PERDONA NUESTROS PECADOS [MEGA, 2016]

Все сериалы и теленовеллы Чили
Ответить
Vale1807
Медиамастер
Re: PERDONA NUESTROS PECADOS [MEGA, 2016]

Сообщение Vale1807 » Пт сен 28, 2018 07:42

видео перед съемками сцены в церкви, признание Мече, актеры перед репетицией сцены, тех.команда, холодно, грелись у газовой горелки....

Изображение

Изображение

https://cloud.mail.ru/public/4j8E/PqGkhwP2U

видео перед съемками этой же сцены

https://cloud.mail.ru/public/3k3C/WyNNRGg2p

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пт сен 28, 2018 20:02

Sclera писал(а):
Пн сен 24, 2018 13:44
Во-первых, уже знакомый Эдип.
ты меня удивила этим, никогда бы не подумала, что Рей может быть Эдипом....
получается, что у нас столько персонажей с Эдипом....
Sclera писал(а):
Пока он мямлил что-то про то, что он священник, она вынудила его вступить с ней в связь. Она буквально преследовала его, сначала горя каким-то эксгибиционистским желанием посвятить падре в подробности отношений с Камило, а потом влюбившись.
Кстати, Эльса так не считает, хотя мы это видим именно так.... Она очень возмущалась в салоне Августы после скандала с тетками-сплетницами поселка...
говорила Августе, что многие считают, что Эльса была искусителем для падре, что она его искушала, соблазняла... тетки-сплетницы винили во всем именно Эльсу, Эльса говорила Августе, что это не так, что все сплетни обрастают все большей ложью....
конечно, Эльса была настойчива, она, можно сказать, соблазнила Рея, дожимала его, он не устоял.... но Рей ведь был не против, не хотел бы он, ничего бы не случилось... с другой стороны, без настойчивости Эльсы... в общем, все сошлось в этой паре)))))))))
Sclera писал(а):
А вот когда Эльса реально от него отворачивается, уже ничто не помогает, и Рэю приходится идти проверенным методом (как в случае с Лидией) — жертвовать собой, ставить под удар свою жизнь, чтобы найти Эву. Хотя, по факту, он не должен, ведь если бы не падре, Эва вообще не родилась бы. Но спасибо, конечно, за это он не получает, и отправляется на опасные поиски, которые могли не привести к цели.
вообще все произошедшее с Эвой - очень сложно... Рей ее спас, когда не позволил Эльсе сделать аборт, когда отговорил Армандо от аборта, а это было непросто, но по факту, это действительно мало кого интересовало... он спасал и Эльсу, и ребенка, о ребенке он беспокоился тоже, по-настоящему....
когда Рей с Фресией собирались, чтоб увезти девочку, Рей сказал Эстеле, что они ее спасают, и Фресия это подтверждала, говорила об абортах, которые хотел сделать Армандо...
мне кажется, что Рей все время надеялся, что Армандо передумает отдавать ребенка, что все образуется....
Марио в тех сценах играл классно, он улыбается, а потом видит Армандо, и сразу - потухший взгляд....

был еще момент, когда правда об Эве открылась, Сильвия наехала на Рея, встретив его на улице.... Рей ей сказал, что не жалеет о сделанном, опять же потому, что Эва могла бы не родиться, а так Эва жива, хоть и в другой семье.... думаю, что вряд ли можно сомневаться, что Армандо сделал бы насильно Эльсе аборт, если б Рей не встрял.... почему об этом не думают Эльса с Камило, мне непонятно.... возможно, они ослеплены ложью, произошедшими событиями....

а вот Анто никогда Рея не обвиняла, а когда узнала о его романе с Эльсой, молчала....

для Эльсы многое изменилось, когда Рей привез Эву.... Эльса сказала Рею "спасибо" и не раз....

Эльса его защищала перед всеми, перед Армандо, перед Эстелой, говорила Камило и его семье о спасении Реем Эвы....
я ждала, что Камило скажет Рею "спасибо", но он, я так поняла, считал, что "спасибо" говорить не за что...
был момент, когда после знакомства с Эвой, Сильвия устроила дома праздник, хотела тост сказать за Эву и Рея, Камило отказался, за Рея тост он не хотел....
и Херардо его поддержал... там был небольшой спор, Сильвия считала, что Рей Эву спас, Анто ее поддерживала, говоря, что надо прощать, что не надо быть злопамятными, что Рей девочку спас...
Херардо считал, что если бы не Рей, то Эва бы не исчезла.... что есть вещи, которые нельзя простить.....
Сильвия поспешила разговор перевести.... но странно, что Херардо не понимает тоже очевидных вещей...

в ситуации с Камило, мне кажется, у него больше ревности к Рею в отношении к Эльсе, и к Эве....

хотя.... когда Эльса с Реем вместе пришли в церковь на свадьбу Камило и Норы, когда предстали парой перед всеми, Камило единственный кивнул Рею в знак приветствия в церкви.... Рей кивнул ему в ответ, вроде бы как поздоровались....
я все думала, кому кивает Рея, сначала думала, что Эстеле или Эрнесто, а потом увидела, что Камило кивнул первым....

жаль, что сцена была небольшой, да и побольше бы таких сцен сериал бы только сделали лучше....
Последний раз редактировалось Vale1807 Пт сен 28, 2018 22:24, всего редактировалось 2 раза.

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пт сен 28, 2018 20:54

еще гламур, мужчины
Изображение

Изображение

Изображение
видео гламур
https://cloud.mail.ru/public/7SPh/6GSFCR6Jk

женщины, старые образы, новые фото
Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Сб сен 29, 2018 19:43

:smt007 :smt007 :smt007
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Sclera

Сообщение Sclera » Вс сен 30, 2018 09:57

Vale1807 писал(а):
Пн сен 24, 2018 18:17
противостоянию с Армандо/Альваро, которое для меня было эпичным)))
а я вот этого противостояния особо не увидела, хотелось, чтобы аж искры летали, но как-то для меня всё было вяло и тухло, только во второй половине второго сезона Армандо вдруг стал бегать за Рэем как ошалелый :smile34f223:
Vale1807 писал(а):
спасибо за такое подробное описание с объяснениями и аргументацией, многое из прочитанного было в какой-то степени неожиданным...
:smt002 Мне всегда нравилось анализировать персонажей и рассуждать о них, так что рада это делать) Спасибо тебе за такой отклик!
Vale1807 писал(а):
Марио говорил, что Лас Вегас дался ему непросто, пришлось преодолевать стеснение.... все-таки достаточно откровенные танцы в достаточно откровенной одежде....
Получилось у него классно :smile1223: Здорово, когда актёр пробует что-то новое, а не болтается в однотипных ролях. Приятно видеть Марио разным, надеюсь, что это разнообразие продолжится.
Vale1807 писал(а):
я убеждена, что не каждому дано сыграть такую роль.... наверное, проще играть правильного, положительного, идеального героя....
Да, я тоже так думаю. Здесь же многое передавалось не только вербально, но и мимикой, позой, взглядом, какими-то едва уловимыми телодвижениями. Надо было почувствовать хорошо персонажа, чтобы всё это передать, чтобы язык тела так сопровождал и дополнял каждую реплику. С другой стороны, мне кажется, что чем лучше прописаны персонажи, тем проще актёрам вжиться в роль, тем им понятнее, что вообще играть, тем выше качество актёрской работы.

Я рада, что в Чили могут позволить себе писать разных главных героев и героинь, тошнит от искусственных идеальных людишек, которые ни бэ ни мэ и которым ничего в их жизни не надо, только быть хорошим для всех.
Vale1807 писал(а):
с другими актрисами я у него такой же химии не видела, но это ведь все на уровне чувств.... кто-то может увидеть и обратное....
ну да, я вот, кстати, и не увидела особой химии между ними. То есть она, конечно, была, но прямо чтобы зацепило, — нет. Может, поэтому я была в большей степени равнодушна к паре. Вот в Лас-Вегасе мне его дуэт с партнёршей больше понравился :smile10p23: Какие у них жаркие сцены были!
Vale1807 писал(а):
я так рада, что этого не произошло... я с каким-то страхом ждала, что Рей станет злодеем именно по отношению к Эльсе, но то ли у Ильянеса планы изменились, то ли он это видел иначе....
да вот как-то непонятно, что там вообще должно было случиться. Я не думала, что он станет злодеем по отношению к Эльсе, но ждала, что он на неё обидится, будет злится, что она всё его не прощает за историю с дочерью (хотя он по факту спас её жизнь, причём уже дважды), что строит странные отношения с Орасио и Камило, не раскрывает Орасио отцовство сына Рэя. Ну и мне на это всё было бы интересно посмотреть, а то всё так гладко в его чувствах к ней, всегда любил, никогда не усомнился, верил и был преданным. Да, конечно, у него были эти терзания с религией и местью, но это немного другое. Если перенести пару в реальную жизнь, то скорее всего такой партнёр вызвал бы немало злости у второго, а Рэй наш всё принимает с покорной головой, как будто он заслуживает такое поведение Эльсы.
Vale1807 писал(а):
вообще Рей все время подчеркивал, что для него главное - не месть, а справедливость, чтоб все узнали, кто такой Армандо... хотя и в тюрьме он был рад его видеть....
Я этого не помню, но вообще это подтверждает, что мести хотела только Лидия, а Рэй взял на себя её ношу, без которой, в общем-то, мог жить обычной жизнью.
Vale1807 писал(а):
да уж, страшное дело... помню, когда Рей только приехал в поселок и первый раз поехал к матери... их первая встреча - это нечто, первой фразой Лидии было требование поклясться, что Рей отомстит Армандо и заставит его заплатить за все... ни "Как дела?", ни "Как ты?" - вообще ничего, я помню, что очень удивилась такому... все же они давно не виделись, оба со слезами на глазах....
вот-вот, я тоже смутно помню это. Меня ещё возмутило, что она, зная, что Армандо опасен, готова подставить под удар своего оставшегося ребёнка (т.е. рисковать его жизнью ради мести). Ну и мамаша :smile34f223:
Vale1807 писал(а):
вообще Лидия постоянно говорила о дочери, это стало смыслом ее жизни....
ну вот да, вместо того, чтобы как-то попытаться оправиться после этого (понятно, что всё как раньше уже не будет), наладить новую жизнь, позаботиться о втором ребёнке, она циклится на этой истории и использует её по-своему.
Vale1807 писал(а):
еще помню моменты, когда Рей взбунтовался против Лидии, один раз он ей в церкви сказал, что Тересита мертва, а он теперь будет заботиться о живых и заниматься живыми, что он хочет спасти Эльсу от Армандо, что теперь это будет его целью....
потом в очередную годовщину смерти Тереситы, на ее могиле, он тоже повторил матери, что для него важнее Эльса, чем месть, но спорить не стал....
в общем-то правильно делал :smile1223: жить вечно мамкиными фантазиями невозможно. если она так одержима, пусть сама идёт и мстит, ведь у неё точно было больше шансов сделать это, когда она работала в доме Армандо. Даже Ису можно было накрутить на что-нибудь такое.
Vale1807 писал(а):
про депрессивный - это было несколько неожиданно....
я в подобном свете не думала....
ну это не буквально, что у него депрессия. Просто предполагаю, что у него такой тип характера. Тут ещё могу сказать, что обычно у падре было довольно грустное лицо, он часто опускал глаза, разговаривая с кем-то, всегда был зажат, как будто стараясь занимать как можно меньше места в пространстве. Ну это я так его увидела)) Как тебе показалось?
Vale1807 писал(а):
как ты думаешь, здесь больше Лидия виновата, что в нем развились черты характера свойственные данному типу людей?
или это заложено в человеке изначально? но ведь и окружение формирует характер человека, семья, друзья....
о друзьях Рея мы ничего не знаем, их, наверное, и не было... возможно, тоже благодаря матери....
как я уже писала, скорее всего это на стыке. С одной стороны врождённые особенности, с другой стороны окружение, как ты и пишешь. Он точно "родился" с задатками таких черт характера, но то, как они стали проявляться, в какой мере, центральные темы жизни Рэя — это связано с окружением. Думаю, поддерживай Лидия в нём стремление к самостоятельности, он бы и строил свою жизнь сам, а не подчиняя её чему-то извне (служению, мести), был более активным в тех же отношениях с женщинами (не его бы заваливали в койку))))
Vale1807 писал(а):
хотела вот что спросить, вообще в целом, большой процент таких людей, депрессивного характера?
ну примерно как и всех остальных. это некритично, у каждого типа характера есть свои достоинства и недостатки. Депрессивные люди находят много способов хорошо устраиваться в жизни, часто через творчество, какую-то реформистскую деятельность, ещё помогающие профессии.
Vale1807 писал(а):
с полицией бы вряд ли что получилось, да и доказательств нет, да и срок давности, к тому же положение Армандо, его статус.... думаю, что поэтому они о полиции и не думали....
но мне странно всё равно, что они не рассматривали даже такой вариант. Пойти в полицию сразу после самоубийства дочери — мне кажется, это нормально. Наверняка же интересовались, отчего она покончила с собой. Всё-таки посёлок, где все хотя бы с лица друг друга знают, а тут такое событие. И хоронить же её как-то надо было. Если предположить, что полиция всё-таки интересовалась суицидом Тересы и приходила задавать вопросы, то Лидия что, пребывая в горе, параллельно спланировала месть и спрятала письмо? Быстро она сообразила для убитой горем матери. В общем, и в правду похоже, что и суицид, и письмо стали обрастать сверхценностью в этой семье ещё с самого начала, вытесняя всё остальное.
Vale1807 писал(а):
Исе один раз Лидия попыталась сказать, что Армандо может быть не таким уж и хорошим, но тут же получила отпор....
ну это сложно назвать местью))))
Vale1807 писал(а):
у меня вообще такое впечатление, что к Исе она чувствовала иной раз больше сострадания, чем к Рею
да, у меня тоже было такое ощущение. тут можно было развить интересную тему в сериале, что, напр., она хотела использовать ису для мести, но испытывала противоречивые чувства, потому что Иса ей как-то напоминала о дочери, ещё была тоже жертвой Армандо и вызывала жалость. Было бы интересно посмотреть. Лидия вроде бы действительно понимала, что Иса действительно от него пострадала, но акцент какой-то на этом не делали. Вообще работа Лидии в доме Армандо была немного странной. Вроде бы как нам этим дали понять, что что-то произойдёт, но ничего не произошло, кроме того, что Армандо узнал о их родственных связях и всё донимал Лидию репликами, что он её где-то видел.
Vale1807 писал(а):
я вот понять не могу, почему Рей не решился сбежать с Эльсой? он отступил, потому что его начала шантажировать Фресия, мы это помним, но почему до свадьбы им было не сбежать? боялся повторения истории с Камило, в том смысле, что Армандо их найдет? боялся за Лидию?
или просто не решился портить жизнь Эльсе? или страх, что откроется правда об Эве?
думаю, что всё вместе, хотя больше мне видится, что он действительно считал себя недостойным Эльсы и боялся ей сломать жизнь, а также что очень боялся разочарования Эльсы, если вдруг она узнает правду. Боялся, что она от него отвернётся, он её совсем потеряет. Поэтому решил сам отвернуться, чтобы она разочаровалась в нём сейчас, и он бы потом избежал большего разочарования с её стороны. Чувство вины, думаю, в нём было огромное, причём по всем фронтам: вина за связь с Эльсой (он же священник!), за мысли оставить ради неё сан (он же давал клятву!), за то, что обманул Эльсу со смертью Евы, ещё и сам всё организовал... Сильный внутренний конфликт, а тут ещё и Фресия накапала на больное. Думаю, что в этом сериале надо было быть Камило, чтобы закрыть глаза на вину и не отступить в такой ситуации))))
Vale1807 писал(а):
мне очень жаль, что у них не получилось это.... хотелось их видеть хоть какое-то время свободными и счастливыми, хотя по поводу свободы - это с натяжкой, конечно....
вот этот момент для меня более странный, чем первый неудавшийся побег. Эльса узнаёт по радио, что убили Эльвиру, и возвращается. Зачем? Говорит, чтобы утешать маму. Она что, грудничок, что ли? Прекрасно может о себе позаботиться, к тому же она в хороших отношениях с Эрнесто, будут поддерживать друг друга. За детьми Эстелы всё равно смотрит прислуга, да и они тоже не груднички. То есть так долго идти к этому побегу, полностью решиться, а потом побежать спасать непонятно кого непонятно от чего — вот это меня убило :shock: Мне вот интересно, если бы они сбежали несколько дней назад, Эльса всё равно бы бросила новую жизнь и вернулась?
Vale1807 писал(а):
мне нравились изначальные отношения Хульеты и Рея, до того момента, как она начала предъявлять претензии, это было еще в санатории, с другой стороны, ее тоже можно было понять, она ждала большего, хотя Рей ничего ей не обещал, в любви не признавался, просил к нему не привязываться итд
мне они сразу не нравились, во многом из-за того, что Хультету толком не прописали, о ней ничего не было понятно, она не вырисовывалась как личность, нам показали только её желание переспать с падре :smile34f223:
Vale1807 писал(а):
по его словам, так он изменился после двух произошедших катастроф, в которых он и Эва чудом выжили.....
или это в нем было? может, эти черты характера были, но до поры до времени мы этого не видели? эта готовность сражаться со всеми за свое счастье и за свою любовь, за свою женщину?
Наш Рэй, наконец, повзрослел, отделился от женской юбки и решил всё брать в свои руки. Конечно, такие катастрофы здорово способствуют внутренним революциям. Человек ощущает, как жизнь уходит, второго шанса не будет, поэтому борется за то, что действительно для него имеет значение, и отбрасывает лишнее. Но, с другой стороны, думаю не малую роль сыграли в этом отношения с Эльсой, где его видели, принимали таким, какой он есть, любили. За это точно стоило бороться. Такая степень близости, какая была у Рэя с Эльсой, возможна не в каждой паре, её не заменишь новыми отношениями.
Vale1807 писал(а):
мне очень жаль, что Рей с Эльсой не уехали из поселка и его окрестностей....
и мне. и бесит, что это было так глупо!
Vale1807 писал(а):
да, был у Рея внутренний конфликт, но после свадьбы Эльсы мне кажется, что его стало намного меньше.... а во втором сезоне я этого уже вообще не вижу....
или он остался?
всё, что можно сказать, это что он точно закончился, когда Рэй принял окончательное решение снять сан. Это 100% подтверждение. Но ещё он мог разрешаться и раньше, напр., когда Рэй принял решение отправиться на поиски Эвы. Он ведь это делал не только, чтобы снизить страдания Эльсы, но и чтобы заслужить её прощение, а это уже подразумевает намерение быть с ней.
Vale1807 писал(а):
я очень надеюсь, что Анхелу ты тоже стороной не обойдешь :smile122ff3:
точно нет, постараюсь написать про всех :smile34f223: может, не так подробно, но мне самой потом интересно какое-то время спустя перечитывать, особенно когда сериал и впечатления забываются. Сейчас пишу про Ису.

Скоро отвечу на твои остальные комментарии. Извини, что так постепенно, много времени пишу один ответ. Не хочется отвечать односложно, интересно наоборот дискутировать, высказывать мнение.

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Вс сен 30, 2018 13:10

новые фотки со съемок последней серии первого сезона)))
выложил фотограф, присутствующий на съемках))) я так поняла, фотограф, не имеющий отношение к сериалу, но попавший на съемки)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Вс сен 30, 2018 21:45

Sclera писал(а):
Вс сен 30, 2018 09:57
а я вот этого противостояния особо не увидела, хотелось, чтобы аж искры летали, но как-то для меня всё было вяло и тухло, только во второй половине второго сезона Армандо вдруг стал бегать за Рэем как ошалелый
мне кажется, что противостояние было и в первом сезоне, хотя и не такое явное, Рей пытался защищать Эльсу, гнуть свое, но получалось у него не всегда....
но диалоги и споры Рея с Армандо мне нравились.... Рей вроде бы показывал Армандо, что он на его стороне, а Армандо показывал Рею, что все решения остаются за ним, что он хозяин положения, что в общем-то так и было....
наверное, можно считать полноценным началом встречу Армандо и Рея в тюрьме, когда Рей пришел обвинять Армандо в насилии над его сестрой....
та встреча показала, что Армандо справиться очень трудно, особенно еще и потому, что от него вроде бы и ждешь нападения, но нападает он все-таки неожиданно....
потом была встреча между Реем и Армандо в доме Эрнесто, которая закончилась перестрелкой и ранением Эльсы....

с другой стороны, Рей ведь отказался от мести, у него возникло желание спасти Эльсу от Армандо, у него была любовь, думаю, что он хотел справедливости,но был готов бросить все ради Эльсы.... думаю, что он выбрал спокойствие Эльсы и свое....
так что да, полноценного противостояния было очень мало, но во втором сезоне его было больше....

мне бы тоже хотелось искр побольше, тем более, что актеры могли бы это обеспечить....
Sclera писал(а):
Мне всегда нравилось анализировать персонажей и рассуждать о них, так что рада это делать) Спасибо тебе за такой отклик!
продолжай))) это интересно читать и рассуждать после твоих сообщение :smile1223:
Sclera писал(а):
Получилось у него классно Здорово, когда актёр пробует что-то новое, а не болтается в однотипных ролях. Приятно видеть Марио разным, надеюсь, что это разнообразие продолжится.
я тоже надеюсь на это, что будут и дальше разные эксперименты, разные образы....
мне нравится, что он не зацикливается на одном и том же....
Sclera писал(а):
Да, я тоже так думаю. Здесь же многое передавалось не только вербально, но и мимикой, позой, взглядом, какими-то едва уловимыми телодвижениями. Надо было почувствовать хорошо персонажа, чтобы всё это передать, чтобы язык тела так сопровождал и дополнял каждую реплику. С другой стороны, мне кажется, что чем лучше прописаны персонажи, тем проще актёрам вжиться в роль, тем им понятнее, что вообще играть, тем выше качество актёрской работы.

Я рада, что в Чили могут позволить себе писать разных главных героев и героинь, тошнит от искусственных идеальных людишек, которые ни бэ ни мэ и которым ничего в их жизни не надо, только быть хорошим для всех.
да, игра взглядами и лицом - это вообще высший пилотаж, плюс жесты, мимика.....
мне тоже нравится, что в сериале разрушены стереотипы, что нет идеальности ни у кого.... в этом плане сериал очень выигрывает, наверное, это и есть путь к успеху и зрителей, плюс актеры, которые могут показать многое....
надеюсь и жду еще подобные сериалы, разнообразие в разных формах)))
Sclera писал(а):
ну да, я вот, кстати, и не увидела особой химии между ними. То есть она, конечно, была, но прямо чтобы зацепило, — нет. Может, поэтому я была в большей степени равнодушна к паре. Вот в Лас-Вегасе мне его дуэт с партнёршей больше понравился Какие у них жаркие сцены были!
да, в Лас Вегасе сцены были классными, но мне как раз в том сериале пара не очень понравилась, поскольку партнерша чаще всего изображала снежную королеву, а он пытался этот лед растопить, иногда получалось, иногда нет.... да, и актриса в Лас Вегасе не особенно впечатляла...
пару здесь я люблю намного больше... но это дело вкусов, конечно....
Sclera писал(а):
да вот как-то непонятно, что там вообще должно было случиться. Я не думала, что он станет злодеем по отношению к Эльсе, но ждала, что он на неё обидится, будет злится, что она всё его не прощает за историю с дочерью (хотя он по факту спас её жизнь, причём уже дважды), что строит странные отношения с Орасио и Камило, не раскрывает Орасио отцовство сына Рэя. Ну и мне на это всё было бы интересно посмотреть, а то всё так гладко в его чувствах к ней, всегда любил, никогда не усомнился, верил и был преданным. Да, конечно, у него были эти терзания с религией и местью, но это немного другое. Если перенести пару в реальную жизнь, то скорее всего такой партнёр вызвал бы немало злости у второго, а Рэй наш всё принимает с покорной головой, как будто он заслуживает такое поведение Эльсы.
а меня именно беспокоило, что он может измениться по отношению к Эльсе и очень рада, что этого не случилось...
кстати, некоторые чилийцы тоже думали также, на ютубе читала, что многие думали, что Рей может вернуться после землетрясения и цунами несколько неадекватным... я сама здесь писала о подобном и рада, что такого не случилось...
для меня Рей по отношению к Эльсе в образе злодея был бы худшим вариантом...
но я тоже думала, что Рей может обидеться на Эльсу из-за непонимания ситуации с Эвой... но, кстати, да! Рей был очень и очень терпеливым по отношению к Эльсе, он ей так дорожил, что был готов прощать многое, даже когда злился и обижался, то быстро отходил от обиды...
но мне кажется, что Эльса ценила эту терпеливость Рея по отношению к ней...
жаль, что нам не показали хотя бы немного их совместную жизнь, именно как они живут день изо дня, самую обычную жизнь, рядом с детьми, рутину и все такое...
может, они неплохо бы ужились вместе....

ты думаешь, такие, как Эльса не меняются? мне кажется, что меняются все, и Эльса рядом с Реем могла бы стать более терпеливой...
хотя она сама ему не раз говорила, что нетерпеливость, отсутствие терпения - одна из главных ее проблем, один из главных ее недостатков....
об этом можешь потом ответить, когда об Эльсе писать будешь))))
Sclera писал(а):
Я этого не помню, но вообще это подтверждает, что мести хотела только Лидия, а Рэй взял на себя её ношу, без которой, в общем-то, мог жить обычной жизнью.
вообще, ты права, конечно, Лидия этой местью просто задавила, зажала Рея... по факту, подумать, она очень жестокая, не каждый бы выдержал такое отношение и такое давление...
я рада, что любовь в Рее перевесила)))
Sclera писал(а):
вот-вот, я тоже смутно помню это. Меня ещё возмутило, что она, зная, что Армандо опасен, готова подставить под удар своего оставшегося ребёнка (т.е. рисковать его жизнью ради мести). Ну и мамаша
получается, что ради мести, она готова принести в жертву собственного сына? т.е. она не желает его смерти, но, наверное, его возможная смерть ее бы не остановила?
т.е. если знать, что Рей погибнет, но отомстит? что она выбрала бы смерть сына ради отмщения? мне иногда кажется, что да....
а потом и самой можно умереть, наверное.... страшный человек тогда эта Лидия...
Sclera писал(а):
в общем-то правильно делал жить вечно мамкиными фантазиями невозможно. если она так одержима, пусть сама идёт и мстит, ведь у неё точно было больше шансов сделать это, когда она работала в доме Армандо. Даже Ису можно было накрутить на что-нибудь такое.
я кстати, и думала, что она воспользуется своим пребыванием в доме, что Ису использует для этого, в общем-то к Исе она в доверие втерлась, на откровенность раскрутила и раскручивала, но по большому счету, ничего не сделала....
даже пирожками туберкулезными отравить не смогла....
Sclera писал(а):
ну это не буквально, что у него депрессия. Просто предполагаю, что у него такой тип характера. Тут ещё могу сказать, что обычно у падре было довольно грустное лицо, он часто опускал глаза, разговаривая с кем-то, всегда был зажат, как будто стараясь занимать как можно меньше места в пространстве. Ну это я так его увидела)) Как тебе показалось?
я поняла, что не буквально))) мне иной раз, казалось, что Рей как будто неловко себя чувствовал в обществе того же Армандо или его семьи, особенно поначалу...
хотя, когда Армандо его представлял своим друзьям, а потом и на открытии Альмасене, он вроде бы был довольным и улыбался всем...
я думаю, что Рей пытался скрыть свои чувства от многих, свое желание получить доверие, чтоб больше узнать об Армандо, он как бы действовал исподволь...
с Эльсой он зажимался поначалу, потом перестал, мне кажется..... и ты права, с Эльсой Рей стал более свободным...

но вообще как-то Рей несколько раз говорил, что служение Богу не было его призванием изначально, он смирился с подобной жизнью, он отдал свою жизнь в жертву Богу, это была его жертва.... он от много отказался ради этого, может, потому он был таким грустным....
он с таким отчаянием часто смотрел на крест, на распятие.... особенно, когда влюбился, но и не только из-за любви, мне кажется.... мне кажется, что до приезда в поселок, он и не жил нормально, что он задыхался....
может, он бы остался жив, выбрав другое место для службы, но был бы он счастлив?
мне так кажется....
Sclera писал(а):
как я уже писала, скорее всего это на стыке. С одной стороны врождённые особенности, с другой стороны окружение, как ты и пишешь. Он точно "родился" с задатками таких черт характера, но то, как они стали проявляться, в какой мере, центральные темы жизни Рэя — это связано с окружением. Думаю, поддерживай Лидия в нём стремление к самостоятельности, он бы и строил свою жизнь сам, а не подчиняя её чему-то извне (служению, мести), был более активным в тех же отношениях с женщинами (не его бы заваливали в койку))))
ясно)))
по поводу отношений с женщинами, мне все-таки кажется, что на это влияет тот факт, что он все-таки священник... хотя, может, если б он и не был священником, отношения с ними были бы такими же?
может быть, может быть....
настолько противоречивый характер....
кстати, Марио как-то говорил, что это самое интересное в этой роли - сложность характера и постоянные противоречия.... он сразу согласился, когда ему предложили эту роль))))
Sclera писал(а):
ну примерно как и всех остальных. это некритично, у каждого типа характера есть свои достоинства и недостатки. Депрессивные люди находят много способов хорошо устраиваться в жизни, часто через творчество, какую-то реформистскую деятельность, ещё помогающие профессии.
ясно, спасибо, интересно узнать такие подробности)))
Sclera писал(а):
но мне странно всё равно, что они не рассматривали даже такой вариант. Пойти в полицию сразу после самоубийства дочери — мне кажется, это нормально. Наверняка же интересовались, отчего она покончила с собой. Всё-таки посёлок, где все хотя бы с лица друг друга знают, а тут такое событие. И хоронить же её как-то надо было. Если предположить, что полиция всё-таки интересовалась суицидом Тересы и приходила задавать вопросы, то Лидия что, пребывая в горе, параллельно спланировала месть и спрятала письмо? Быстро она сообразила для убитой горем матери. В общем, и в правду похоже, что и суицид, и письмо стали обрастать сверхценностью в этой семье ещё с самого начала, вытесняя всё остальное.
ну, раз была заметка в газете, которую сохранила вездесущая Гилльермина, значит, резонанс какой-то все-таки был.... и имя девушки было в газете....
но, может, Лидия понимала, что против Армандо пойти сложно, что полиция ничего не сделает, что у Армандо положение, связи, деньги... да и доказательств нет, только письмо... Армандо же потом говорил Рею, что ничего не доказать....
может, похоронили они ее по-тихому, они же Тереситу похоронили под деревом, на котором она повесилась....
мне странно, что потом комиссар нашел ее могилу, приходил на нее, после землетрясения и проблем с женой... прибрал там немного, фотки упавшие расставил....
я думала, что как-нибудь еще это все разовьют, но жаль, что не случилось....

вообще жаль, что многие вещи не развивали, хотя они могли бы стать интересными...

письмо действительно было для Лидии и Рея сверхценным, Рей потом говорил Эстеле, что оно всегда было с ним, только в Вальдивию на поиски Эвы он его не взял, потому оно сохранилось..... для них оно, как память о Тересите, какое-то доказательство преступления Армандо для них в этом имеется....
но поначалу действительно слишком много места оно занимало в жизни Рея и его матери....
Sclera писал(а):
да, у меня тоже было такое ощущение. тут можно было развить интересную тему в сериале, что, напр., она хотела использовать ису для мести, но испытывала противоречивые чувства, потому что Иса ей как-то напоминала о дочери, ещё была тоже жертвой Армандо и вызывала жалость. Было бы интересно посмотреть. Лидия вроде бы действительно понимала, что Иса действительно от него пострадала, но акцент какой-то на этом не делали. Вообще работа Лидии в доме Армандо была немного странной. Вроде бы как нам этим дали понять, что что-то произойдёт, но ничего не произошло, кроме того, что Армандо узнал о их родственных связях и всё донимал Лидию репликами, что он её где-то видел.
вот да, я тоже надеялась на большее развитие этой линии, этой связи между Лидией и Исой, между работой Лидии в доме Армандо.... тоже ждала, что что-то случится, но жаль, что ничего не произошло.... хотя Лидия, судя по всему, действительно жалела Ису, она как-то Рею говорила, что хочет ей помочь, с другой стороны, она как-то призналась, что Ису использовала.... тоже какое-то противоречие было во всем этом.... но как-то все оборвалось достаточно быстро....
и да, я тоже все ждала, что после фраз Армандо, что ему знакомо лицо Лидии, он в итоге вспомнит, что видел ее когда-то в своем доме или в поселке, но не случилось и этого.....
Sclera писал(а):
думаю, что всё вместе, хотя больше мне видится, что он действительно считал себя недостойным Эльсы и боялся ей сломать жизнь, а также что очень боялся разочарования Эльсы, если вдруг она узнает правду. Боялся, что она от него отвернётся, он её совсем потеряет. Поэтому решил сам отвернуться, чтобы она разочаровалась в нём сейчас, и он бы потом избежал большего разочарования с её стороны. Чувство вины, думаю, в нём было огромное, причём по всем фронтам: вина за связь с Эльсой (он же священник!), за мысли оставить ради неё сан (он же давал клятву!), за то, что обманул Эльсу со смертью Евы, ещё и сам всё организовал... Сильный внутренний конфликт, а тут ещё и Фресия накапала на больное. Думаю, что в этом сериале надо было быть Камило, чтобы закрыть глаза на вину и не отступить в такой ситуации))))
про чувство вины я думала... про сломать жизнь, наверное да, похоже на Рея, он как раз говорил Эльсе, когда она пришла к нему уже в свадебном платье, перед самой свадьбой, что с ним вряд ли бы ее проблемы закончились, что он отступил ради нее.... говорил, что это будет его вечным наказанием - свадьба Эльсы с другим...
по поводу недостойным, как-то странно... почему он недостоин? из-за ситуации с Эвой? может быть, и так... потому что у него нет столько денег, сколько у семьи Эльсы или Орасио? потому что не сможет ей обеспечить привычную жизнь? из-за семейной тайны? из-за того, что не был совсем честным с Эльсой?
не думаю, что Рей настолько себя принижает, что отказывает себе в желании быть счастливым....
Sclera писал(а):
вот этот момент для меня более странный, чем первый неудавшийся побег. Эльса узнаёт по радио, что убили Эльвиру, и возвращается. Зачем? Говорит, чтобы утешать маму. Она что, грудничок, что ли? Прекрасно может о себе позаботиться, к тому же она в хороших отношениях с Эрнесто, будут поддерживать друг друга. За детьми Эстелы всё равно смотрит прислуга, да и они тоже не груднички. То есть так долго идти к этому побегу, полностью решиться, а потом побежать спасать непонятно кого непонятно от чего — вот это меня убило Мне вот интересно, если бы они сбежали несколько дней назад, Эльса всё равно бы бросила новую жизнь и вернулась?
да, мы здесь тоже это обсуждали, с одной стороны, понятно, что Эльса хочет поддержать мать, с другой непонятно, как.... если только просто находиться рядом... могла бы и позвонить, конечно... хотя звонок и личное присутствие, конечно, разные вещи... Эстела была рада, что Эльса вернулась.... но Эстела мне в этом плане напоминает человека, которому важно, что дети находятся при ней, рядом с ней, при этом, она часто не знает, чем живут ее дети, не понимает и не слышит их...
причем, Эльса прекрасно понимала, что вернувшись в поселок, рискует потерять Рея, знала, что епископ его должен увезти, понимает, к чему все может привести....
Рей ей потом говорил об этом, он ведь не хотел возвращаться, они с таким трудом вырвались...
кстати, да, думаю, что Эльса вернулась бы в поселок, если бы сбежала с Реем несколько дней назад, вернулась бы, не думая, что будет потом, не думая о возможных последствиях, что вполне возможно, другого шанса на побег у них бы с Реем не было.... она бы стала рисковать....
Эльса как-то сама говорила Рею, что предпочитает жить интенсивно и жалеть о сделанном, чем о не сделанном....
Sclera писал(а):
мне они сразу не нравились, во многом из-за того, что Хультету толком не прописали, о ней ничего не было понятно, она не вырисовывалась как личность, нам показали только её желание переспать с падре
Хульета действительно получилась мало прописанным персонажем, мы мало знаем о ее семье, были реплики Лукресии, что Хульета упрямая и этим похожа на отца, нам дали понять, что сестры не очень ладили, хотя в поселке они друг друга потом защищали, поначалу вообще держались вместе....
о друзьях Хульеты нам не рассказывали, дали понять, что она любит свою работу, что она работящая, обычная вроде бы девушка...
ну, и влюбившись в Рея, начала его преследовать, как когда-то Эльса.... вот только Эльсу Рей любил, а Хульете сразу дал понять, что здесь любви нет, что это только обычный секс... Рей был готов не раз оборвать эти отношения еще в санатории, Хульета была не готова к такому, потом еще и упрекать начала Рея, что он к ней странно относится, то приближается, то отдаляется.....
мне нравилось, что Рей рядом с Хульетой, а может, просто вдали от поселка и от Эльсы стал спокойнее....
ему было неплохо в санатории.... он смирился с тем, что потерял Эльсу, он был вдалеке от постоянных обвинений Эльсы, ему наверняка было очень нелегко видеть постоянно Эльсу в обществе мужа, понимать, что у Эльсы с Орасио в какой-то степени наладились отношения....
думаю, что новая обстановка, новая жизнь и Хульета его в какой-то степени отвлекли от прошлого....

вообще, исходя из слов Игнасии Баеса, Хульету достаточно слили, как персонажа.... жаль, поскольку могло бы быть интереснее все....

кстати, чилийцы называли Лидию "свекровью года"))) в Рей и Марио - "падре года", в двойном смысле))))

помню, когда Рей в одной из серий сказал Эльсе, уже после его линчевания, когда он остался в доме Эрнесто, что он не может находиться, не способен быть долго в постели))) столько шуток было на эту тему, "горячего падре")))) это когда Эльса спросила, почему он не в постели, почему он не отдыхает))))
Sclera писал(а):
Наш Рэй, наконец, повзрослел, отделился от женской юбки и решил всё брать в свои руки. Конечно, такие катастрофы здорово способствуют внутренним революциям. Человек ощущает, как жизнь уходит, второго шанса не будет, поэтому борется за то, что действительно для него имеет значение, и отбрасывает лишнее. Но, с другой стороны, думаю не малую роль сыграли в этом отношения с Эльсой, где его видели, принимали таким, какой он есть, любили. За это точно стоило бороться. Такая степень близости, какая была у Рэя с Эльсой, возможна не в каждой паре, её не заменишь новыми отношениями.
вот я примерно также и думала, и думаю))) значит, ты думаешь также)))
да, Рей так решительно говорил о своих планах на будущее Эстеле, Лидии и Орасио частично сказал, Эльсе говорил.... я у него раньше такой решительности и твердости не видела....
хорошо, что в итоге Рей и Эльса смогли преодолеть свои разногласия, жаль все-таки, что нам мало их показали....
Sclera писал(а):
и мне. и бесит, что это было так глупо!
Рей мог бы уехать куда-нибудь со словами, что будет ждать Эльсу, а Эльса потом могла бы к нему приехать с детьми....
очень глупо получилось в итоге....

Рею надо было дом где-нибудь подальше покупать...
Sclera писал(а):
всё, что можно сказать, это что он точно закончился, когда Рэй принял окончательное решение снять сан. Это 100% подтверждение. Но ещё он мог разрешаться и раньше, напр., когда Рэй принял решение отправиться на поиски Эвы. Он ведь это делал не только, чтобы снизить страдания Эльсы, но и чтобы заслужить её прощение, а это уже подразумевает намерение быть с ней.
ясно, спасибо, примерно в подобном направлении я думала, интересно получается... он ведь не мог быть на 100% уверенным, что Эльса его простит.... хотя, может, и был, он же знал Эльсу достаточно... наверное, надеялся, что все получится.... и все получилось))))
Sclera писал(а):
постараюсь написать про всех может, не так подробно, но мне самой потом интересно какое-то время спустя перечитывать, особенно когда сериал и впечатления забываются. Сейчас пишу про Ису.
буду ждать))) напиши про кого сможешь, про кого тебе интереснее)))
Sclera писал(а):
Скоро отвечу на твои остальные комментарии. Извини, что так постепенно, много времени пишу один ответ. Не хочется отвечать односложно, интересно наоборот дискутировать, высказывать мнение.
:wink:
когда будет возможность)))
наоборот, даже лучше, что все постепенно пишешь, что все как бы по отдельности)))
получается все как бы по полочкам раскладывается)))
интересно как раз, что отвечаешь подробно, свое мнение пишешь, объясняешь)))
даже, когда мнения не совпадают, это интересно, читать другой взгляд на некоторые вещи)))

спасибо тебе за интересные рассказы и посты :smile1wm223:
я представляю, сколько это времени занимает, что ты пишешь и возвращаешься, дополняешь, дописываешь итд это реально круто :smile1223:

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пн окт 01, 2018 19:14

фан-арт
Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Ср окт 03, 2018 20:06

съемки свадьбы Исабель

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Чт окт 04, 2018 05:03

пока работы немного, получился такой клип :smt007

Rey y Elsa Рей и Эльса

Elefante & Miguel Bosé

Amor del bueno Светлая любовь

Изображение

https://cloud.mail.ru/public/KUez/AstjmZsJU

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пт окт 05, 2018 08:00

съемки трейлера

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Сб окт 06, 2018 16:57

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пн окт 08, 2018 14:13

Изображение

из массовки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

павильоны
Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Вт окт 09, 2018 07:39

новая фотка, съемки финала.... опять началась полемика в сети по поводу финала, хотя она и не прекращалась....

Изображение

Sclera

Сообщение Sclera » Вт окт 09, 2018 16:43

Исабель
Говорить о характере Исабель во многом сложно как раз из-за её болезни. То есть уже не совсем понятно, где что)

Из истории Исабель складывается ощущение, что в детстве она была чувствительным ребёнком, которому требовалось особое внимание и деликатность. Но похоже, что в семье это замечал только Армандо, остальным же как будто не было особого дела до неё (главное, чтобы была помыта, причёсана, одета, накормлена, обучена — ну, это мои такие фантазии). Армандо словно бы видел эту чувствительность и потребность во внимании, он же подобрал особый подход к девочке (который скорее всего мог и не подбирать, не случись этого изнасилования), и вот Иса чувствует, что единственный, кого она волнует, — это её папа. Поэтому остальные члены семьи воспринимаются если не враждебно, то холодно, а отцу она служит (именно служит) верой и правдой, часто в ущерб себе. В чём-то это даже похоже на такую извращённую благодарность. Враги Армандо становятся её врагами, а люди, к которым он относится благосклонно, в целом и ею воспринимаются более доброжелательно. Здесь можно вспомнить, как, напр., Иса в начале сериала покрывала Анхелу и Армандо; с Анхелой при встрече вполне нормально общалась. Также своим отношением к Армандо Иса словно пытается сказать ему: никто не будет любить тебя так, как я. В общем-то, такую же мысль пытался ей внушить и Армандо, и на результат этого мы смотрели все 2 сезона))

С самого своего появления на экране Иса у меня вызвала много сочувствия и жалости. Мне она всегда казалась такой одинокой и в чём-то даже заброшенной со своими переживаниями, чаяниями и ожиданиями. Ей вообще не было с кем поделиться ни своими горестями, ни радостями, и это парадоксально, учитывая, как много членов в её семье. Но Армандо её просто использует, Эстела вся в домашних делах, в Эльсе, в разборках с мужем, Фресия же за всеми смотрит, кроме Исы. Остальные дети ещё мелкие для доверительных отношений. Вообще в начале сериала вся семья вертелась вокруг Эльсы, она была всеобщей любимицей, а потом и всеобщей проблемой. Иса оказывалась немного как бы на обочине, поэтому она пыталась завоевать расположение отца ещё и примерным поведением, нелепо подражая ему и с отцовской строгостью относилась к младшим. Этим словно она говорила Армандо: «Посмотри, какая я хорошая! Как я стараюсь!»

Примечательно, что у Исы так никогда и не было друзей. Единственная близкая связь, которую она сумела завести, была с Армандо. С Херардо её связывали довольно отстранённые поверхностные отношения, которые изначально можно было списать на соблюдение правил приличия, но потом они поженились и, когда Херардо захотел сблизится (не только сексуально), Иса провалилась в тревогу и всеми силами пыталась этого избежать. Интересно, что сходу у Исы возникла привязанность к Лидии, которая затем куда-то делась (наверно, сценаристы о ней забыли))), а потом и к Лукре — в общем, к женщинам не самым надёжным. Наверно это говорит о какой-то неразборчивости Исы в людях и склонности доверяться первому попавшемуся. В чём-то это отыгрывается ещё в начале сериала в истории с шантажистом, которого Иса нанимает, чтобы шпионить за Армандо, и который затем того шантажирует и, если не ошибаюсь, нападает на Ису.

В общем, Иса для меня — довольно одинокий персонаж, заброшенный теми, кто должен был о ней заботиться, не научившийся близости и строить адекватные отношения, не разобравшийся в окружающих. В этом плане Иса продолжает быть нуждающимся ребёнком. Любопытно, что и болезнь её как бы выстраивается вокруг поиска внимания и любви, получения особого отношения. Можно не замечать закрытую и молчаливую Ису, но сумасшедшую — уже нельзя. Поэтому я думаю, что в какой-то мере болезнь Исы была её способом занять то место в семье, которое хотелось, обратить на себя внимание родителей, стать заметной.

Если снова коснуться её сложных отношений с Эстелой, о которых я раньше писала, то картину можно дополнить вот чем. Эстела выступает в роли взрослого, который должен был заботиться о дочери, о своей маленькой девочке, но этого не сделал, потому что крутил праздники и вынашивал второго ребёнка. Такая легкомысленная неосмотрительность Эстелы, уверенность, что ничего не может случиться, обернулась для Исы большой бедой, поэтому отчасти ненависть к ней Исы — это как ненависть за отсутствие заботы, за бездумные роды, когда об одном ребёнке не в состоянии эмоционально позаботиться, а уже и второй, и третий и т.д. Ну и, конечно, что не защитила на празднике, даже не задалась вопросом, где её дочь, чем занимается, как себя чувствует.

Эльса же не просто напоминает Исе о том дне. Она играет роль семейного любимчика, это значит, что она словно подтверждает ощущение Исы в семье, что она никому не нужна, что есть член поважнее её и связанных с нею проблем. Вопрос, который могла бы задать Иса родителям, это: «Неужели Эльса важнее, чем я?». Полуосознанный договор Исы и Армандо (молчание взамен за любовь) рушится, потому что Армандо открыто отдаёт предпочтение Эльсе, однако Иса не может себе позволить злиться на Армандо, иначе его потеряет, поэтому переносит свои чувства на Эстелу и на Эльсу. Несмотря на то, что Иса стала свидетелем преступления отца и он обещал её любить, ей приходится постоянно как бы выпрашивать эту любовь, заслуживать примерным поведением, молчанием, покорностью, лояльностью. Эльса же может себе позволить вести себя как угодно — при этом всё равно будет прощена и любима. Думаю, это здорово ставило под сомнение реальность Исы, вносило сильный хаос в её восприятие происходящего и в частности в восприятие Армандо. Поэтому она постоянно преследовала сестру и стремилась её как бы уничтожить и морально, и физически. За этой линией мне было особенно интересно смотреть. Классно, что сценаристы правдоподобно свернули её, когда Эльса вышла замуж и покинула родительский дом.

Свадьба с Херардо должна была показать Исе, что есть другой способ строить отношения: что они могут опираться не на ложь и подчинение, а на уважение, принятие и равность, что в отношениях может быть свобода, что она достаточно взрослая и зрелая, чтобы решать свои сложности сама. Но Иса не может преодолеть зависимость от Армандо, так как она не может себе позволить довериться Херардо, её ужасает эта мысль. Поэтому Херардо остаётся не более чем игрушкой, которой можно потешать себя в перерывах возни вокруг Армандо. Она относится к мужу как к декору комнаты, который должен быть, чтобы Иса чувствовала, что с ней всё в порядке. Чувство адекватности её действительно завязано на этом браке: благодаря ему Иса позволяет себе не замечать странность своей привязанности к отцу. Как только брак рушится, Иса сразу же наполняется тревогой, что что-то происходит не так.

Про сам треугольник Исы с Херардо и Анто я уже писала, эдип Исы и Армандо тоже понятен.

Мне очень жаль, что не развили линию её отношений с Ренцо. Это могло быть интересное направление, так как и Иса, и Ренцо слепо верят в Армандо, преданны ему до последнего. Ну и в целом мне бы, наверно, в конце хотелось видеть Ису с каким-то мужичком, который о ней заботится. Возможно, можно было и Никанору её подсуетить, так как он долго копал под Армандо и Иса могла быть важным свидетелем чего-либо. Также жаль, что не показали её отношений с младшими братьями и Софией, не хватило мне этого (не знаю, почему). Какое-то время нам показывали, как она строит их, поэтому они больше любили Эльсу, чем Ису, ну и я ждала, что на этой почве что-то случится, особенно между Исой и Софией, но как-то ничего. Тем более удивительно, что они жили в одном доме.

Актрисе, конечно, браво! Большое удовольствие было смотреть за её персонажем. Иса для меня стала самым любимым героем с самого начала. Ну и первое, что сейчас вспоминаю о сериале, — это именно Ису с её драмами, скандалами и злоключениями.

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Вт окт 09, 2018 20:34

Sclera писал(а):
Вт окт 09, 2018 16:43
Исабель
Говорить о характере Исабель во многом сложно как раз из-за её болезни. То есть уже не совсем понятно, где что)
да, один из самых сложных и ярких персонажей сериала))) я считаю, что во многом благодаря актрисе (хотя и сценарий был прописан неплохо, жаль, что второй сезон тоже для этого персонажа стал скомканным, хотя не думаю, что Иса смогла бы выжить без обожаемого ей отца, а Армандо изначально был обречен, об этом сразу намекал Ильянес....
Sclera писал(а):
Враги Армандо становятся её врагами, а люди, к которым он относится благосклонно, в целом и ею воспринимаются более доброжелательно. Здесь можно вспомнить, как, напр., Иса в начале сериала покрывала Анхелу и Армандо; с Анхелой при встрече вполне нормально общалась.
про врагов согласна и про благосклонность Армандо, которые как бы переходили к Исе....

но вот здесь у меня сразу возникает вопрос...
был один персонаж, который выбивался из этого ряда, из этих двух списков.... Рей, или лучше сказать падре, падре Рейнальдо.....

что ты думаешь по этому поводу?

Армандо изначально невзлюбил падре, а потом вообще его ненавидел, и здесь Иса не раз шла наперекор отцу))))
Рея очень сразу полюбила Эльса, это видели все (речь не о романе)... к Рею очень хорошо относились Эстела, Эльвира, которых Иса тоже ненавидела....

к Рею Исабель относилась хорошо....

но она это всегда объясняла тем, что падре к ней очень хорошо относился.... в день свадьбы он с ней сколько возился, когда Эльса сбежала, а Иса с Эстелой наматывали круги вокруг церкви на машине, Рей все время призывал быть Исабель терпеливой и спокойной, утешал Исабель, как мог....
предложил в итоге подождать в своем кабинете приезда Армандо.... в общем, делал, что мог....
и когда Херардо предложил сделать фото с семьей на память, а Армандо начал говорить, что Рей в эту семью не входит, Иса возразила, что падре должен быть на фото, он ей очень помог, пока не было рядом отца, и Армандо было нечего возразить....

или когда Армандо был в полиции на допросе у Фуэнсалиды из-за убийства фотографа, нанятого Исой, пришедшего Рея Иса попросила не уходить, попросила остаться, не оставлять ее одну, и Рей остался с ней, из-за чего потом ругался Армандо, а Иса опять настаивала на своем, что Рей ее поддержал, когда ей это потребовалось....

были еще слова Исы в конце сериала, когда Рей пришел с ней поговорить об изнасиловании сестры, для нее это был визит человека, пришедшего вроде бы как просто поговорить, поддержать, исповедовать Ису....
Иса тогда сказала Рею, что хотя ее отец его ненавидит, падре всегда очень хорошо к ней относился, и она была рада его видеть, была готова с ним говорить, разговаривать....

и потом опять пришедшему Армандо, который был очень сердит, из-за визита Рея, Иса ответила, что она довольна и визитом падре, и исповедью, она просто облегчение после исповеди почувствовала...
Рей ведь в итоге ее пожалел, успокаивал, гладил по голове после такой шокирующей исповеди, после всего, что она пережила, Иса ведь не могла не почувствовать, что падре ей сочувствует..... а она нормально смогла выговориться.....
хотя ведь был момент после слов Исы, когда она говорила о желании убить Эстелу, а Рей ее убеждал, что о подобном даже думать нельзя,а Исабель не соглашалась....

но тут, наверное, именно роль Рея в качестве падре? именно падре, человека, близкого к Богу, наверное, видела Исабель?
ведь обычных разговоров с Реем у Исы было немного, плюс было несколько исповедей.... а друзей и подруг у нее ведь не было, в семье близких разговоров тоже ни с кем не было.... получается, что с Реем Исабель была более открытой? хотя и не всегда.... исповедоваться ведь не каждый готов.....
а особенно, когда открылась правда о романе Рея и Эльсы...

с другой стороны, особенность Рея в качестве падре, отмечали многие.... у него были очень хорошие разговоры с младшим братом Исы, Доминго, он ему очень помог пережить ярость и определенную ненависть к матери после случившегося с ним....
и Анхела была довольна разговором с Реем, и Гилльермину он поддержал, и Эстелу поддерживал и помочь пытался узнать правду об Исе.....
и ни одну тайну исповеди Рей не нарушил))))

когда Рей приходил в дом Армандо, к кому-нибудь по делам или звонил к ним домой в поисках Эльсы, Исабель была с ним всегда очень вежлива.....

может, через Рея Иса чувствовала себя немного ближе к Богу? поскольку перед последним разговором с Реем, Иса ему сказала, что чувствовала себя последнее время немного отдаленной от Бога.....

и, кстати, была фраза Лукресии, сказанная Армандо, сначала с извинениями, что она не смогла противостоять визиту Эльсы и Рея, но потом Лукресия признала, что после разговора с Реем, после его визита, Исабель стала спокойнее, намного спокойнее, и Лукресия не понимает, как такое смог сделать Рей...

ты что об этом думаешь?
ведь вряд ли Иса не знала, что между Реем и Эльсой был роман.... об этом, насколько я понимаю, знали все вокруг, а еще Иса знала об Эве, что Рей помог ее отдать в другую семью..... и Иса все равно относилась к Рею благосклонно, несмотря на свою ненависть к Эльсе и на ненависть Армандо к падре....

еще вспоминаю слова Исабель, которые она несколько раз говорила именно Рею, когда он на нее смотрел, иной раз, недоверчиво или что-то ей говорил таким недоверчивым тоном или удивленным голосом..... Иса переспрашивала, что может, он думает, что она такая плохая? или что о ней Эльса говорила что-нибудь плохое? или еще кто-то что-то плохое о ней рассказал падре?
это были вопросы, и ответы на них она хотела получить, немного насмешливым голосом спрашивала, но, думаю, что ей хотелось однозначного ответа от падре, что она неплохая? мне кажется, что именно от него ей это было важно услышать, судя по выражению ее лица, словам, голосу?
может, здесь опять отношение Исы именно к падре, мне кажется, что это связано с верой и с Богом?

и когда Иса приходила единственный раз на исповедь (единственный показанный нам раз), и Рей ее просил открыть тайну произошедшего на ранчо, говоря, что Бог ее простит и все равно будет любить, а она спрашивала, что такое будет, даже несмотря на все плохие вещи, сделанные ей? Бог ее просит и будет любить?
ей опять нужно было подтверждение любви? любви Бога?

Sclera

Сообщение Sclera » Ср окт 10, 2018 16:55

Vale1807 писал(а):
Вт окт 09, 2018 20:34
был один персонаж, который выбивался из этого ряда, из этих двух списков.... Рей, или лучше сказать падре, падре Рейнальдо.....
Ого, сколько всего ты помнишь! Я запомнила только их последний разговор об изнасиловании Тереситы.
Vale1807 писал(а):
и потом опять пришедшему Армандо, который был очень сердит, из-за визита Рея, Иса ответила, что она довольна и визитом падре, и исповедью, она просто облегчение после исповеди почувствовала...
Мне показалось, что в этой сцене она больше дразнила Армандо и хотела показать ему, что ситуацией владеет не он, а она, а через Рэя это было удобно сделать. Хотя, конечно, нельзя отрицать и то, что облегчение скорее всего действительно было, ведь она столько хранила всё в тайне даже от самой себя.
Vale1807 писал(а):
ведь вряд ли Иса не знала, что между Реем и Эльсой был роман.... об этом, насколько я понимаю, знали все вокруг
Как бы знали все вокруг, но знала ли Иса, непонятно. По идее должна была знать, но нам никогда не показывали её реакции на это, не показывали и обсуждения этой новости её с кем-то. Так что не исключаю, что, может быть, Иса настолько была погружена в свои проблемы, что просто не въехала в новость и пропустила её мимо себя. С другой стороны, если и знала, то не удивлюсь, если она воспринимала Рэя как жертву Эльсы :smile34f223: Она ж даже Орасио жалела и как-то сказала ему, что он хороший мужчина и не заслуживает подлости Эльсы.
Vale1807 писал(а):
это были вопросы, и ответы на них она хотела получить, немного насмешливым голосом спрашивала, но, думаю, что ей хотелось однозначного ответа от падре, что она неплохая?
Да, в начале сериала у неё был, как мне показалось, какой-то пунктик насчёт правильности и хорошести, мне тоже тогда казалось, что она ищет подтверждение, но своей правоты: что она всё правильно понимает и делает. А ещё мне кажется, что она хотела, чтобы кто-то отметил, как много она делает для семьи и как сильно она старается.
Vale1807 писал(а):
а она спрашивала, что такое будет, даже несмотря на все плохие вещи, сделанные ей? Бог ее просит и будет любить?
ей опять нужно было подтверждение любви? любви Бога?
мне не показалось, что там была именно привязка к религии, скорее я поняла этот момент, как просто что Иса удивилась, что её кто-то может любить, особенно после всего, что она натворила. Она толком этой любви к себе никогда не видела, а после всех поступков многие против неё и ополчились. Вспоминается, как она расстроилась из-за слов Сильвии, что у неё ненормальные отношения с Армандо.
Но если рассмотреть тот вариант, который ты предлагаешь, то Бог, в общем-то, — это авторитетная отцовская фигура. И получается, что если для Исы была важна любовь Бога, то в какой-то мере это всё-таки о любви отца, его защитите и поддержке. Не об Армандо конкретно, скорее о том, что какой-то человек будет выполнять эти функции.

Что касается её отношения к Рэю, то мне делать какие-либо выводы сейчас сложно, так как я многое не помню из того, что ты перечислила, да и, как мне кажется, эта тема особо не выделялась в сериале, не занимала много времени, поэтому остаются вопросы. Могу предположить, что, так как у неё была такая сложная история отношений с Армандо, то она видела в Рэе какую-то надежду, что что-то может сложиться хорошо, что она спасётся, когда-нибудь будет жить лучше. Ведь, как я уже писала, Рэй сильно отличался от Армандо, в том числе был добрым и смиренным. Возможно, её привлекло в нём его одиночество и прямолинейность, чем он напоминал Ису. Мне кажется, что для Исы важна была честность в людях, она терпеть не могла, когда кто-то юлил или недоговаривал. Рэй, конечно, тот ещё мастер секретов, но в бытовом общении не стеснялся высказывать свои мысли и не соглашаться с чем-то. Думаю, что ещё Рэй был тем человеком, который мог принять Ису со всеми её особенностями, и Иса на каком-то уровне это чувствовала. Вообще у женщин с эдипальной травмой чаще лучше идут отношения с мужчинами, но про Ису сложно такое сказать, она и с Лидией, и с Лукре, и с Анхелой "дружила". Ещё может быть, что Ису к Рэю притянула тайна Тереситы, опять же на каком-то бессознательном уровне она ощутила, что они связаны этой жуткой историей. И ведь Рэй тут играл роль как бы защитника Тереситы (постфактум, конечно), а такого защитника не хватило и самой Исе... Быть может, она чувствовала, что он как-то может ей помочь.

Sclera

Сообщение Sclera » Чт окт 11, 2018 16:52

Vale1807 писал(а):
Чт сен 27, 2018 04:39
в сериале есть еще персонажи с таким же типом характера?
я так понимаю, что Рей и Эльса, которая чем-то на него похожа, я бы сказала даже, что многим (хотя могу и ошибаться, поскольку я не психолог и это только понимаю на уровне чувств и размышлений), не просто так друг к другу потянулись....
а с другой стороны, насколько я понимаю, их характеры различаются тоже многим....
мне кажется, что Эльса в чем-то сильнее Рея, но в чем-то сильнее Рей.... или я ошибаюсь?
Я бы не сказала, что у Эльсы характер, как у Рэя. Они похожи своей эмоциональностью, принципиальностью, честностью, эмпатичностью, но если всмотреться в жизненную историю Эльсы, то она хорошо понимает, чего хочет, и идёт на всё ради своих желаний. Рэй же наоборот плохо с ними контактирует и частно приносит в жертву чему-либо. То есть Эльса как бы занимает такую ресурсную, изобилующую позицию, где у неё многое есть и она ко много стремится, а Рэй же придерживается как бы такого дефицита, при котором у него ничего нет и он ещё отдаёт другим. Ещё у Эльсы есть тенденция быть постоянно в центре внимания и в центре страстей, Рэй же наоборот, как мне кажется, пытается держаться в тени и не привлекать к себе много внимания. Ну и переживания свои Эльса склонна выносить на публику с бурными сценами и разборками, Рэй же наоборот закрывается ото всех и больше переживает внутри себя, в одиночестве, никому ничего не показывая.

Пока, на вскидку, мне кажется, что больше никого с депрессивным характером нету в сериале. Может, когда буду про кого-то писать, передумаю на этот счёт))
Vale1807 писал(а):
а если свести два депрессивных характера, то будет слишком ужасно? или люди с такими характерами (не) смогут вместе находиться долго?
бывает ведь, что сходятся противоположности, как бы дополняя друг друга, но ведь не только.... люди с похожими чертами характера наверняка легко должны понимать и чувствовать друг друга....
Иногда люди с одинаковым характером сходятся, однако зачастую это довольно сложные отношения, которые быстро распадаются. Сложно быть с человеком, который в такой мере на тебя похож, мы всё-таки стремимся к той дополняющей противоположности, о которой ты пишешь. Да, похожие люди хорошо понимают и чувствуют друг друга, но со временем это начинает утомлять, тебе словно не спрятаться от такого человека.
Vale1807 писал(а):
хотя ты писала, что Рей рядом с Эльсой стал сильнее, решительнее... но мне кажется, что это случилось после катастроф, или я ошибаюсь?
я думаю, что эти трансформации начались раньше, но наиболее явно себя проявили после катастрофы, когда Рэй понял, что, в общем-то, жизнь одна и надо делать то, что хочется. Я думаю, что в отношениях с Хульеттой, например, которой, как мне показалось, просто было важно, чтобы рядом был мужик и которая толком не видела Рэя как человека, он не смог бы открыться с такой стороны, скорее его бы потянуло в агрессию, злость, использование, за которые он бы потом винил себя.
Vale1807 писал(а):
ты думаешь, что "ведущей" в отношениях Эльса была в силу характера Рея?
я думаю, что да. В силу характера Рэя, который привык подчиняться и занимать меньше места, и в силу характера Эльсы, которая привыкла делать, что хочет, и занимать много пространства. Эльса — девочка, ради которой в лепёшку расшибётся властный отец, выпрыгнет из штанов тщеславный Камило, а теперь и пренебрежет всеми клятвами падре. А Рэй — мальчик, которому пришлось отдать себя на богослужение и на месть, то есть перестать распоряжаться своей жизнью, делать то, что ему хочется.
Vale1807 писал(а):
мне казалось, что нерешительность Рея как раз объяснялась его саном, хотя ты до этого писала, что сан - это как прикрытие....
мне кажется, что тут есть некая двойственность? все-таки сан - это серьезно, священника проще всего обвинить в домогательствах и тому подобное....
Сан, конечно, — дело серьёзное, но в сериале его носил не только Рэй, а настолько послушным и зажатым из всех показанных священников был только Рэй. Как вон епископ хватал Эльсу в разборках и ругал её — и ничего)) не побоялся никаких обвинений, хотя многое тоже можно было понять двусмысленно. Я всё-таки склоняюсь к тому, что робость Рэя в отношении Эльсы была связана не столько с саном, сколько с его характером. Реши он беречь свою репутацию как священника, он был бы более строгим и чётким в отношении Эльсы, а так мялса, как девчонка, и морали только читал.
Vale1807 писал(а):
главными доводами были, что Рей - священник и что он намного старше Эльсы (мне так смешно это было читать, но многие воспринимали это достаточно серьезно)
ой, в те времена пары женили и не с такой разницей в возрасте))) главное, чтобы брак выгодный для семей, а там старше или нет...)) ну, короче, какие-то странные претензии. То, что он священник, не значит, что он не человек и не может ничего чувствовать и не может никого любить. Есть разные мотивы, по которым мужчины берут сан, да и его реально потом можно снять. Ну вот люди реально полюбили друг друга, и что делать? Расставаться и всю жизнь страдать? Он в храме, венчая её и крестя её детей, а она — с нелюбимым мужем, рожая от него детей? Я с таким категорически не согласна, каждый имеет право на счастье и должен им воспользоваться. В конце концов, снимая сан, ты никого не убиваешь, не насилуешь и т.п. — то есть никому не вредишь. Лучше два счастливых человека в обществе, чем два озлобленных на жизнь.
Vale1807 писал(а):
я с одной чилийкой на ютубе немного обсуждала сериал, так она мне написала, что если б ее дочь 16-ти лет привела домой священника, которому за 30-ть, она бы этого священника выгнала, дочь бы увезла куда подальше, и при этом сообщила бы епископу о происходящем, чтоб тот принял меры в отношении священника....
а потом выслушивала бы от дочери, что сломала ей жизнь)) есть же более гуманные методы решать такие ситуации, чем писать кляузы и увозить дочь. Ну и ситуации реально разные бывают. Я вот тоже с большими сомнениями отношусь к отношениям тридцатилетних и шестнадцатилетних, но допускаю, что не всегда они обречены..
Vale1807 писал(а):
но вообще, да - мне кажется, что Эльса, влюбившись в Рея, более четко знала и понимала, чего она хочет....
:smt002
Vale1807 писал(а):
ты думаешь, в этом есть заслуга Лидии? нам о детстве Рея мало чего рассказывали, немного говорили о жизни до смерти Тереситы, Рей говорил, что у них была хорошая, милая семья....
я думаю, что косвенно заслуга Лидии, потому что если расти в семье, где единственное, что имеет ценность, это погибшая сестра и её предсмертная записка, то невольно вырастаешь с неуверенностью в себе, с тем, что ты сам (а не история твоей сестры) можешь быть кому-то интересен, что то, что с тобой происходит, может быть для кого-то важным.
С другой стороны, как я уже писала, скорее всего у него были какие-то врождённые предрасположенности реагировать именно таким образом на свою семью.
Vale1807 писал(а):
ты думаешь, что в Рее это с детства? или после смерти сестры? хотя Рей пожертвовал собой, поступив в семинарию, задолго до смерти Тереситы....
наверное, все началось раньше, но осложнилось и усугубилось после смерти сестры?
да, думаю так, как ты написала: что всё началось раньше, но усугубилось со смертью Тереситы. Мало знаем про семью Рэя, что там у них было, что с отцом случилось. Может, у них в принципе была какая-то слишком матриархальная семья, где во главе угла была женщина и её переживания, а мужчину принижали и им помыкали.
Vale1807 писал(а):
тебе не кажется, что Лидия имеет прямое отношение ко многим несчастьям Рея? или я слишком ее демонизирую?
Я бы разделила эту ответственность пополам.
С одной стороны, Лидия реально его воспитывала, как некоторые покупают и растят свинью, чтобы потом её съесть. То есть она его воспитывала для мести, другое её не интересовало. Мне кажется, её вполне устраивало, что он стал священником, потому что так ещё меньше забот о сыне, ведь он никогда не женится, не создаст свою семью, значит, никуда не уйдёт и не будет у него своей жизни, своих забот.
С другой стороны, Рэй позволил с собой так обращаться и позволял довольно долгое время. Сам же поддерживал в начале сериала все эти идеи мести, таскал это письмо, перечитывал его, перевёлся в приход поближе к Армандо и т.п. Не понимал, чего он хочет от жизни, что ему нужно, плохо контактировал со своими ценностями — всё это подменяли ожидания Лидии и её желания. Понятно, что в детстве сложно такому воспротивиться, но мы на экране увидели уже взрослого мужика, а он всё держится за мамку и за её жажду мести :smile34f223:

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Чт окт 11, 2018 19:32

Sclera писал(а):
Из истории Исабель складывается ощущение, что в детстве она была чувствительным ребёнком, которому требовалось особое внимание и деликатность. Но похоже, что в семье это замечал только Армандо, остальным же как будто не было особого дела до неё (главное, чтобы была помыта, причёсана, одета, накормлена, обучена — ну, это мои такие фантазии). Армандо словно бы видел эту чувствительность и потребность во внимании, он же подобрал особый подход к девочке (который скорее всего мог и не подбирать, не случись этого изнасилования), и вот Иса чувствует, что единственный, кого она волнует, — это её папа.
Иса во время разговора с Реем, до рассказа об изнасиловании, говорила, что в детстве отец был ее лучшим другом и что она им восхищалась, до изнасилования, потому что тогда в ее голове все круто поменялось, все перевернулось.... Армандо с этим потрудился, но Иса ведь чувствовала, что она ему небезразлична, сумел он ей это внушить.....
хотя, мне кажется, что он все-таки о ней беспокоился по-настоящему.... или только использовал?
но вообще он ей мозги промыл капитально, конечно....
Sclera писал(а):
Также своим отношением к Армандо Иса словно пытается сказать ему: никто не будет любить тебя так, как я. В общем-то, такую же мысль пытался ей внушить и Армандо, и на результат этого мы смотрели все 2 сезона))
вообще да, это такая огромная болезненная зависимость, что я даже не представляю, как бы Иса смогла бы жить без Армандо, например.....
ты думаешь, если б Армандо убили, а Исабель осталась жива, она бы смогла пережить его смерть?
Sclera писал(а):
Мне она всегда казалась такой одинокой и в чём-то даже заброшенной со своими переживаниями, чаяниями и ожиданиями. Ей вообще не было с кем поделиться ни своими горестями, ни радостями, и это парадоксально, учитывая, как много членов в её семье.
вообще да, об этом она тоже Рею говорила, что всегда была одинокой, что у нее всегда был только дон Армандо....
она даже, говоря ему о желании убить Эстелу и выйти замуж за Армандо, также подчеркивала, что устала от отношения матери к ней и что Эстела всегда предпочитала только Эльсу, что никогда Эстеле не было дела до Исы....
хотя, когда Эстела опомнилась, Иса ее в свою жизнь не пускала.... хотя иногда казалось, что они довольно-таки неплохо понимают друг друга, но это были какие-то мгновенья....
Sclera писал(а):
Примечательно, что у Исы так никогда и не было друзей. Единственная близкая связь, которую она сумела завести, была с Армандо. С Херардо её связывали довольно отстранённые поверхностные отношения, которые изначально можно было списать на соблюдение правил приличия, но потом они поженились и, когда Херардо захотел сблизится (не только сексуально), Иса провалилась в тревогу и всеми силами пыталась этого избежать.
вообще да, друзей у Исабель не было, хотя у многих в сериале друзей не было, у того же Камило, у Софии и братьев Исы, либо нам просто об этом не рассказывали....
но про Ису сказали четко, что она была одинока....
вообще, Херардо еще долго с Исабель возился, помочь пытался, другой бы просто сразу послал куда подальше.....
хотя Анто тоже виновата, мне кажется, что у Исы с Херардо многое пошло кувырком.....
и ведь Исабель пыталась Херардо удержать, на самом деле пыталась... думаешь, это из-за того, что он ей был нужен? или из-за приличия? или из-за того, что он ушел именно к Анто?

вообще, с Исой сложно, конечно, как на вулкане....
Sclera писал(а):
Интересно, что сходу у Исы возникла привязанность к Лидии, которая затем куда-то делась (наверно, сценаристы о ней забыли))), а потом и к Лукре — в общем, к женщинам не самым надёжным. Наверно это говорит о какой-то неразборчивости Исы в людях и склонности доверяться первому попавшемуся. В чём-то это отыгрывается ещё в начале сериала в истории с шантажистом, которого Иса нанимает, чтобы шпионить за Армандо, и который затем того шантажирует и, если не ошибаюсь, нападает на Ису.
да, как-то странно оборвались отношения между Лидией и Исабель, я думала, что когда Лидия вернется в поселок, они увидятся, нам что-нибудь покажут....
может, уже ни одна не чувствовала потребность в этих отношениях, но могли бы как-то это обговорить, наверное, показать.....
с Лидией Исабель была достаточно откровенна, хотя и не до конца и не всегда... но здесь еще Лидия пыталась Ису к этому подтолкнуть, хотя она как-то говорила Рею, что на самом деле привязалась к Исабель... но вообще Лидия такой человек, что с ней это не совсем понятно было... вроде бы жалела Исабель, но больше хотела понять, что с ней случилось, не было ли такого, как с Тереситой, и как это можно использовать для себя и во вред Армандо....

хотя, иной раз, мне казалось, что Лидия искренне жалела Исабель....
Лукресия тоже использовала Исабель, хотя, мне кажется, что Иса с ней сблизилась совсем немного и от безысходности... думала, наверное, что сможет контролировать возможное увлечение своего отца Лукресией....

да, с фотографом была история, и он на Ису, можно сказать, напал, ударил ее сильно по носу, она потом еще сочиняла, по наущению Армандо, что упала....
но вообще, да...

вообще, с какой стороны ни посмотри, Иса - жертва, ее многие использовали.... но она тоже немало крови попила окружающим....
Sclera писал(а):
Любопытно, что и болезнь её как бы выстраивается вокруг поиска внимания и любви, получения особого отношения. Можно не замечать закрытую и молчаливую Ису, но сумасшедшую — уже нельзя. Поэтому я думаю, что в какой-то мере болезнь Исы была её способом занять то место в семье, которое хотелось, обратить на себя внимание родителей, стать заметной.
интересная точка зрения))) я такого не предполагала....
мне кажется, что если она этого внимания и добилась, то не до конца....

жаль, что большинство персонажей слили во втором сезоне, мне Исы не хватило, как и дальнейшего развития ее характера....

одна из самых любимых сцен с Исой во втором сезоне - разговор с Реем об изнасиловании Тереситы, вообще весь этот разговор снят хорошо, актеры отыграли просто замечательно... у Марио вообще лицо пластилиновое было, там вообще одни взгляды чего стОят (он вообще классно умеет играть только лицом и глазами, для меня он был открытием, я же его до этого сериала нигде не видела)))
Sclera писал(а):
Если снова коснуться её сложных отношений с Эстелой, о которых я раньше писала, то картину можно дополнить вот чем. Эстела выступает в роли взрослого, который должен был заботиться о дочери, о своей маленькой девочке, но этого не сделал, потому что крутил праздники и вынашивал второго ребёнка. Такая легкомысленная неосмотрительность Эстелы, уверенность, что ничего не может случиться, обернулась для Исы большой бедой, поэтому отчасти ненависть к ней Исы — это как ненависть за отсутствие заботы, за бездумные роды, когда об одном ребёнке не в состоянии эмоционально позаботиться, а уже и второй, и третий и т.д. Ну и, конечно, что не защитила на празднике, даже не задалась вопросом, где её дочь, чем занимается, как себя чувствует.
вообще, Эстела в качестве матери оставляет желать лучшего, конечно... что с Исой, что с другими детьми.... даже близость Эстелы к Эльсе все равно показывала огромную пропасть непонимания....
а с Исой уж и подавно, куда уж там....
с другой стороны, вряд ли Эстела смогла бы уберечь Исабель от произошедшего с ней в детстве..... да, родители ругались и не замечали, ка это отражается на дочери, в какой-то степени, это случайность - что Исабель оказалась свидетелем насилия, совершенного ее отцом....
и Эстела ничего не заметила, так она и подумать о таком не могла, а Исабель ей ничего не рассказала... а Армандо тут же воспользовался моментом, говоря, что у дочери постоянные ночные кошмары и что он сам с этим разберется и поможет...
а учитывая беременность Эстелы, можно предположить, что ей было ни до Исабель, беременность - вещь не простая....

я не хочу оправдывать Эстелу, но думаю, что не каждая мать бы поняла, что с Исабель случилась какая-то беда, даже самая лучшая мать могла бы такого не заметить, особенно с таким отцом, как Армандо....
ну, мне так это кажется.....
Sclera писал(а):
Эльса же не просто напоминает Исе о том дне. Она играет роль семейного любимчика, это значит, что она словно подтверждает ощущение Исы в семье, что она никому не нужна, что есть член поважнее её и связанных с нею проблем.
Sclera писал(а):
Поэтому она постоянно преследовала сестру и стремилась её как бы уничтожить и морально, и физически.
За этой линией мне было особенно интересно смотреть. Классно, что сценаристы правдоподобно свернули её, когда Эльса вышла замуж и покинула родительский дом.
помню, что Исабель не раз подталкивала Эльсу к принятию решения выйти замуж, в открытую ей говорила, что надо замуж и уйти из этого дома в дом мужа, а еще лучше уехать куда-нибудь подальше....
при этом Исабель посмеивалась на тему договорного брака....
хотя как-то и Эльса ее поддела, сказав, что Херардо с ней несчастлив... помню, что Исабель эта фраза очень задела.... наверное, о счастье Херардо она думала в последнюю очередь....
Sclera писал(а):
Мне очень жаль, что не развили линию её отношений с Ренцо. Это могло быть интересное направление, так как и Иса, и Ренцо слепо верят в Армандо, преданны ему до последнего. Ну и в целом мне бы, наверно, в конце хотелось видеть Ису с каким-то мужичком, который о ней заботится. Возможно, можно было и Никанору её подсуетить, так как он долго копал под Армандо и Иса могла быть важным свидетелем чего-либо. Также жаль, что не показали её отношений с младшими братьями и Софией, не хватило мне этого (не знаю, почему). Какое-то время нам показывали, как она строит их, поэтому они больше любили Эльсу, чем Ису, ну и я ждала, что на этой почве что-то случится, особенно между Исой и Софией, но как-то ничего. Тем более удивительно, что они жили в одном доме.
да, мне тоже жаль, что не получили развитие эти линии сюжета... ведь с Ренцо Исабель была от безысходности, а вот она ему, судя по всему, была небезразлична, хотя он ее и использовал тоже, насколько мог и пока мог....
мне тоже кажется, что здесь можно было бы интересно показать все...
и еще я очень ждала, что Армандо узнает об отцовстве Ренцо, что все вокруг об этом узнают.... хотелось бы увидеть реакцию и семьи Анто, и Херардо, и братьев с сестрами, и особенно Армандо)))
жаль, что столько всего слили... и не показали....

Альваро намекал, что возможно, не все дети Армандо будут его детьми, думаю, что эти намеки были не на пустом месте, как и разные намеки разных актеров и судьбе и истории их персонажей, думаю, что было что-то обещано сценаристом и что-то им сказано, а потом просто в итоге не получено развития или вообще передумано....

понятно, что с сериалом на триста с лишним серий, непросто все выдержать, но жаль еще и потому, что было показано много пустого, такие провисы в сюжете, ничем не оправданные во втором сезоне....
Sclera писал(а):
Актрисе, конечно, браво! Большое удовольствие было смотреть за её персонажем. Иса для меня стала самым любимым героем с самого начала. Ну и первое, что сейчас вспоминаю о сериале, — это именно Ису с её драмами, скандалами и злоключениями.
Актриса - это открытие сериала, при том, что это ее дебют, он получился очень ярким...
очень надеюсь, что мы ее еще увидим и не раз....

а сейчас доставляет огромное удовольствие читать в интернете и наблюдать за общением актеров сериала)))

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пт окт 12, 2018 07:00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить