Наши адаптации ЛА сериалов

Глобальные обсуждения теории, аспектов, психодинамики телесериального процесса и их составляющих.
Ответить

Адаптации вы за или против?

я только за
14
8%
я категорически против
124
67%
мне паралельно
47
25%

Всего голосов: 185

Сеньорита Ирене
Re: Наши адаптации ЛА сериалов

Сообщение Сеньорита Ирене » Чт янв 09, 2014 22:18

Если нет разницы между адаптацией и оригиналом в сюжете, то я выбираю оригинал. От одного антуража этих недотеленовелл тошно. Поэтому... Если кому-то нравится, ради Бога, а я не могу такое смотреть, лучше родную ЛА :smile1gf3:

telenova

Сообщение telenova » Пт янв 10, 2014 00:34

колобок на отдыхе писал(а):Ну-ну, принимая во внимание что многие у нас не знают даже кто такие мариачи, очень аутентично должно быть.
Они конечно не были одеты, как марьячи, а на них были костюмы черные и в руках скрипки. Но выглядело это, как марьячи.

Eugenia 80
Медиамастер

Сообщение Eugenia 80 » Сб янв 11, 2014 20:25

Ладно, это хоть вроде официальные адаптации. Ничего плохого в их не вижу, но не смотрю. И правильно, Ира говорит не хватает латиноамериканской атмосферы, но мы уж привереды :D , вырощенные на качественных новеллах. А люди, которые уже забыли что такое Латина, вполне себе смотрят. И это хорошо, плохо то, что оригинал уже точно не покажут.
Кстати, тут у нас на Интере запустили еще один сериал "Пока станица спит", не адаптация, но глянула пару серий и вот тут щелкнуло - я как будто теленовеллу костюмную смотрю. Да, там конечно казаки, Дон, максимально приблизили так сказать, но суть теленовельная ей-богу. Поменяй актеров, перенеси действие во времена "Дикого сердца" например и чем тебе не теленовелла. Но нет сериал звучит у нас благородно кинороман. Мне кстати понравилось и лица у актеров посимпатишнее чем в "Сашке", а про девиц вообще молчу так просто красавицы. Могу даже рекомендовать к просмотру, только не знаю выдержат ли авторы подобный уровень 250 серий :shock:, но начало очень хорошее.

Alegria
Риппер

Сообщение Alegria » Сб янв 11, 2014 20:46

~Irina~ писал(а):Хорошо что хоть вообще написали. А титры сейчас быстрые стали, и ещё эта мода у каналов обрезать их или пускать сверху анонс.
Если не напишут, то придется ждать повестки в суд. Сейчас с этим всё строго - все грамотными стали :D А титры убыстряют и пускают анонсы ибо эфирное время дорогое.

~Irina~
Медиамастер

Сообщение ~Irina~ » Сб янв 11, 2014 23:02

Alegria писал(а):А титры убыстряют и пускают анонсы ибо эфирное время дорогое.
И фильмы обрезают тоже поэтому? В последнее время даже любимые фильмы не хочется пересматривать, потому что из них вырезают огромные куски. :smile1d22df3:

Alegria
Риппер

Сообщение Alegria » Сб янв 11, 2014 23:06

~Irina~ писал(а):
Alegria писал(а):А титры убыстряют и пускают анонсы ибо эфирное время дорогое.
И фильмы обрезают тоже поэтому? В последнее время даже любимые фильмы не хочется пересматривать, потому что из них вырезают огромные куски. :smile1d22df3:
Смотря какие, какой канал и какие права. Хотя я не сталкивалась с тем, что фильмы режут :o

gabriela duarte

Сообщение gabriela duarte » Вс янв 12, 2014 15:35

"Пока станица спит" это адаптация ЗЛ судя по закрутке сюжета!

•••••

Вы не знаете как резали фильмы раньше! В начале 90-х, Папа прислал нам "Крестного отца" (Все фильмы) и мама с баушкой и дедушкой посмотрели их за... 4 часа! А они идут в сумме 9 часов! (Я же их смотрела! по Израилькому ТВ 10 лет назад!)

~Irina~
Медиамастер

Сообщение ~Irina~ » Вс янв 12, 2014 22:45

Alegria писал(а):Смотря какие, какой канал и какие права. Хотя я не сталкивалась с тем, что фильмы режут :o
Первый, НТВ, ТНТ, СТС, Семёрка, 5-ый канал Петербург. Читала, что Домашний мастер обрезать сериалы. Ещё читала, что Ю жутко режет ДА. Ассортимент фильмов от советской и зарубежной классики до современных фильмов.
колобок на отдыхе писал(а):А в чем достоинство полного копирования? Мне, видно, не понять...
Что-то я тоже не поняла. По мне, так адаптация должна быть снята с учётом менталитета той страны, что снимает. А если всё снято, как в ЛА, США, Европе, то что это за адаптация? Не легче ли оригинал показать?
Я недавно на одном форуме как раз писала своё мнение об адаптациях, если можно, скопирую и сюда. Ничего особенного, просто хочется высказаться и на тематическом форуме. :roll:
А смысл адаптаций мне по-прежнему неясен. Деньги? Не факт, я читала, что показ наших сериалов часто обходится каналам дороже, чем показ иностранных. Поднятие патриотизма? Не так его поднимать надо.
Нередко видела мнения, мол, какая разница зрителям, как зовут героев - Саша и Маша или Луис Карлос и Мария Фернанда, если сюжет тот же, что в оригинале? Для меня разница огромнейшая! Я (и многие другие, я думаю) люблю иностранные сериалы не только за сюжеты, а также за атмосферу, за актёров. Кто-то языки учит по сериалам, я просто с удовольствием слушаю, мне очень нравятся итальянский и испанский языки. И зачем мне российский сериал, пусть там даже тот же сюжет без изменений? Главного-то нет.

13 января СТС начнёт показывать очередную адаптацию. На этот раз жертвой стал испанский сериал "Ковчег". Оригинал довольно известен и успешен, и, конечно, наши "гении кино" не смогли пройти мимо. И, конечно, они свято верят, что и их адаптация хорошо пойдёт. Мне интересно, почему они, переснимая успешные сериалы, убеждены, что и наши версии повторят успех?
Писал человек с другого форума писал(а):Адаптируют по одной причине - разные менталитеты, разный юмор, разные жизненные ситуации, даже сюжет может поменяться.
По-моему, по этой причине адаптации как раз бессмысленны. Сколько я видела адаптаций, они выглядят глупо, потому что в них нет нашего менталитета. Какая-то пародия получается.
А насчёт юмора, грамотный перевод может всё исправить. Но с этим у нас тоже беда, озвучка фильмов всё хуже и хуже.

Ещё добавлю кое-что. Да, бывают хорошие адаптации, в которых выражен именно наш менталитет, но можно же и оригиналы показывать? Ну, может, не хочу я смотреть сериалы про нашу действительность? Мне вполне хватает русского быта в жизни. А от сериалов я жду немного другого. Если мне сериал нравится из-за каких-то актёров, зачем мне версия с нашими актёрами? Кому нравится - пусть смотрят, но почему других зрителей лишают выбора?
А когда в наших адаптациях герои ведут себя "как там", это вообще кошмар. Такое не нравится даже противникам иностранных сериалов (потому что получается почти что иностранный сериал, ведь Россия совсем не чувствуется), но и любителям иностранного тоже не нравится, потому что в их глазах это подделка и пародия.
В общем, показывать надо всякие-разные фильмы и сериалы. А зрители сами выберут, что им ближе, что интереснее. А не как сейчас, все центральные каналы пестрят нашими "шедеврами", а иностранные покажут на каком-то канале, который ловит в каком-то маленьком городе, и потом пишут, что наши сериалы больше нравятся зрителям. Попробовали бы поменять местами, и всё получилось бы наоборот.
Меня вообще поражает, когда говорят, что раньше наше ТВ было не развито, а сейчас развито. Да неужели? Они правда считают, что нынешнее ТВ, где крутят одну чушь, повторы, сплошную рекламу и Дом-2, более развито, чем ТВ 90-ых, когда показывали программы для детей, интересные игры, находилось время для фильмов, сериалы шли из разных стран, рекламы было немного?
Возвращаясь к сериалам. Я удивляюсь, когда пишут, что наш народ иностранные сериалы не понимает. Мол, там другая история, культура. Ну совсем нас за дураков держат. Они могут не нравиться, но что там можно не понять? Но если даже что-то непонятно, почему должны страдать те, кто понимает? Мне вот интересна культура разных стран.
Но мои главные претензии к нашим сериалам, особенно адаптациям - это бытовуха и выражение нашего менталитета с помощью водки. По-другому русскость показать не могут. Меня из-за этого "Татьянин день" раздражал, в последних сериях Рыбкины только и делали, что пили. А ещё американцев ругают, когда они про русских снимают. Бытовуха - это ужас, в наших сериалах любят так пустоты заполнять. Хотя в иностранных это тоже бывает, но воспринимается по-другому. Вот смотрю я сейчас про Фатмагюль, там, в общем-то, сплошная бытовуха, но меня совсем не раздражает.

И, наверное, главное, что меня раздражает в российских сериалах и особенно адаптациях - это то. с какой помпой они преподносятся. Создатели адаптаций постоянно пытаются возвысить свои "творения" путём смешивания оригинала понятно с чем. Неудивительно, что адаптации получаются такими бредовыми. Что хорошего может получиться, если режиссёры и ко., работая над сериалом, презирают оригинал? Вообще я жутко не люблю пафос, а его на нашем нынешнем ТВ завались. Что ни сериал, то "громкая премьера", что ни шоу, то "долгожданное", с участием "всеми любимых звёзд".

Сеньорита Ирене

Сообщение Сеньорита Ирене » Вс янв 12, 2014 23:07

Меня вообще поражает, когда говорят, что раньше наше ТВ было не развито, а сейчас развито. Да неужели? Они правда считают, что нынешнее ТВ, где крутят одну чушь, повторы, сплошную рекламу и Дом-2, более развито, чем ТВ 90-ых, когда показывали программы для детей, интересные игры, находилось время для фильмов, сериалы шли из разных стран, рекламы было немного?
Браво!!! :smiles12d23: :smiles12d23: :smiles12d23: :smiles12d23:

Сейчас ТВ превратили в помойку. Если бы не Инет и не некоторые кабельные каналы, можно было бы свихнуться, глядя на всю эту белиберду :smile12dfg23:

колобок на отдыхе
Риппер

Сообщение колобок на отдыхе » Вс янв 12, 2014 23:13

~Irina~, спасибо, прочитала с удовольствием прекрасно выраженные мысли, вижу что тоже наболело, как и многим. Согласна почти со всем. Но понимаю почему имеем то что имеем и это реальность, нравится нам или нет. Хорошо хоть есть инет и возможность смотреть то что захочется.

Alegria
Риппер

Сообщение Alegria » Вс янв 12, 2014 23:27

~Irina~ писал(а):
Alegria писал(а):Смотря какие, какой канал и какие права. Хотя я не сталкивалась с тем, что фильмы режут :o
Первый, НТВ, ТНТ, СТС, Семёрка, 5-ый канал Петербург. Читала, что Домашний мастер обрезать сериалы. Ещё читала, что Ю жутко режет ДА. Ассортимент фильмов от советской и зарубежной классики до современных фильмов.
ну не знаю. Во время праздников смотрела фильмы на этих каналах, которые уже 100 раз видела. Ну типа фоном. И не заметила, чтобы там что-то вырезали :o Резать могут разве что фильмы, которые в оригинале более 2-часов. Ибо если их показывать полностью с рекламой, то это целый вечер. Но это мое предположение.
Возвращаясь к сериалам. Я удивляюсь, когда пишут, что наш народ иностранные сериалы не понимает. Мол, там другая история, культура. Ну совсем нас за дураков держат. Они могут не нравиться, но что там можно не понять? Но если даже что-то непонятно, почему должны страдать те, кто понимает? Мне вот интересна культура разных стран.
Дело не в непонимании, а в том, что своя ближе. Всегда интереснее, что происходит у соседки в квартире, чем у троюродного брата племянника сестры коллеги по работе.
И еще один немаловажный момент - собственная индустрия. Это огромнейшие деньги, это огромнейшие возможности. Съемки любого сериала - это рабочие места, это бюджет, это звезды, это реклама. Потом этот продукт можно продавать, а звезд использовать в различных проектах и шоу. Почему телевидение этой страны должно популяризировать звезд чужой, тем более что с них она ничего поиметь в будущем не сможет? Плюс во всем местном продукте можно еще и активно включать пропаганду чего угодно, что тоже хорошая статья бюджета. Поэтому любая страна если может, будет развивать свое. Понятно, что хочется, чтобы свой продукт был хорошим и тогда споров не будет. Но это уже другой вопрос. Тем более, что чисто по рейтингам как ни крути свое будет иметь лучшие рейтинги. Мне тоже не понять, кто это всякую хрень смотрит, но так и есть. Будут плеваться, но смотреть. А хорошее зарубежное скорее всего выключат. Это если говорить про телевизионного зрителя. Тот, кому это будет интересно, таким как Вы, те ТВ не смотрят чаще всего. На них нет смысла ориентироваться.
Последний раз редактировалось Alegria Пн янв 13, 2014 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Сеньорита Ирене

Сообщение Сеньорита Ирене » Пн янв 13, 2014 00:01

Скажу одно... Упадок нашего производства в 90-х годах сыграл для нас, фанатов иностранной продукции, очень важную роль. Если бы этого не случилось, то вряд ли бы мы увидели много ЛА сериалов. Дай Бог процентов 15-20% из того, что у нас шло в период с 1992 года по 2000 год. Ну или даже по 2003, т.к. в самом начале 2000 годов были показаны кое-какие хорошие ЛА сериалы. И не факт, что эти 15-20% были бы лучшими из того, что мы смотрели. Может выбрали бы что подешевле и купили бы, как сейчас Интра, например. И уж ТАКОГО разнообразия, какое было у нас в середине 90-х, точно бы не было. Так что... Кто-то 90-е вспоминает с ужасом, типа не дай Бог вернуться туда, а я вот лично, когда слышу это, невольно думаю о том, что для меня там были свои плюсы :|

Но то, что сейчас у нас развитое ТВ это заблуждение полнейшее. Оно реально деградировало и сильно. Все эти шоу, дома-2 и т.д. работает только на отупление зрителей и заработки денег на рекламе, СМС и т.д. А насчёт того, какое бы я хотела ТВ, я даже писать не хочу. Такого уже не будет. Не будет по той причине, что у нас на всём хотят заработать денег и кидаются из крайности в крайность. Да и вкусы мои мало кто разделяет. Из моего окружения никто не обрадовался бы возвращению ЛА сериалов, больше чем уверена в этом. И в принципе я их могу понять. Я сама, например, не люблю турецкие или азиатские сериалы, они мне какие-то неродные. Также и ЛА сериалы многим кажутся неродными. Люди редко смотрят чисто из-за сюжета. Людям важен антураж, актёры, общая атмосфера. Вот я раньше думала, что смотрю из-за сюжета, а нет... По сюжету я выбираю только сериалы ЛА и любимой кинокомпании. А в российских или турецких сериалах мне сюжеты не важны, за редким-редким исключением. Не родное мне это, не хочу я смотреть никакие сюжеты с этими актёрами. Также рассуждают и те, кто в течении последних 10 лет смотрит российские сериалы. Им это кажется родным. А про ЛА многие уже и забыли, как я забыла про те немногие наши сериалы, которые пыталась смотреть, когда не было возможности качать латину из Интернета.

И напоследок...Немного испорчу картину, описанную выше :smile122ap3: На самом деле последние года 3-4 я вообще не слышу в своём окружении обсуждения каких-либо сериалов :mrgreen: Мне кажется что многосерийные а-ля теленовеллы наши сериалы сейчас тоже стали не особо популярны. Помню как лет 6-7 назад ВСЕ обсуждали тот же Татьянин день. Смотрела мама, её подруги, вся родня и т.д. А потом как-то всё пошло на спад и постепенно сериалы вообще перестали фигурировать в разговорах. Даже вот и не помню, чтобы кто-то в последнее время обсуждал какой-то сериал из идущего по ТВ. Или просто всем не до того? :o

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Пн янв 13, 2014 00:10

по моему телевидение всех стран без исключения пришло в упадок, потому что Дом 2 и прочие бессмысленные шоу идут везде, немецкое телевидение не лучше, кроме идиотских передач там показывают бесконечное количество сериалов типа CSI Maiami и иже с ними :o нет смысла сетовать на это, ведь есть интернет и возможность смотреть практически все, что хочется. В конце концов можно сделать над собой усилие и выучить язык, на котором ты хочешь что то смотреть :) Это конечно не просто, но по крайне мере просмотр не просто развлечет, но и принесет пользу. А российские адаптации тоже наверное кто то смотрит даже не зная что это адаптации :D

gabriela duarte

Сообщение gabriela duarte » Пн янв 13, 2014 00:45

Во-первых я хочу сказать что мне не совсем ясно сравнение "Соседки с сестрой" потому что мне мои родственники гораздо ближе чем соседи! И даже наш папа поддерживал баушку во время белоэммиграции, Хотя она ему неродной человек да и де-юро никто!

Что касается ТВ, То я сейчас смотрю только сезонные сериалы по историческим событиям! А их много не бывает! (Сейчас только ВВ) А масоны предсказали что в 2020-м, Люди перестанут смотреть НФ сериалы и ТВ исчезнет! А еще до этого исчезнут "Медийки" и по-моему это уже начинает сбываться! Так как в США идет всего 4 мыльных оперы на 3 главных каналах страны!

А в Англии "Мыльные оперы" долго не задерживались! За исключением "Улицы коронации" "Жителей Ист-энда" и радио-мыльной оперы "Арчеры"

В Германии была мыльная опера "Хорошие времена плохие времена" я даже не знаю героев по именам! Не думаю что Немецкая молодежь особенно в курсах!

В Израиле на Израильском канале показывали только одну не Американскую мыльную оперу (И не отечественную" ("Соседи "Австралия)

И теленовеллы люди начинают бросать! У "Сашки" были хорошие два отзыва на kino-teatr , Но через 2 серии закрыли

Сеньорита Ирене

Сообщение Сеньорита Ирене » Пн янв 13, 2014 00:50

В Лат. Америке теленовеллы будут всегда, в США тоже, т.к. там латинская диаспора очень быстро размножается :smt005

А вообще пусть бы теленовеллы со временем остались только в ЛА странах, я только ЗА :smile12rn3: Наши пусть не снимают эти пародии, пусть снимают исторические и мини-сериалы, но хотя бы иногда пусть покупают (не на центральные каналы, ладно...) ЛА сериалы. Вот этот вариант бы меня устроил :smt006

gabriela duarte

Сообщение gabriela duarte » Пн янв 13, 2014 01:08

Теленовеллы скоро исчезнут, Потому что последним оригинальным сюжетом был "Клон"! В основном это набор повторяющихся "Сюжетных винегретов" вообще-то в мире 5 сюжетов! А книги читают из-за авторских мыслей, А фильмы и сериалы смотрят из-за любимых артистов! Я например смотрела "Коломбо : Звено в преступлении" из-за исполнителя роли убийцы! Но проблема в том что "Горячо любимый артист" как правило один! А если просто кто-то нравится, То можно посмотреть короткий фильм или мини но не каждый год сериалы по 180 серий!

telenova

Сообщение telenova » Пн янв 13, 2014 01:15

gabriela duarte писал(а):В Германии была мыльная опера "Хорошие времена плохие времена" я даже не знаю героев по именам! Не думаю что Немецкая молодежь особенно в курсах!
В Германии идут на сегодняшний день 8 мыльных опер-долгожителей (самая молодая из них 8 лет):
Шторм любви,
Запретная любовь,
Красные розы,
Между нами,
Всё, что важно,
Хорошие времена, плохие времена,
Дом есть дом,
Линденштрассе (серии раз в неделю).

Alegria
Риппер

Сообщение Alegria » Пн янв 13, 2014 01:17

SenoritaIrene писал(а):Но то, что сейчас у нас развитое ТВ это заблуждение полнейшее. Оно реально деградировало и сильно. Все эти шоу, дома-2 и т.д. работает только на отупление зрителей и заработки денег на рекламе, СМС и т.д.
Во-первых, это зритель диктует то, что ему нужно. Вы думаете, самим это нравится? Ой ли. Проблема в том, что ничего серьезного и не желтого люди сейчас не смотрят. Приходятся тогда опускаться в желтуху ибо она приносит доход. И Вы наивны, если считаете, что этим каналы зарабатывают бешеные деньги. А почему никто не подумает, какие траты у каналов. Главная цель для большинства - просто выйти на самоокупаемость. У нас большинство не прибыльные ни разу.
И напоследок...Немного испорчу картину, описанную выше :smile122ap3: На самом деле последние года 3-4 я вообще не слышу в своём окружении обсуждения каких-либо сериалов :mrgreen: Мне кажется что многосерийные а-ля теленовеллы наши сериалы сейчас тоже стали не особо популярны. Помню как лет 6-7 назад ВСЕ обсуждали тот же Татьянин день. Смотрела мама, её подруги, вся родня и т.д. А потом как-то всё пошло на спад и постепенно сериалы вообще перестали фигурировать в разговорах. Даже вот и не помню, чтобы кто-то в последнее время обсуждал какой-то сериал из идущего по ТВ. Или просто всем не до того? :o
Всё моё окружение смотрит сериалы. Только это сейчас Шерлок, раньше был Хаус и всё в том же духе. И это никто не смотрит по ТВ. Даже если у нас это показывают и пытаются идти в ногу с выходами там, то большинство всё равно успеет посмотреть в нете. Посему невыгодно. А для другой аудитории сейчас шоу всевозможные значительно выгоднее сериалов. А если такие и идут, то в такое время, где их могут смотреть только домохозяйки. Остальным и не надо. Вот и не обсуждают.
gabriela duarte писал(а):Во-первых я хочу сказать что мне не совсем ясно сравнение "Соседки с сестрой" потому что мне мои родственники гораздо ближе чем соседи! И даже наш папа поддерживал баушку во время белоэммиграции, Хотя она ему неродной человек да и де-юро никто!
Вы не поняли всю цепочку. Там не было сестры.
Люди перестанут смотреть НФ сериалы и ТВ исчезнет!
Какие сериалы?

telenova

Сообщение telenova » Пн янв 13, 2014 01:29

Я не думаю, что жанр сериала (теленовелла, мыльная опера, сезонный сериал, ситком и т.д.) исчезнут, как и ТВ.
Одними фильмами и всякими шоу 24-часовую сетку не забить. Какая морока для составителей сетки - ежедневно искать фильмы для показа. А сериал поставили и проблем нет никаких на полгода.

Скорее будет так, что в интернете все сделают платным, запретят скачивание, просмотр онлайн иностранной продукции - в это я как-то больше верю, чем в исчезновение телевидения.
Последний раз редактировалось telenova Пн янв 13, 2014 01:31, всего редактировалось 1 раз.

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Пн янв 13, 2014 01:30

telenova писал(а): В Германии идут на сегодняшний день 8 мыльных опер-долгожителей (самая молодая из них 8 лет):
Шторм любви,
Запретная любовь,
Красные розы,
Между нами,
Всё, что важно,
Хорошие времена, плохие времена,
Дом есть дом,
Линденштрассе (серии раз в неделю).
даже не все узнала :smile122e33: а Линденштрассе разве не закончилась?
gabriela duarte писал(а): А масоны предсказали что в 2020-м, Люди перестанут смотреть НФ сериалы и ТВ исчезнет! А еще до этого исчезнут "Медийки" и по-моему это уже начинает сбываться! Так как в США идет всего 4 мыльных оперы на 3 главных каналах страны!
а Нострадамус ничего не предсказал по этому поводу? :smile34f223: маловероятно, что ТВ исчезнет

БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ

На нашем форуме ничто не ценится так высоко как вежливость. За всякое проявление грубости вы будете получать от модераторов предупреждение, после которого нужно срочно исправляться

Ответить

Вернуться в «Теленовеллы - теория, споры, аналитика!»