Gran Hotel [Antena 3 | 2011]

Все сериалы и теленовеллы Испании
Ответить
da4nitsa

Re: Gran Hotel [Antena 3 | 2011]

Сообщение da4nitsa » Пн июл 29, 2013 16:41

chess90 писал(а):Я не говорю, что Алисия не любила свою мать. Видно было, что она сама мучилась от своих поступков и страдала, но факт остается фактом: она все время подталкивала ее к пропасти. И как должна мучиться мать, когда собственная дочь услужливо подвигает ее к виселице, трудно даже представить.
Алисии было безумно стыдно, что у нее ТАКАЯ мать. Воровка, предательница, стяжательница. Но цепочку ее преступлений нужно было остановить. Неужели Тереса мучалась, поняв, что ей не сломить Алисию, что она не сможет сделать из нее свое подобие? Если и мучалась, то от досады, что с этой дочерью не получилось. А самое главное, по показанному в сериале, совершенно ясно, что представится Тересе случай и она снова продаст и предаст своих детей. Не пугало же Тересу, что ее дочь находится во власти мужа-убийцы. Не напугало похищение Алисии и не особо она дергалась при ее аресте.
И, кстати, после того как Алисия узнала историю Анхеля и Андреса у нее не было иллюзий относительно отца. Она об этом и Хулио сказала. Эта правда об отце и матери только помогла ей снять с ебя ответственность за "семейное дело", которое держалось на преступных методах.

lrna

Сообщение lrna » Пн июл 29, 2013 20:09

Какая бы мать не была - она мать, и пусть не любить, но уважать ее нужно :smile122jg3:

Но Алисия себя возомнила вершителем судеб - как вы выразились "решила остановить цепочку преступлений".. а кто она такая, чтобы судить других? Никто.. такая же грешница, как и все остальные.. соврала перед алтарем (а я уверена они с Диего венчались в церкви), предала родную мать (и не важно что мать сделала ей - каждый должен отвечать за свои поступки, а не махать на других - мол а вот она...), прелюбодействовала прям под носом у мужа, покрывала ложь своего любовника, который, кстати, раз тут мы моральные стороны решили обсудить, украл чужую работу, крал не раз чужую одежду, обманывал незнакомых людей... Но конечно же это он все делал во имя высшего блага... поэтому его цель, оправдывала средства :smile13e9o3:

Святых в этом сериале не было :smile13e9o3: не знаю даже, чем Тереса настолько могла не понравиться :o актриса отыграла замечательно, ну и не наказали ее в итоге сценаристы - значит ее перевоспитание прошло успешно :smile122ap3:

da4nitsa

Сообщение da4nitsa » Пн июл 29, 2013 22:18

lrna писал(а): Какая бы мать не была - она мать, и пусть не любить, но уважать ее нужно :smile122jg3:
Уважение заслуживают. Просто так, даже мать, нельзя уважать, особенно если она преступница. Можно стараться облегчить ее участь, поддерживать, но уважать преступника нельзя.
lrna писал(а):Но Алисия себя возомнила вершителем судеб - как вы выразились "решила остановить цепочку преступлений".. а кто она такая, чтобы судить других? Никто.. такая же грешница, как и все остальные.. соврала перед алтарем (а я уверена они с Диего венчались в церкви), предала родную мать (и не важно что мать сделала ей - каждый должен отвечать за свои поступки, а не махать на других - мол а вот она...), прелюбодействовала прям под носом у мужа, покрывала ложь своего любовника, который, кстати, раз тут мы моральные стороны решили обсудить, украл чужую работу, крал не раз чужую одежду, обманывал незнакомых людей... Но конечно же это он все делал во имя высшего блага... поэтому его цель, оправдывала средства :smile13e9o3:
А в чем Алисия предала мать? Навешала на нее преступлений, которая та не совершала? Разве ее мать не украла страховку у Анхелы, разве она не украла наследство у Андреса? Разве она не виновата в убийствах, осуществлявшихся по ее приказу. Как можно уважать женщину, покрывающего убийцу стольких людей (Хесуса), не отшатнувшуюся от него в ужасе? Кто должен был прекратить преступления Тересы? Почему не Алисия? Или мать важнее отца?

lrna писал(а):Святых в этом сериале не было :smile13e9o3: не знаю даже, чем Тереса настолько могла не понравиться :o актриса отыграла замечательно, ну и не наказали ее в итоге сценаристы - значит ее перевоспитание прошло успешно :smile122ap3:
Актриса отлично отыграла злодейку. И в итоге сценаристы не наказали и Хесуса. Возможно это оставили для последующих сезонов. Хотя для амбициозной Тересы терпеть правление Анхелы уже наказание. Она не получила в итоге сладкого пирожка.

Sofia

Сообщение Sofia » Пн июл 29, 2013 23:03

lrna писал(а):прелюбодействовала прям под носом у мужа,
каждый день и много раз, да ?... :) 8)
lrna писал(а):...покрывала ложь своего любовника, который, кстати, раз тут мы моральные стороны решили обсудить, украл чужую работу, крал не раз чужую одежду, обманывал незнакомых людей... Но конечно же это он все делал во имя высшего блага... поэтому его цель, оправдывала средства :smile13e9o3:

а еще он на вокзале украл яблоко из корзинки у старушки, гад такой :) 8) Куда уж ему до Софии с ее 2-мя трупами за спиной (которую, кстати, сценаристы тоже не "наказали" - она ведь раскаялась :)), Тересу с ее попыткой оговорить и отправить Анхелу на виселицу за "убийство" дона Карлоса и ту самую покупательницу отеля, которую Тереса "заказала" 8) ...а уж о Диего и Хесусе вообще помолчим... Диего после смерти Марты убивал, убирая свидетелей и спасая собственную шкуру, а вот Хесус столько невинных людей "положил" (один взрыв в Отеле чего стоит) ради мести Диего, что по мне он - больной на всю голову дядечка :( ... И его тоже не "наказали" сценаристы...Хотя...Ходить на могилку Диего с цветком той самой орхидеи...Получается, смысл жизни без мести Диего потерян... :( Он, якобы, любил Тересу, но при этом до последнего все делал для того, чтобы Диего из-за ревности убил Алисию, дочь своей любимой, или он полагал, что Тереса не станет особо "убиваться", и он сможет ее утешить... 8)
lrna писал(а):Святых в этом сериале не было :smile13e9o3:
- как и в жизни...Хулио тоже мог "загнаться" и мстить всем и вся за смерть сестры, Андрес - за обман и то, как с ним обращалась его "родня", а Белен - за то, что она чуть не отправила его на гароту...
lrna писал(а):не знаю даже, чем Тереса настолько могла не понравиться :o актриса отыграла замечательно, ну и не наказали ее в итоге сценаристы - значит ее перевоспитание прошло успешно :smile122ap3:
Если не считать Анхелу, бывшую любовницу мужа, в качестве совладелицы (я правильно поняла?) и управляющей отеля :smile1223:

Мне вообще кажется, что сценаристы все же "подводили" к четвертому сезону, а когда в конце мая было принято решение об окончании сериала, кое-как "сляпали" конец :), при котором надо было как-то "выдворить" Хулио и Алисию из Отеля :) :smile122jg3:

•••••
da4nitsa писал(а):...Актриса отлично отыграла злодейку. И в итоге сценаристы не наказали и Хесуса. Возможно это оставили для последующих сезонов. Хотя для амбициозной Тересы терпеть правление Анхелы уже наказание. Она не получила в итоге сладкого пирожка.
Забавно, но мы, практически, об одном и том же подумали :)

chess90

Сообщение chess90 » Вт июл 30, 2013 02:59

Неужели Тереса мучалась, поняв, что ей не сломить Алисию, что она не сможет сделать из нее свое подобие? Если и мучалась, то от досады, что с этой дочерью не получилось.
Я имела ввиду не это. Есть переходящие вещи и ситуации, свадьба с Диего, все эти треугольные страдания, Хулио - это одно дело. Но жизнь родной матери - не игрушка.

Святых в этом сериале не было :smile13e9o3: не знаю даже, чем Тереса настолько могла не понравиться :o актриса отыграла замечательно, ну и не наказали ее в итоге сценаристы - значит ее перевоспитание прошло успешно
Ира, со всем вашим постом и в частности с этими словами - ППКС. Меня вот например тоже коробило, что Алисия мужу спокойно изменяет. Даже такому как Диего. Я может как-то не так воспитана, но если простите, ты вышла замуж, то все эти обжимания по углам, хм... Про Хулио вообще нечего говорить, только и делал,что использовал всех напропалую. И к слову (конечно, это не параллель с Хесусом, но все же, к размышлению...) , разве он не готов был пожертвовать сестрой и матерью своей любимой? То пудреницу стащил, чтобы Софию в убийстве обвинить, то прямиком в полицию с заявой на Тересу. Не использовал ли он при этом близость к Алисии и не действовал за ее спиной? Да.

Актриса отлично отыграла злодейку.
Не согласна. Злодейку так не играют.

Хотя...Ходить на могилку Диего с цветком той самой орхидеи...Получается, смысл жизни без мести Диего потерян... :( Он, якобы, любил Тересу, но при этом до последнего все делал для того, чтобы Диего из-за ревности убил Алисию, дочь своей любимой, или он полагал, что Тереса не станет особо "убиваться", и он сможет ее утешить...
Я уже выше написала, что для меня многое прояснил последний разговор Хесуса с Тересой и его письмо. Здесь затронута очень серьезная тема. Не проблема выбора, а ситуация, в которой выбора нет, как бы сильно ты не любил и как бы сильно не хотел начать жить заново. Он не предполагал утешать Тересу. Он расставался с ней навсегда. "Как ты рассчитываешь получить мое прощение?" - "Я не рассчитываю. Сейчас ты выйдешь отсюда и позволишь мне завершить мою месть" Это история любви взрослых людей, каждый из которых прекрасно понимал, что делает.
Что касается орхидейки на могилку, мне кажется, это нотка стеба такая от сценаристов. И намек зрителям, что где иголочка, там и ниточка, где Тереса, там и Хесус. И потом разве не благодаря Адриану-Диего они познакомились? Почему бы цветочек на могилку, пока Тереса в отеле позирует, ему не поднести?))

Если не считать Анхелу, бывшую любовницу мужа, в качестве совладелицы (я правильно поняла?) и управляющей отеля
Ну как я поняла, Анхела заняла пост Альфредо, а он как мы помним, много там не решал)) К тому же это для Анхелы отель теперь все. Для Тересы же акценты сместились. Она любит и любима (ну простите, я так вижу, несмотря на все "моральные недовесы", я вообще морализировать не очень люблю, кроме того, даже пытаясь взглянуть беспристрастно, это по логике событий - слишком тонко и чувственно была прописана и сыграна актерами линия Тересы и Хесуса, чтобы все это обратить в пшик), и в разговоре с Алисией упоминает, что отель снова будет за семьей Аларкон, а не за ней конкретно. Почему бы, собственного говоря, счастливому папаше Хавьеру его не возглавить? Тереса ведь всегда мечтала, чтобы ее сын остепенился. А с такой кучей детишек, хочешь не хочешь, а с ними в параллель будешь взрослеть.

lrna

Сообщение lrna » Вт июл 30, 2013 08:47

da4nitsa писал(а):
lrna писал(а): Какая бы мать не была - она мать, и пусть не любить, но уважать ее нужно :smile122jg3:
Уважение заслуживают. Просто так, даже мать, нельзя уважать, особенно если она преступница. Можно стараться облегчить ее участь, поддерживать, но уважать преступника нельзя.
Если честно - я в замешательстве от такой позиции :o Ваша мать каждый день выслуживается перед вами, чтобы заслужить вашу любовь и уважение? :o Мама - это всегда мама, она не обязана каждый день что то доказывать своим детям. Тереса родила и воспитала Алисию - и только за это Алисия должна относиться к матери с уважением :smile122jg3: А ошибки в жизни совершают все.. и не детям судить родителей. Тереса "обошла" мужа, который ей всю жизнь изменял и который пытался ее же саму убить, а Алисия даже не разобравшись - уже повесила ярлык убийцы. Тереса украла наследство у Андреса? - ну а много бы людей поступило иначе? если бы вдруг мой муж резко решил, что нашим родным детям ничего не достанется, а наследство получит прижитый на стороне ребенок - уж поверьте мне - я бы не осталась в сторонке :smile13e9o3:
da4nitsa писал(а):Как можно уважать женщину, покрывающего убийцу стольких людей (Хесуса), не отшатнувшуюся от него в ужасе?
Тереса покрывала любимого... Уж что что , а это Алисия должна была понять, так как сама любила... Любовь слепа и глуха.. и тем не менее такая сильная женщина как Тереса в итоге сумела расставить приоритеты - опять таки в пользу своих детей.

Вот, кстати, Алисия знала, что сестра убийца - но тем не менее она поставила свои сестринские чувства выше справедливости. И не коробило ее каждый раз, когда она с ней пересекалась... Так что история эта, не про борьбу со злодеями ради торжества справедливости, а о детских обидах.. Алисия злилась на мать, за то что та приказала ей выйти замуж и именно на фоне этой обиды и были все ее расследования... Но надо помнить, что нам показывают начало 20 века и замужество по расчету - это было нормой в обществе.. поэтому такие обиды Алисии и кажутся мне чрезмерными - она ведь была воспитана в этом обществе - где все так поступали.
Sofia писал(а):
lrna писал(а):прелюбодействовала прям под носом у мужа,
каждый день и много раз, да ?... :) 8)
Ну так и Тереса не каждый день кого то убивала... :smile13e9o3: а уж если строго придраться - так своими руками и никого :smile13ee23:
Как удобно делить поступки на "ну чуть чуть плохо иногда" - ну подумаешь в шутку что то украл ....
А по сути хорошо и плохо - оно всегда или хорошо или плохо... Измена - это плохо, пусть и раз в месяц... кража - это плохо.. пусть и "попользовался и вернул"...
Sofia писал(а):
- как и в жизни...Хулио тоже мог "загнаться" и мстить всем и вся за смерть сестры, Андрес - за обман и то, как с ним обращалась его "родня", а Белен - за то, что она чуть не отправила его на гароту...
Вот то, что Хулио так быстро забыл про смерть сестры мне лично не понравилось :smile123rt53: он приехал именно за сестрой.. а так что в итоге? отписался матери, что сестра куда то уехала и все у нее хорошо - и забыл как страшный сон... :o
Андрес всю жизнь был прислугой.. его с пеленок выдрессировали, что такое господа - он просто по своему воспитанию не мог бы начать мстить им :smile122ap3: А мстить Белен - ну как бы он в итоге ей и "отомстил" сдав ее полиции :smile13e9o3:
Sofia писал(а):
lrna писал(а):не знаю даже, чем Тереса настолько могла не понравиться :o актриса отыграла замечательно, ну и не наказали ее в итоге сценаристы - значит ее перевоспитание прошло успешно :smile122ap3:
Если не считать Анхелу, бывшую любовницу мужа, в качестве совладелицы (я правильно поняла?) и управляющей отеля :smile1223:
Анхела, по сути, практически не изменила своих позиций - она как управляла отелем - так и осталась управлять - но управляющий это не владелец :smile13e9o3: Все финансовые решения принимает не управляющий... А с той социалистической позицией, которую начала Анхела, отель быстро может пойти ко дну... :smile122ap3:
Но это уже другая история... :P

da4nitsa

Сообщение da4nitsa » Вт июл 30, 2013 12:16

Неужели Тереса мучалась, поняв, что ей не сломить Алисию, что она не сможет сделать из нее свое подобие? Если и мучалась, то от досады, что с этой дочерью не получилось.
Я имела ввиду не это. Есть переходящие вещи и ситуации, свадьба с Диего, все эти треугольные страдания, Хулио - это одно дело. Но жизнь родной матери - не игрушка.
А жизнь отца- игрушка? Ведь Тереса соврала про самоубийство дона Карлоса. Судя по воспоминаниям Диего во время суда, это он по поручению Тересы отравил дона Карлоса после того, как ей не удалось объявить мужа недееспособным по суду .
Святых в этом сериале не было :smile13e9o3: не знаю даже, чем Тереса настолько могла не понравиться :o актриса отыграла замечательно, ну и не наказали ее в итоге сценаристы - значит ее перевоспитание прошло успешно
Ира, со всем вашим постом и в частности с этими словами - ППКС. Меня вот например тоже коробило, что Алисия мужу спокойно изменяет. Даже такому как Диего. Я может как-то не так воспитана, но если простите, ты вышла замуж, то все эти обжимания по углам, хм... Про Хулио вообще нечего говорить, только и делал,что использовал всех напропалую. И к слову (конечно, это не параллель с Хесусом, но все же, к размышлению...) , разве он не готов был пожертвовать сестрой и матерью своей любимой? То пудреницу стащил, чтобы Софию в убийстве обвинить, то прямиком в полицию с заявой на Тересу. Не использовал ли он при этом близость к Алисии и не действовал за ее спиной? Да.
Прям вот так спокойно? Она постаралась даже жить с Диего раздельно и о своей любви к другому мужчине рассказала, но развестись с мужем не могла. Таковы были времена и законы.
Хулио использовал других, подставляя невиновных под казнь?
Актриса отлично отыграла злодейку.
Почему нет? Как раз именно злодейку
chess90 писал(а):Хотя...Ходить на могилку Диего с цветком той самой орхидеи...Получается, смысл жизни без мести Диего потерян... :( Он, якобы, любил Тересу, но при этом до последнего все делал для того, чтобы Диего из-за ревности убил Алисию, дочь своей любимой, или он полагал, что Тереса не станет особо "убиваться", и он сможет ее утешить...
Я уже выше написала, что для меня многое прояснил последний разговор Хесуса с Тересой и его письмо. Здесь затронута очень серьезная тема. Не проблема выбора, а ситуация, в которой выбора нет, как бы сильно ты не любил и как бы сильно не хотел начать жить заново. Он не предполагал утешать Тересу. Он расставался с ней навсегда. "Как ты рассчитываешь получить мое прощение?" - "Я не рассчитываю. Сейчас ты выйдешь отсюда и позволишь мне завершить мою месть" Это история любви взрослых людей, каждый из которых прекрасно понимал, что делает.
Он НЕ собирался расставаться с Тересой пока не понял, что уже разоблачен и ему грозит арест и казнь.
Если не считать Анхелу, бывшую любовницу мужа, в качестве совладелицы (я правильно поняла?) и управляющей отеля
Ну как я поняла, Анхела заняла пост Альфредо, а он как мы помним, много там не решал)) К тому же это для Анхелы отель теперь все. Для Тересы же акценты сместились. Она любит и любима (ну простите, я так вижу, несмотря на все "моральные недовесы", я вообще морализировать не очень люблю, кроме того, даже пытаясь взглянуть беспристрастно, это по логике событий - слишком тонко и чувственно была прописана и сыграна актерами линия Тересы и Хесуса, чтобы все это обратить в пшик), и в разговоре с Алисией упоминает, что отель снова будет за семьей Аларкон, а не за ней конкретно.
Характеры Альфредо и Анхелы совершенно разные. К тому же Альфредо совсем ничего не смыслил в делах отеля, в отличие от Анхелы. И Анхела стала директором, представляя интересы своего сына, который владеет долей в отеле. А у Тересы опять вся жизнь в отеле. Она так и осталась в нем жить. И еще, лично меня, история Хесуса и Тересы как-то не впечатлила. Никакого там глубокого чувства как-то не увиделось.
Почему бы, собственного говоря, счастливому папаше Хавьеру его не возглавить? Тереса ведь всегда мечтала, чтобы ее сын остепенился. А с такой кучей детишек, хочешь не хочешь, а с ними в параллель будешь взрослеть.
А кто ему доверит отель? Тем более, что у него там нет доли в собственности. Мамочка совсем не хотела делиться с сыном.
lrna писал(а):
da4nitsa писал(а):
Если честно - я в замешательстве от такой позиции :o Ваша мать каждый день выслуживается перед вами, чтобы заслужить вашу любовь и уважение? :o Мама - это всегда мама, она не обязана каждый день что то доказывать своим детям. Тереса родила и воспитала Алисию - и только за это Алисия должна относиться к матери с уважением :smile122jg3:
Любовь - чувство иррациональное, а уважение-рациональное. Алисия любила мать и не она пошла на нее заявлять, но спокойно снести, что мать подставляет под казнь невиновную Анхелу, она не могла. Не могла простить матери еще одно преступление.
Насколько следовало из воспоминаний героев именно Тереса породила в детях такое неприятие. Своим бездушием, лицемерием и лживостью. И ничего доказывать не надо было. Дети все время видят перед глазами пример родителей.
lrna писал(а):А ошибки в жизни совершают все.. и не детям судить родителей. Тереса "обошла" мужа, который ей всю жизнь изменял и который пытался ее же саму убить, а Алисия даже не разобравшись - уже повесила ярлык убийцы. Тереса украла наследство у Андреса? - ну а много бы людей поступило иначе? если бы вдруг мой муж резко решил, что нашим родным детям ничего не достанется, а наследство получит прижитый на стороне ребенок - уж поверьте мне - я бы не осталась в сторонке :smile13e9o3
А причем тут "выслуживаться"? И ошибка ошибке рознь. "Ошибки" Тересы почему-то все время являются уголовно наказуемым преступлением.
Несколько неправильная цепочка событий, предшествовашая смерти дона Карлоса. Тереса всегда знала об Анхеле и детях. Для дона Карлоса его дети были одинаково любимы. Он прекрасно понимал, что если что-то с ним случится, то Андрес с Анхелой будут незащищенными. Он оставил Андресу в наследство только отель (шахты и деньги оставались у законной семьи), который сам создал. И, похоже, это не было вдруг принятым решением. Иначе бы Тереса не постаралась объявить его недееспособным. Дон Карлос решил "опередить" прыткую женушку в ее попытках лишить его всего и попытался ее отравить. Тереса, узнав о своей неудаче по получению собственности мужа, решилась на его убийство, благо и подручный (Диего) оказался таким же подлым.
lrna писал(а):
da4nitsa писал(а):Как можно уважать женщину, покрывающего убийцу стольких людей (Хесуса), не отшатнувшуюся от него в ужасе?

Тереса покрывала любимого... Уж что что , а это Алисия должна была понять, так как сама любила... Любовь слепа и глуха.. и тем не менее такая сильная женщина как Тереса в итоге сумела расставить приоритеты - опять таки в пользу своих детей.
Каким это образом "в пользу детей"? Когда до ее любовника и без нее добрались?
Вот сегодня как раз была серия, в которой должны были казнить Хавьера. И что сделала "любящая" мамочка в защиту сына? Она попросила Альфредо похлопотать при дворе о помиловании Хавьера и тут же обобрала его и свою дочь, лишив всех средств. И после этого она надеялась, что София уговорит мужа помочь Хавьеру. Потом, правда, уже ночью пришла к Софии и предложила вернуть украденное (и, конечно, не вернула) за помощь. И правильно София ей ответила, что неужели совесть ее замучала. А обворованному Альфредо между прочим пришлось продать свой титул, чтобы добиться помилования Хавьера. Вот так Тереса расставляет приоритеты в пользу детей. Обворовывая и продавая их.
lrna писал(а):Вот, кстати, Алисия знала, что сестра убийца - но тем не менее она поставила свои сестринские чувства выше справедливости. И не коробило ее каждый раз, когда она с ней пересекалась...
Коробило. Она же сказала Софии, что та ей теперь не сестра.
lrna писал(а):Так что история эта, не про борьбу со злодеями ради торжества справедливости, а о детских обидах.. Алисия злилась на мать, за то что та приказала ей выйти замуж и именно на фоне этой обиды и были все ее расследования... Но надо помнить, что нам показывают начало 20 века и замужество по расчету - это было нормой в обществе.. поэтому такие обиды Алисии и кажутся мне чрезмерными - она ведь была воспитана в этом обществе - где все так поступали.
В замужестве Алисии дело было не в коммерческом расчете. Тереса заставила дочь выйти замуж за Диего, заботясь о своей безопасности, т.к. Диего был соучастником ее преступлений и мог ее выдать. Тереса прекрасно знала каков негодяй Диего, но это ее не волновало. Своя жизнь дороже, а на дочь плевать.
А самое интересное, что Тереса потом Алисию хлестанула по глазам ТАКИМ мужем, как-будто это не она уговаривала дочь выйти за него.
lrna писал(а):
Sofia писал(а):
Вот то, что Хулио так быстро забыл про смерть сестры мне лично не понравилось :smile123rt53: он приехал именно за сестрой.. а так что в итоге? отписался матери, что сестра куда то уехала и все у нее хорошо - и забыл как страшный сон... :o
Нет, не забыл. Поэтому и заявил на нее в полицию.
lrna писал(а):
Sofia писал(а):
Анхела, по сути, практически не изменила своих позиций - она как управляла отелем - так и осталась управлять - но управляющий это не владелец :smile13e9o3: Все финансовые решения принимает не управляющий... А с той социалистической позицией, которую начала Анхела, отель быстро может пойти ко дну... :smile122ap3:
То-то он с капиталистической позицией Тересы отель без конца был на грани краха. Возможно именно таких здравых "социалистических" позиций Анхелы отелю и не хватало раз потом показали шикарный праздник в отеле. И Анхела не просто управлящая, она представляа интересы владельца-Андреса и имела голос при принятии решений. Вот поэтому Тереса и не получила сладкого пирожка.

chess90

Сообщение chess90 » Вт июл 30, 2013 12:57

Судя по воспоминаниям Диего во время суда, это он по поручению Тересы отравил дона Карлоса после того, как ей не удалось объявить мужа недееспособным по суду .
А вы сцену эту пересмотрите. Диего всех обманул. Кода он услышал, что дон Карлос не хочет за него выдавать дочь, то в голове его тут же созрел нужный план со спасением Тересы и подменой записок так, чтобы на него никак не пало подозрение. Тересу он посвятил лишь в часть его, и она считала, что муж действительно покончил с собой, (то что они скрывали самоубийство - тема престижа и страховки) в ее искренности в суде сомневаться невозможно. Не знаю, догадалась ли она после его выступления, это открытый вопрос. Возможно, Диего унес эту тайну в могилу.

Хулио использовал других, подставляя невиновных под казнь?
Разве он не защищал свою сестру и не делал все, чтобы спасти ее, не смотря на то, что та была интриганкой не хуже Белен и если бы София ее не остановила, собиралась убить Тересу? Почему же отказывал в этом праве Алисии?

Он НЕ собирался расставаться с Тересой пока не понял, что уже разоблачен и ему грозит арест и казнь.
Собирался. Вообще-то по попыткам его написать прощальную записку, Хулио и проследил его до комнаты Тересы. Я не знаю, сумел бы он сказать ей это прямо в глаза или просто бы исчез без объяснений, но уверена, что решение было принято. В его сценах с сестрой это тоже сквозило.

А у Тересы опять вся жизнь в отеле. Она так и осталась в нем жить. И еще, лично меня, история Хесуса и Тересы как-то не впечатлила. Никакого там глубокого чувства как-то не увиделось.
А точно мы не знаем, правда?) Вы такую картину нарисовали, а я начинаю думать, может Тереса с Хесусом живут где-нибудь за границей? А отель навещают лишь по каким-нибудь торжественным случаям? Каждый в свои окуляры смотрит, и я понимаю, что вы не видите между ними чувств. Но то, какую пропасть преодолела Тереса, когда со всей своей гордостью сумела отпустить человека, в какой-то степени пренебрегшего ее любовью, и отпустить не ради себя, не прося у него ничего взамен, это гораздо больше, чем сложить с себя полномочия по отелю.

А кто ему доверит отель? Тем более, что у него там нет доли в собственности. Мамочка совсем не хотела делиться с сыном.
Ну... вообще-то она еще с покойным мужем об этом спорила, видя будущим владельцем Хавьера. :P

Вот, кстати, Алисия знала, что сестра убийца - но тем не менее она поставила свои сестринские чувства выше справедливости. И не коробило ее каждый раз, когда она с ней пересекалась... Так что история эта, не про борьбу со злодеями ради торжества справедливости, а о детских обидах.. Алисия злилась на мать, за то что та приказала ей выйти замуж и именно на фоне этой обиды и были все ее расследования...
Вот именно, сестру она спасла, (ну сказала, что ты мне не сестра, это слова, все равно потом с ней общалась, пересекалась и так далее), а мать просто уничтожить была готова от своих обид. Она сама про это в каждом разговоре с матерью упоминала, и перед тем как использовать портфель Сильвии Бейедур, настойчиво так о Диего ее допросила. Если ты за справедливость, то причем тут все это? Причем тут Диего и твоя личная жизнь? Здесь Алисии благородный ореол никак не привяжешь. В ее поведении тут есть именно что-то детское. Хорошо, что ничем плохим это не закончилось, иначе она бы себе никогда не простила.

Sofia

Сообщение Sofia » Вт июл 30, 2013 20:22

chess90 писал(а):Меня вот например тоже коробило, что Алисия мужу спокойно изменяет. Даже такому как Диего. Я может как-то не так воспитана, но если простите, ты вышла замуж, то все эти обжимания по углам, хм...
Это уже явное "передергивание фактов", мне кажется :) Именно потому, что она замужем, пусть и не любила Диего, они с Хулио очень долго не переступали последнюю черту ( в отличие от некоторых других пар сериала:). И после того, как это случилось, они не превратились в "банальных любовников" (как те же Марта и Хесус, которые встречались у его сестры :)) Мне кажется, сценаристы довольно ясно это показали. Многих поклонников пары Хулио-Алисия как раз возмущало, что Алисия так "мучает" Хулио... :)
Про Хулио вообще нечего говорить, только и делал,что использовал всех напропалую. И к слову (конечно, это не параллель с Хесусом, но все же, к размышлению...) , разве он не готов был пожертвовать сестрой и матерью своей любимой? То пудреницу стащил, чтобы Софию в убийстве обвинить, то прямиком в полицию с заявой на Тересу. Не использовал ли он при этом близость к Алисии и не действовал за ее спиной? Да.
Нет, конечно. Он ведь справедливо хотел, чтобы они ответили за свои преступления (разве Хулио "оговорил" Софию, и это не она убила Кристину?), даже, если бы после этого Алисия никогда не простила его.
Лично меня Хулио ничем не разочаровал и я не уверена, что Алисия заслуживает такую любовь и преданность :) Хотя, Хулио и сценаристы думают иначе :)

Это не мы считаем ее злодейкой, это в анонсах к сериалу на Antena3 Тереса обозначена, как "главная злодейка" :)
Здесь затронута очень серьезная тема. Не проблема выбора, а ситуация, в которой выбора нет, как бы сильно ты не любил и как бы сильно не хотел начать жить заново.
Не хочется писать банальностей,но выбор есть всегда. Другое дело, хотим ли мы сделать этот самый выбор...Что мешало Хесусу начать все сначала?!Он ведь не сдался органам правосудия, не раскаялся, не покончил жизнь самоубийством, не уехал в "дальние страны", инсценировав свою смерть, а носит цветок из прошлого на могилу Диего и продолжает вести беседы с Мартой?!И встречается тайно с Тересой?!
Возможно, потому что меня совершенно не зацепила их с Тересой любовь, и не интересен Хесус, как персонаж, я не верю в его большую любовь к Тересе. Он ведь ничего не совершил ради нее и продолжал "двигаться по своему плану" до конца...или любовь к Марте "перевесила"...или Диего :)
Что касается орхидейки на могилку, мне кажется, это нотка стеба такая от сценаристов. И намек зрителям, что где иголочка, там и ниточка, где Тереса, там и Хесус. И потом разве не благодаря Адриану-Диего они познакомились? Почему бы цветочек на могилку, пока Тереса в отеле позирует, ему не поднести?))
Если я не ошибаюсь, эта темная "орхидейка" появилась в воспоминаниях Диего в сценах, когда он узнал об измене Марты и в сцене ее убийства, поэтому мне показалось, что появление такого же цветка на могиле Диего, - это напоминание о той ночи и "привет" от Хесуса, который так и не может "отлепиться" от Адриана-Диего, даже отомстив ему...И иголка-нитка здесь как раз скорее Хесус-Диего :)
Для Тересы же акценты сместились. Она любит и любима (ну простите, я так вижу, несмотря на все "моральные недовесы", я вообще морализировать не очень люблю, кроме того, даже пытаясь взглянуть беспристрастно, это по логике событий - слишком тонко и чувственно была прописана и сыграна актерами линия Тересы и Хесуса, чтобы все это обратить в пшик)
Мне кажется, что любовную линию Тересы и Хесуса вписали для того, чтобы с их помощью хоть мало-мальски правдоподобно "разрулить" ситуацию с "невозможной любовью" и оставить в начале прошлого века в католической Испании замужнюю Алисию и "официанта" Хулио вместе. Ведь надо было куда-то "девать" Диего, а Тересу оставить с Отелем, чтобы она смогла отпустить Алисию и перестать манипулировать своими детьми во имя "благополучия семьи Аларкон" :)
Почему бы, собственного говоря, счастливому папаше Хавьеру его не возглавить? Тереса ведь всегда мечтала, чтобы ее сын остепенился. А с такой кучей детишек, хочешь не хочешь, а с ними в параллель будешь взрослеть.
Некоторые мужчины не взрослеют никогда, а я скорее поверю в Лауру, управляющую Отелем, или в кого-либо из их детей
Последний раз редактировалось Sofia Вт июл 30, 2013 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Sofia

Сообщение Sofia » Вт июл 30, 2013 21:23

Вот то, что Хулио так быстро забыл про смерть сестры мне лично не понравилось :smile123rt53: он приехал именно за сестрой.. а так что в итоге? отписался матери, что сестра куда то уехала и все у нее хорошо - и забыл как страшный сон...
А почему Вы решили, что он "так быстро забыл"? Потому, что не вспоминал о ней вслух до конца сериала? Помнится, он даже чуть Альфредо не "зарезал", когда того спустя четыре :!: месяца выпустили из тюрьмы, но на него уже снежным комом навалились любовь к Алисии, :) ее проблемы и проблемы членов ее семьи (того же Хавьера не раз спасал, рискуя жизнью), покушение на Андреса, и боль от потери сестры затаилась внутри. Он ведь уже не казался таким беспечным парнем, как в первых сериях 1-го сезона.
chess90 писал(а):Разве он не защищал свою сестру и не делал все, чтобы спасти ее, не смотря на то, что та была интриганкой не хуже Белен и если бы София ее не остановила, собиралась убить Тересу? Почему же отказывал в этом праве Алисии?
Он как раз делал все, чтобы "спасти ее", был готов "отказаться" от своей любви к Алисии и уехать с Кристиной из Отеля, но она ведь обманула его и вместо вокзала пришла в Отель...Он не отказывает в этом праве Алисии, но и сам поступает так, как считает правильным он сам...
Тереса, когда со всей своей гордостью сумела отпустить человека, в какой-то степени пренебрегшего ее любовью, и отпустить не ради себя, не прося у него ничего взамен, это гораздо больше, чем сложить с себя полномочия по отелю.

Не совсем поняла - в каком смысле отпустить, не прося ничего взамен? а что она могла у него попросить? Мне не показалось, что ее отношения с Хесусом важнее всего для нее, и она готова оставить Отель и уйти с ним...Да и не сделала бы она это
Ну... вообще-то она еще с покойным мужем об этом спорила, видя будущим владельцем Хавьера. :P
Ну а кого еще?Не Андрес же, как хотел дон Карлос?! И потом, понятно же было, что рулила бы всем она, а формально владелец - Хавьер...

chess90

Сообщение chess90 » Ср июл 31, 2013 02:01

Не совсем поняла - в каком смысле отпустить, не прося ничего взамен? а что она могла у него попросить? Мне не показалось, что ее отношения с Хесусом важнее всего для нее, и она готова оставить Отель и уйти с ним...Да и не сделала бы она это
Я понимаю, что мы совсем разными глазами смотрели, и оттого нам сложно друг друга понять. Я увидела, что отель для Тересы ну никак не является теперь самым важным, она и Хесусу об этом говорила, те времена ушли. И в сцене прощания я увидела именно прощание, каков бы не был Хесус, у него была все-таки своя мораль, и после того, что сделал, он не ждал ни понимания, ни прощения от Тересы, с этим предполагаемым убийством Алисии он переступил черту, черту того, что может простить мать в отношении жизни любимой дочери и прекрасно это сознавал. И мне кажется, в какой-то степени это и надломило Тересу. Он не просил прощения и не искал оправдания. Новая жизнь была невозможна, а старая заканчивалась с местью Диего. Тереса же спасла его не ради себя, не ради их будущего, в то мгновение она думала только о его жизни, пусть та и расходилась навсегда с ее собственной. Тот момент, когда она просыпается и сдергивает наложенную им повязку, говорил о том, что она не ждет , что он когда-нибудь вернется. Отель снова как бы на первом месте стал, да, оттого это неприятие назначения Анхелы. Но едва она увидела письмо Хесуса, когда читала его, ясно, что остальное для нее уже было не важным. И приложенное удостоверение Диего вызвало у нее счастливую улыбку, именно в связи с освобождением Алисии, лишь потом, на втором плане - возвращение отеля в семью Аларкон. И после прочтения письма и разговора с Алисией Тереса так ностальгически оглядывает стены и пол, обстановку, как будто прощается с ними. Финальные кадры, мне думается, были призваны поставить ударение на восстановление репутации отеля и его процветании после взрыва, оттока клиентов, холеры. И разумеется, Тереса присутствовала на этом приеме-презентации. Хесус же, понятно, не мог там появиться, вот на могилу Диего и заглянул. А жить они в общем-то могут в любом месте, даже не обязательно в Испании, не важно, это детали, главное там - где смогут любить друг друга. Я не отрицаю, что пристрастна , да-да-да, просто эта пара очень глубоко затронула мое сердце. Встала где-то в золотые фонды избранных историй любви, там где Роберт и Франческа с "Мостов Мэдисон", Майра и Рой из "Моста Ватерлоо", так как очень высока планка и уровень - совсем не сериальные. Но только обязательно со счастливой концовкой. Как там у Уайлда: "Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды" Любовь бывает разной, приходит не по сценарию, и соединяет руки людей, которых казалось бы соединить невозможно, но именно через такую остроту конфликта и противостояния порой и раскрывается настоящее.

Лично меня Хулио ничем не разочаровал и я не уверена, что Алисия заслуживает такую любовь и преданность :) Хотя, Хулио и сценаристы думают иначе
Не знаю. Говорю честно, что я к этой паре без пристрастий, восторженных или негативных. Но меня как-то коробило от упреков Хулио Алисии, что она видишь ли, каждую ночь ложится в постель к другому мужчине. Простите, это ее муж и звучало странно.

Нет, конечно. Он ведь справедливо хотел, чтобы они ответили за свои преступления (разве Хулио "оговорил" Софию, и это не она убила Кристину?), даже, если бы после этого Алисия никогда не простила его.
Конечно, но я тут акцент не на справедливости ставила. У каждого своя справедливость, для Хесуса и его жизни справедливость была в наказании Диего. Важно то, что Хулио так же подставлял Алисию, можно сказать, скрывал от нее свои намерения и обрушивал по факту, уже поставив в опасность жизни самых важных для нее людей, ее семьи.

Мне кажется, что любовную линию Тересы и Хесуса вписали для того, чтобы с их помощью хоть мало-мальски правдоподобно "разрулить" ситуацию с "невозможной любовью" и оставить в начале прошлого века в католической Испании замужнюю Алисию и "официанта" Хулио вместе. Ведь надо было куда-то "девать" Диего, а Тересу оставить с Отелем, чтобы она смогла отпустить Алисию и перестать манипулировать своими детьми во имя "благополучия семьи Аларкон"
Не думаю. Вообще Адриана Осорес была заявлена в титрах главной героиней, хотя формально главной и была ее дочь. И вписать для нее такую линию, полную мощного столкновения, переосмысления, драмы и боли, лишь для того, чтобы опустить сословные предрассудки, и куда-то девать Диего, в это мне не верится. Я понимаю, что не рассчитано было, что они всех как меня до потери головы доведут, но столь сильные эмоциональные всплески просто так не рисуют, чтобы что-то замазать. Когда наскоро и для завершения сюжетов- это Майте и Андреас.

Некоторые мужчины не взрослеют никогда, а я скорее поверю в Лауру, управляющую Отелем, или в кого-либо из их детей
Взрослеют, и еще как. Хавьеру для этого нужна была семья, при матери он так и был маленьким мальчиком, постоянно ждущим от нее помощи, а муж и отец - это совсем другое.

Возможно, потому что меня совершенно не зацепила их с Тересой любовь, и не интересен Хесус, как персонаж, я не верю в его большую любовь к Тересе. Он ведь ничего не совершил ради нее и продолжал "двигаться по своему плану" до конца...или любовь к Марте "перевесила"...или Диего
Это я уже поняла. Мне кажется, Хулио и Хесус показаны на противопоставлении. Хулио отпустил месть за свою сестру, а Хесус - шел до конца несмотря ни на что, даже жизнь единственной, бесспорно любимой сестры, и та была брошена на карту. Мне было очень грустно смотреть на его поведение, что и говорить. Так грустно, что я не хотела досматривать после осознания того, что происходит. Нервы мне хорошо потрепали)) Но потом, думая об этом, поняла, что иначе было бы что-то не то, фальшь какая-то, характер должен был быть выдержан до конца.

это напоминание о той ночи и "привет" от Хесуса, который так и не может "отлепиться" от Адриана-Диего, даже отомстив ему...И иголка-нитка здесь как раз скорее Хесус-Диего
А может как напоминание самому себе, что душа Марты успокоилась с миром, и он больше ничего не должен своему прошлому? Все зависит от того, как смотреть. Так что, наверное, нам больше не стоит спорить. Хотя не скрою, мне приятно обсудить своих любимцев, приятно о них говорить и думать.

:smile1wm223: :smt008

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Сб авг 03, 2013 14:39

Изображение Изображение

da4nitsa

Сообщение da4nitsa » Пн авг 05, 2013 12:30

chess90 писал(а): Не совсем поняла - в каком смысле отпустить, не прося ничего взамен? а что она могла у него попросить? Мне не показалось, что ее отношения с Хесусом важнее всего для нее, и она готова оставить Отель и уйти с ним...Да и не сделала бы она это
Я понимаю, что мы совсем разными глазами смотрели, и оттого нам сложно друг друга понять.
Это точно. У всех свое понимание допустимого и запредельного.
chess90 писал(а):Я увидела, что отель для Тересы ну никак не является теперь самым важным, она и Хесусу об этом говорила, те времена ушли. И в сцене прощания я увидела именно прощание, каков бы не был Хесус, у него была все-таки своя мораль, и после того, что сделал, он не ждал ни понимания, ни прощения от Тересы, с этим предполагаемым убийством Алисии он переступил черту, черту того, что может простить мать в отношении жизни любимой дочери и прекрасно это сознавал.
Отель? А он в это время был у Тересы? Она там уже была никем и звать ее было никак. Легко сделать неглавным то, что не имеешь. А вот понимание, что своими махинациями довела дочь до тюрьмы, ничего не получив взамен, было для Тересы непереносимо. За отель она могла отправить дочь в тюрьму, а за просто так- нет.
chess90 писал(а):И мне кажется, в какой-то степени это и надломило Тересу. Он не просил прощения и не искал оправдания. Новая жизнь была невозможна, а старая заканчивалась с местью Диего.
Ее надломило сознание того, что она стала жертвой обмана и ею воспользовались для мести, что и Хесус ее не любил. Ей была непереносима мысль, что она стала объектом манипулирования. Т.с. на себе испытала свои же методы.
chess90 писал(а):Тереса же спасла его не ради себя, не ради их будущего, в то мгновение она думала только о его жизни, пусть та и расходилась навсегда с ее собственной. Тот момент, когда она просыпается и сдергивает наложенную им повязку, говорил о том, что она не ждет , что он когда-нибудь вернется. Отель снова как бы на первом месте стал, да, оттого это неприятие назначения Анхелы. Но едва она увидела письмо Хесуса, когда читала его, ясно, что остальное для нее уже было не важным.
chess90 писал(а):И приложенное удостоверение Диего вызвало у нее счастливую улыбку, именно в связи с освобождением Алисии, лишь потом, на втором плане - возвращение отеля в семью Аларкон.
Ну не столько свобода Алисии, сколько мысль, что все-таки к ней кто-то питал нежные чувства. Для Тересы она сама, любимая, всегда была на первом месте. И все ее слова о "семье Аларкон" были только прикрытием для ее манипуляций детьми, т.к. всегда она пеклась только о себе и о свем счастье.
chess90 писал(а):И после прочтения письма и разговора с Алисией Тереса так ностальгически оглядывает стены и пол, обстановку, как будто прощается с ними. Финальные кадры, мне думается, были призваны поставить ударение на восстановление репутации отеля и его процветании после взрыва, оттока клиентов, холеры.
И разумеется, Тереса присутствовала на этом приеме-презентации.
Мы не знаем, что за праздник был в отеле, но раз показали, что семья не с Тересой там, то стало понятно, что она, в итоге, осталась одна. И это справедливо. Она маниакально шла к такому, предавая, продавая и обворовывая собственных детей, совершая преступления.
Но по тому, что показали в финальных кадрах, счастливы стали только дочери, уехавшие подальше от отеля и Тересы, от ее вмешательства в их жизнь. Потому что единственная разрушающая сила в "семье Аларкон" -сама Тереса. Ее жадность, амбиции, бездушие.
chess90 писал(а):Хесус же, понятно, не мог там появиться, вот на могилу Диего и заглянул. А жить они в общем-то могут в любом месте, даже не обязательно в Испании, не важно, это детали, главное там - где смогут любить друг друга.
Нет, не смогут. Если только она полностью не отказалась от своих детей и присвоенного ею звания "семья Аларкон"
chess90 писал(а):Лично меня Хулио ничем не разочаровал и я не уверена, что Алисия заслуживает такую любовь и преданность :) Хотя, Хулио и сценаристы думают иначе
Не знаю. Говорю честно, что я к этой паре без пристрастий, восторженных или негативных. Но меня как-то коробило от упреков Хулио Алисии, что она видишь ли, каждую ночь ложится в постель к другому мужчине. Простите, это ее муж и звучало странно.
И тем не менее у него было право, т.к. это не была банальная интрижка на стороне. В конце концов и Алисия поняла, что надо что-то делать с этой ситуацией. И именно это Хулио ставил ей в вину, что она ничего не делала для изменения ситуации, а плыла по течению.
chess90 писал(а):Нет, конечно. Он ведь справедливо хотел, чтобы они ответили за свои преступления (разве Хулио "оговорил" Софию, и это не она убила Кристину?), даже, если бы после этого Алисия никогда не простила его.
Конечно, но я тут акцент не на справедливости ставила. У каждого своя справедливость, для Хесуса и его жизни справедливость была в наказании Диего. Важно то, что Хулио так же подставлял Алисию, можно сказать, скрывал от нее свои намерения и обрушивал по факту, уже поставив в опасность жизни самых важных для нее людей, ее семьи.
Преступной семьи. И это Алисии предстояло понять и принять. Жить с сознанием, что ее мать и сестра - преступницы, убийцы.
chess90 писал(а):Мне кажется, что любовную линию Тересы и Хесуса вписали для того, чтобы с их помощью хоть мало-мальски правдоподобно "разрулить" ситуацию с "невозможной любовью" и оставить в начале прошлого века в католической Испании замужнюю Алисию и "официанта" Хулио вместе. Ведь надо было куда-то "девать" Диего, а Тересу оставить с Отелем, чтобы она смогла отпустить Алисию и перестать манипулировать своими детьми во имя "благополучия семьи Аларкон"
Не думаю. Вообще Адриана Осорес была заявлена в титрах главной героиней, хотя формально главной и была ее дочь. И вписать для нее такую линию, полную мощного столкновения, переосмысления, драмы и боли, лишь для того, чтобы опустить сословные предрассудки, и куда-то девать Диего, в это мне не верится. Я понимаю, что не рассчитано было, что они всех как меня до потери головы доведут, но столь сильные эмоциональные всплески просто так не рисуют, чтобы что-то замазать.
Никакого переосмысления, судя по финальным кадрам, у Тересы не было. Как шла своим путем, так и идет дальше. И не зря ей придумали такую "любовь" без будущего.
chess90 писал(а):Некоторые мужчины не взрослеют никогда, а я скорее поверю в Лауру, управляющую Отелем, или в кого-либо из их детей
Взрослеют, и еще как. Хавьеру для этого нужна была семья, при матери он так и был маленьким мальчиком, постоянно ждущим от нее помощи, а муж и отец - это совсем другое.
Да ладно, никакие дети и семья не заставят таких, как Хавьер повзрослеть. Судя по его горькому виду в конце сериала, он глубоко несчастен и ему такая жизнь ну очень не нравится.
chess90 писал(а):это напоминание о той ночи и "привет" от Хесуса, который так и не может "отлепиться" от Адриана-Диего, даже отомстив ему...И иголка-нитка здесь как раз скорее Хесус-Диего
А может как напоминание самому себе, что душа Марты успокоилась с миром, и он больше ничего не должен своему прошлому? Все зависит от того, как смотреть. Так что, наверное, нам больше не стоит спорить. Хотя не скрою, мне приятно обсудить своих любимцев, приятно о них говорить и думать.
А почему все уверены, что именно Хесус остался в живых? Это может быть и Адриан/Диего в своей третьей ипостаси.

chess90

Сообщение chess90 » Пн авг 05, 2013 15:45

Это точно. У всех свое понимание допустимого и запредельного.
Давайте обойдемся без таких обобщений. Вам нравятся правильно трафаретные герои и идеальные отношения? А меня привлекают глубина характеров и конфликт. Я не люблю, когда все легко и просто. Это неинтересно. И мне нравятся личности.

Отель? А он в это время был у Тересы? Она там уже была никем и звать ее было никак. Легко сделать неглавным то, что не имеешь.
Насколько я помню, она собиралась провернуть его покупку-возвращение с помощью целиком обещанного матерью Лауры приданного.

А вот понимание, что своими махинациями довела дочь до тюрьмы, ничего не получив взамен, было для Тересы непереносимо. За отель она могла отправить дочь в тюрьму, а за просто так- нет.
Затрудняюсь это комментировать. Тереса никогда не смирилась бы с тем, что ее дочь в тюрьме.

Ее надломило сознание того, что она стала жертвой обмана и ею воспользовались для мести, что и Хесус ее не любил. Ей была непереносима мысль, что она стала объектом манипулирования. Т.с. на себе испытала свои же методы.
Изначально Тереса не могла быть такой уж помощью Хесусу, да и не стала ею. Все, что он сделал, он мог сделать и без нее. И здесь я вижу гораздо больший упор на то, что она сама поступилась своими методами и своей гордостью ради спасения жизни любимого человека.

Ну не столько свобода Алисии, сколько мысль, что все-таки к ней кто-то питал нежные чувства. Для Тересы она сама, любимая, всегда была на первом месте. И все ее слова о "семье Аларкон" были только прикрытием для ее манипуляций детьми, т.к. всегда она пеклась только о себе и о свем счастье.
По итогу, все ее, как вы выражаетесь, манипуляции детьми, закончились для последних весьма благоприятно. София сохранила свой брак, из Хавьера получил (т)ся примерный семьянин, а Алисия уехала с Хулио, который если бы не своевременная помощь Тересы и медицинская Хесуса, уже был бы на том свете. Теперь она вполне может подумать о себе и своем счастье.

Мы не знаем, что за праздник был в отеле, но раз показали, что семья не с Тересой там, то стало понятно, что она, в итоге, осталась одна. И это справедливо. Она маниакально шла к такому, предавая, продавая и обворовывая собственных детей, совершая преступления.
А зачем там быть ее семье? Как она сказала Алисии: пришло время отпустить своих детей, я и так вас слишком здесь задержала. У каждого из них своя жизнь, семья, все взрослые люди и в общем-то это нормально жить своими домами, не цепляясь за мамину юбку.

Но по тому, что показали в финальных кадрах, счастливы стали только дочери, уехавшие подальше от отеля и Тересы, от ее вмешательства в их жизнь. Потому что единственная разрушающая сила в "семье Аларкон" -сама Тереса. Ее жадность, амбиции, бездушие.
Не думаю, что по такой вдохновенной, искрящейся улыбке, как у Тересы в финале, ее можно назвать "несчастливой". И для меня, как я уже писала выше, вполне объяснимо, благодаря кому именно она так улыбается...

Нет, не смогут. Если только она полностью не отказалась от своих детей и присвоенного ею звания "семья Аларкон"
То есть это так теперь называется? После того, как все дети выросли и идеально пристроены, если их мать снова любит и любима (заметим, через много лет жизни, которую посвящала им одним), значит она полностью отказывается от своей семьи? Хм...

И тем не менее у него было право, т.к. это не была банальная интрижка на стороне. В конце концов и Алисия поняла, что надо что-то делать с этой ситуацией. И именно это Хулио ставил ей в вину, что она ничего не делала для изменения ситуации, а плыла по течению.
Мужчина в любом случае из них двоих - Хулио. Пока он там слезы на кулак наматывал на тему, какие женщины сложные и противоречивые создания, Алисия ради него постоянно свою жизнь под удар подставляла рядом с Диего, рискуя вызвать его ярость каждым необдуманным или неосторожным словом.

Преступной семьи. И это Алисии предстояло понять и принять. Жить с сознанием, что ее мать и сестра - преступницы, убийцы.
Кристина тоже была преступницей и стала бы убийцей, если бы не София, но это не мешало Хулио защищать ее и всеми способами бороться за ее жизнь и свободу. Двойные стандарты?

Никакого переосмысления, судя по финальным кадрам, у Тересы не было. Как шла своим путем, так и идет дальше. И не зря ей придумали такую "любовь" без будущего.
Это вы так решили, что без будущего. У меня другое мнение.

А почему все уверены, что именно Хесус остался в живых? Это может быть и Адриан/Диего в своей третьей ипостаси.
То есть не верить своим глазам, да? Понято...

agnetta

Сообщение agnetta » Пн авг 05, 2013 21:03

Уже вторую неделю читаю переписку :D Приятные напоминания о сериале)) Я с чем-то согласна, с чем-то нет) Например, тоже считаю ХиА наискучнейшей парочкой, но Хулио в целом меня устраивает :) Отрицательности в нем не вижу и прекрасно понимаю его чувства, особенно, когда Алисия приходила к нему и рассказывала, что спала с Диего из-за страха :smile2223: Но самые крутые там Айала и Майте :smt007 Был бы Айала моложе.... Ээээх, отличная пара для Майте, химия между ними бешеная :lol: Но тем не менее в последних сериях я ооочень ждала воссоединения Адреса и Майте :smt008 Такие милаши они вместе) Жалко, что сценары протупили и даже после намека в тюрьме на МиА продолжали толкать тему с Белен :smile12vb3: Но, к счастью, эту злодейку ждала достойная участь... А вот другая злодейка Тереса неожиданно под конец сериала стала мега-крутой и хорошей :smile1er3: Лично меня Тереса всегда бесила, но реально после появления линии Т/Х я прямо взглянула на них обоих другими глазами)) То, что Хесус параноидальный шизофреник тут даже к бабке ходить не надо, но Тересу он 100% полюбил искренне как смог. Так же как и Тереса. Вот после того, как Тересу полюбили она и стала другой. И все ее злодеяния по отношению к детям и другим людям я готова списать на то, что она всю жизнь жила никому не нужной :cry: Ни детям, ни мужу, никому(( Вот и озлобилась в итоге и стала этакой "железной леди", но как показали нам в финале у нее есть сердце и, чтобы его растопить нужно было лишь подарить ей капельку любви. И да, не знала она про поступок Диего, т.к. я уверена, что на суде она говорила то, как думала сама, а вот только зрителям показали "кто есть убийца"! Немного кстати расстраивает тот факт, что Айала не докопался до настоящей правды :( Вообще Айала - мой кумир :smile122e33: И если не Хесус для Тересы, то пусть будет он :smt005 Шучу)) Я тоже бы хотела, чтобы по истечение времени Хесус вернулся к Тересе и они были вместе, парочка эта зацепила, хотя реально если копаться в их душах, то ничего хорошего не выйдет) Поэтому и неудивительно, что не всех цепляет парочка из убийцы и психа :smile18i223:

chess90

Сообщение chess90 » Вт авг 06, 2013 00:16

Поэтому и неудивительно, что не всех цепляет парочка из убийцы и психа
Разумеется, нет, и я никого свою точку зрения разделять не прошу. О вкусах не спорят, так что мое участие в дискуссии из серии - я готова о них говорить, что бы вы мне не говорили в ответ))
:smt008

Отрицательности в нем не вижу и прекрасно понимаю его чувства, особенно, когда Алисия приходила к нему и рассказывала, что спала с Диего из-за страха
А что ей было делать? В той сцене, когда Диего протягивает к ней руки, и она с ужасом и страхом поднимается к нему, я помню сама расплакалась от безысходности этой ситуации и жалости к Алисии.
А Майте для меня как-то в сериал так и не вписалась, все время было ощущение, что она из другой оперы, не Гранд Отеля.

То, что Хесус параноидальный шизофреник тут даже к бабке ходить не надо, но Тересу он 100% полюбил искренне как смог. Так же как и Тереса.
:smile1wm223: "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?.." Они смогли. Так, что я, хотя и не без внутренней борьбы, примирилась со всеми поступками Хесуса. И простила ему все, как и Тереса.

da4nitsa

Сообщение da4nitsa » Вт авг 06, 2013 13:48

chess90 писал(а):Это точно. У всех свое понимание допустимого и запредельного.
Давайте обойдемся без таких обобщений. Вам нравятся правильно трафаретные герои и идеальные отношения? А меня привлекают глубина характеров и конфликт. Я не люблю, когда все легко и просто. Это неинтересно. И мне нравятся личности.
Личность это человеческое качество. А какая личность может быть у хладнокровных убийц? Они просто звери и живут своими страстями и инстинктами.
chess90 писал(а):Отель? А он в это время был у Тересы? Она там уже была никем и звать ее было никак. Легко сделать неглавным то, что не имеешь.
Насколько я помню, она собиралась провернуть его покупку-возвращение с помощью целиком обещанного матерью Лауры приданного.
Ну это только были намерения (опять же, продав выгодно своего ребенка). Но в тот момент у нее НИЧЕГО не было кроме очередных преступных намерений. На сей раз обокрасть сына.
chess90 писал(а): А вот понимание, что своими махинациями довела дочь до тюрьмы, ничего не получив взамен, было для Тересы непереносимо. За отель она могла отправить дочь в тюрьму, а за просто так- нет.
Затрудняюсь это комментировать. Тереса никогда не смирилась бы с тем, что ее дочь в тюрьме.
Да ладно. Она пожертвовала жизнью сына ради выгоды. Легко бы пожертвовала и дочерью, если бы не чувствовала обиды и опять же выгоды.
chess90 писал(а):Ее надломило сознание того, что она стала жертвой обмана и ею воспользовались для мести, что и Хесус ее не любил. Ей была непереносима мысль, что она стала объектом манипулирования. Т.с. на себе испытала свои же методы.
Изначально Тереса не могла быть такой уж помощью Хесусу, да и не стала ею. Все, что он сделал, он мог сделать и без нее. И здесь я вижу гораздо больший упор на то, что она сама поступилась своими методами и своей гордостью ради спасения жизни любимого человека.
Она поступилась гордостью, признав, что ее любовник-слуга. Но это было от осознания, что ее обманули, что просто врали.
chess90 писал(а):Ну не столько свобода Алисии, сколько мысль, что все-таки к ней кто-то питал нежные чувства. Для Тересы она сама, любимая, всегда была на первом месте. И все ее слова о "семье Аларкон" были только прикрытием для ее манипуляций детьми, т.к. всегда она пеклась только о себе и о свем счастье.
По итогу, все ее, как вы выражаетесь, манипуляции детьми, закончились для последних весьма благоприятно. София сохранила свой брак, из Хавьера получил (т)ся примерный семьянин, а Алисия уехала с Хулио, который если бы не своевременная помощь Тересы и медицинская Хесуса, уже был бы на том свете. Теперь она вполне может подумать о себе и своем счастье.
Дочери нашли свое счастье вопреки матери. Если помните, то Тереса продала брак Софии в обмен на акции отеля, а Алисия просто уехала. Оставший сын, подчинивший воле матери, стал несчастным. Весьма благоприятный конец. :x
chess90 писал(а):Мы не знаем, что за праздник был в отеле, но раз показали, что семья не с Тересой там, то стало понятно, что она, в итоге, осталась одна. И это справедливо. Она маниакально шла к такому, предавая, продавая и обворовывая собственных детей, совершая преступления.
А зачем там быть ее семье? Как она сказала Алисии: пришло время отпустить своих детей, я и так вас слишком здесь задержала. У каждого из них своя жизнь, семья, все взрослые люди и в общем-то это нормально жить своими домами, не цепляясь за мамину юбку.
Ага, "отпустила", как же, как же. Больше с них ничего не могла поиметь. А нормальных связей матери с детьми у нее с роду не было. Поэтому так и вела с ними.
chess90 писал(а):Но по тому, что показали в финальных кадрах, счастливы стали только дочери, уехавшие подальше от отеля и Тересы, от ее вмешательства в их жизнь. Потому что единственная разрушающая сила в "семье Аларкон" -сама Тереса. Ее жадность, амбиции, бездушие.
Не думаю, что по такой вдохновенной, искрящейся улыбке, как у Тересы в финале, ее можно назвать "несчастливой". И для меня, как я уже писала выше, вполне объяснимо, благодаря кому именно она так улыбается...
А в чем счастье Тересы? Видимо, в преддверии конца сериала, ей не стали делать выбора между Хесусом, Алисией и корыстью, как было в истории Хавьера и Софии. Интересно, что она бы выбрала для счастья "семьи Аларкон (читай своей выгоды)?
chess90 писал(а):Нет, не смогут. Если только она полностью не отказалась от своих детей и присвоенного ею звания "семья Аларкон"
То есть это так теперь называется? После того, как все дети выросли и идеально пристроены, если их мать снова любит и любима (заметим, через много лет жизни, которую посвящала им одним), значит она полностью отказывается от своей семьи? Хм...
Судя по воспоминаниям детей и их отношению к Тересе, она НИКОГДА не посвящала им жизнь. Да и ее отношение к детям об этом говорило на протяжении всего сериала. И дети прекрасно понимали, что при случае мать их постарается выгодно продать, не особо то заботясь об их чувствах и счастье. И ее отношения с убийцей были бы возможны только при полном разрыве отношений с детьми.
chess90 писал(а):И тем не менее у него было право, т.к. это не была банальная интрижка на стороне. В конце концов и Алисия поняла, что надо что-то делать с этой ситуацией. И именно это Хулио ставил ей в вину, что она ничего не делала для изменения ситуации, а плыла по течению.
Мужчина в любом случае из них двоих - Хулио. Пока он там слезы на кулак наматывал на тему, какие женщины сложные и противоречивые создания, Алисия ради него постоянно свою жизнь под удар подставляла рядом с Диего, рискуя вызвать его ярость каждым необдуманным или неосторожным словом.
Ну да, он же заставлял ее жить рядом с Диего, не рисковал своей жизнью, помогая ей в раскрытии всех преступлений Тересы, Диего, Анхеля, Хесуса и Бернарда. Такой захребетник. Наслаждался положением любовника. :mrgreen:
chess90 писал(а):Преступной семьи. И это Алисии предстояло понять и принять. Жить с сознанием, что ее мать и сестра - преступницы, убийцы.
Кристина тоже была преступницей и стала бы убийцей, если бы не София, но это не мешало Хулио защищать ее и всеми способами бороться за ее жизнь и свободу. Двойные стандарты?
Она была убийцей? Ее убили, а не она.
chess90 писал(а):Никакого переосмысления, судя по финальным кадрам, у Тересы не было. Как шла своим путем, так и идет дальше. И не зря ей придумали такую "любовь" без будущего.
Это вы так решили, что без будущего. У меня другое мнение.
Придумать можно всякое, а я вижу только то, что показали и мне неинтересна жизнь Тересы. Она интриганка по натуре (в этом они с Хавьером схожи, также и в том, что все их интриги кончаются поражением).
chess90 писал(а):А почему все уверены, что именно Хесус остался в живых? Это может быть и Адриан/Диего в своей третьей ипостаси.
То есть не верить своим глазам, да? Понято...
А разве показали, что могилу навещал Хесус? А табличка на кресте не первая. Адриан уже значился мертвым раньше.
agnetta писал(а):А вот другая злодейка Тереса неожиданно под конец сериала стала мега-крутой и хорошей :smile1er3: Лично меня Тереса всегда бесила, но реально после появления линии Т/Х я прямо взглянула на них обоих другими глазами)) То, что Хесус параноидальный шизофреник тут даже к бабке ходить не надо, но Тересу он 100% полюбил искренне как смог.
Вот именно, что "как смог". Ну как может полюбить душевно больной человек? Только ненормально. Главное же для Хесус была его месть (и не столько Диего, сколько всему миру, иначе бы не было столько загубленных невинных душ на его счету).
agnetta писал(а):Так же как и Тереса. Вот после того, как Тересу полюбили она и стала другой. И все ее злодеяния по отношению к детям и другим людям я готова списать на то, что она всю жизнь жила никому не нужной :cry: Ни детям, ни мужу, никому(( Вот и озлобилась в итоге и стала этакой "железной леди", но как показали нам в финале у нее есть сердце и, чтобы его растопить нужно было лишь подарить ей капельку любви.
А она кому-нибудь дарила капельку любви? Ни мужу, ни детям. А ведь дети сызмала нуждались в ее любви.
agnetta писал(а):хотя реально если копаться в их душах, то ничего хорошего не выйдет) Поэтому и неудивительно, что не всех цепляет парочка из убийцы и психа :smile18i223:
И тот, и другой психи, одержимые своей целью. Один одержим наказать мир за потерю любимой, другая - получить в безрадельную власть имущество и людей, которые ненавистный муж создал и любил.

chess90

Сообщение chess90 » Ср авг 07, 2013 17:00

Личность это человеческое качество. А какая личность может быть у хладнокровных убийц? Они просто звери и живут своими страстями и инстинктами.

Ох, если бы все так просто делилось на белое и черное. Возьмите любую историческую, например, личность. Однозначными они не бывают.

Ну это только были намерения (опять же, продав выгодно своего ребенка). Но в тот момент у нее НИЧЕГО не было кроме очередных преступных намерений. На сей раз обокрасть сына.

Хавьер вообще-то по любви на Лауре женился, завязка у них такая была, что она всего лишь медсестра, остальное удачно приложилось. А что касается обокрасть сына, она Хавьеру прямо сказала о своих намерениях и прямо просила его не разрывать с Лаурой, так как ее мать обещала вот-вот выплатить приданое целиком. И сколько я помню, он с самого взрыва матери обещал свою помощь, и здесь скорее соглашение, чем использование.

Да ладно. Она пожертвовала жизнью сына ради выгоды. Легко бы пожертвовала и дочерью, если бы не чувствовала обиды и опять же выгоды.

В каком это месте Тереса жертвовала сыном? Я помню, что она дважды вытаскивала его из тюрьмы, в первом и третьем сезоне. (а уж сколько еще вытаскивала из разных передряг!) И была готова отказаться от отеля, рудников, денег лишь бы Альфредо сделал один телефонный звонок о нем, который к слову, еще ничего не гарантировал. То же она делала ради Софии и ради Алисии. Раньше вообще между родителями и детьми была дальше граница, чем в наше время, сюсюканий таких не было, любовь проявлялась в помощи и решимости, возможно в одном лишь нежном взгляде за всю жизнь.

Она поступилась гордостью, признав, что ее любовник-слуга. Но это было от осознания, что ее обманули, что просто врали.

Плохо поняла связь этих двух фраз. Разумеется, когда она не знала истинное имя Хесуса, в ней столкнулись и гордость, и властность, и самолюбие , и невозможность при всем ее характере, испытывать чувства к ниже стоящему человеку, и бокалы бились в руках, и голос раскатывался язвительными фразами, но... но то, что было между ними оказалось выше куда более значительных преград.

:smt008

Дочери нашли свое счастье вопреки матери. Если помните, то Тереса продала брак Софии в обмен на акции отеля, а Алисия просто уехала. Оставший сын, подчинивший воле матери, стал несчастным. Весьма благоприятный конец.

Ну если вы увидели несчастье в этом трогательном ползании по дивану с очаровательными малышами наперевес, то можно назвать сомнительным и счастье дочерей, чего уж там)). А что касается продажи счастья Софии, то Тереса умная женщина и понимала, что дочь и так не удержит мужа. И я с ней абсолютно согласна. Имхо, на тот момент убийство этой девушки, уже забыла ее имя, будущей невесты Альфредо, стало единственным якорем спасения Софии своего брака.

Ага, "отпустила", как же, как же. Больше с них ничего не могла поиметь. А нормальных связей матери с детьми у нее с роду не было. Поэтому так и вела с ними.

Ну да, она же так много с них имела. Разорившийся маркиз Вергара в виде зятя, Алисия, вечно поступающая наперекор, Хавьер, приносящий одни только неприятности и проматывающий семейные деньги. Детей любят не за что-то, а вопреки.

А в чем счастье Тересы? Видимо, в преддверии конца сериала, ей не стали делать выбора между Хесусом, Алисией и корыстью, как было в истории Хавьера и Софии. Интересно, что она бы выбрала для счастья "семьи Аларкон (читай своей выгоды)?

Конечно, не стали. Тереса не смогла бы выбирать между дочерью и любимым по определению (перед редкими родителями в таких случаях в принципе может стоять знак вопроса, и уж точно я не отношу к их числу Тересу), тут была бы лишь горечь и боль потери только-только обретенного счастья. Это был бы разрыв моей любимой пары. Так что я очень рада, что обошлось без "выборов". Как рада и тому, что перед Алисией не встал вопрос мать или Хулио, так как тут (со слов самой Алисии) я не так уверена в однозначности решения, а Тересу хочу видеть счастливой по всем статьям, а не мучающейся мыслью по поводу очередного пренебрежения родной дочери. Я была очень рада тому, что они помирились и даже промокнула на этой сцене платочек. По-моему, с них обеих довольно страданий.
:smile1wm223:
Судя по воспоминаниям детей и их отношению к Тересе, она НИКОГДА не посвящала им жизнь. Да и ее отношение к детям об этом говорило на протяжении всего сериала. И дети прекрасно понимали, что при случае мать их постарается выгодно продать, не особо то заботясь об их чувствах и счастье. И ее отношения с убийцей были бы возможны только при полном разрыве отношений с детьми.

Мне кажется, Алисия прекрасно поняла в конце, откуда у Тересы удостоверение личности Адриана и не думаю, что она сможет осуждать мать за ее будущее. На своем примере Алисия прекрасно знает, что значит любить, тем более она знает (во всех подробностях прошлого), и как несчастна в браке была ее мать, и как долго она искала того человека, которым ради ее спасения была готова пожертвовать.

Ну да, он же заставлял ее жить рядом с Диего, не рисковал своей жизнью, помогая ей в раскрытии всех преступлений Тересы, Диего, Анхеля, Хесуса и Бернарда. Такой захребетник. Наслаждался положением любовника.

Ну еще бы он не рисковал. Я в данном случае скорее о психологическом контексте говорила. Даже Майте и та называла Хулио эгоистом, любить это не только томиться страстью, но и жалеть, и понимать. Может быть из женской солидарности, но мне было неприятно смотреть на его отчуждение и упреки в том, о чем, он знал, Алисия сама очень страдает и да, она не отказала Диего, из боязни, что он снова ее изобьет или принудит силой, что же теперь надо еще и добивать ее своим презрением. Он-то был мужчиной, сильным мужчиной и для Диего лишь официантом, одним из десятков, а Алисия - изменяющей ему женой, слабой и хрупкой женщиной, не способной оказать сопротивление и которую он каждую минуту, потеряв рассудок от ревности, легко мог убить, чем под руку попадется.

Она была убийцей? Ее убили, а не она.

Угу , убили невинную овечку, да?.. После того, как овечка перешла все границы, обворовала хозяев, подставила мужика, который ее любил, а потом, видите ли, шла с пистолетом убить Тересу, не разбираясь кто и в чем виноват, к любовнику своему - Диего что-то не ломанулась. Кристина для меня самый неприятный персонаж, и свою судьбу она полностью заслужила.

Придумать можно всякое, а я вижу только то, что показали и мне неинтересна жизнь Тересы. Она интриганка по натуре

Может и придумываю. И все же только сердце вершит судьбу человека. И коль скоро, благополучие Алисии оказалось по итогу не затронуто этой местью (а даже наоборот), не вижу никаких препятствий для двух любящих сердец слиться в одно.

А разве показали, что могилу навещал Хесус? А табличка на кресте не первая. Адриан уже значился мертвым раньше.

Нам ясно показали выстрел в упор. Фигура на могиле, по-моему, довольно плотная и трудно ошибиться, кому из задействованных лиц принадлежит. Черную орхидею - туда же.

А она кому-нибудь дарила капельку любви? Ни мужу, ни детям. А ведь дети сызмала нуждались в ее любви.

Вы и это разглядели? Или опять же из оперы: придумать можно всякое...? В одной из сцен с Хесусом, с ликером в ресторане, Тереса говорит, что хотела бы вернуть многие старые привычки... Это не слова женщины, которая никогда не любила. Но слова той, которую всегда предавали.

И тот, и другой психи, одержимые своей целью.

Если уж на то пошло, в этом сериале у каждого свой скелет в шкафу. И своими руками Тереса никого не убила.

da4nitsa

Сообщение da4nitsa » Чт авг 08, 2013 16:27

chess90 писал(а): Ну это только были намерения (опять же, продав выгодно своего ребенка). Но в тот момент у нее НИЧЕГО не было кроме очередных преступных намерений. На сей раз обокрасть сына.

Хавьер вообще-то по любви на Лауре женился, завязка у них такая была, что она всего лишь медсестра, остальное удачно приложилось. А что касается обокрасть сына, она Хавьеру прямо сказала о своих намерениях и прямо просила его не разрывать с Лаурой, так как ее мать обещала вот-вот выплатить приданое целиком. И сколько я помню, он с самого взрыва матери обещал свою помощь, и здесь скорее соглашение, чем использование.
Несколько неправильное понимание ситуации, т.к. в этой цепочке событий пропущено несколько важных звеньев, которые меняют ситуацию с точностью до наоборот.
Да, Хавьер женился по любви, не зная, что Лаура богата (и это говорит в пользу него). Но потом он узнал, что его жена ненормальна, что она не только необузданна в постели, что это все симптомы ее психического заболевания, что она – шизофреничка. Даже не зная о шизофрении, он понял ненормальность Лауры и был готов бежать от нее. А узнав про такую неизлечимую болезнь, естественно захотел поместить жену в психбольницу и развестись. И вот тут вмешалась жадность Тересы. Ей по фиг было, что нормальной семейной жизни с шизофреничкой Хавьеру ждать не приходится, по фиг было, что внуки могут родиться с таким же заболеванием. Ей, как всегда, нужны были деньги и она пошла на сделку, даже понимая как ее за это презирает мать Лауры.
chess90 писал(а): Да ладно. Она пожертвовала жизнью сына ради выгоды. Легко бы пожертвовала и дочерью, если бы не чувствовала обиды и опять же выгоды.

В каком это месте Тереса жертвовала сыном? Я помню, что она дважды вытаскивала его из тюрьмы, в первом и третьем сезоне. (а уж сколько еще вытаскивала из разных передряг!) И была готова отказаться от отеля, рудников, денег лишь бы Альфредо сделал один телефонный звонок о нем, который к слову, еще ничего не гарантировал.
И опять пропущены важнейшие звенья в цепочке событий, которые как раз говорят о том, что жизнь Хавьера для Тересы была гораздо менее важной, чем отель.
Напомню события 3 сезона.
Хавьер приговорен военным трибуналом. Помиловать может только король. Тереса просит Альфредо помочь. Альфредо согласен. И тут Тереса совершает запредельное в данной ситуации, но весьма характерное для нее. Она обворовывает Альфредо, крадет его последние средства, не думая о том, что такая ее махинация может стоить Хавьеру жизни. Когда София пришла к ней за объяснениями, то Тереса нагло заявила, что София в любом случае должна уговорить обворованного Альфредо помочь Хавьеру, т.к. он ее брат. В этот момент Тереса, наверное, забыла, что Хавьер не только брат Софии, но и ее сын. Уже потом, ночью, вдруг опомнилась и пришла к Софии с предложением. София на это заметила, что неужели совесть ее замучила? Тем не менее, обворованный Альфредо поехал и помог Хавьеру ради любимой жены. Ради этого ему пришлось продать свой титул. Узнав от Софии о помиловании Хавьера, циничная Тереса язвительно спросила у Софии на что муж купил жизнь Хавьера, ведь у него ничего нет(забыла кто в этом виноват?). София рассказала о титуле и выразила надежду, что хоть на этот раз мать достойно отблагодарит Альфредо. По реакции матери на эти слова все поняла и заметила ей уходя, что сразу видно КАК ей была дорога жизнь сына. Так что от смерти Хавьера спас Альфредо, а не вороватая мамочка.
chess90 писал(а): То же она делала ради Софии и ради Алисии. Раньше вообще между родителями и детьми была дальше граница, чем в наше время, сюсюканий таких не было, любовь проявлялась в помощи и решимости, возможно в одном лишь нежном взгляде за всю жизнь.
А что она для них делала? Заставила Софию врать о ребенка. Эта ложь чуть не разрушила брак Альфредо, который по-настоящему любил Софию. От тюрьмы Софию спасли без помощи матери, а тот же Альфредо и Алисия.
И разве ради Алисии, а не своей безопасности, Тереса всячески содействовала ее браку с Диего, прекрасно зная ему цену, т.к. он был ее сообщником. «Великие» дела во имя детей.
chess90 писал(а): Она поступилась гордостью, признав, что ее любовник-слуга. Но это было от осознания, что ее обманули, что просто врали.

Плохо поняла связь этих двух фраз. Разумеется, когда она не знала истинное имя Хесуса, в ней столкнулись и гордость, и властность, и самолюбие , и невозможность при всем ее характере, испытывать чувства к ниже стоящему человеку, и бокалы бились в руках, и голос раскатывался язвительными фразами, но... но то, что было между ними оказалось выше куда более значительных преград.
Признание в связи с Хесусом было от обиды, а не из жажды помощи дочери. В очередной раз могли и без нее обойтись в разоблачении Хесуса, да она еще бы и соучастницей убийцы стала.
chess90 писал(а):
Дочери нашли свое счастье вопреки матери. Если помните, то Тереса продала брак Софии в обмен на акции отеля, а Алисия просто уехала. Оставший сын, подчинивший воле матери, стал несчастным. Весьма благоприятный конец.

Ну если вы увидели несчастье в этом трогательном ползании по дивану с очаровательными малышами наперевес, то можно назвать сомнительным и счастье дочерей, чего уж там)).
Я увидела его несчастье в его несчастном виде на семейной финальной фотографии.
chess90 писал(а): А что касается продажи счастья Софии, то Тереса умная женщина и понимала, что дочь и так не удержит мужа. И я с ней абсолютно согласна. Имхо, на тот момент убийство этой девушки, уже забыла ее имя, будущей невесты Альфредо, стало единственным якорем спасения Софии своего брака.
Да ладно вам, ничего не видела Тереса, даже сама уговаривала Софию что-то делать, чтобы спасти брак. А тут, увидев акции и немалые деньги, резко поумнела? Сразу же продала брак дочери, прекрасно зная о ее любви к мужу.
chess90 писал(а): Ага, "отпустила", как же, как же. Больше с них ничего не могла поиметь. А нормальных связей матери с детьми у нее с роду не было. Поэтому так и вела с ними.

Ну да, она же так много с них имела. Разорившийся маркиз Вергара в виде зятя,
Когда замуж пристраивала, то он не был разорен. А оставшиеся от состояния деньги Тереса все-таки украла у зятя.
chess90 писал(а): Алисия, вечно поступающая наперекор,
Ее брак с Диего давал Тересе безопасность до поры, до времени. И уход Алисии из отеля тоже, похоже, обогатил Тересу. Ведь Алисия была единственной наследницей Диего, а ушла из дома с небольшим саквояжем. Значит отдала Тересе все, лишь бы прочь из отеля.
chess90 писал(а): Хавьер, приносящий одни только неприятности и проматывающий семейные деньги.
А, главное, получающий постоянно деньги. Поэтому оставлен был при ней.
chess90 писал(а): Детей любят не за что-то, а вопреки.
Вот именно. Во 2 сезоне был интересный разговор Софии и Тересы (по замечанию Диего у Софии характер матери, в этом я с ним согласна). Тереса сказала Софии, что если бы не Анхела, то она не знала что с ее детьми делать. Именно Анхела купала их и сидела с ними когда они болели. После такого разговора стало понятно почему Алисия относилась к Анхеле с любовью.
chess90 писал(а): А в чем счастье Тересы? Видимо, в преддверии конца сериала, ей не стали делать выбора между Хесусом, Алисией и корыстью, как было в истории Хавьера и Софии. Интересно, что она бы выбрала для счастья "семьи Аларкон (читай своей выгоды)?

Конечно, не стали. Тереса не смогла бы выбирать между дочерью и любимым по определению (перед редкими родителями в таких случаях в принципе может стоять знак вопроса, и уж точно я не отношу к их числу Тересу), тут была бы лишь горечь и боль потери только-только обретенного счастья. Это был бы разрыв моей любимой пары. Так что я очень рада, что обошлось без "выборов".
Вообще-то выбирала и раздумывала. И выбрала дочь совсем не сразу, а только после письма и отказа Алисии ее видеть.

Как рада и тому, что перед Алисией не встал вопрос мать или Хулио, так как тут (со слов самой Алисии) я не так уверена в однозначности решения, [/quote] Выбор был и Алисия выбрала мать и почти порвала с Хулио.
chess90 писал(а): Тересу хочу видеть счастливой по всем статьям, а не мучающейся мыслью по поводу очередного пренебрежения родной дочери. Я была очень рада тому, что они помирились и даже промокнула на этой сцене платочек.
Ну она заслужила счастье за все свои махинации и преступления.
chess90 писал(а): По-моему, с них обеих довольно страданий.
Вот именно, поэтому мне понравился уход Алисии из отеля. Рядом с матерью она бы никогда не обрела счастья. Тереса бы опять ее втянула в свои махинации.
chess90 писал(а): Судя по воспоминаниям детей и их отношению к Тересе, она НИКОГДА не посвящала им жизнь. Да и ее отношение к детям об этом говорило на протяжении всего сериала. И дети прекрасно понимали, что при случае мать их постарается выгодно продать, не особо-то заботясь об их чувствах и счастье. И ее отношения с убийцей были бы возможны только при полном разрыве отношений с детьми.

Мне кажется, Алисия прекрасно поняла в конце, откуда у Тересы удостоверение личности Адриана и не думаю, что она сможет осуждать мать за ее будущее. На своем примере Алисия прекрасно знает, что значит любить, тем более она знает (во всех подробностях прошлого), и как несчастна в браке была ее мать, и как долго она искала того человека, которым ради ее спасения была готова пожертвовать.
Тереса сама кузнец своих несчастий. Скудная, темная душа. И никем не жертвовала Тереса НИКОГДА. Хесуса искали и без нее, пытались спасти Алисию без нее. А вот открытые отношения с безжалостным убийцей вряд ли бы были бы одобрены детьми.
chess90 писал(а):
Ну да, он же заставлял ее жить рядом с Диего, не рисковал своей жизнью, помогая ей в раскрытии всех преступлений Тересы, Диего, Анхеля, Хесуса и Бернарда. Такой захребетник. Наслаждался положением любовника.

Ну еще бы он не рисковал. Я в данном случае скорее о психологическом контексте говорила. Даже Майте и та называла Хулио эгоистом, любить это не только томиться страстью, но и жалеть, и понимать. Может быть из женской солидарности, но мне было неприятно смотреть на его отчуждение и упреки в том, о чем, он знал, Алисия сама очень страдает и да, она не отказала Диего, из боязни, что он снова ее изобьет или принудит силой, что же теперь надо еще и добивать ее своим презрением. Он-то был мужчиной, сильным мужчиной и для Диего лишь официантом, одним из десятков, а Алисия - изменяющей ему женой, слабой и хрупкой женщиной, не способной оказать сопротивление и которую он каждую минуту, потеряв рассудок от ревности, легко мог убить, чем под руку попадется.
Даже Майте согласилась с Хулио, что Алисия ничего не делает, чтобы избавиться от Диего. При этом она весьма жестко ревновала Хулио и к Исабеле, и к Майте. По тем законам, Диего мог легко убить Хулио и его бы оправдали. Алисия также знала, что Диего просто убьет Хулио, пощадив ее. Но, тем не менее, легко принимала его помощь, зная, что он рискует жизнью. И он всегда был готов ей помочь и защитить, зная, чем рискует. Вот такой интересный «эгоист» получается.
chess90 писал(а): Она была убийцей? Ее убили, а не она.

Угу , убили невинную овечку, да?.. После того, как овечка перешла все границы, обворовала хозяев, подставила мужика, который ее любил, а потом, видите ли, шла с пистолетом убить Тересу, не разбираясь кто и в чем виноват, к любовнику своему - Диего что-то не ломанулась. Кристина для меня самый неприятный персонаж, и свою судьбу она полностью заслужила.
Так Кристина шантажировала ни в чем неповинных Тересу и Диего? А чем шантажировала? Их святостью? Или преступлениями? Чем заслужила Кристина свою смерть, если куда более преступная воровка и убийца Тереса заслужила счастье?
chess90 писал(а): Придумать можно всякое, а я вижу только то, что показали и мне неинтересна жизнь Тересы. Она интриганка по натуре

Может и придумываю. И все же только сердце вершит судьбу человека. И коль скоро, благополучие Алисии оказалось по итогу не затронуто этой местью (а даже наоборот), не вижу никаких препятствий для двух любящих сердец слиться в одно.
А многие загубленные жизни это в качестве свадебного подарка?
chess90 писал(а): А разве показали, что могилу навещал Хесус? А табличка на кресте не первая. Адриан уже значился мертвым раньше.

Нам ясно показали выстрел в упор. Фигура на могиле, по-моему, довольно плотная и трудно ошибиться, кому из задействованных лиц принадлежит. Черную орхидею - туда же.
Нам НЕ показали выстрела, показали, что Диего стоит на коленях, а Хесус в него целится. Выстрел прозвучал за кадром и Тереса от него как бы проснулась. Лично я это восприняла как ее предчувствие беды с Хесусом. А убийство для Хесуса уже было не в новинку.
И Диего, и Хесус плотного телосложения, и черная орхидея их связала ранее по жизни.
chess90 писал(а): А она кому-нибудь дарила капельку любви? Ни мужу, ни детям. А ведь дети сызмала нуждались в ее любви.

Вы и это разглядели? Или опять же из оперы: придумать можно всякое...? В одной из сцен с Хесусом, с ликером в ресторане, Тереса говорит, что хотела бы вернуть многие старые привычки... Это не слова женщины, которая никогда не любила. Но слова той, которую всегда предавали.
Мне интересно, а какие привычки она имела в виду? И кого любила Тереса ранее? Муж и дети отпадают.
chess90 писал(а): И тот, и другой психи, одержимые своей целью.

Если уж на то пошло, в этом сериале у каждого свой скелет в шкафу. И своими руками Тереса никого не убила.
По уголовному праву, человеку, приказывающему убить или организующему убийство, дают бОльший срок. Так что, Тереса-убийца и воровка.

chess90

Сообщение chess90 » Вс авг 11, 2013 02:11

Несколько неправильное понимание ситуации, т.к. в этой цепочке событий пропущено несколько важных звеньев, которые меняют ситуацию с точностью до наоборот.

Я не пропускала никаких важных (разумеется, в своем понимании) звеньев.

Но потом он узнал, что его жена ненормальна, что она не только необузданна в постели, что это все симптомы ее психического заболевания, что она – шизофреничка. Даже не зная о шизофрении, он понял ненормальность Лауры и был готов бежать от нее. А узнав про такую неизлечимую болезнь, естественно захотел поместить жену в психбольницу и развестись. И вот тут вмешалась жадность Тересы. Ей по фиг было, что нормальной семейной жизни с шизофреничкой Хавьеру ждать не приходится, по фиг было, что внуки могут родиться с таким же заболеванием. Ей, как всегда, нужны были деньги и она пошла на сделку, даже понимая как ее за это презирает мать Лауры.

Хавьер - трагикомический персонаж. Сериал очень хорошо разбавили его непосредственностью и забавными промахами. У него всегда глаза в кучу, у него всегда все преувеличено до смешного. Линия матери и сына (скажите честно, неужели вы на ней не улыбались? "Я прощаю вас, мама" или игры в кошки - мышки , доведшие Хавьера до армии, или эта сцена перед свадьбой , когда Хавьер надирался, а Тереса грозилась выломать дверь - список можно продолжать бесконечно, неужели на это можно было смотреть без улыбки?) - это просто классика жанра отцов и детей. Хавьер без конца паниковал, а Тереса считала на несколько ходов вперед. По итогу Лаура вовсе не была такой сумасшедшей, какой ее рисовал Хавьер, от "неизлечимой" болезни в последней серии не осталось и следа, это была уравновешенная женщина, желающая кстати с ним развестись. И именно Хавьер умолял ее остаться. Разве мать должна так уж прислушиваться к мнению своего сына, если оно у него меняется, как перчатки, или напрямую зависит от количества выпитого в градусах?

Тереса просит Альфредо помочь. Альфредо согласен. И тут Тереса совершает запредельное в данной ситуации, но весьма характерное для нее. Она обворовывает Альфредо, крадет его последние средства, не думая о том, что такая ее махинация может стоить Хавьеру жизни. Когда София пришла к ней за объяснениями, то Тереса нагло заявила, что София в любом случае должна уговорить обворованного Альфредо помочь Хавьеру, т.к. он ее брат. В этот момент Тереса, наверное, забыла, что Хавьер не только брат Софии, но и ее сын. Уже потом, ночью, вдруг опомнилась и пришла к Софии с предложением. София на это заметила, что неужели совесть ее замучила? Тем не менее, обворованный Альфредо поехал и помог Хавьеру ради любимой жены. Ради этого ему пришлось продать свой титул.

Тереса не паникер по натуре. Тереса - делец, а если бы было не так, Гранд Отеля давно бы уже не существовало. Иногда она останавливается лишь у последней черты, как ночью, когда пришла к Софии, но останавливается же! Она ждала какое-то время, что ситуация все равно повернется в ее сторону, а когда поняла, что этого не будет, сломилась. Это были не сомнения и не угрызения совести, иначе она поступить не могла. Чем бы не был для Тересы отель, дети были куда важнее. И потом она не собиралась выгонять Альфредо с дочерью из отеля, лишь хотела вернуть себе контроль и это практично, если учесть, что у Софии и Альфредо тогда все менялось как на дрожжах. А то, что сделал Альфредо, было очень благородным, это несомненно.

А что она для них делала? Заставила Софию врать о ребенка. Эта ложь чуть не разрушила брак Альфредо, который по-настоящему любил Софию. От тюрьмы Софию спасли без помощи матери, а тот же Альфредо и Алисия.

Да, заставила. Я очень хорошо помню эту сцену после потери Софией ребенка. Она меня заинтересовала в психологическом плане (хотя я все-таки так и не поняла в подробностях, как лежа в постели с Альфредо, Софи могла изображать последние сроки, перемудрили). Тереса нравилась мне с первых своих появлений в кадре, но сначала это была такая безотчетная симпатия, она просто притягивала меня, и я хотела на нее смотреть, еще не сознавая, что крышу уже ее обаянием снесло, сразу и навсегда)). И то, что тогда она говорила своей дочери, при первом просмотре меня поразило. Меня поразила жесткость формулировок, это кажущееся безразличие, граничащее с раздражением, спокойствие и холодность. Мне было очень жалко Софию с ее широко распахнутыми глазами, полными слез. Потом я посмотрела еще раз, уже зная все аргументы и проанализировав факты. Да, Тереса была жестока с дочерью, пережившей ужасную травму, но это не значит, что она не любила ее и не жалела. Она думала о ее будущем. Да, можно сказать, не хотела терять выгодного зятя, но ведь и София любила этого мужчину. Если бы Тереса также села рядом лить слезы и впала в прострацию, что бы из этого вышло? Титулу Вергара действительно был нужен наследник, София больше не могла иметь детей, а Альфредо? Простил бы он себе когда-нибудь, что жена по его вине потеряла ребенка? Их брак был обречен. Как бы жила София, потеряв сразу и малыша, и мужа? Как врачи, которые причиняют людям боль, чтобы потом им жилось легче, да, Тереса была безжалостна и холодна, но впоследствии это подарило и Альфредо, и Софии новую жизнь. До поры до времени правда, но то, что у Белен родилась двойня и еще умер потом ребенок, спрогнозировать было невозможно. А та сцена, когда Софию арестовали как убийцу с золотым ножом, и Тереса, разом угасшая и потерявшая весь свой лоск, окликала ее по коридору - разве глаза матери могут лгать в такой момент? Говорила она им об этом или нет, но самой чувствительной струной души Тересы были ее дети, и единственное, что могло согнуть ее плечи была их свобода и жизнь.

Признание в связи с Хесусом было от обиды, а не из жажды помощи дочери. В очередной раз могли и без нее обойтись в разоблачении Хесуса, да она еще бы и соучастницей убийцы стала.

Тереса пришла в полицию, когда убедилась в том, что Хулио не преувеличивал. И разумеется, сделала это в первую очередь ради доказательства невиновности дочери.

Я увидела его несчастье в его несчастном виде на семейной финальной фотографии.

Ровно настолько, насколько может быть несчастен слишком добрый отец, дети у которого на голове стоят, а он их мало-мальски шлепнуть не может.))

Да ладно вам, ничего не видела Тереса, даже сама уговаривала Софию что-то делать, чтобы спасти брак. А тут, увидев акции и немалые деньги, резко поумнела? Сразу же продала брак дочери, прекрасно зная о ее любви к мужу.

Уговаривала, конечно, но понимала, что шансов мало. На тот момент это было и слепому ясно, а в чем-чем, а в остром уме и зрении, Тересе никак не откажешь. Еще раз повторю, она не паникер, она всегда действует. Видя, что Альфредо так или иначе уходит, Тереса не стала отказываться от выгодного соглашения, в той ситуации, в которой ее показания решали не так уж много - найти свидетеля, как и расторгнуть брак с Софией было лишь делом времени.

Ее брак с Диего давал Тересе безопасность до поры, до времени. И уход Алисии из отеля тоже, похоже, обогатил Тересу. Ведь Алисия была единственной наследницей Диего, а ушла из дома с небольшим саквояжем. Значит отдала Тересе все, лишь бы прочь из отеля.

Даже если допустить вашу версию, что Тересой в отношении счастья дочери двигали только меркантильные соображения (стоит ли мне говорить, что я с этим не согласна?) , у каждого члена семьи Аларкон была своя часть имущества, даже у Андреаса , неужели за Алисией ничего не было юридически закреплено и мы упор только на саквояжик делаем?!

А, главное, получающий постоянно деньги. Поэтому оставлен был при ней

Уже получивший, возможно, если мы на слово матери Лауры поверим. А она вроде тетка серьезная.

Тереса сказала Софии, что если бы не Анхела, то она не знала что с ее детьми делать. Именно Анхела купала их и сидела с ними когда они болели. После такого разговора стало понятно почему Алисия относилась к Анхеле с любовью.

Ну да, т.е. вся система воспитания детей прошлых веков (у нас тут все-таки начало 20-ого, и все вытекающие) автоматически заносит родителей в ряды безразличных , а детей - в ряды обиженных и не понятых.

Вообще-то выбирала и раздумывала. И выбрала дочь совсем не сразу, а только после письма и отказа Алисии ее видеть.

Не знаю, где вы это увидели. Тереса пыталась выяснить правду. И едва лишь узнала ее, не заставила просить себя дважды.

Выбор был и Алисия выбрала мать и почти порвала с Хулио.

В какой именно момент? Если в тот, когда он сдал Тересу за убийство отца Алисии, то я помню только пощечину и обиженный вид, но никак не окончательный разрыв. А если в конце, то это просто какая-то перекрутка сценаристов, она не была связана ни с Диего по большему счету, ни с матерью или отелем, может быть это какая-то эмоциональная усталость и психологическая неготовность к счастью. В такие моменты дочь как никогда нуждается в матери, но не так, чтобы остаться с ней, а чтобы просто услышать слова, которым поверишь больше, чем собственному сердцу.

Ну она заслужила счастье за все свои махинации и преступления.

Я никогда не говорила, что Тереса белая и пушистая (иначе бы это была совсем другая героиня). И хотя всеми фибрами души желала видеть ее счастливой, при появлении Хесуса и завязке их отношений немного боялась, что сейчас резко поломают линию той Тересы, которую я так любила, твердым очарованием которой и умением держать себя так восхищалась (да-да, со всеми "махинациями и преступлениями", так и запишите). Но баланс выдержали хорошо. Никаких волшебных метаморфоз нет. Есть мужчина и женщина, которые полюбили друг друга. Такими, какие есть. Правильно это или неправильно, они себя не спрашивали, и я тоже.

Вот именно, поэтому мне понравился уход Алисии из отеля. Рядом с матерью она бы никогда не обрела счастья. Тереса бы опять ее втянула в свои махинации.

Забавно) Мне понравился уход Алисии, потому что она обрела счастье с Хулио. Дочь хозяйки отеля и официант, куда это годится? Я как-то с первого сезона не рассматривала других возможностей их будущего, кроме отъезда.

И никем не жертвовала Тереса НИКОГДА. Хесуса искали и без нее, пытались спасти Алисию без нее.

С первой фразой я , конечно, не согласна. А со второй... Если бы да кабы... По факту было то, что было.

Даже Майте согласилась с Хулио, что Алисия ничего не делает, чтобы избавиться от Диего. При этом она весьма жестко ревновала Хулио и к Исабеле, и к Майте. По тем законам, Диего мог легко убить Хулио и его бы оправдали. Алисия также знала, что Диего просто убьет Хулио, пощадив ее. Но, тем не менее, легко принимала его помощь, зная, что он рискует жизнью. И он всегда был готов ей помочь и защитить, зная, чем рискует. Вот такой интересный «эгоист» получается.

А что Алисия должна была делать? Убежать они не смогли , и она была полностью завязана с Диего. Мне еще ярко запомнилась та сцена после несостоявшегося побега, когда она возвращается, и Диего, не тронув ее, накидывается на одну из ее беззащитных горничных со словами, что впредь так будет всегда, когда она его разозлит. Могла ли всегда живо реагирующая на чужую беду, чуткая Алисия не принять эти слова близко к сердцу? Тогда она была бы похожа на Софию. А с тем, кто больше рисковал, вы сами себе противоречите. Диего узнал, кто любовник его жены буквально перед самым занавесом, тогда как на тему, что этот любовник есть, Алисия разоткровенничалась перед ним довольно давно. А насчет того, что он ее точно не тронет... Алисия знала, что Диего убил свою первую жену, из ревности, потеряв контроль. Разве можно с таким сознанием верить его словам, что он ее якобы пощадит? Впавший в бешенство человек забудет все свои обещания и не даст вам времени их припоминать. И как ни крути, Алисия всего лишь женщина, не мужчина с такими боксерскими приемами как Хулио в запасе

Так Кристина шантажировала ни в чем неповинных Тересу и Диего? А чем шантажировала? Их святостью? Или преступлениями? Чем заслужила Кристина свою смерть, если куда более преступная воровка и убийца Тереса заслужила счастье?

Семейные тайны - не дело какой-то зарвавшейся от нахальства горничной. Мне сложно объяснять, чем мне неприятна Кристина, это нужно было просто видеть. Но больше всего я терпеть не могу лицемерия и маски а-ля я добрая хорошая девочка, которую "в этом треклятом отеле развратили и сбили с истинного пути".

А многие загубленные жизни это в качестве свадебного подарка?

Конечно, то, что сделал Хесус , останется при нем и никуда не денется, это я не оспариваю.

Нам НЕ показали выстрела, показали, что Диего стоит на коленях, а Хесус в него целится. Выстрел прозвучал за кадром и Тереса от него как бы проснулась. Лично я это восприняла как ее предчувствие беды с Хесусом. А убийство для Хесуса уже было не в новинку.
И Диего, и Хесус плотного телосложения, и черная орхидея их связала ранее по жизни.

Вот это да! Если честно, вы меня огорошили. То есть, по ходу последних серий я в общем-то предполагала смерть Хесуса, как возможную развязку его линии с Тересой, но по тому, что показали, и мысли не было. Готова взять бинокль и отправиться на прогулку по берегу до выяснения всех подробностей. Что же могло такого случиться и как должен был сгруппироваться больной, бессильный и смирившийся, судя по его лицу, Диего, чтобы выбить пистолет из твердой руки Хесуса, мысленно уже столько лет выпускающей в него эту пулю. Можно, конечно, попытаться представить, наверное... но... я не могу. Это оксюморон какой-то. А если сей вариант отпадает, какой еще? Мне в голову ничего не приходит, кроме того разве, что Хесус замкнул круг тем, что неожиданно сам покончил с собой (я даже честно поискала этому словесные подтверждения). Но! Зная Хесуса и его одержимость своей местью, то, что он мог отступить у последней черты в принципе невозможно. Кроме того, письмо Тересе. Это никак не послание прощающегося человека. Для этого оно было бы хотя бы слишком жестоким! Словом, я не вижу никаких намеков. Хотя при желании можно, конечно, и платье Тересы на финальных кадрах принять за траурное и ее восторженное одушевление - туда же...

Мне интересно, а какие привычки она имела в виду? И кого любила Тереса ранее? Муж и дети отпадают.

У вас есть еще варианты? Только будет справедливо отмести и кого-то другого, третьего, десятого..., хотя бы из гордости Тересы и ее желании быть неуязвимой для всех и заботах о доброй репутации отеля и его хозяев, она никогда не стала бы искать утешения на стороне. Эта не та женщина. Кажется, круг подозреваемых сужается)) и еще мне кажется, что выходя замуж, Тереса вполне могла любить своего мужа. Это он женился на ее деньгах, нам это ясно показали. И уж, конечно, я не поверю, что Тереса не любила своих детей, ведь кроме них в ее жизни никого не было.

Так что, Тереса-убийца и воровка.

И все же... все же я повторю процитированную вами свою фразу.

Ответить

Вернуться в «Испания»