Рейтинги мексиканских новелл [АРХИВ]

Все сериалы и теленовеллы Мексики
Ответить
ZiGe
Переводчик
Re: Рейтинги мексиканских новелл [АРХИВ]

Сообщение ZiGe » Пт мар 02, 2018 14:34

Роси Окампо вчера покинула свой пост. На ее место пришел Патрисио Вилс ("Пилот", "Кто ты?"). Ждем подробностей! :smile34f223:

me4tatel

Сообщение me4tatel » Пт мар 02, 2018 14:43

ZiGe писал(а):
Пт мар 02, 2018 14:34
Роси Окампо вчера покинула свой пост. На ее место пришел Патрисио Вилс ("Пилот", "Кто ты?"). Ждем подробностей! :smile34f223:
Чёт меня его работы тоже смущают. Классика явно не конек этого товарища, а жаль.

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Сб мар 03, 2018 05:53

ZiGe писал(а):
Введение
Жалко Роси. У нее были неплохие решения. Хотя, я поддерживаю и ее противников в части лидерства классической розовой новеллы. Только противники себя дискредитировали на данный момент и способ выхода из кризиса я вижу лишь в переходе на оригиналы. Ну а раз оригиналы они пока делать не умеют - пусть делают римейки. Это у меня один голос. Второй - что эти римейки не совсем качественные :smt005 . Если оригинал знаком и приятен - тут я начинаю нервничать от того безобразия, что устраивают продюсеры. Если оригинал не знаком - то и римейк мне никуда не упирается.

Но как я уже и говорила - на Телевисе кризис, поиск новой системы, революция. Так сказать, низы уже не хотят, а верхи не понимают - как надо. И этот кризис не разрешится завтра. Мы должны его пережить - вместе с Телевисой, или без нее. Поддерживая, критикуя или игнорируя текущие проекты. Но за себя хочу сказать, что я давно жду такой проект, чтобы хватал за душу, чтоб вставать в 5 утра и смотреть показ в прямом эфире, чтобы восторгаться. А его все нет, и нет, и нет.

Методология
Кризис Телевисы системный и мы его уже обсудили в теме "Син ту мирада". Вся структура продукции Телевисы полностью была ориентирована (и продолжает быть) на бедные и нищие слои населения, коих было в прошлом веке 60% многомиллионного населения. Но сейчас их осталось 30%, пришел в жизнь Интернет, электронный контент, конкуренты. А Телевиса не меняет ничего в стилистике своих работ и за это сейчас расплачивается потерей зрительского интереса.

Если бы Телевиса сняла оригинальную розовую новеллу про замарашку, пусть даже неказистую - я бы это смотрела. А вот зачем мне смотреть "Син ту мирада"? Сюжет известен, драматургия известна, логика отсутствует. Чтобы критиковать и натыкаться на грубости? Увольте :smt005 Можно просто смотреть на авансы и читать девочек :smt005

Но Роси поддерживала переход именно на современные новеллы, пичкая содержание булимией, гомосексуализмом, убийствами, минетами, мастурбацией, инцестом и т.д. Я не говорю, что это плохо в принципе - чернушный период в российском кино дал нам такую классику, как "Маленькая Вера", "Интердевочка", "Авария - дочь мента", "Игла", "Асса". Только такие новеллы должны иметь свой отдельный слот - в 10 или 11 часов вечера. Или отдельный канал. ИМХО, Роси и посыпалась с поста именно на фоне новеллы Жизель и новеллы с гомосексуальной парой. Просто представьте, что нечто подобное стали показывать в России и реакцию общества :smt005

Выводы
1) Роси оказалась жертвой системного кризиса компании Телевисы. Я ее поддерживаю в области перехода к оригинальным новеллам, но не поддерживаю в том, что эти оригиналы должны быть ориентированы на чернуху.
2) Выход из кризиса вижу в культивации оригинальной розовой новеллы на современный лад с одновременным поддерживанием формата новеллы Роси и Жизель. Только для этого формата - отдельный слот.

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Сб мар 03, 2018 16:15

А где была гомосексуальная пара???

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Сб мар 03, 2018 16:19

me4tatel писал(а):
Пт мар 02, 2018 14:43
ZiGe писал(а):
Чёт меня его работы тоже смущают. Классика явно не конек этого товарища, а жаль.
И не надо классику.

Вот Кто ты? (если это то, что я думаю - сериал с Кармине и Хилем) это просто идеал того, что должна снимать современная Телевиса. И как надо адаптировать весь этот устаревший примитив а-ля Узурпаторша. Действительно очень адекватная новелла получилась, одна из лучших в плане сценария из новых адаптаций старья.

veselaya vdova

Сообщение veselaya vdova » Сб мар 03, 2018 17:02

Soledad Ciemente писал(а):
Сб мар 03, 2018 16:15
Из того, что в эфире, скорее всего, Papa a toda madre.

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Сб мар 03, 2018 17:04

veselaya vdova писал(а):
Сб мар 03, 2018 17:02
Сб мар 03, 2018 16:15
Из того, что в эфире, скорее всего, Papa a toda madre.
Стесняюсь спросить...и кто там с кем... в смысле актёры))) Рулли с кем-то, что ли??? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

L_ia
Медиамастер

Сообщение L_ia » Сб мар 03, 2018 17:30

Сб мар 03, 2018 17:04
Стесняюсь спросить...и кто там с кем... в смысле актёры))) Рулли с кем-то, что ли??? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Нет, второстепенная пара: полицейский и ветеринар

me4tatel

Сообщение me4tatel » Сб мар 03, 2018 17:49

Сб мар 03, 2018 16:19
me4tatel писал(а):
ZiGe писал(а):
И не надо классику.

Вот Кто ты? (если это то, что я думаю - сериал с Кармине и Хилем) это просто идеал того, что должна снимать современная Телевиса. И как надо адаптировать весь этот устаревший примитив а-ля Узурпаторша. Действительно очень адекватная новелла получилась, одна из лучших в плане сценария из новых адаптаций старья.
Этот устаревший примитив, на минуточку, самая успешная новелла в истории Телевисы - и по рейтингам в самой Мексике, и по продажам в мире. Такого успеха не было ни до, ни после. А "успешная адаптация" провалилась при показе. Это все, что надо знать.

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Сб мар 03, 2018 18:09

me4tatel писал(а):
Сб мар 03, 2018 17:49
Сб мар 03, 2018 16:19
me4tatel писал(а):

И не надо классику.

Этот устаревший примитив, на минуточку, самая успешная новелла в истории Телевисы - и по рейтингам в самой Мексике, и по продажам в мире. Такого успеха не было ни до, ни после. А "успешная адаптация" провалилась при показе. Это все, что надо знать.
Провалилась из-за актёров в большей степени и из-за того, что её показывали чёрт знает на каком канале. А так сценарий там был отличнейший. Именно адекватный, современный. И играй там не Кармине и Хиль, а Бойер и Рулли, уверена, что успех был бы.

Узурпаторша была хороша для своего времени. Сейчас надо снимать что-то другое, а не переснимать 1 в 1 старые сериалы.

me4tatel

Сообщение me4tatel » Сб мар 03, 2018 20:24

Сб мар 03, 2018 18:09
Узурпаторша была хороша для своего времени. Сейчас надо снимать что-то другое, а не переснимать 1 в 1 старые сериалы.
Самой успешной новеллой Телевисы последних лет стала переснятая один в один старая новелла про чумазую замухрышку.

veselaya vdova

Сообщение veselaya vdova » Сб мар 03, 2018 20:38

me4tatel писал(а):
Сб мар 03, 2018 20:24
Самой успешной новеллой Телевисы последних лет стала переснятая один в один старая новелла про чумазую замухрышку.
Это какая же?

me4tatel

Сообщение me4tatel » Сб мар 03, 2018 20:47

veselaya vdova писал(а):
Сб мар 03, 2018 20:38
me4tatel писал(а):
Это какая же?
Corazon Indomable с Брендой и Аренасом. Один в один как под копирку римейк "Маримар" с Талией и ее более старых версий. Последний из трёх больших успехов Телевисы, наряду с Робой и Мое сердце твое.

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Сб мар 03, 2018 21:38

me4tatel писал(а):
Да мне плевать на рейтинги, я для себя хочу что-то нормальное от Телевисы, типа Отеля секретов или того же Кто ты. А что там в Мексике хорошо или плохо идёт мне, если честно, всё равно. Наоборот, не будут затягивать на 200 серий.

me4tatel

Сообщение me4tatel » Вс мар 04, 2018 00:50

Сб мар 03, 2018 21:38
me4tatel писал(а):
Да мне плевать на рейтинги, я для себя хочу что-то нормальное от Телевисы, типа Отеля секретов или того же Кто ты. А что там в Мексике хорошо или плохо идёт мне, если честно, всё равно. Наоборот, не будут затягивать на 200 серий.
Ваши "Отели Секретов" и "Кто ты" только топят Телевисы пока что. Без рейтингов и соответственно рекламных доходов она схлопнется и перестанет снимать вообще что бы то ни было.

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Вс мар 04, 2018 00:59

me4tatel писал(а):
Вс мар 04, 2018 00:50
Сб мар 03, 2018 21:38
me4tatel писал(а):

Ваши "Отели Секретов" и "Кто ты" только топят Телевисы пока что. Без рейтингов и соответственно рекламных доходов она схлопнется и перестанет снимать вообще что бы то ни было.
Да и пусть не снимают. Мне-то чего? Я переживаю за себя, а не за Телевису :smile34f223: Если её закроют и будет какая-то другая кинокомпания, то, может, оно и к лучшему будет, кто знает.

И потом замарашки и римейки классики тоже в последнее время особо рейтинга не дают. Корасон вытянула на себе именно пара, а все остальные творения в этом стиле типа Мирады, Гаты и т.д. что-то не пошли у зрителя, несмотря на классический сюжет.

Да и вообще я считаю, что на успех сериалов в большей степени влияет актёры и химия в паре, а не сюжет как таковой. Так пусть вот и снимают адекватные сюжеты с хорошими актёрами и химичными парами, я только за :smiles12d23:

_Inga_

Сообщение _Inga_ » Вс мар 04, 2018 05:42

Я думаю, что у Телевисы на текущий момент есть 3 пути - идти в стороны розовых оригинальных новелл, идти в сторону новелл Ацтеки, Имахен, Телемундо, новелл Жизель и Роси, или идти в сторону универсальных новелл Глобо. Везде есть плюсы и минусы.

1. Розовые новеллы ценятся. Замарашки продолжают быть смотрибельными хотя бы бедной прослойкой, а Анжелики-маркизы-ангелов всегда найдут приют в сердце определенного процента женщин. Например, я, ваша покорная слуга, прихожу смотреть сюда именно любовную любовь. Все остальное меня не интересует, нужное я найду в Америке, или Франции, или Великобритании, или Аргентине с Атцекой, на худой конец. Если посмотреть на международные закупки неиспаноязычных стран, то покупается в первую очередь именно розовая новелла - из последнего Африка закупила Жену Иуды Ацтеки. Ибо, как заметил Сережа, Телевиса за 70 лет создала бренд на международном рынке: Телевиса = роман для женщин.

Из недостатков следует отметить многократное повторение шагов сюжета и стилистики. Грубо говоря, посмотрев один сериал про замарашку, ты видел их все. При этом сюжетная линия примитивна, персонажи карикатурны. Это идет из простоты аудитории - вспомним, что балаганные куклы такие же простые и сюжеты незамысловатые - Петрушка в России, Пульчинелла в Италии. Но ведь балаган нашел свое развитие: в виде кукольного театра, в виде пьес комедии дель арте. А замарашка Телевисы остановилась в развитии на 70 лет.

Выход вижу именно в культивации розовой новеллы на современный лад. Это всегда даст рейтинги и продажи на мировом рынке.

2. Новеллы Ацтеки, Имахен, Телемундо отражают современный мир, в них есть драма. Тут можно обсудить, подумать. При этом присутствует и любовная любовь, пусть не так много и примитивно, как в розовой новелле Телевисы - но она есть. Эти новеллы рассчитаны на современную женщину - с образованием, с долей феминизма, с кругозором. В этих новеллах есть идея, драматургия, завязка и развязка. Они интересны. Снимая такие новеллы, сценарист, режиссер и продюсер повышают свой уровень скиллов.

Из недостатков отметим то, что аудитория этих новелл существенно меньшая, нежели новелл розового склада. Эти новеллы нужно уметь снимать, уметь сохранять интерес зрителя, уметь сделать интригу. Грубо говоря, ты или попадаешь в тренд, или идешь под плинтус. Снять римейк розовой новеллы может любой дебил, не прилагая никаких усилий. Здесь же можно изойтись на какашки, не спать ночами, думать и работать днями, и получить в итоге рейтинг меньший, нежели у самой отстойной розовой новеллы.

Я считаю, что такие новеллы тоже нужны. Если Телевиса хочет продолжать позиционировать себя в качестве ведущей компании Мексики, латинского мира и теленовелл - она должна учитывать не только вкусы и требования бедного слоя населения. Она должна учитывать и прослойку среднего класса, людей с высшим образованием. Тем более, что такие новеллы повышают умения и конкурентноспособность создателей - сценаристов, режиссеров, продюсеров. Только такие новеллы нужно аккуратно встраивать в сетку вещания. Не надо делать завтра гей-парад в Тамбове, если ты хочешь, чтобы жители Тамбова стали думать по европейски - жители Тамбова не поймут. Они еще не готовы. Так и тут.

3. Бразилия стоит на втором месте в латинском мире по числу бедных и нищих - аккурат после Мексики. Как она решает проблему разношерстности своей аудитории? Очень просто - в ее новелле есть все. Есть бедные, средний класс и богатые. Есть черные и белые. Есть простые работяги и специалисты с высшим образованием. Есть дети, подростки, молодежь, взрослые, старики. В последнее время появляются геи. В каждой прослойке есть свои плохие и хорошие. Глобо делает из своих новелл полную толерантность. Компания считает, что ее новелла должна быть в тренде и для черного бедного мальчика и для 35-летней белой женщины адвоката.

Недостаток - слишком много персонажей.

Я сомневаюсь, что Телевисе стоит идти по этому пути.

Cadena

Сообщение Cadena » Вс мар 04, 2018 20:32

А вообще было бы интересно узнать, что именно смотрит мексиканская публика в сложившихся условиях?
Ведь представить свою жизнь сейчас без сериалов крайне сложно.
А вот мексиканцы? На Телевисе с рейтингами плохо, но и в других телекомпаниях не лучше, будь то Ацтека или Имахен. Но что-то же они смотрят!

Ну, насчет молодежи всё ясно, можно смело предположить, что они смотрят в интернете и наверняка американские сериалы.
Но ведь есть еще категория мексиканских женщин за 40, за 50, за 60……. Неужели они, открыв рот, смотрят Игру престолов? Или Карточный домик? Или Секретные материалы? И всё это, готовя ужин или попивая вечерний чай.
Если они скачивают серии в интернете, то по всей видимости это должна быть местная продукция, своё же всегда ближе.

Тому, что убрали Окампо, я рада.Даже не ожидала, что это случится так быстро, ведь она провела на посту всего каких-то пару лет. Однако спустила за это время все рейтинги ниже некуда.
Но вот кандидатура нового товарища тоже не внушает оптимизма, тем более, так как Ацтека месяц назад выкупила 50% акций Телевисы, скорее всего это их протеже и теперь, возможно, постепенно Телевиса перейдет к съёмкам нарконовелл.

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Вс мар 04, 2018 21:04

Cadena писал(а):
Вс мар 04, 2018 20:32
Неужели они, открыв рот, смотрят Игру престолов? Или Карточный домик? Или Секретные материалы? И всё это, готовя ужин или попивая вечерний чай.
А почему бы и нет? Это все те же сериалы, только сезонные. Мне, честно говоря, сложно представить, что мексиканцы до сих пор смотрят открыв рот на дикарку, которая не умеет держать ложку :smile34f223:
Хотя вроде как, если верить постам выше, то сериал про не умеющую писать и читать девицу имел рейтинги. В связи с этим любопытно, много ли в Мексике неграмотных? Неужели там женщины в состоянии идетифицировать себя с
малограмотной и дикой героиней? :-o

Хотя с другой стороны, сериалы "обнажающие" действительность, иначе говоря чернуха вроде "Каер ин тентасьон" и похожих или, не дай бог, нарконовеллы меня тоже не привлекают. Неужели нельзя снимать что то среднее между дикаркой и чернухой?

Soledad Ciemente

Сообщение Soledad Ciemente » Вс мар 04, 2018 23:36

Я раньше по наивности думала, что американские сериалы это что-то такое заумное, серьёзное и философское. Сейчас понимаю, что это тоже мыло, что и Телевиса, только более разнообразное по жанру. По крайней мере из того, что я смотрела в последнее время, больше половины были как раз такие. Те же страсти, те же интриги, только всё более динамично. И оформлено под разные жанры - и фантастика, и триллеры, и криминал. Хотя если анализировать сюжеты, то по сути та же Грань, допустим, это история любви главной пары, которая проходит через кучу испытаний, теряет ребёнка, память, открывает тайны рождения, а все фантастические интриги сериала строятся на том, что когда-то в детстве главного героя украл его отец :smt005 Ну чем не Мексика? Если честно рассуждать. Так что по сути Телевисе тоже можно было бы несколько разнообразить оформление своих традиционных сюжетов - сериалы по Делии Фиалло или Инес Родена, например, делать историческими, т.к. сюжет той же Мирады логичнее смотрелся бы в начале-середине 20 века, а не сегодня. Некоторые новеллы можно более современно адаптировать, как это было с Робо или Трижды Ана. По-моему, вышли неплохие вещи, гораздо лучше, чем было бы, если б их снимали 1 в 1 под копирку с Амор Реаль и Уз любви. Фантастику, в принципе, тоже можно было бы попробовать... Я бы посмотрела :smile13ee23: Но, разумеется, опять же с акцентом на любовь главной пары, а не на борьбу против пришельцев и т.д. Это всё должно быть вторично. Но для разнообразия можно и такое вставить, ИМХО.

И только НЕ нарконовеллы :smile1sdf23: :smile1sdf23: :smile1sdf23: :smile1sdf23: Не знаю, что и кто смотрит, но если они появятся на Телевисе и будут там в большинстве, то я тогда точно попрощаюсь с Телевисой, как фактически простилась с Телемундо, хотя раньше, во времена Шторма, Аналии, Второй жизни и прочих не совсем классических новелл ТМ, но всё же с упором на любовь и интриги, а не на криминал, я ТМ очень любила.

И да, я не удивлюсь, если людям в Мексике реально интереснее смотреть те же 12 обезьян или Реванш, где по сути всё то же самое - любовь и борьба против страшных злодеев, чем пересматривать уже хорошо известные сюжеты в римейках, в которых вдобавок играют не самые талантливые и не сильно любимые в народе актёры, а в главных парах совершенно нет химии. Так ради чего всё это смотреть?

Ответить

Вернуться в «Мексика»