PERDONA NUESTROS PECADOS [MEGA, 2016]

Все сериалы и теленовеллы Чили
Ответить
Vale1807
Медиамастер
Re: PERDONA NUESTROS PECADOS [MEGA, 2016]

Сообщение Vale1807 » Вт сен 04, 2018 17:14

актриса Ромина Норабуэна в фотосессии гримеров сериала....

жду фотосессию актеров, на днях обещали выложить, правда, после гламура актрис, даже не знаю, чего ожидать, экстравагантность точно будет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

прикольно)))
последние дни съемок, беззвучное видео, поэтому сделала гиф
Изображение

гримерка
Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Ср сен 05, 2018 22:09

из тех.команды
Изображение

тех.команда
Изображение

со съемок
Изображение

Изображение

фан-арт
Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Ср сен 05, 2018 22:19

еще среди найденного на ноутбуке

любимая троица :smt007 :smt007 :smt007
Изображение

Изображение

Изображение

такой взгляд....
Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Чт сен 06, 2018 05:08

А вот это уже интересно...

Игнасия Баеса рассказала в интервью о своем персонаже в сериале и о финале сериала и ее персонажа, о финале, который должен был быть у ее персонажа....
Многие зрители были не довольны финалом "Грехов". Дело в том, что не осталось незамеченным, что несколько важных персонажей остались без финала, например, Лукресия, София Кирога, Ричи, Хульета и другие.....
Игнасия Баеса рассказала о финале, которого не было у медсестры, у которой был сын с падре Рейнальдо...
Актриса говорит, что у нее не было финала, она старается понять, почему так получилось, почему сценаристы не углублялись в историю Хульеты, потому что было много персонажей, и были мощные и важные истории, которые должны были бы иметь финал и что публика настаивала на этом...
Персонаж Игнасии был многообещающим, когда она пришла в сериал, когда ей предложили роль, когда ей предложили историю, это был персонаж, который должен был быть намного больше, чем он был.... Актриса думает, что сценаристы не углублялись в историю Хульеты, у них это ушло из рук, в итоге Хульета прошла так же, как ее сестра Лукресия.....
Актриса говорит, что произошла ошибка, что Хульета должна была иметь финал, что в тексте, о котором они (я так поняла, сценаристы) сказали, что Хульета уехала на юг и вернулась в больницу.... Но в итоге у нее не было этой закрытой истории. И это было грустно, это было скучно... Она была частью сериала и не была маленьким персонажем, она заслужила закрытую историю...
Также Игнасия сказала, каким мог бы быть хороший финал для ее персонажа, если бы Хульета еще в кого-нибудь влюбилась: "Я бы дала ей счастливый финал, потому что в глубине души Хульета была хорошей женщиной, она была доброй, спокойной женщиной, которая заботилась о падре Рейнальдо, о больных.... Я думаю, что, хотя это не сработало с падре, она могла бы установить связь с другим персонажем, и можно было бы дать понять, что они жили счастливо. История была бы хорошо закрыта".....

Также для актрисы было бы интересно, если бы Хульета продолжила свое безумие, которое она начала показывать в последние недели сериала, где отсутствие любви Рейнальдо привело ее к одержимости....
Они бросили Хульету в безумие, тогда было бы интересно посмотреть, как она сходит с ума от любви и начинает делать жизнь невозможной для Марии Эльсы или одержима священником... Актриса думает, что персонаж именно так и писали, но для развития не было времени... Входить во второй сезон или в середине чего-то - это трудно удержать.....

На меге актрисе понравилось, там сейчас работают люди, с которыми она начинала свою карьеру, там Кена Ринкорет, с которой актриса работала на ТВН и которая ей позвонила с предложением работы в "Грехах", работа на меге была хорошим опытом, но после "Грехов" у Игнасии предложений о работе не было, и она ушла на другой канал....

Ignacia Baeza habló del final que debió tener Julieta en “Perdona Nuestros Pecados”
Изображение

Muchísimos televidentes quedaron con gusto a poco con el final de “Perdona Nuestros Pecados”. Es que no pasó desapercibido que varios personajes importantes se quedaron sin final. Como por ejemplo Lucrecia, Sofía Quiroga, Richie, Julieta, entre otros.

Fue precisamente la actriz que interpretó a esta última quien se refirió al que debió haber sido su final en la exitosa teleserie, ya que nunca se supo lo que pasó con la enfermera que tuvo un hijo con el padre Reynaldo.

“No tuve final. Yo lo adjudico y lo trato de entender como que en el fondo al guionista se le fue un poco en ‘collera’ porque eran demasiados personajes y habían historias potentes e importantes que tenían que tener un final y que el público las exigía”, señala.

“Mi personaje que prometía mucho cuando entró, cuando a mí me ofrecieron la historia era un personaje que iba a ser más grande de lo que fue”, explicó. “Pero creo que se les fue no más (…) en el fondo Julieta pasó colada entremedio igual que mi hermana Lucrecia”, añadió.

“Ahí hay un error. Yo debería haber tenido un cierre, por último que en el texto dijeran se fue al sur y que volvió a la enfermería. Pero en el fondo no tuvo ese cierre. Fue triste, fue fome. Igual fui parte (de la teleserie) y no fue un personaje chico, merecía un cierre”, indicó.

Sin embargo, de igual manera Ignacia Baeza dijo cuál podría haber sido un buen final para ella: “Le hubiese dado un final feliz porque en el fondo Julieta era una buena mujer, una mujer tranquila bondadosa, que cuidó al padre, que cuidaba a los enfermos.Entonces yo creo que si bien no resultó con el padre, sí podría haber hecho link con otro personaje y se hubiera dado a entender que vivieron felices. La hubiese cerrado bien”, concluyó.

...................................

“Mega me gustó mucho porque está toda la gente con la que yo partí. Está la Quena (Rencoret), con quien trabajé siete años en TVN, y que me haya llamado a Perdona Nuestros Pecados fue bacán. ¿Quién no habría querido haber estado en la teleserie del momento? Fue rico, una buena experiencia pero no hubo nada concreto después y justo apareció esta oportunidad de participar con AGTV (la productora a cargo de Pacto de Sangre), a los que encuentro secos”, agregó sobre su regreso al 13.

La actriz también comentó su paso por Perdona Nuestros Pecados, donde interpretó a Julieta, una enfermera que se enamoraba y tenía un hijo con el padre Reynaldo (Mario Horton). El desenlace de este rol, sin embargo, fue una de las grandes interrogantes que dejó la producción escrita por Pablo Illanes.

“No tuve final”, bromeó Ignacia. “Yo lo adjudico y lo trato de entender como que en el fondo al guionista se le fue un poco en collera porque eran demasiados personajes y habían historias potentes e importantes que tenían que tener un final y que el público las exigía”, comentó.

“Mi personaje que prometía mucho cuando entró, cuando a mí me ofrecieron la historia era un personaje que iba a ser más grande de lo que fue”, explicó. “Pero creo que se les fue no más (…) en el fondo Julieta pasó colada entremedio igual que mi hermana (Lucrecia, interpretada por María José Prieto)”, sentenció.

“Ahí hay un error. Yo debería haber tenido un cierre, por último que en el texto dijeran se fue al sur y que volvió a la enfermería. Pero en el fondo no tuvo ese cierre. Fue triste, fue fome. Igual fui parte (de la teleserie) y no fue un personaje chico, merecía un cierre”, añadió.

Para Baeza, hubiera sido entretenido que Julieta siguiera explorando la locura que comenzó a mostrar en las últimas semanas de la producción, donde el desamor de Reynaldo la llevó a la obsesión.

“La tiraron para la locura, entonces hubiera sido entretenido ver cómo esta mina enloquece de amor y le empieza hacer la vida imposible a María Elsa, o se obsesionaba con el cura… creo que pintaba para allá, pero no dio el tiempo. Entrar en las segundas temporadas a la mitad de algo, es difícil que se sostenga”, comentó.

Para ella, un gran final para el personaje hubiese sido que la enfermera se enamorase de otro personaje. “Le hubiese dado un final feliz porque en el fondo Julieta era una buena mujer, una mujer tranquila bondadosa, que cuidó al padre, que cuidaba a los enfermos. Entonces yo creo que si bien no resultó con el padre, sí podría haber hecho link con otro personaje y se hubiera dado a entender que vivieron felices. La hubiese cerrado bien”, finalizó.

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Чт сен 06, 2018 17:10

обнаружила случайно на ноуте нарезку из сцен сериала, пересмотрела некоторые моменты..... после пересмотра моментов из первого сезона опять стало так грустно.....

https://cloud.mail.ru/public/MupF/YmixWV3nJ

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Чт сен 06, 2018 17:19

продолжаю разбирать содержимое ноута и понемногу его чистить

Изображение

из тех.команды
Изображение

Изображение

Изображение
дом Рея?
Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Чт сен 06, 2018 18:19

давно висят эти видео на компьютере, решила выложить, чтоб больше "висели"))))
Чему мы научились у "Грехов", говорили актеры....
Алехандра считает, что мы увидели Чили эпохи 50-60-ых годов, что Чили не изменилась, что такое же мачистское общество.... разные истории любви, которые завоевали публику....
Альваро считает, что у каждого свой взгляд на происходящее в сериале, что интересный взгляд на эпоху....
Мариана считает, что интенсивные истории в сериале, напряженное действие, Чили прошлых лет, страна, с которой она была не знакома, но которую теперь немного знает....

¿QUÉ APRENDIMOS DE PERDONA NUESTROS PECADOS LOS PROTAGONISTAS RESPONDEN
Изображение

Изображение

Изображение

https://cloud.mail.ru/public/2Vaj/96KQDsnCz

Это видео было скачано перед финалом, я его тогда посмотрела, и посмотрела сейчас, больше смотреть не буду....

Ильянес перед финалом говорил о 7 открытиях сериала, 7 значимых для него моментах.
1. Самый любимый персонаж - Анхела, работал с Паолой в разных сериалах, этот персонаж особенный, Анхела прошла большой путь, прошла большой путь, через разные стадии, несравнимые ни с каким другим персонажем
2. Какой персонаж понравился своим потенциалом - Нора, она выросла, как персонаж, сценарист доволен, как актриса ее сыграла
3. Какого персонажа было легче всего написать - Армандо, каждый когда-либо слышал слова, который говорил Армнадо, мачизм, отношение к бедным и богатым, иронические диалоги итд
4. Какого персонажа было труднее всего написать - всех персонажей в какой-то момент было трудно писать, но труднее всего дались Барбара и Мече, историю любви всегда трудно писать, историю любви двух женщин намного сложнее,
5. Какого персонажа было труднее всего убить - тетку Клеменсию, она умирала несколько серий, целую неделю, открыла много секретов, которые изменили жизнь всех персонажей сериала...
6. Самая любимая сцена в сериале - роды Эльсы, такие сцены всегда сложны, здесь была реалистичная сцена, очень сложная для исполнения и съемок, доволне, как получилась эта сцена...
7. Какую сцену было сложнее всего написать - землетрясение, это 27 сцен были показаны за 3 минуты, каждую сцену нужно было прописать, каждая фраза была важна, каждое движение.... Очень доволен увиденным

PABLO ILLANES TRAS EL FIN DE LA TELESERIE 7 REVELACIONES DEL AUTOR DE PERDONA NUESTROS PECADOS

https://cloud.mail.ru/public/MjKR/GQtACeHbF

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пт сен 07, 2018 21:44

Королева :smt007

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

soloveykina

Сообщение soloveykina » Пт сен 07, 2018 21:55

Vale1807 писал(а):
Чт сен 06, 2018 05:08
Актриса говорит, что произошла ошибка, что Хульета должна была иметь финал, что в тексте, о котором они (я так поняла, сценаристы) сказали, что Хульета уехала на юг и вернулась в больницу.... Но в итоге у нее не было этой закрытой истории. И это было грустно, это было скучно... Она была частью сериала и не была маленьким персонажем, она заслужила закрытую историю...
Сценаристы не уважают ни зрителя, ни актеров, за них очень обидно и за нас тоже...
Vale1807 писал(а):
Чт сен 06, 2018 18:19
Ильянес перед финалом говорил о 7 открытиях сериала, 7 значимых для него моментах.
1. Самый любимый персонаж - Анхела, работал с Паолой в разных сериалах, этот персонаж особенный, Анхела прошла большой путь, прошла большой путь, через разные стадии, несравнимые ни с каким другим персонажем
Спасибо хоть Анхеле сделали финал, такой себе но он хоть был..., другим так не повезло..
Vale1807 писал(а):
2. Какой персонаж понравился своим потенциалом - Нора, она выросла, как персонаж, сценарист доволен, как актриса ее сыграла
Так понравилась, что они даже не удосужились ей финал сделать, почему-то не показали свадьбу или не дали понять осталась ли она вместе с Камило..
Vale1807 писал(а):
4. Какого персонажа было труднее всего написать - всех персонажей в какой-то момент было трудно писать, но труднее всего дались Барбара и Мече, историю любви всегда трудно писать, историю любви двух женщин намного сложнее,
:-x Трудно ему было.., вот козлина, зла не хватает..
Я так разочарована что даже в тему нет желания заходить..
Захожу только ради тебя, Лера, спасибо за информацию, которую ты продолжает выкладывать..

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пт сен 07, 2018 22:24

soloveykina писал(а):
Пт сен 07, 2018 21:55
Сценаристы не уважают ни зрителя, ни актеров, за них очень обидно и за нас тоже...
обидно очень... причем, уже какое-то время прошло, а народ продолжает ругаться.....
такой момент, например.... у уругвайцев сериал еще идет, там только землетрясение показали, но народ, начитавшись новостей от чилийцев, уже тоже ругается....

это точно, что сценаристы не уважают никого.... обидно за всех, за актеров тоже, и за нас....
но актеров они хотя бы точно не пошлют, хотя кто их знает.... думаю, что Ильянес уже в курсе сказанного Игнасией, и это она еще мягко сказала, ее интервью растиражировали, на разных сайтах с разными заголовками, но суть одна....
в одном из заголовков было написано, что актриса чувствует себя неудобно из-за произошедшего с ее ролью, в другом прямо в заголовке написано, что Игнасия критикует сериал из-за финала своего персонажа....
ну, это же естественно.... и я очень рада, что Игнасия высказалась....

я тут прочитала, как друг Ильянеса написал кому-то из зрителей в инстаграме на очередную критику финала фразу: "Ты кто такой/такая?"
это вообще нормальная реакция? что можно говорить о человеке, о сценаристе центрального канала, публичном человека после таких фраз в адрес зрителей....
а дальше примерно тоже самое, что было написано и мне, фраза про напишите свой финал и что сценаристам все равно, кому что нравится или не нравится....

я обязательно сделаю скан и размещу в интернете, а еще лучше отправить на мегу, чтоб видело как можно больше народу.... это просто хамство...

но есть и те, кто Ильянеса успокаивает и желает выдержать все написанное и сказанное Рейнальдолюбителями, "Reynaldolover" - теперь это называется так....

я буду продолжать читать и слушать Ильянеса, и смотреть тоже, просто к нему, как к человеку, отношение теперь абсолютно другое....
лучше бы он молчал, и его друг тоже.... у меня такое впечатление, что все пошло к черту именно после того, как его друг присоединился к написанию сценария....
может, это и совпадение, конечно....
soloveykina писал(а):
Спасибо хоть Анхеле сделали финал, такой себе но он хоть был..., другим так не повезло..
конечно, если сравнивать с другими персонажами, это спасибо.....

понятно, что сценаристы не могли не сделать финалы четырем главным героям.....
главный квартет свои финалы получил, и у каждого из них эти финалы оказались самыми жуткими.... на мой взгляд, Армандо пострадал меньше всех, хотя его и расстреляли....
может, финал для всех четверых и был задуман изначально, какой-нибудь примерный.... но всеми своими послефинальными и послесериальными фразами, интервью
стало только хуже...

лучше б всех переубивали..... блин, я сейчас опять заведусь.....
soloveykina писал(а):
Так понравилась, что они даже не удосужились ей финал сделать, почему-то не показали свадьбу или не дали понять осталась ли она вместе с Камило..
ну, когда был пожар в церкви, то Камило и Нора стояли вместе и друг друга обнимали, наверное, этого посчитали достаточным....
но действительно могли потом показать еще что-нибудь.... вот не понимаю, нельзя было сделать что ли серию размером больше или на пару серий больше, вряд ли бы это было так дорого для канала.... либо показали одной сценой часть персонажей, другой сценой еще часть, либо кто-то из персонажей мог бы о ком-то что-то сказать....

а так, действительно как будто все оборвали.... и как будто сценаристов это не волновало... так получается....
soloveykina писал(а):
Трудно ему было.., вот козлина, зла не хватает..
ну, он же не мог не сказать о своих любимых девочках..... фуууууу
я даже на фотки актрис теперь смотреть не могу..... у меня на ноуте была папка с сериалом, там были серии, нарезки, гифки, фотки, много всего... там же были всякие интервью... все, что касается девчонок поудаляла, остались некоторые фрагменты, с Реем, с Эльсой, но они там, ка довесок....
soloveykina писал(а):
Я так разочарована что даже в тему нет желания заходить..
Захожу только ради тебя, Лера, спасибо за информацию, которую ты продолжает выкладывать..
Лена, спасибо)))))
прекрасно понимаю и твои чувства, и многих, сама зла из-за произошедшего и происходящего....
пока отойти не удалось....

пока появляются еще фотки и видео, плюс что-то из прессы, я буду выкладывать....
на следующей неделе будут фотки от гримера с гламуром для мужчин сериала, он их давно сделал, но пока не выкладывал, вот на следующей неделе обещал,
на это тоже хочу посмотреть, поскольку с дамами они намудрили, конечно.... думаю, что с парнями будет что-нибудь подобное....
но вот это жду.....

может, еще кто из актеров выскажется (кроме девчонок, конечно, они уже все сказали, но их мнение интересно менее всего)..... почитать еще кого-нибудь было бы интересно))))

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Сб сен 08, 2018 19:49

с фанатами
в Ирландии
Изображение

в Чили
Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Сб сен 08, 2018 21:01

было странно - найти еще видео-нарезки сериала (из первого сезона), загрузила еще, на всякий случай, у меня как-то все собрано и в то же время немного разбросано было на ноуте

это вроде бы последние нарезки)))

https://cloud.mail.ru/public/CugZ/8HMrfbaCz

и видео, еще когда сериал был в эфире, когда мы еще не знали финал....
я вырезала звук и сделала видео с другим звуком, ничего особенного... в общем-то я мало слушаю русское, но бывает....

"Я знаю точно невозможное возможно"

на мой взгляд, это очень подходит к этой истории, к нашей паре
моя любовь к ним в этом видео с этой песней :smt007

Изображение

https://cloud.mail.ru/public/AiCg/HGw7PqM8s

soloveykina

Сообщение soloveykina » Вс сен 09, 2018 12:19

Отлично сделала, спасибо.
Эх....какая пара, какой сериал, так грустно и обидно..

maria198
Медиамастер

PERDONA NUESTROS PECADOS

Сообщение maria198 » Вс сен 09, 2018 13:45

К слову о клипах к сериалу на русском, вот мой вклад: :arrow:

"Пусть весь мир подождет"

Этому клипу сегодня ровно год исполняется... :smt005

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Вс сен 09, 2018 14:08

maria198 писал(а):
Вс сен 09, 2018 13:45
К слову о клипах к сериалу на русском, вот мой вклад:

"Пусть весь мир подождет"
Маша, супер!!! :smile1223:
и песня просто в тему :smile1223:

да, у тебя именно клип,
у меня просто кусочек видео одной из сцен сериала на русском..... хотя можно, наверное, и клипом назвать))))
еще когда сериал смотрела, у меня все время в голове эти слова крутились про "невозможное возможно"))))
maria198 писал(а):
Вс сен 09, 2018 13:45
Этому клипу сегодня ровно год исполняется... :smt005
класс!!! :wink:
soloveykina писал(а):
Вс сен 09, 2018 12:19
Отлично сделала, спасибо.
Лена, :smt006
soloveykina писал(а):
Вс сен 09, 2018 12:19
Эх....какая пара, какой сериал, так грустно и обидно..
да, да и да!!!!

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Вс сен 09, 2018 21:56

Еще одна статья с критикой сериала, даже больше с критикой смерти Рея, но еще больше с критикой того, как это было сделано...
оставляю ссылку на статью, поскольку там критикуют некоторые "незабываемые" моменты других сериалов, мексиканских и чилийских, из Чили там еще есть Аманда и Скрытые истины....
в статье есть также ссылка на инстаграм кого-то из зрителей, с видео отрывком из этой сцены с критикой некоторых телезрителей.....

Незабываемые сцены сериалов, которые не имели никакого смысла...
21 августа закончился сериал "Простите нам наши грехи", телесериал, который вошел в историю, как самый длинный в истории чилийских сериалов, а также тем, что зрители смотрели серию за серией....
Результат производства, однако, войдет в анналы телевидения не только из-за его сюжета, но и из-за своеобразной сцены, которую зрители не простили...
Кто-то подумал, что было бы неплохо добавить еще больше драмы к убийству Рейнальдо (Марио Хортон), поэтому они решили использовать спецэффекты, чтобы замедлить траекторию пули, которая забрала жизнь бывшего священника.
Сцена была очень прокомментирована в социальных сетях за ее низкое качество, и многие зрители ее включили в ряд популярных телевизионных моментов, которые мы будем помнить и дальше....

Inolvidables escenas de teleseries que no tuvieron ningún sentido

El pasado 21 de agosto llegó a su fin Perdona Nuestros Pecados, la teleserie que pasó a la historia por ser la más larga de la historia de Chile, pero también por mantener a los televidentes expectantes capítulo a capítulo.

El desenlace de la producción, sin embargo, pasará a los anales de la televisión no precisamente por su trama, sino por una peculiar escena que los televidentes no perdonaron.

Y es que alguien pensó que sería una buena idea agregar aún más drama al asesinato de Reynaldo (Mario Horton), por lo que decidieron utilizar efectos especiales para ralentizar el trayecto de la bala que le quitó la vida al exsacerdote.

La escena fue muy comentada en redes sociales por su baja calidad y muchos incluso la pusieron a la altura de populares momentos televisivos que a continuación recordaremos.

https://www.biobiochile.cl/noticias/esp ... tido.shtml

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пн сен 10, 2018 19:35

со съемок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vale1807
Медиамастер

Сообщение Vale1807 » Пн сен 10, 2018 22:33

еще со съемок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

видео со съемок последней серии
https://cloud.mail.ru/public/HupY/B67XRh7Es

видео от одной из девушек, участвовавшей в массовке, во время съемок последней серии...
https://cloud.mail.ru/public/Bggk/A48jFMfVY

Sclera

Сообщение Sclera » Вт сен 11, 2018 15:11

Всем привет! Я села писать анализ героев сериала и поняла, что тут двумя словами не ограничишься :-D очень много мыслей по каждому персонажу, поэтому я решила выкладывать всё по частям. Мне так проще писать, а то я не скоро закончу :smile34f223: Да и вам, думаю, проще будет читать и комментировать.

Ещё я дополнительно расписала кое-какие термины из психологии, которые фигурировали в статье о Рэе, Армандо, Анхеле и Исе, которую как-то выкладывала Vale1807, и которые так или иначе будут в моём анализе. Просто чтобы вам была понятна моя мысль, ну и, думаю, вам всё равно будет интересно. Старалась писать максимально понятно и просто, ещё литературу указала, которую можно дополнительно почитать по теме, если захочется деталей.

Писала эту часть целую неделю. Не знаю, когда будет продолжение, потому что ко мне друзья приезжают на полторы недели, так что не смогу писать, но потом точно продолжу, поэтому дождитесь, пожалуйста, и не пропадайте из темы :smile122ff3:

Буду также рада вашим комментариям. Тоже отвечу на них при первой же возможности.

Надеюсь, вам будет интересно.

Если вы не хотите читать вводную теорию, то можете спокойно пропускать, потому что сам анализ персонажей я старалась делать понятным независимо от неё.

Организация личности
Очень грубо говоря, в психологии есть разделение личности на больную и здоровую. Для больной характерно наличие психических расстройств, которые ей мешают полноценно функционировать в социуме и за его пределами, здоровая же наоборот не имеет этих расстройств и высокофункциональна. Это очень упрощённо, но логика примерно такая.

Так вот, на основании такой логики выделяют три способа организации личности (то есть того, как устроена и функционирует психика у человека): психотическая, невротическая и пограничная.

Психотическая личность — это то, что в народе называют сумасшедшим, больным человеком. Здесь часто речь идёт о реальных психиатрических диагнозах (напр., шизофрения). Психика такого человека чем-то похожа на психику ребёнка, она очень хаотична, разорвана, нелогична, непоследовательна, неадекватна реальности, пропитана ужасом. Они как будто живут глобальным, всепоглощающим страхом и у окружающих часто интуитивно тоже вызывают страх.

У психотического человека нет связи с реальностью, то есть они видят мир максимально своеобразно и отдалённо от того, каким он перед ними предстаёт (поэтому их творчество для нас так неожиданно и интересно). Так как такая хаотичная психика не может обрабатывать сложные пласты реальности, то в травматичных, стрессовых ситуациях используются очень примитивные психологические защиты. Они как раз и искажают реальность до такой степени, чтобы её можно было хоть как-то обработать.

Напр., столкнувшись с чем-то травматичным, человек может вести себя так, словно ничего не произошло, то есть использовать отрицание (здесь речь не о том, что он делает вид, будто ничего не случилось или его не задело, а что он реально как бы не контактирует с этим аспектом реальности, не замечает его, не осознаёт: когда Иса вытолкнула Анто в окно, а через пару мин не знает, что она это сделала, говорит Эрнесто, что она просто находилась в комнате — скорее всего это была не сознательная ложь, а именно такой силы вытеснение и отрицание, что она всё «забыла», как «забыла» историю с Тереситой). Если говорить в терминах обработки реальности, то тут логика такая: если не можешь обработать, лучше вообще тогда это не трогать.

Также в травматической ситуации такой человек может сильно диссоциироваться (вплоть до ощущения себя в другом месте, времени, ситуации или полной потери телесной чувствительности или эмоциональной), уйти сильно в фантазии (знаете, когда в сериалах сумасшедшая злодейка попадает в тюрьму и вдруг неожиданно начинает рассказывать, что сейчас за ней придёт главный герой и они отправятся в медовый месяц — вот типа этого). Логика примерно такая: неважно, что здесь происходит, меня здесь нет.

Ещё начать неадекватно идеализировать какого-то значимого человека (мы видели идеализацию в восприятии Армандо Исой: то есть когда человек воспринимается неадекватно хорошо, ему приписываются все лучшие качества, к нему только сильные положительные чувства, при этом не допускается и мысли, что человек может иметь какие-то недостатки или вызывать не только приятные чувства). Логика: он самый лучший человек на земле!

Обесценивание — это противоположный идеализации процесс, когда человеку наоборот приписывается всё наихудшее и к нему возникают сильные негативные чувства (опять же так воспринимала Эстелу Иса). Логика: он самый худший человек на земле!

Также такой человек в стрессовой ситуации (и не только) может не признавать в себе, в других людях, в самой ситуации каких-то аспектов и приписывать их чему-то другому (напр., когда Иса очень добивалась внимания Армандо, но при этом говорила, что это Эльса его добивается, хотя Эльса вообще от него скрывалась).

Ещё сложная ситуация или значимый человек могут расщепляться, напр., на плохое и хорошее, и первый аспект будет приписываться чему-то одному, а второй — чему-то другому (напр., Иса не в состоянии воспринимать Армандо таким, какой он есть на самом деле, поэтому его положительные стороны она бесконечно идеализирует, а отрицательные она отщепляет от него и переносит на Эстелу, обвиняя её в том, что она хочет убить Армандо, забрать деньги, что она гулящая, подлая и т.п. То есть если разобраться, то эти эпитеты характеризуют как раз Армандо, а не Эстелу, поэтому это расщепление). Логика: если ты хороший, то ты не можешь быть плохим, а если ты плохой, то ты не можешь быть хорошим.

Какие-то фразы, слова, послания, убеждения такой человек может некритично усваивать, как бы глотать их в свою личность и затем им подчиняться или их повторять (думаю, так происходило со всеми внушениями Армандо в адрес Исы). Некритично здесь значит, что человек не осознательно их усваивает, а также что он их не осмысливает никак. Просто проглатывает, как таблетки. По такой схеме мы в раннем детстве усваиваем убеждения наших родителей.

Как мы видим, реальность бесконечно упрощается (как у ребёнка) и искажается. Не стоит забывать и бред, мании (напр., любимая в сериалах мания величия), сверхценные идеи, галлюцинации, которые бывают у человека в периоды обострения.

Сцена с выталкиванием Анто с балкона — это хрестоматийный психотический эпизод. Иса проваливается в бред о любви с Херардо (что он её очень любил и она его очень любила) и о разлучении злой и коварной Анто (совершенно исключает другие причины разрыва отношений). То есть Иса проваливается в свою эдипальную тему (об этом ещё напишу подробнее): мужчину, которого она любит, забирает другая женщина. Она ослеплена яростью, она очень аффективна, у неё нет связи с реальностью (то есть она не понимает, что она делает и к каким последствиям это может привести), при этом то, что происходит, как-то причудливо оправдывается в её сознании, что она своим поступком спасает Херардо от захватчицы и также спасает от неё своего наследника. В этом состоянии у Исы появляется недюжинная сила и энергия, чтобы догнать Анто, затащить в комнату, толкать к балкону, а затем перебросить через него. Ещё параллельно она кричит во весь голос, что аж внизу её слышат. Для этого нужно достаточно силы, которая как раз может появляться в подобных состояниях. А потом Иса совершенно ничего не помнит и реально не знает, что внизу все собрались вокруг выпавшей Анто и мечутся. В её реальности этого события уже нет, как и его последствий. Критика к Исе возвращается только в тюрьме, с приходом отца. Её психика пытается как-то связать случившееся с опытом Исы, но не совсем получается, и Иса говорит Армандо, что боится, что сходит с ума. Этот кусок так и остаётся не совсем обработанным её психикой, поэтому он в её обычном состоянии не всплывает, а появляется когда она снова в аффекте гнева и снова ударяется в бред о справедливости и захватчице Анто.

Невротическая личность — это, в общем-то, мы с вами, или та часть людей, которых мы считаем «нормальными». Невротическая личность хорошо функционирует в обществе, способна выстраивать отношения, осознаёт себя и свои поступки и, конечно же, сохраняет связь с реальностью. Все мы так или иначе воспринимаем реальность не совсем точно, то вот невротическая личность гораздо ближе к реальности, чем психотическая или пограничная.

В той или иной степени такой человек может использовать психологические защиты, которые я описала выше, особенно в очень травматичных ситуациях, однако в целом он использует более «взрослые» защиты, которые не отрывают нас от реальности.

Напр., он стремится объяснить себе рационально, разложить по полочкам сложившуюся ситуацию, чтобы понять, как в ней поступить. Он находит рациональное объяснение мотивам и поступкам других людей, ему не надо отрицать этот поступок или мотив, приписывать другим, раздувать бредовые фантазии. Его рационализация всегда базируется на реальных фактах, которыми этот человек располагает. Сильные, сложные, противоречивые чувства невротическая личность стремится осознавать и в большей мере осознаёт, поступать же с ними может разными способами: контролировать их выражение соразмерно ситуации, перенаправлять их более-менее осознанно на себя или на других людей, направлять в творчество. Ещё она использует юмор, чтобы справиться с неприятными ситуациями и посмеяться в том числе над собой. За все 300 с лишним серий мы не увидели самоиронию Исы, а вот у Камило, напр., она была, как и у Эльсы, Эстелы. Неприятные события невротик вытесняет, но они не исчезают из его сознания совсем, как в случае Исы, а при необходимости их можно легко «извлечь», то есть вспомнить (сознательно, в любой ситуации).

Невротическая личность прекрасно выносит противоречивость ситуаций, людей. Плюсы и минусы для неё существуют одновременно. Поэтому здесь меньше необходимости и пространства для расщепления, проекций, неадекватных фантазий.

Психологические сложности невротической личности во многом банальны: любовные отношения, дружба, отделение от родителей, самореализация.

Некоторые психоаналитики выделают отдельно здоровый уровень организации личности и приписывают, что к нему относится очень мало людей, а на невротическом находятся «почти здоровые», у которых просто есть какие-то сложности.

Невротическую организацию личности мы видим у большинства героев сериала. Но более «здоровые» это Херардо, Эстела, Эрнесто. У них очень хороший контакт с реальностью, они хорошо видят события какими они есть, не поддаются на манипуляции и многочисленные «переворачивания» реальности Армандо, они контактируют со своими чувствами и доверяют им. При этом они критичны, то есть осознают, что делают, зачем и к чему это может привести. Если бы это было не так, то Херардо бы не сообразил о тайне Исы, а согласился бы играть в её амнезийные игры с Армандо; Эстела бы вообще не сделала свою женскую революцию, не пережила бы психушку, травму Доминго и не нашла бы способ вернуться в семью после психушки. Эрнесто не вытащил бы Эстелу из психушки и тоже вёлся бы на манипуляции Армандо (хотя во втором сезоне Эрнесто сдулся, конечно).

Вообще Армандо — это лакмусовая бумажка героев этого сериала))) чем больше персонаж вёлся на его игры, тем менее он здоров)) При этом сам Армандо, безусловно, невротическая личность, потому что он хорошо осознаёт, что делает, при этом настолько хорошо, что крутит реальностью как хочет перед носами других людей, пытаясь ввести их в заблуждение и манипулировать. Он также хорошо функционирует в обществе, последователен, не бредит и т.п.

Предвижу вопрос об Эльсе, почему я её не выделяю среди наиболее здоровых, ведь она борется с Армандо, тоже не ведётся на его игры и т.п. Ну Эльса тот ещё кадр, она ведёт свои игры, объясняя их как бы необходимостью, но если разобраться, это больше происки её характера и психики, чем необходимость. Брак с кучей договорённостей, кучей лжи, которую надо постоянно носить в себе и отрицать, даже когда на неё пролился свет, частые поглаживания бывшего любовника (это она в конце сериала говорит, что они друзья и любовь была подростковыми играми, а до этого всё молчала, улыбалась, обнимала Камило), то приближение, то отвержение падре, посвящение его в детали отношений с Камило против воли самого Рэя (помните, как он бегал-то от Эльсы в начале сериала?). Постоянная враждебность, несдержанность, нападки на персонажей, с которыми она не согласна, — в общем, не самый здоровый персонаж, но и не больной, конечно.

Пограничная личность, как следует из названия, находится на границе, между психотической и невротической. Это люди, которые уже не совсем «здоровы» и ещё не совсем «больны». Вот с этими ребятами не всё так просто и однозначно, поэтому я их вынесла в конец. В жизни тоже не всегда догадаешься, что что-то не так, потому что отношения с пограничным человеком очень специфические, мы к ним применяем стандартны отношений с невротиком, которые здесь неуместны, и списываем все странности на себя и на своё отношение к такому человеку.

Но давайте по-порядку.

Пограничный человек сохраняет связь с реальностью, в отличие от психотического, и может довольно неплохо функционировать в обществе. Однако когда дело доходит до отношений с другими людьми, до необходимости воспринимать свою либо чужую личность, у него начинаются проблемы.

Близость с другим человеком пограничную личность чрезмерно пугает, так как она боится поглощения и чрезмерного контроля. Дистанция тоже оказывается непереносимой, так как тогда возникает травматичное ощущение покинутости. Поэтому отношения такие люди выстраивают по принципу приближения-отдаления. Как только они начинают сближаться с кем-то, сразу же отдаляются от этого человека (через использование, скандалы, грубость), как только тот человек удаляется от них в ответ, они сразу начинают к нему липнуть и его преследовать. В общем, и близость, и дистанция вызывает слишком сильную тревогу, из которой пограничная личность устраивает такие качели. Установить какое-то оптимальное для себя расстояние с человеком она не может. Часто всё это принимает действительно грубые формы, когда человек сначала на ровном месте начинает грубить и унижать (но это не желание самоутвердиться!), а потом яростно мирится (при этом он не выражает раскаяние, а просто хочет сблизиться). Ещё один из вариантов: когда пограничная личность просит помочь, оказать какую-то услугу, а потом начинает сама же её отвергать, обесценивать.

Близость, любовь с другим человеком понимается специфически. Это как бы даёт право делать друг с другом всё, что захочется. То есть исчезают какие-либо границы, и пограничная личность допускает в свой адрес разного плана насилие, преступления, то же может делать в адрес того человека, которого любит.

Личность другого такой человек воспринимает специфически. Чаще всего он видит другого либо как абсолютно хорошего, либо как абсолютно плохого. Он не может одновременно воспринимать противоречия, поэтому склоняется только к одной категории. Но (!) это восприятие сильно зависит от состояния, в котором находится пограничный человек. Если он в хорошем настроении и вы ему чем-то «угодили» (ниже напишу, что это значит), то вы будете точно восприниматься как очень хороший человек. Во время вспышек гнева восприятия вас как хорошего человека вообще не существует, вы последний злодей. Что-то похожее нам пытались показать у Исы, когда она постоянно нападала на Эстелу, но в спокойном состоянии могла с ней нормально поговорить и на что-то пожаловаться, и когда она постоянно тяготела к Армандо, но в гневе могла начать его обвинять и что-то с него требовать. В этом свойстве, которое я сейчас описываю, есть как бы элемент аннулирования. То есть когда состояние меняется, предыдущее восприятие вас аннулируется (словно вы не были никогда хорошим для этого человека или наоборот, никогда плохим).

Себя пограничная личность тоже воспринимает ограничено, не видит себя целостно, не может себя описать. Обычно фокусируется на нескольких странных характеристиках (напр., Иса в первом сезоне часто говорила, что она очень прямолинейная и из-за этого страдает). Ещё она может понимать, какой эффект производят на других те либо иные её особенности (то есть есть элемент критики), но при этом у неё ограничена способность к самоанализу по сравнению с невротической личностью. Поэтому многое в общении она склонна воспринимать как нападение на себя (особенно когда расстроена) и отвечать вспышками злости (тут опять можно вспомнить Ису, когда она заводилась с полуоборота от реплик Эльсы либо Эстелы на её счёт).

Эмоции больше носят характер вспышек, аффектов, более просты, чем у невротического человека. Опять же амбивалентные чувства к кому-то не выносят, поэтому одна сторона этих чувств существует в одном состоянии пограничного человека, вторая — во втором. Часты вспышки гнева, которые как бы поглощают пограничного человека.

У других людей пограничный человек интуитивно может вызывать сильные однозначные чувства, чаще всего это злость либо наоборот нежность, любовь. Эти чувства возникают интуитивно, для этого необязательно даже общаться с этим человеком. Однако они могут развиваться и в результате общения, но они всегда со стороны разума как бы немотивированы (то есть ты не можешь найти причину такой своей реакции).

Чаще всего пограничная личность использует те же психологические защиты, что и психотическая, но в более другом русле, то есть без элементов сумасшествия.

Теперь про «угодить». Пограничная личность не чувствительна к границам другого, и это проявляется в том, как она, напр., обращается к незнакомому человеку, в её просьбах, требованиях, наглости и т.п. Когда вы идёте на поводу у этого (становясь таким образом заложником, а пограничному человеку ещё и очень сложно отказать как раз из-за сильного страха перед её обесцениваем и яростью, которые не всегда осознаваемы), так вот, когда вы идёте на поводу, то пограничная личность довольна, и вы хороший человек. Как только вы говорите ей нет и ещё так, чтобы она поняла, что это нет (потому что это не те ребята, которым можно отказать уклончиво), можно ждать гневной атаки, обвинений, обесценивания и т.п. Реакции очень сильные.

Поэтому в жизни общение с такими людьми очень сложное, очень легко стать заложником у пограничного человека.

В статье к пограничным товарищам причислили Ису, Анхелу, Рэя. Может быть, и Армандо, точно уже не помню.

Про Армандо уже писала.

Я думаю, что также очевидно, что Рэя можно отбросить. Его причислили якобы на основании того, что он отвергает свою мужскую часть, истязает себя и т.п. Ну это бред полный, все мы какую-то часть в себе отвергаем, но это не делает нас пограничными. У Рея хороший контакт с реальностью и он нормально выстраивает отношения, поэтому я его считаю невротическим.

с Анхелой всё сложнее из-за её типа характера и из-за алкоголизма. Большую часть первого сезона она ведёт себя как пограничная личность. Да, она обходится без эмоциональных вспышек, но она обожествляет Армандо вплоть до того, что она не слышит его унижающие и отвергающие послания в её адрес (то есть так сильно работает отрицание). Чем больше он от неё отдаляется, тем больше она стремится к нему приблизится любой ценой. Она некритична к ситуации, в которой оказалась, к своим действиям и мотивам, вплоть до того, что втягивает в свои игры Херардо и готова пожертвовать им ради Армандо. Любовь к Армандо оправдывает всё, и она позволяет ему использовать себя, даже идёт в тюрьму, бросая маленького сына и рискуя получить смертную казнь либо никогда не выйти.
Но с тюрьмы и дальше нам показывают уже более «здоровую» Анхелу, которая больше не использует детей, не поддерживает деструкцию в отношениях с Армандо. При этом всё равно примечательно, что отношения с Никанором и Херемиасом она строит по похожему сценарию взаимоиспользования, как это делает пограничная личность, однако всё-таки оно осознано.

В общем, про Анхелу я думаю, что она где-то очень близка к пограничному спектру, но, судя по второму сезону, ещё не совсем пограничная, так как отдаление от Армандо оказалось для неё переносимым и очень полезным. А это уже говорит в пользу невротической личности.

Иса с самого начала сериала представляется как пограничный персонаж. Неадекватная привязанность к Армандо, нарушение всяких границ в отношении с ним и с другими людьми, при этом Ису все считают просто странной (то есть патология её не настолько сильна, чтобы её видели, то есть функционирует в обществе она нормально, о чём говорит ещё и то, что она выходит замуж, брак счастливый первое время). Вспышки гнева, объяснение их своей прямотой и подлостью других людей и т.п. В общем, вот вам типичный пограничный товарищ.

Но потом начинают происходить два травматичных для Исы события: 1) она начинает вспоминать про изнасилование; 2) Херардо уходит к Анто, то есть отыгрывается эдипальная травма (об этом ещё подробнее расскажу) Исы. И вот уже перед нами психотик с идеями о своём всемогуществе, со стремлением уничтожить захватывающую Анто и её ребёнка и далее по списку. То есть примерно с истории с балкона нам показывают уже личность психотического спектра, и даже герои сериала уже говорят, что она сумасшедшая. Её память фрагментарна (есть обрывы, некоторые моменты вспоминаются в определённом состоянии, всё перемешано), её пронизывает страх сумасшествия, о чём она говорила Армандо; её лечат в психушке, лечат дома. Она нападает на Анто, на Херардо, на Эстелу, на Анхелу и пытается сжечь себя с Армандо. Всё это под соусом её бредовых обрывочных идей. Нету критики своего поведения, не понимает толком, что происходит, и все события трактует на свой лад. Заметьте, что Иса настолько плоха, что постоянное насилие в больнице уже не портит её состояние (то есть она не проявляет типичных для жертв насилия переживаний и состояний). Бог его знает, как этот эпизод вместился в её психику, но скорее всего также фрагментарно и причудливо, как и падение Анто. Ещё заметьте, что в первом сезоне Исе не нравится роман Армандо с Анхелой, но она покрывает его и не вредит Анхеле. Во втором сезоне она уже не выносит его романа с Лукрецией и пытается несколько раз на Лукрецию напасть.

В общем, Иса первого сезона однозначно пограничная личность, а далее её состояние ухудшается до психотического.

В теме организации личности нет плохой либо хорошей организации. Считается, конечно, что самая нормальная позиция — это невротическая организация, однако норма очень относительна. Есть разные подходы, некоторые специалисты считают, что психоз — это вариация нормы. Конечно, есть состояния, при которых человек опасен для себя и для других (опять же это хорошо показано в истории Исы), и его рекомендуется госпитализировать.

Наша организация личности зависит от особенностей нашей нервной системы, а здесь и генетический фактор играет роль, и особенности внутриутробного развития, процесс рождения. Но также очень немалую роль играет и социальное окружение, в котором мы оказываемся, появившись на свет. В том числе это семья. Деструктивные члены семьи, травматичные события сильно расшатывают психику и делают её менее здоровой. Однако (!) важно помнить, что влияния одной только семьи недостаточно, чтобы человек стал пограничным либо психотиком, он должен родиться с какой-то предрасположенностью к этому. Поэтому, хотя нам пытались протолкнуть идею, что Армандо сделал Ису больной, на самом деле это не совсем так. Иса уже изначально была предрасположена к этому, о чём нам говорит даже история Эльсы. Эльса была любимицей Армандо, которую он не просто холил и лелеял, он ей говорил прямо, что она его любимица, что она особенная. Но по мере взросления Эльса находила психические и физические силы отдаляться от этого, становиться независимой, выходить из-под влияния обожающего отца. А ведь могла поддаться его увещеваниям и тоже зависеть от него, разыгрывать с ним Эдип. Этого не случилось, Эльса, прожив всю свою жизнь с Армандо, бежит от него, в то время как Иса даже не понимает, насколько всё плохо. И это не потому, что она в детстве стала свидетелем изнасилования. Кстати, реакция на это событие для маленькой девочки, не знающей о сексе и наблюдавшей за всем пару секунд через решётку и шторку, тоже чрезмерная для здоровой личности. Наконец, в детском возрасте часто начинаются многие психические нарушения, в т.ч. шизофрения. Так что я уверена, что в случае Исы просто так сошлись карты: предрасположенность к нарушениям встретилась с манипулирующим Армандо.
Пограничная семья
Так как семья оказывает сильное влияние на нашу личность, то эту область тщательно исследуют психологи, психотерапевты. Была описана так называемая пограничная семья, которая благоприятствует формированию пограничной личности либо невротической близко к пограничной.

Что же из себя представляет такая семья?

Рассказывать я буду на примере семьи Армандо (не родительской, а его с Эстелой), так как, на мой взгляд, то, что он сознательно культивировал в своей семье, делало её довольно пограничной, нездоровой.

На мой взгляд, самая ключевая особенность пограничной семьи, — это отрицание реальности. Иными словами, вещи в такой семье не называют своими именами, всё искажается и извращается. Ребёнок или более взрослый член семьи многое видит, но каждый раз, когда он задаёт вопросы, в ответ слышит послание, что ничего не происходит, что это он не так понял, что на самом деле… Он даже может не задавать никаких вопросов, просто какой-то вопиющий факт в семье может игнорироваться, словно это что-то само собой разумеющееся либо словно ничего не присходит. Часто всё это сопряжено с какими-то неосознанными идеями типа «В нашей семье никогда не…».

Армандо возился с идеей идеальной семьи, которая должна не портить его репутацию, а наоборот подкреплять её. Идея эта была выше всего и часто не совмещалась с тем, что происходило в реальности, но на это как бы закрывались глаза. Было множество сцен, когда дети задавали неудобные вопросы про Эльсу, отправленную в деревню рожать, понимая, что что-то не так, но Армандо убеждал, что Эльсу отправили пораньше учиться, что всё в порядке. Эстела обнаружила его роман с Анхелой, а он уверял её, что ей показалось, что она сходит с ума, у неё слабая психика. Про Ису целый сериал снят, можно сказать)) Как он говорил, что никого не насиловал, что ей показалось, потому что её изнасиловали. Детей против Эстелы Армандо тоже настраивал такими же методами. Или вот дети прочитали письмо Тереситы, а Армандо продолжает говорить, что ничего не было, что это клевета падре. В общем, весь сериал в своей семье Армандо как бы владелец реальности, он решает, что должны видеть и знать другие члены, а что — нет.

Что ещё характерно, так это то, что часто дом, который должен быть островком безопасности для детей, да и для взрослых тоже, становится опасным местом, при этом не на кого положиться, негде сыскать поддержку, нету рядом взрослого, который растолковал бы, что к чему. Часто происходят побои, оскорбления, унижения, инцест, хотя всё это необязательно.

Понятно, что в такой семье, как семья Армандо, где все должны ходить по струнке, ты в безопасности только наедине с собой, потому что не дай бог кто-то узнает, что ты не такой безупречный, как полагается… Так Эльса хранит свою тайну любви с Камило, потому что знает, что её ждёт, и так Иса рьяно нарушает все границы, чтобы узнать тайну и навредить сестре. Также происходит и с беременностью Эльсы, о которой узнаёт Гильермина. То есть место, где она должна была найти поддержку, помощь, подсказку, оборачивается адом, её хотят «исправить», ребёнка хотят убить, чтобы всё было чинно и правильно. Фресия тоже беспардонно вмешивается в частную жизнь всех героев, готовая, если надо, докладывать Армандо. Опять же про Ису можно сказать, что после увиденного она должна была получить много помощи от семьи, а по факту осталась замеченной лишь социопатом Армандо, то есть остальным как будто не сильно было дело до неё и её переживаний. Ну а Армандо использует в своих целях.

Существуют пограничные семьи, в которых родители не заинтересованы во взрослении своих детей. Они и в 20, и в 40 лет возятся с ними как с младенцами, причём это может доходить до нелепых форм (напр., одному моему знакомому в 35 лет мама всё ещё выбирает, что надеть). Любые попытки взрослеть и проявлять самостоятельность осознанно или неосознанно пресекаются. На выходе мы получаем инфантильную личность, которая ни шагу не может ступить без всемогущей мамы/папы. Мотивация у таких родителей может быть самая разная: сильная тревога не справиться с воспитанием более взрослого ребёнка, свой травматичный опыт взросления, потребность быть значимым в жизни ребёнка, потребность в любви и т.п. Как правило, всё это происходит неосознанно с обеих сторон, но часто ребёнок понимает чуточку больше.

Армандо, конечно, не пограничный персонаж, поэтому делает детей немножко инфантильными и беспомощными осознанно — чтобы контролировать и управлять ими, чтобы дети осуществляли его волю. Он не считается ни с чьими чувствами, принимает за каждого свои решения, при этом также не даёт никому справляться со сложностями: если у ребёнка Армандо случается беда, он сам бежит в этом разбираться, как бы оставляя ребёнка в стороне от опыта решения сложностей. Эльса этому противится и стремится сама распоряжаться своей жизнью, а вот менее здоровая Иса только и рада положиться вообще во всём на папу, даже проблемы постельные с Херардо бежит к Армандо обсуждать.

В отношениях поощряется слияние, то есть как бы устранение любых противоречий и границ друг между другом. Когда члены семьи как бы слеплены, думают одинаково, делают одинаково и вместе. Если ты остаёшься в этом слиянии, то ты хороший, но если у тебя своё мнение в каком-то вопросе, свои чувства, своё решение, то ты автоматически становишься плохим и вызываешь много негодования, отвержения. В таких семьях нужно выбирать между тем, чтобы быть хорошим и при этом отказываться от себя, либо быть плохим и отказываться от других членов семьи, — именно так выглядит эта дилемма. Часто нужно угадывать, что нужно делать, что не нужно, чтобы не стать «отлучённым» от семьи. В сериале "отлучили" Эльсу, когда она стала "неуправляемой": выдали замуж за Орасио :smile34f223: Армандо, вроде, даже прямо говорил, что избавляется таким образом от проблем и от ответственности.

Также в пограничной семье часто не переносятся близкие отношения между какими-то отдельными её членами, поэтому их пытаются как бы разбить, поссорить, настроить друг против друга. Напр., для этого один член семьи искусственно делается как бы паршивой овцой, с которой нельзя дружить. В семье Армандо это была Эстела, с которой он конкурировал за детское внимание: Эстела была плохой матерью, шлюхой, алчной, предательницей, сумасшедшей, ещё Доминго сбила на машине она нарочно…

Все семейные неурядицы запрещено выносить за её пределы, потому что это осложняет контроль за членами семьи, а также появляются третьи лица, которых не проконтролируешь. В семье Армандо так было, напр., с «изнасилованием» Исы, которое ни в коем случае нельзя было открывать Херардо, а когда оно всё же стало открываться, пришлось втянуть Херардо в преступление, чтобы хоть как-то его контролировать. Беременность Эльсы тоже была под большой тайной, даже Анхела её не знала, не знали и другие дети Эстелы и Армандо.

Есть ещё и другие характеристики пограничной семьи, подробнее об этом можно почитать в книге Ирины Млодик «Карточный дом». Что касается семьи Армандо, то, на мой взгляд, она очень даже соответствует описанию, поэтому неудивительно, что Иса слетает с катушек, Эльса не может построить честных и прозрачных отношений, а Эстела не решает свои проблемы самостоятельно и вообще ничего не решает, даже когда может.
Характер, его типы и формирование
Есть разные типологии характера, как более научные (напр., тот же темперамент), так и менее научные (знаки Зодиака, Восточный гороскоп и т.п.). Все они пытаются найти общие закономерности в особенностях личности и поведения людей и на основании этих закономерностей разделить людей на группы, объединив похожих между собой представителей. В психологии много таких типологий, все они между собой чем-то похожи и чем-то отличаются.

Большой вклад в изучение личности и её развития внёс и продолжает вносить психоанализ, и одна из самых популярных ныне среди психологов и психиатров типологий принадлежит ему, а именно Нэнси Мак-Вильямс. Её книга «Психоаналитическая диагностика» есть на русском языке, поэтому можете спокойно почитать, если вам вдруг станет интересно. В ней есть и организация личности, которую я выше описала, и типы характера. Только берите издание 2016 г., более старое читается сложнее.

В статье, которую присылала Vale1807, отсылались к Отто Кернбергу (может, в Чили он популярнее), это тоже довольно известный психоаналитик, но я в своих материалах буду использовать типологию Мак-Вильямс. Кстати, так совпало, что в ноябре как раз пойду на двухдневную лекцию Отто Кернберга)).

Как-то отдельно типологию Мак-Вильямс тут описывать не буду, просто по ходу анализа персонажа буду давать краткую характеристику типа, к которому, как мне кажется, я его отношу, чтобы была понятна логика моих рассуждений.

Что касается формирования характера, то считается, что оно происходит в результате взаимодействия между врождёнными особенностями психики и окружающей среды. То есть опять есть какая-то предрасположенность человека к тому или иному способу реагирования и есть определённая ситуация (семейная и не только), в которую он попадает. Тут снова можно обратиться за примером к детям Армандо: все росли в одной семье, но у всех разные характеры. У Херардо и Августы то же самое, как и у Орасио и Карлоса, Камило и Анто.

Ещё есть интересные теории о том, что на характер влияет порядок рождения ребёнка в семье (можно работы Альфреда Адлера почитать на эту тему), семейные мифы и распределение ролей (Дмитрий Соколов «Семейные тайны», например).
Психопаты и социопаты
Среди типов личности, которые выделяет Нэнси Мак-Вильямс, есть социопатическая личность, в то же время раньше я писала о психопатической личности, а есть просто ругательства «социопат» и «психопат». Люди часто их путают, поэтому хочу провести различия.

Социопатия вообще — это характеристика личности, при которой невозможно видеть другого человека как человека (не знаю, как это понятно объяснить: невозможно видеть и воспринимать как равного себе, видеть особенности этого человека, считаться с ним); также невозможно сочувствовать другому. Отсюда отношения с социопатами часто носят характер использования, эксплуатации (с их стороны, конечно). Это не что-то редкое в наши дни, социопатии очень много и она может быть независимо от типа характера. Она берёт корни, как правило, из детства человека. В общем, здесь речь о социопатии как о явлении.

Социопатическая личность — это тип характера, который выстроен как раз вокруг этой социопатии. Ну, о нём я буду писать подробно в анализе персонажей.

Психопатическая личность — это относится уже не к какой-то характеристике либо характере в целом, а к плоскости здоровья личности. То есть это просто, грубо говоря, очень больной психически человек.

Можно перефрозировать ещё более грубо: социопат — плохой человек, психопат — больной человек.

Не хочется вешать ярлыки, но так, мне кажется, максимально понятно.
Эдипов комплекс
Про него тоже напишу, так как он показан у Исы, ещё вы просили рассказать об Орасио.

В психологии изучают и то, как наша личность формируется, развивается от рождения до смерти. В рамках психоанализа выделено несколько таких фаз, через которые мы все проходим. Одна из них — эдипальная фаза. Если вкратце, то в этот период детства мы начинаем испытывать особые чувства к родителю противоположного пола, искать его внимание, ревновать ко второму родителю и другим детям, взрослым. Мальчики, напр., могут говорить, что, когда они вырастут, женятся на маме, — довольно распространённое явление. При этом к родителю своего пола как к «сопернику» могут возникать разные чувства, и ребёнок может как игнорировать, так и открыто проявлять к нему злость. В норме родители (особенно родитель, к которому возникает такая «влюблённость») дают понять ребёнку, что между ними особые отношения, что они в паре, а к ребёнку могут быть только родительские чувства. То есть, что желаемая мама или папа занят. Ребёнок, в свою очередь, усваивает это послание, и у него постепенно формируется желание построить свои отношения с другим человеком (не с родителем), причём со свободным. Он также начинает снова дружить с родителем своего пола и подражать его стратегиям поведения, внешности, так как они позволяют привлечь партнёра. Это всё, конечно, бессознательно происходит, но внимательным родителям очень заметно.

Но, как вы могли догадаться, не у всех эта фаза разрешается благополучно. И причины тут опять сводятся, с одной стороны, к какой-то базовой предрасположенности психики ребёнка, с другой стороны, к поведению родителей. А именно родитель может начать обслуживать за счёт ребёнка свою потребность во внимании и во власти (случай Армандо и Исы), пользуясь таким особым расположением ребёнка. Родитель может не очерчивать границы и давать намёки ребёнку, внушать ему что-то, как это делал Армандо с Исой. Также плохо, когда родитель вступает в альянс с ребёнком против второго родителя и даёт ребёнку понять, что он важнее отношений с мамой/папой. Возможен и противоположный вариант, когда родитель противоположного пола слишком холодный и отстранённый либо такое влечение ребёнка очень жёстко наказывается, запрещается, тогда тоже начинаются различные нарушения.

Как выглядит Эдип у взрослых людей?

То, что показали у Исы, это, конечно, один из крайних вариантов (поцелуи с родителем, совместный сон, требование жениться, попытка соблазнить). Много людей с Эдипом вокруг нас, у которых всё не так проявлено.

Общие признаки такие: невозможность строить и поддерживать отношения один на один, то есть постоянно нужно привлекать какую-то третью сторону в отношения (напр., женщина, которая замужем вроде бы как по любви и добровольно, но при этом постоянно у неё какие-то романы и влюблённости). Такую картину мы видим весь сериал у Орасио, и я прямо в этом же пункте распишу о нём подробнее. Ещё частый признак — это постоянный поиск внимания противоположного пола. Где бы ни находился такой человек, даже на свидании в ресторане, он всё равно будет каким-то образом привлекать к себе внимание, хоть открыто глазки строить, хоть что-то «терять», «ронять», самому «падать» и т.п. Ему также часто бывает сложно строить отношения со своим полом, потому что они завязываются на конкуренции. Все эти горькие замечания про женскую дружбу и женский коллектив часто основываются как раз на наблюдении за эдипальными тётками, которые не могут строить адекватные отношения ни с женщинами, ни с мужчинами.

Так вот, если со своим полом отношения часто не клеятся, то с противоположным на первый взгляд могут складываться очень хорошо. Со стороны кажется, что такие люди окружены вниманием, но если копнуть глубже, то как правило такие отношения очень поверхностны и однотипны. Потому что эдипальные ребята часто сексуализируют любые отношения, то есть они не могут удерживаться в каких-то рамках, начинают соблазнять, хотя могут даже не осознавать это. Просто построить нормальные человеческие отношения с чёткими границами, уважительно к ним относясь, им сложно. Что касается соблазна, то тут секс необязателен, дело может ограничиваться флиртом и кокетством. И опять же, неважно, есть ли у такого человека партнёр и есть ли партнёр у того, к кому они подкатывают.

Как вы понимаете, треугольники — это частая тема эдипальных людей.

Ещё интересный момент, который меня всегда поражает в жизни и который вам, скорее всего, тоже знаком. Это, напр., вы с в компании с мужчиной (неважно, своим или случайным) и с эдипальной барышней, и она начинает что-то говорить или спрашивать, но при этом адресовываясь как бы только к нему, вас словно здесь нет либо неважно, что вы скажете.

Такие женщины, как Анхела, часто оказываются тоже эдипальными. Причём они любят много рассказывать о своих знакомых семьях, парах, где очень жалеют деспотичного мужчину (он так работает, он всё для них делает!) и ругает неблагодарную женщину (она ничего не делает и ещё недовольна!), хотя эта женщина может быть их подруга. И вот таких историй у них много, для них типично воспринимать пару как героя-мужчину и подлую женщину, и это отражает их эдипальную историю. Женщина у них всегда обесценивается, мужчина всегда идеализируется, а они сами всегда больше достойны любого мужчины, чем кто-либо ещё.

Что касается Орасио, то ещё до его появления на экране нам дают понять, что он пользуется популярностью у женщин. Далее его роман с Августой, но это его первое «преступление» в сериале, поэтому ещё можно было списать на любовь. Хотя, помню, что тут, на форуме, было много сомнений в этом)) кто-то даже с мужем консультировался)) Ну а потом мы видим, что он, влюблённый по уши в Августу, вдруг радуется свадьбе с Эльсой, цветёт как бабочка, летит к ней уговаривать, охотно женится и уезжает. Куда подевались чувства к Августе? Откуда такой восторг? В Сантьяго он продолжает ходить налево, пока Эльса рожает детей и переписывается с падре.

С Эльсой у них устанавливаются очень специфические отношения. Он как бы просит её любви, но по форме эта любовь, которую он хочет и которую оказывает Эльса, больше напоминает материнскую любовь. Эльса как мудрая мама всегда на шаг впереди, она заботится о психическом благополучии Орасио, лелеет его, холит, устанавливает правила в доме, а Орасио счастливо их принимает. Эльса не раз метко говорила, что Орасио как ребёнок. А когда на горизонте появляется падре, Орасио вдруг впадает в ревность и вцепливается изо всех сил в Эльсу. Он становится как бы немного одержимым, шпионит, бегает за Армандо, постоянно разбирается с падре и Эльсой, словом, активно поддерживает треугольник. Даже Августа поначалу обижается, но потом и ей перепадает кусочек))) При этом по логике вещей если Орасио так влюблён в Августу, как он говорит, то что ему мешало отпустить Эльсу и самому сбежать с Августой? Но, когда появляется падре, такой вариант даже не существует в его голове! Он должен быть тем, кого выберет Эльса.

Судя по всему, это и есть его эдипальная история — чтобы «мама» отдавала предпочтение не «папе», а ему. Ну это условно я пишу, конечно.

И абсолютно все его отношения попадают под этот сценарий.

Августа в отношениях с Карлосом, но спит с Орасио.

Эльса влюблена в падре, но выходит за Орасио.

Эльвира помолвлена с Эрнесто, но спит с Орасио.

Нора встречается с Камило, но спит с Орасио.

Ни одной свободной женщины (Касону не будем считать)! Все уже заняты и все, несмотря на свои отношения, выбирают Орасио, а Орасио потом разводит руки и извиняется.

История с Эльвирой и Эрнесто вообще самый красноречивый эдип — стать любовником жены папы. Это ближе всего к ситуации, когда «мама» выбирает «сына», а не «папу».

Я не помню, сколько лет было Орасио, когда умерла мама, но вот вам как раз очень активный сын, который не получил достаточно материнского внимания и ещё остался со строгим отцом, который его наказывает и отправлять куда подальше, а также открыто в любимчиках держит Карлоса. И Орасио ничего не остаётся, как постоянно пытаться компенсировать этот голод по материнской любви и как бы перепроходить эдипальный конфликт раз за разом, перепроходить неуспешно, потому что всегда он заканчивается соблазном, Орасио удовлетворяет свою детскую потребность и как бы так и не взрослеет.

Анализировать отношения Исы и Армандо не буду, итак всё красноречиво. Но отмечу её треугольник с Херардо и Анто. В нём как бы отыгрывается эдип Исы с Армандо. Смотрите: Иса не раз говорила, что они бы с Армандо жили-не тужили, если бы не Эстела. То есть всё было бы круто, но появилась сеньора Эстела, которая всё испортила. Ещё эта сеньора Эстела подлая, лживая, коварная, неблагодарная, хочет убить Армандо и т.п. В общем, так Иса видит свой треугольник с родителями, из которого она так и не выросла. И этот треугольник она накладывает на отношения с Херардо и Анто. Поэтому Херардо становится таким же бедным и несчастным, как и её отец, а Анто — такой же подлой захватчицей, как и её мать. И поэтому она тоже не может отпустить Херардо, поэтому её состояние ухудшается не только от воспоминаний об изнасиловании, но и от развода. Происходит как бы ретравматизация, то есть Иса наступает на свою больную мозоль. И слетает с катушек, так как её психика не готова к таким событиям.

В общем, с Орасио нам показали мужской эдип, с Анхелой и Исой — женский, комплекс Электры.
Последний раз редактировалось Sclera Вт сен 11, 2018 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Sclera

Сообщение Sclera » Вт сен 11, 2018 15:13

Теперь про героев :smile13d23:

Армандо
Армандо — типичный представитель антисоциального характера. У таких людей нередко тяжёлая семейная история, и ещё с детства они делают вывод, что в этой жизни могут положиться только на себя, а также что надо быть сильным, потому что если покажешь слабость, в неё тут же прилетит от кого угодно. В своём стремлении к силе они становятся жёсткими, отвергают мягкую, сентиментальную, ранимую часть и не признают её в других людях. Поэтому мягкого и доброго человека они считают слабаком, а ещё поэтому у них сложности с выражением нежности, любви и чувств такого спектра. Поэтому для них проще показать свою привязанность материально — купить подарок, угостить ужином, оплатить что-то и т.п. Также из-за этого у них проблемы с эмпатией, сочувствием. Им сложно ставить себя на место другого человека и проникаться его переживаниями, нередко это доходит до таких масштабов, что даже в принятии решений они не думают, что человек, в отношении которого оно принимается, может сам чего-то хотеть или не хотеть. Ещё один важный момент, чувство привязанности к другому у них специфическое из-за всего этого, привязанностью может быть легко пожертвовано, если это будет расходиться с интересами.

Антисоциальная личность любит проверять людей на прочность, на силу, постоянно нарушает чужие границы (поэтому с ним надо держать оборону, иначе она прогнёт под себя), провоцирует. Легко нарушает правила и ставит свой интерес выше всего.

Доверие такого человека завоевать сложно, но возможно через прохождение таких проверок. У антисоциальной личности есть понятие своей территории, куда попадают члены семьи и те, кто прошёл проверку. Ради этих людей она и в огонь и в воду, при этом сама может оскорблять и унижать их, но если вдруг это сделает кто-то со стороны, то мало не покажется. Люди из «территории» антисоциального человека, в его представлениях, должны безропотно его слушаться и во всём повиноваться, если это не так, значит ждут разборки, скандал, обвинение в предательстве. Такие люди очень мстительны и лучше не становится их врагом. Вообще в любых разборках они постоянно обвиняют, им сложно брать вину на себя и просто видеть свою ответственность в сложившейся ситуации.

Также это властный характер, которому важно, чтобы его боялись и к нему чувствовали уважение. Он не терпит непослушания и приравнивает это к предательству. Как вы понимаете, предать тут несложно, ведь любое проявление своей воли попадает под эту категорию.
Как видите, Армандо отлично подходит под это описание. Он насмехается над мягкотелым Ламберто и прямо называет его слабаком. Он учит подрастающего сына Мартина, что надо быть сильным и безжалостным. Когда Анхела идёт ради него в тюрьму, он ведёт себя довольно сдержанно, однако в знак благодарности постоянно её навещает, привозит сигареты, даёт денег, смотрит за сыном, — словом, поступками и деньгами выражает признательность, при этом не расплываясь в чувствах к ней.

В семье он всем навязывает свою волю, как он сказал, так и должно быть. И действительно когда Эльса начала сопротивляться, для него это было как нож в спину! Тем более она его любимица, с которой спрос вдвойне. С самого начала и до конца он рвался за неё в бой, когда, по его мнению, Эльсе угрожала опасность: сначала были разборки с Камило, потом с Рэем. Причём неважно, что насчёт этого думала и что чувствовала сама Эльса, было только видение Армандо, и оно единственное правильное. Также Армандо дрался и за Ису с Херардо, когда тот решил уйти из семьи, за Софией немного тоже приглядывал, хотя это уже не разворачивали. Даже спасать Эстелу бросался, когда её нога была ранена во время землетрясения и позже, когда её ногу опять ранила Иса в храме.

Неудивительно, что он в самом начале выражает своё презрение к христианству, богу, священникам, ведь это так противоположно его мировоззрению. Он не из тех людей, кто подставит вторую щёку и будет ждать божественного снисхождения. Очень интересна идея его противостояния с Рэем. На мой взгляд, эта тема в сериале не раскрыта, хотя и заявлена как основная. Да, Армандо с самого начала с подозрением относится к Рэю, однако большую часть времени они не соприкасаются, только от случая к случаю Армандо вдруг распирают планы мести, которые он бежит реализовывать. Объективно причины не любит Рэя у Армандо есть, но как-то психологически это не раскрыто, мне чего-то не хватило в этой линии. Противостояние с Рэем отражает на каком-то уровне его противостояние со своей раненой доброй частью, но в конечном итоге он её убивает, как убивает и Рэя. Поэтому в финальных кадрах ему не нужен бог, не нужно отпущение и благословение, ибо отпускать и благословлять уже нечего. Пустота, с которой он за всем наблюдает, это его внутренняя пустота, его внутренняя чёрная дыра, когда там погибло всё святое, духовное. Армандо и Рэй противоположны, хотя обоих их роднит месть за близких. Армандо отделился от матери и был всегда сам кузнецом своего счастья (и несчастья тоже), Рэй же всегда оставался в зависимой позиции и от матери, и от бога. Армандо демонстрирует силу, Рэй представляет слабость. Армандо никого и ничего не боится, Рэй же наоборот находится в постоянной тревоге и опасениях. Наконец, Рэй выбирает любовь, Армандо же через неё переступает ради других целей. Рэй мягок и добр, он искренне сочувствует, поддерживает, принимает других людей. Ему не всегда просто отказывать им и проявлять свою злость. Он часто чувствует себя виноватым. У Армандо всё наоборот: ему сложно любить людей, позволять себе в них нуждаться, видеть их вообще и считаться с ними. Чувство вины Армандо незнакомо.

Интересен и союз с Анхелой. В этой линии я словно читаю жирный вопрос: исцелит ли Армандо любовь? Сможет ли он отдаться ей, отказавшись от власти, злости, использования? Мне вспоминается телемундовский сериал Зорро, в котором злодей до безумия был влюблён в монашку, был готов ради неё на всё и рано или поздно пришёл к милосердию, к искуплению. К сожалению, эту историю не повторяет Армандо. Он не позволяет себе полюбить Анхелу, хотя, казалось бы, все условия для этого есть. Анхела не отворачивается от него после постоянного отвержения и унизительных посланий, против его воли рождается их сын, и мы видим, как расцветает Армандо рядом с мальчиком. Казалось бы, можно смягчиться, принять решение и создать новую семью. Но Армандо отвергает это, он постоянно втягивает Анхелу в какие-то преступления, постоянно прогибает её, пользуется, очень грубо манипулирует, теряя в результате этого к ней уважение. Такое ощущение, что он боялся что-то к ней испытывать, поэтому культивировал в себе презрение и поэтому активно её использовал, чтобы оправдать свою неспособность полюбить. Неудивительно, что в конце он выбирает жениться на расчётливой женщине, как и он сам, такой же социопатичной, которая не прогибалась под него раз за разом, могла отказать, но в целом поддерживала. А ещё Лукресия перед ним умело играла роль глупышки, а Анхела давила перед Армандо на связь между ними, на свою власть над ним. В то, что Армандо полюбил Лукресию, я не верю, хотя нам пытались продвинуть эту идею.

В Эстеле, мне кажется, Армандо видит свою мать, поэтому он так жесток с женой с самого начала, поэтому постоянно её унижает и считает, что надо держать в узде. И мнение это подкрепляется случаем с Доминго: как мать Армандо «втянула» его в разборки со своим любовником, так и Эстела «втянула» Доминго в разборки с похождениями Армандо, сбив сына на машине. Мне кажется, что для Армандо это события одного уровня (в обоих случаях пострадал ребёнок, который вообще ни при чём), поэтому он был в таком шоке, когда всё случилось. Однако растерянность его длилась недолго, как мы знаем, и он довольно расчётливо запихнул Эстелу в психушку. Мать Армандо в чём-то променяла детей на любовника, в этом же Армандо обвиняет и Эстелу, которая променяла материнство на любовь и ушла к Эрнесто. Бежав от своей матери и её поведения он выбрал Эстелу, которой, как оказалось, любовь тоже не чужда. Мне кажется, что Армандо специально выбирал себе в жёны такую женщину, как Эстелу (а не как Анхела), потому что был полон иллюзии, что он сможет как бы искупить этим свою детскую историю, держа в узде мать и не давая ей развращаться и развращать детей. Эстела, жаждущая посвятить себя семье, была идеальным вариантом, ведь ей всегда можно на это давить и сама готова отдать себя этому. Попробуй сделать то же с Анхелой, у которой на лбу написано, что она любовница, но не мать. Анхела при первой же возможности бросила детей и пожертвовала Херардо ради отношений с Армандо, а Армандо не побоялся напомнить ей, что на такой женщине он не женится.
В общем, что касается треугольника Эстела — Армандо — Анхела, то Армандо не спешил разводиться с Эстелой из-за денег, конечно, потом из-за репутации, но также и из-за страха позволить себе любить Анхелу (читай стать слабым, зависимым, потерять бдительность), а также из-за зацикленности на материнстве, на том, что его женщина должна отдать себя семье (в отличие от того, как повела себя его мать).

Противостояние Армандо и Эльсы для меня поднимает тему равности людей. Эльса всем своим поведением словно говорит отцу: посмотри, я такой же человек, как и ты. Но это не значит, что она такая же коварная и жестокая. Это значит, что у неё тоже есть свобода выбора, свои цели и желания. И что она заслуживает уважения, заслуживает, чтобы с ней считались. Как заслуживают этого и все остальные люди вокруг Армандо. Эльса словно пытается заставить Армандо наконец видеть других, считаться с ними, но Армандо устойчиво отвергает этот мотив и не признаёт ничью самостоятельность. Он упорно продолжает воспринимать других как пешки, как куклы, которые можно дёргать за ниточки, поэтому неудивительно, что все от него со временем отворачиваются.

Весь сериал Армандо цинично врёт и манипулирует, грубо использует других людей, клевещет, идёт на убийства. Всё это он проворачивает с тонким расчётом и со знанием, на какую струнку у кого надавить. Наверно, больше всех в этом плане от него пострадали Иса, Анхела и Ренцо. Армандо не может ни с кем выстраивать близкие отношения, даже с преданной Анхелой, ему нужно доминировать над теми, кто рядом, нужно полностью подчинить их своей воле. Поэтому лучше всего у него идут дела с детьми)) и то до тех пор, пока они не пострадают физически и психологически.
Альваро божественно сыграл эту роль, умело передав все оттенки личности Армандо. Это самая сильная его роль, которую я видела. На протяжении всего сериала Армандо вызывал злость и страх, а также иногда мелькала надежда, что, может быть, что-то смягчит Армандо. Но этого не произошло, и мы получили крутого злодея от мозга до костей.

Ответить

Вернуться в «Чили»