галан мексиканской теленовеллы: состояние и перспективы развития" С обязательными разделами "Позавчера", "Вчера", "Сегодня" и "Завтра". Временные интервалы для разделов на ваше усмотрение.
Анотация, введение и выводы так-же обязательны. Соавторство допускается, ограничений по объему нет, рисунки, блок-схемы и список литературы оформляем по ГОСТу
Особенно интересуют пункты:
1. что приемлемо и что есть табу для галана
2. стандарты внешности
3. характер и проявление эмоций
4. окружение галана, семья, друзья, происхождение
5. примеры отхода от канона и исключения из правил
Последний раз редактировалось helenahapon Вс июн 17, 2018 16:54, всего редактировалось 1 раз.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Вс июн 17, 2018 16:52

helenahapon писал(а):
Вс июн 17, 2018 16:36
Господа, посмотревшие и проанализировавшие больше меня, хочу почитать вашу экспертную оценку.
Предлагаю, перед тем, как писать окончательный труд, совместными усилиями сделать лит.обзор и собрать материалы исследования :smt005

helenahapon

Сообщение helenahapon » Вс июн 17, 2018 17:05

_Inga_ писал(а):
Вс июн 17, 2018 16:52
Предлагаю, перед тем, как писать окончательный труд, совместными усилиями сделать лит.обзор и собрать материалы исследования
Та сама понимаю, что губу раскатала. И с сегодня на завтра желаемое не получу. Ну, а вдруг, у кого-то есть мысли по теме? Давно ждущие своего часа и читателя.
И свободное время на объемный пост :smile1wm223:

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Вс июн 17, 2018 17:13

helenahapon писал(а):
Вс июн 17, 2018 17:05
Та сама понимаю, что губу раскатала. И с сегодня на завтра желаемое не получу. Ну, а вдруг, у кого-то есть мысли по теме? Давно ждущие своего часа и читателя.
И свободное время на объемный пост :smile1wm223:
Моя гипотеза (которую нужно проверить, безусловно) в том, что насколько сопливый галан, зависит не только от времени, еще и от продюсера, менталитета и соседа. Если взять Кастро, то у него всегда клиника наблюдается как со стороны галанов, так и со стороны галанит. Кастро переносит свои внутренние проблемы на героев своих опусов. Тут сложная корреляция, на одном времени не завяжешь. Кроме как с продюсером, тут историческая подоплека завоевания Мексики конкистадорами и соседство с биг бразерс США, тенденции откуда Мексика очень сильно заимствует.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Пн июн 18, 2018 08:56

У меня лонгрид, раскрывающий частично вышепоставленный вопрос, но сразу уходящий в другую степь. Мужчина в латинском сериале может быть сопливой тряпкой и подкаблучником, но вот женщина до сих пор не может быть сильной. Если женщина сильная, то значит она тварь плохая и ее ждет плохой конец. Например, посмотрим на кочующий из страны в страну сюжет "Senora", параллельно сравним два менталитета. Из последних и недавних:
Toda una dama - 2007 - Венесуэла.
Джамайка - 2012 - Россия 2.
Destino - 2013 - Ацтека.

Добавим схожий сюжет доньи Барбары, он самый свежий
La Doña - 2016 - Телемундо.

1) Какой конец у сильной женщины? В Даме ее лишили женского естества - она седой и разбитый инвалид, в Дестине, емнип, самоубийство, в Донье - изгнание, в Джамайке - при деньгах, муже и детях, счастлива.

Почему так? Латинская Америка родоначальница мачизма. И если еще сопли пускать мужчине дозволяется, но сделаться слабее женщины - это табу. Ну а вечная нехватка мужчин в Европе вследствие постоянных войн и разборок, допустила наличие сильных женщин. В тех местах, где это запрещала религия (в Албании), вышли из положения появлением третьего пола - бурнеша.

Т.е. в Латинской Америке не мужчина должен быть сильным, это женщина должна быть слабее мужчины. Если это не так, тогда она тварина. Мужчина хорош всегда.

2) Какое отношение к свальному греху (треугольнику мать-дочь-мужчина). Во всех латинских сериалах свальный грех присутствует - мужчина сначала приходует мать, потом дочь. Никаких сожалений ни у кого не возникает. Даже плохонького диалога на тему - ах, как это нехорошо. В Джамайке от этого отказались, ограничились флиртом. Чувства есть, физической реализации нет. В удобный момент кто-то из участников садится в тюрьму :smt005 . В итоге мужчина не достался никому.

Почему так? Думаю, что со стороны Восточной Европы это следствие компактного проживания в сложных климатических условиях при аграрном ведении хозяйства. Совместное проживание нескольких поколений в одном месте вынуждало сформировать определенные правила о недопущении сексуальных отношений внутри семейной единицы. По аналогии в цыганской общине сформировалось табу на касание со стороны мужчины женских юбок - дабы тоже не допустить нежелательные сексуальные связи. Откуда такая половая распущенность со стороны Латинской Америки? В католической традиции можно жениться двоюродным брату и сестре, но не думаю, что это есть причина.

3) Месть и любовь. В латинских сериалах все носятся с идеей мести. Сначала молодая хочет мстить за несправедливый арест, потом старшая мстит младшей за мужчину.

Откуда столько злости? Может это опять проявление мачизма? В Джамайке не было апокалипсиса мести "за мужика", мать просто считала дочь мошенницей.

Постскриптум. Второстепенная героиня сериала "Оранжевый новый черный" сказала про трансвестита Софию - не понимаю, родиться с членом, это уже выиграть в лотерею. Зачем его отрезать :smt005 ?

Постскриптум 2. Галаны латинских новелл изначально были вторичны - женщины за них мстили, их напаивали, мамы за них все решали (плохие, плохие женщины). Это не сейчас, так было всегда. И если в конце концов галаны начали пускать сопли пузырем - то это просто естественная адаптация изначальной вторичности.

me4tatel

Сообщение me4tatel » Пн июн 18, 2018 14:34

_Inga_ писал(а):
Пн июн 18, 2018 08:56
2) Какое отношение к свальному греху (треугольнику мать-дочь-мужчина). Во всех латинских сериалах свальный грех присутствует - мужчина сначала приходует мать, потом дочь. Никаких сожалений ни у кого не возникает. Даже плохонького диалога на тему - ах, как это нехорошо.
Долгие диалоги с психологией по этому поводу были в бразильском прайме "Семейные узы". Там доча влюбилась в молодого симпатичного любовника своей немолодой, но тоже очень симпатичной мамы. Там мама сама в итоге отошла в сторонку, дать дорогу счастью дитяти, но перед этим серий пятьдесят были долгие и взаимные упреки с обвинениями, даже до пощечину дело доходило. Как раз таки на тему того, как это плохо, подло, непорядочно и т.д. Там ещё мамаша сама по привычке крутила головы мужикам, и когда она упрекала дочурку что та шлю... и предлагает себя чужому мужику, доча огрызалась типа есть в кого брать пример и т.д. и т.п. :smile34f223: Так шо нет правил без исключений, и осуждают за спальный грех в латине тоже.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Пн июн 18, 2018 17:56

me4tatel писал(а):
Пн июн 18, 2018 14:34
Так шо нет правил без исключений, и осуждают за спальный грех в латине тоже.
В принципе, да. Но окончательное примирение стало возможным только при смертельной болезни дочери.

Но я бы весь латинский мир разделила бы на 3 части - Бразилия с их португальским, кучей негров, самбой и карнавалами, Аргентина и Чили с большой долей потомков европейских переселенцев, и, как следствие, более европейским сознанием. И Мексику с Венесуэлой, которые как раз по этому мачизму самые прибабахнутые. И самые сопливые тоже тут :smt005 .

me4tatel

Сообщение me4tatel » Пн июн 18, 2018 20:19

_Inga_ писал(а):
Пн июн 18, 2018 17:56
И Мексику с Венесуэлой, которые как раз по этому мачизму самые прибабахнутые. И самые сопливые тоже тут :smt005 .
Я как та баба Яга из мультика, которая всегда против, и на этот раз не соглашусь. Моя вторая мама, ацтековская Mirada da Mujer и ее телемундовский вариант "Виктория" с Руффо, ацтековские же "Удар в спину" и "Три жизни Софии" с Лусией Мендес - везде в этих новеллах в центре история сильной женщины, которая сама выбирает, кого ей любить, и не будет терпеть и вытирать сопли мужу-редиске. Она может простить его измены и загулы, как в Маме, или не простить и не вернуться к нему, как во Взгляде и Виктории, но решения каждый раз принимает только сама.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Вт июн 19, 2018 04:08

me4tatel писал(а):
Пн июн 18, 2018 20:19
Она может простить его измены и загулы, как в Маме, или не простить и не вернуться к нему, как во Взгляде и Виктории, но решения каждый раз принимает только сама.
Вся фишка не в том, принимает или не принимает женщина решения сама. Она ни в коем случае не смеет и не может быть сильнее мужчины. Выше его. В классической новелле это невозможно.

Мы расследуем изначальную проблему - почему мужчины тряпки в новеллах последних лет. А мне вспоминается, емнип, "Ищейка", американский сериал. В одной из серий было совместное расследование с полицией Мексики. И там мексиканский полицейский сказал, что мачизм - это и для мужчин проблема. Представляете, надо постоянно быть мачо - это же напрягает :smt005 . Пить виски, а не колу. Свистеть женщине в спину, а она страшненькая. Обругать того, кто косо посмотрел, а ты скромный. Подраться, а ты интеллигент. А может мачо хочет не это вот все, а под одеялко?

Поэтому так много тряпок в новеллах. Просто это - скрытое желание бедных мексиканских мужчин :lol: :lol:

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Вт июн 19, 2018 07:46

_Inga_ писал(а):
Вт июн 19, 2018 04:08

Мы расследуем изначальную проблему - почему мужчины тряпки в новеллах последних лет. А мне вспоминается, емнип, "Ищейка", американский сериал. В одной из серий было совместное расследование с полицией Мексики. И там мексиканский полицейский сказал, что мачизм - это и для мужчин проблема. Представляете, надо постоянно быть мачо - это же напрягает :smt005 . Пить виски, а не колу. Свистеть женщине в спину, а она страшненькая. Обругать того, кто косо посмотрел, а ты скромный. Подраться, а ты интеллигент. А может мачо хочет не это вот все, а под одеялко?

Поэтому так много тряпок в новеллах. Просто это - скрытое желание бедных мексиканских мужчин :lol: :lol:
А что, в этом точно есть рациональное зерно. Смотрю сейчас колумбийский сериал, где герои нелегально из Медельина в США идут. Идут они через Мексику. И там в мексиканских пампасах напали на них бандюганы. И вот главарь заставляет молодого бандита изнасиловать героиню, а парень не хочет, он не хочет никого насиловать и быть мега-мачо😉 он просто хотел ограбить по бедности, а насиловать нет, его может дома в деревне ждет нежная Гваделупа и он хочет ей быть верным. А тут такое:)

helenahapon

Сообщение helenahapon » Вт июн 19, 2018 09:08

_Inga_ писал(а):
Вт июн 19, 2018 04:08
Представляете, надо постоянно быть мачо - это же напрягает . Пить виски, а не колу. Свистеть женщине в спину, а она страшненькая. Обругать того, кто косо посмотрел, а ты скромный. Подраться, а ты интеллигент. А может мачо хочет не это вот все, а под одеялко?

Поэтому так много тряпок в новеллах. Просто это - скрытое желание бедных мексиканских мужчин
Так считается же, что целевая аудитория сериалов - женщина (вы даже как-то определяли её сборный образ как "продавщица тако"). Поэтому скрытые желания мужчин не в счёт. Может это скрытые желания самих женщин теперь такие: приголубить сопливого мальчика, но чтобы тело у мальчика было мускулистым как ляжки бройлера?

Ответить

Вернуться в «Мексика»