Положение женщины в мусульманском мире плюсы и минусы

Культурные особенности стран, их традиции, привычки и отличия!
Ответить
Lamiya

Сообщение Lamiya » Вт июн 10, 2008 15:57

Мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Lazyness

Сообщение Lazyness » Вт июн 10, 2008 16:42

Хорошо=) Высказываю.

Плюсы:
-стабильность и уверенность в завтрашнем дне, тк муж там просто ОБЯЗАН обеспечивать семью + даже при разводе он продолжает обеспечивать бывшую семью
-нравится конечно то, что нельзя находится незнакомым мужчине и женщине рядом одним, но в реалеьности такое уже практически не действует=)
-абайя мне всё-таки нравится =)

Минусы:
-зависимость женщины от мужчины. Причём очень сильная.
-главынй удел женщины-домохозяйство (хотя опять-таки в современном мире это искореняется)
-много детей....вот это не стоит=)
-куча дальних родственников с его стороны могут проживать в вашей квартире (это уже из реалий)

А так...мне кажется всё зависит от мужа. Смотря как он придерживается традиций и относится лично к вам.

Arabella
Риппер
Сообщение Arabella » Вт июн 10, 2008 17:48

Минус - при разводе дети остаются у отца.

Lamiya

Сообщение Lamiya » Вт июн 10, 2008 17:53

юнона писал(а):Минус - при разводе дети остаются у отца.
Да, мне кажется, что это самое страшное! Ребенок должен оставаться с матерью. Для женщины самое страшное - либо вообще не иметь детей, либо потерять ребенка или быть в разлуке с ним. Ладно я понимаю, если женщина действительно ведет себя так, как вообще не должна вести себя женщина и на ребенка ей плевать, то тогда да - ребенку лучше с отцом остаться. Ну так в принципе во всех странах.

SERGIO5
Сообщение SERGIO5 » Вт июн 10, 2008 17:58

Lamiya писал(а):
юнона писал(а):Минус - при разводе дети остаются у отца.
Да, мне кажется, что это самое страшное! Ребенок должен оставаться с матерью. Для женщины самое страшное - либо вообще не иметь детей, либо потерять ребенка или быть в разлуке с ним. Ладно я понимаю, если женщина действительно ведет себя так, как вообще не должна вести себя женщина и на ребенка ей плевать, то тогда да - ребенку лучше с отцом остаться. Ну так в принципе во всех странах.
Я тоже так думаю,но они говорят,что это кровь отца,а ни матери поэтому,ребёнок должен быть с ним.вот так :D

Jota
Злой Модератор
Сообщение Jota » Вт июн 10, 2008 18:00

Минус видимо теже что и у любой религии... как например вот сейчас из-за религиозной моды в Турции женщины не могут учится потому что хиджабы запрещены в зонах свободных от религии тоесть в ВУЗах гос учереждениях и прочих!

SERGIO5
Сообщение SERGIO5 » Вт июн 10, 2008 18:01

Lazyness писал(а): -главынй удел женщины-домохозяйство (хотя опять-таки в современном мире это искореняется)
ну вот тут смотря тоже от финансов мужа,ведь может одна жена всё делать по дому,а может прислуга :wink: :wink: :wink:

Lazyness

Сообщение Lazyness » Вт июн 10, 2008 19:40

SERGIO5 писал(а): ну вот тут смотря тоже от финансов мужа,ведь может одна жена всё делать по дому,а может прислуга :wink: :wink: :wink:
Ээээ....ну всё-таки не все могут позволить себе такое=)
Есть, конечно, приходящие гувернантки раза 2 так за недельку, но постоянная-это редкость))

Про детей. Там уже года 2 действует закон, по которому ребёнок может остаться с матерью, НО только при условии, что её семья сможет его достойно обеспечить!

Кстати, ещё один немаловажный минус: в арабских странах женщинам запрещено водить автомобиль!=)

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Насчёт домохозяйтва добавлю: опять таки всё зависит от конкретной страны, а точнее города. К примеру, если в Дубае или Абу-Даби женщина спокойно может ходить по улице одна, то в более маленьких и не европезированных городах женщинам даже выходить из дома без мужа (даже в хиджабе) нельзя. Просто потому что опасно. Про снятие хиджаба вообще молчу. Вот сиди и жди пока он вернётся с работы и выгуляет=)

sNежная

Сообщение sNежная » Вт июн 10, 2008 21:29

Из еще неназванного не нравится - 1. Мужа выбираешь не ты, а семья и до свадьбы вы не знакомы. 2. Возможность 2ой, 3ьей итд жены, не хочется как то ни с кем делить любимого человека.

Esmeralda
Модератор
Сообщение Esmeralda » Ср июн 11, 2008 07:02

sNежная писал(а):Из еще неназванного не нравится - 1. Мужа выбираешь не ты, а семья и до свадьбы вы не знакомы. 2. Возможность 2ой, 3ьей итд жены, не хочется как то ни с кем делить любимого человека.
Это можно написать в свадебном договоре,и тогда не будет
Мне лично еще не нравится что на тебя заключают договор как на какую - то вещь

Arabella
Риппер
Сообщение Arabella » Ср июн 11, 2008 08:03

Lazyness писал(а):
SERGIO5 писал(а): ну вот тут смотря тоже от финансов мужа,ведь может одна жена всё делать по дому,а может прислуга :wink: :wink: :wink:
Ээээ....ну всё-таки не все могут позволить себе такое=)
Есть, конечно, приходящие гувернантки раза 2 так за недельку, но постоянная-это редкость))

Про детей. Там уже года 2 действует закон, по которому ребёнок может остаться с матерью, НО только при условии, что её семья сможет его достойно обеспечить!

Это если отец согласен! А если нет...

Lazyness

Сообщение Lazyness » Ср июн 11, 2008 09:16

А если нет....то будете свободной женщиной как до свадьбы=)

Кстати, в договор и свои претензии можно включать. Это вообще вещь очень полезная! Даже в нашем, западном, обществе брачный контракт существует=)

По поводу жён, если ты старшая, то остальными можна командовать=)

Lamiya

Сообщение Lamiya » Ср июн 11, 2008 10:56

Lazyness писал(а):
По поводу жён, если ты старшая, то остальными можна командовать=)
А они тебе козни всяки строить будут или завидовать почерному! Ну тут опят наверно от человека зависит, хотя я уже писала, что их женщины - самые стервозные в мире, у них сопернечество небось большое.

Lazyness

Сообщение Lazyness » Ср июн 11, 2008 11:08

соперничество-соперничеством, но что первая, значит главная, это факт=)
Насчёт козень даже не сомневаюсь, конечно будут=)
Но знаете, в реальности мужчин, которые имеют более 1-ой жены всего 5% на все Эмираты))))

евдокия
Сообщение евдокия » Вт июн 24, 2008 15:08

Дам, очень интересная тема.
Может я и повторю чьи-то мысли, но тем не менее я считаю так:

Плюсы:
1. Абсолбтно нравственное поведение в следствие очень по-хорошему строго воспитания
2. Очень строгое наказание за измену (минимум 80 ударов плетьми) для обоих супругов!
3. Можно составить брачный контракт
4. Женщины обычно не работают, а находятся на полном содержании сначала у родителей, а затем у мужа(хотя тогда сложно объяснить откуда беруться служанки, ну да ладно - будем считать их исключением)
5. Принято часто дарить дарить золото
6. Принято носить платок(это лично моё сугубо мнение может другие и не согласятся - просто красивая традиция), также одежда в отличае от западной моды имеет очень красивы покрой(за исключением нарядов для танцев, которые очень на любителя)
7. Стабильность в браке.Т.к. муж если и полюбит другую женщину - никогда не посмеет бросить первую жену(он за неё несёт полную ответственность).А новую он может просто взять в качестве второй.
8. Как уже говорилось: незнакомые мужчина и женщина не могут находиться рядом одни.
9. Абсолютно ответственное отношение мужчин к содержанию семьи даже после развода

Минусы:
1. Женщина по определению считается более нисшим существом, чем мужчина
2. Ребёнок при разводе остаётся у отца(т.е.у его семии).Как я уже писала, считаю, что родители должны иметь равные права, вот у нас дискриминация в этом смысле проводится по отношению к мужчинам.
3. Жениха выбирают родители
4. Многожёнство
5. Очень большая зависимость от семи и мужа
6. Платок начинают носить в тот момент, когда девочка становится девушкой. Конечно может для них это и нормально даже праздник устроить по этому поводу, но сложно свыкнутсь с мыслью, что такое личное событие придётся выставлять напоказ.
7. Куча родственников по поводу и без повода вмешиваются в личную жизнь.

Вот это основное, что первое приходит в голову, а так можно ещё долго разбираться и рассуждать.

SERGIO5
Сообщение SERGIO5 » Вт июн 24, 2008 18:22

евдокия писал(а):Дам, очень интересная тема.

Плюсы:
6. Принято носить платок(это лично моё сугубо мнение может другие и не согласятся - просто красивая традиция), также одежда в отличае от западной моды имеет очень красивы покрой(за исключением нарядов для танцев, которые очень на любителя)
8. Как уже говорилось: незнакомые мужчина и женщина не могут находиться рядом одни.
9. Абсолютно ответственное отношение мужчин к содержанию семьи даже после развода

Минусы:
2. Ребёнок при разводе остаётся у отца(т.е.у его семии).Как я уже писала, считаю, что родители должны иметь равные права, вот у нас дискриминация в этом смысле проводится по отношению к мужчинам.
.
6.Платок у них вообще считается,для того что бы не"Выставлять свои прелести на показ"но согласен,это очччччч красиво :!:
8.помните ещё когда Саид с Маизой разговаривали,при Хадиже и Самире,Хадижа сказала ей,что у них принято если рядом с мужчиной есть женщина,то женщина должна обращатся к женщине-то есть Хадижа имела ввиду,что бы Маиза договаривалась через неё :lol: :lol: :lol:
1.Мне это конечо льстит,но это своего рода ненужное унижение :twisted:
2.тут кто писал,что у них уже 2 года действует закон,о том что ребёнок может остаться с мамой,но при условии того,что она сможет его достойное обеспечить :wink:

Arabella
Риппер
Сообщение Arabella » Вт июн 24, 2008 18:49

SERGIO5 писал(а):

Минусы:
.
2.тут кто писал,что у них уже 2 года действует закон,о том что ребёнок может остаться с мамой,но при условии того,что она сможет его достойное обеспечить :wink:

До 12 лет ребенок остается с Матерью, при согласии отца или его семьи.
После совершеннолетия сам выбирает , с кем ему жить.
(это в Марокко, как в других странах востока, не знаю. У каждой страны свои законы).

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Плюсы:

4. Женщины обычно не работают, а находятся на полном содержании сначала у родителей, а затем у мужа(хотя тогда сложно объяснить откуда беруться служанки, ну да ладно - будем считать их исключением)
5. Принято часто дарить дарить золото
7. Стабильность в браке.Т.к. муж если и полюбит другую женщину - никогда не посмеет бросить первую жену(он за неё несёт полную ответственность).А новую он может просто взять в качестве второй.

7. Куча родственников по поводу и без повода вмешиваются в личную жизнь.

Вот это основное, что первое приходит в голову, а так можно ещё долго разбираться и рассуждать.
Если у женщины нет родственников или мужа - то она и идет служанкой. Или еще бедуины могут подкинуть :wink: , как Зорайде, например.... Опять же, в доме полно мужчин-слуг, их жены тоже работают по дому. Дочек своих наверняка тоже выдают за одного из своих... Такая вот "преемственность"

Куча родственников, всюду сующих свой нос во все дыры, по поводу и без, конечно, отравляет существование...

Женьшень

Сообщение Женьшень » Вт июн 24, 2008 22:06

Не так давно слышала в прессе почему арабские женщины носят черную одежду,-назывались 3 причины. Они меня шокировали. :shock: К сожалению, помню только 2.
1. Потому что жена -это только тень мужа!
2. Там жарко, а черное сильно нагревается- чтоб сидели дома и меньше были на улице.

Arabella
Риппер
Re: Положение женщины в мусульманском мире плюсы и минусы

Сообщение Arabella » Ср июн 25, 2008 07:45

Женьшень писал(а):Не так давно слышала в прессе почему арабские женщины носят черную одежду,-назывались 3 причины. Они меня шокировали. :shock: К сожалению, помню только 2.
1. Потому что жена -это только тень мужа!
2. Там жарко, а черное сильно нагревается- чтоб сидели дома и меньше были на улице.
3 причина - женщина это исчадие ада...(может не совсем точно, но вроде того...)

galina5161

Сообщение galina5161 » Ср июн 25, 2008 08:36

Для меня единственным плюсом является забота мужа о жене.Все остальное -минусы-женщина там лишь придаток мужчины,женщине нельзя вести активную жизни, а надо только посвятить себя семье,родственники,мешающие жить нормально,узкие рамки одежды.

Mundo Latino в twitter!

Следите за новостями сайта Mundo Latino в Twitter. Наш твит twitter.com/mundolatinoru
• Обсудить!

Ответить

Вернуться в «Страны и Традиции»