Впечатления: Перу

Культурные особенности стран, их традиции, привычки и отличия!
Ответить
Катрин
Контактная информация:

Впечатления: Перу

Сообщение Катрин » Пт авг 18, 2006 17:58

:!: я вот посмотрела, что-то очень мало внимания уделяется этой чудесной стране, я хоть и была там около 5 лет назад, но помню всё, как сегодня. Это сказачное место на земле, особенно для любителей ЛА. :D И горы высоченные, и океан бушующий, и люди добродушные, и места незабываемые, и сельва как в лучших приключенческих фильмах, а о достопримечательностях и говорить не стоит..., многие наверняка слышали и о Мачу-Пикчу, о пустыне Наска, о Куско, озере Титикака... :arrow:

Вообщем настоятельно рекоммендую присмотреться к Перу, не пожалеете!))))

http://www.enjoyperu.com/guiadedestinos/index2.htm
http://www.enjoyperu.com/guiadedestinos ... htm#titulo

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт авг 18, 2006 18:59

Я был одну ночь в Перу в Лиме, когда самолет ждали. Только там тогда опять холера была так что в город не выходили, вообще ни куда не выходили!

vitat

Сообщение vitat » Пт авг 18, 2006 20:17

Jota писал(а):Я был одну ночь в Перу в Лиме, когда самолет ждали. Только там тогда опять холера была так что в город не выходили, вообще ни куда не выходили!
8) :?: :D Что такое не везет и как с ним бороться. Не представляю себе, чтоб на таком расстоянии оказаться и... такая невезуха.
Перу действительно интереснейшая страна. У меня есть альбом фотографий о Перу (еще времен конца союза), так там просто сказка. И горы, и древние постойки. А перуанцев довелось встречать у нас (студенты), в Украине, люди прекрасные.

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт авг 18, 2006 20:26

Да нееемы нев Перу летели... а холера там постоянно...

Кстати был и у нас в РУДН студент, рассказавал мало но две история я запомнил... первую как он видел Анжи Сепеду в джунглях в баре для инженеров, чето они там бурили или строили, а они как раз там снимали, наверое Сексназ капитана Пантохи, больше не чего... а вторая история как партизаны похители его отца в дужнглях и требовали выкуп... получается обе истории про джунгли! :lol: :lol: :lol:

vitat

Сообщение vitat » Пт авг 18, 2006 21:32

8) :!: Крутые были случаи у этого студента. А я вот таких историй не слышал. Зато много слушал песен. Даже на аудио кое-что сохранилось. Мелодичные, с красивыми голосами и фолькльорными инструментами. Очень здорово пели.

Катрин
Контактная информация:

Сообщение Катрин » Сб авг 19, 2006 18:14

Я вот тоже историй подобных не слышала, хоть и прожила там три года, вообщем-то как и везде, криминала хватает!)

А музыка перуанская - это вообще отдельная тема, уж очень народ музыкальный))) Я вот недавно в Геленджике отдыхала, так они даже туда забрались с живыми концертами - это действительно что-то! целое шоу устроили, играя на невероятных национальных инструментах, подпевая, ещё и подтанцовывать успевали, хотя все мужички были уже в возрасте!)))

Вообщем, был повод погордиться! :D

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Сб авг 19, 2006 19:06

Про Перу вот еще что можно сказать, всякие уроды особенно на ТВ стараются делать ударение на Е в этом слове! :lol: :lol: :lol:

Катрин
Контактная информация:

Сообщение Катрин » Сб авг 19, 2006 20:30

Jota писал(а):Про Перу вот еще что можно сказать, всякие уроды особенно на ТВ стараются делать ударение на Е в этом слове! :lol: :lol: :lol:
:o Абсолютно согласна!!!! Просто жутко раздрожает!!! У меня как-то препод по мировой экономике уж больно любила ссылаться на страны ЛА, и в том числе на ПЕру, и не разу она ударение правильно не поставила... :evil:

halenha

Сообщение halenha » Сб авг 19, 2006 21:11

Это еще что...вот когда сами перуанцы...
У меня есть знакомый перуанец, мы с ним познакомились в инете, он несколько лет прожил в Москве, учился в ун-те Дружбы Народов. Сейчас он живет в Германии, но мы продолжаем общаться, он иногда мне звонит и практикует со мной русский, чтобы не забыть его. Так вот, разговаривая на русском, он говорит "ПЕру", с ударением на первый слог! Я спросила, почему он это делает, а он говорит: "Так вроде бы по-русски так правильно!" :D

Ole Lukoye

Сообщение Ole Lukoye » Пт авг 25, 2006 11:06

Ещё в Перу едят куя (cuy).

И этот самый куй или зверь очень на него похожий бегает там во всех домах, включая хорошие гостиницы. И местное население настойчиво советует этого куя кормить в уголочке комнатки, иначе куй начинает наглеть и жрать лезет прямо на стол. А если этого куя притравить, то придёт новый куй.

halenha

Сообщение halenha » Пт авг 25, 2006 11:28

А у меня когда-то была морская свинка. И к нам однажды в гости пришли два студента-перуанца. Сидели с ними, играли и пели всякий их фольклор и Битлз.
Потом я принесла им показать свинку, один взял ее на руки и говорит: - Какая же ты вкусная! :D
Оказалось у него бабушка в каком-то пуэбло в горах разводит свинок (куй - это на кечуа) и хорошо их готовит.
Если бы я поехала в Перу, я бы обязательно попробовала морскую свинку, первым делом!
Еще морские свинки у них там в горах живут огромными стадами, вот на что бы я посмотрела!

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт авг 25, 2006 12:27

Куйя это обычная крыса!!! Пока не знаешь что ешь вкусно, а как скажут всё назад вылезает! :lol: :lol: :lol:

halenha

Сообщение halenha » Пт авг 25, 2006 20:48

Ну так уж и крыса... :( хотя, кто знает. Вообще, мне кажется, что у нее (у куи :) ) мясо такое нежное, типа куриного. Надо на эту тему с перуанцами поговорить.
Кстати, может и крыса не так уж плохо. Я как большая любительница шаверм, уже не знаю сколько их съела и где только их не попробовала, не факт, что в них во всех было куриное мясо... И что? Вкусно же! Хехехехе.... :lol:

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт авг 25, 2006 21:04

Стартанул в кухни тему про куй, срзу предупреждаю слабонервных лушче не смотреть!

:arrow:viewtopic.php?t=3482

caramelos
Контактная информация:

перу

Сообщение caramelos » Пт ноя 24, 2006 20:45

на мой взгляд, классная страна....... люди конечно не очень гостеприимные, но а так все здорово

Querida

Сообщение Querida » Чт июн 14, 2007 12:25

Я несколько раз была в Перу. Куи мне лично не очень нравились. У моей прабабушки их целая стая вечно носиласьпо дому. А вот кактусы (туна) оччень вкусненькие. И мороженое. До сих пор с придыхом вспоминаю. Бабуля у меня жила в горах, а я с родителями в Лиме. Ездили как в деревню к ней. А вообще кухня мне там не очень, я вечно "скелетом" оттуда возвращалась.

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Сб июн 30, 2007 18:34

Сегодня по Культура будет в 17:55 "Вокруг света с Дэном Крикшэнком в Поисках 80 сокровищ"

Первая серия про Перу!

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 29 секунд:

Мачу Пикчу

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пекут картошку в печках из земли!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Так инки добывали соль!
Пустыня Наска

Культура мочи, которая строила пирамиды, приносила человеческие жертвы и вообще просто хулиганила!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Jota Ср ноя 21, 2007 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Ср ноя 21, 2007 10:27

Перуанская модель и актриса Angie Jibaja, муза Boris Quercia в El rey de los huevones" (Король яиц) была запечетлена камерами однйо телепрограммы писающей на удице по дороге на какое-то дифиле... об этом радостно сообщают чилийцы, любят они такие новости!

http://www.lun.com/galeria_fotos/detall ... 12&close=1

Изображение

buenos_alex

Сообщение buenos_alex » Ср янв 23, 2008 14:06

Обнаружил интересную заметку о том, как живут в Перу :shock:

"Недавно вернулся из Перу знакомый (Олегом звать, ездил к жене-перуанке). Он полдня рассказывал, а я все никак не мог подобрать упавшую челюсть…

В Перу нет никакой собственной промышленности. Все(!) принадлежит иностранному капиталу, по большей частью штатовскому. Даже маленькая автомастерская, на которой десяток человек работает, и та куплена иностранцем. Кстати, когда Олег пытался достить из кошелька евро, на него смотрели, как на идиота. Чего, мол, какие-то размалеванные бумажки суешь. «Деньги» и «Доллары США» для них синонимы. Чтоб поменять евро, пришлось в центр Лимы в крупный банк ехать.

Люди делятся на американцев и всех остальных. Американские центральные районы города постоянно охраняют полицейские в бронежилетах и с автоматами. Впрочем, уличный грабитель и не осмелиться грабануть американца — знает, что разбираться будут по полной. В остальных районах — закон джунглей. Олег был свидетелем того, как среди бела дня на глазах у прохожих компания сопляков затащила проходившую мимо девушку в машину и повезла насиловать. Знакомый Олега, коренной житель, равнодушно пожал плечами: сама виновата, не сумела отбиться, да и вообще зачем вышла на улицу без мачете и одна.

В трущобные районы (где живет большая часть 15-миллионного населения) полиция предпочитает не показываться. Только на машинах, только по четверо, в бронежилетах и с автоматами, и только по крупным улицам этих трущобин.

Полное отсутствие слоя общества со средним достатком. Либо ты получаешь 10-20-30 долларов (как подавляющее большинство), либо 1-2 тыс (как редкие счастливчики). Среднего не дано.

В аптеках категории «для местных» даже слова такого — «презерватив» — не знают! Приходилось Олегу за ними ездить в центр города, где живут американцы. Католическая церковь постаралась. Следовательно, в семье семеро детей — норма.

При этом бесплатного школьного(!) образования нет. Плата за обучение даже в начальной школе высока даже по нашим меркам, по тамошним — заоблачна (о доходах населения см. ниже). Вот и бегают по улицам толпы диких и неуправляемых детишек.

Есть такое правило поведения в Лиме — сильнее огня бояться этих самых детишек лет 5-10. Цветы жизни, блин. Их там называют «пиранитос» — маленькие пираньи. Пиранитос собираются в толпы по пару десятков. Сначала, еще по одному, шныряют и выслеживают, у кого кошелек в кармане есть, а пистолета нету: маленький и пронырливый ребенок со звериным чутьем — идеальный шпион. А потом перед жертвой откуда ни возьми нарисовывается такая вот свора бешеных детей. У некоторых — мачете в рост самого пиранита. И если со взрослым бандитом еще можно затеять дискуссию, то пиранитосам опытные перуанцы отдают все и сразу, иначе детки оставят на дороге горку трепыхающегося фарша и бросятся врассыпную. Полиция с ними справиться не может.

В университете Лимы плата за обучение такая, что чудом получившая образование молодежь предпочитает ехать учиться на другой конец земли. Олег со своей нынешней женой познакомился в Киевском политехе, где он аспирировался, а она училась на 1-м курсе.

Диалог Олега с девушкой, которая на базаре торговала рыбой:
— откуда приехал?
— из Украины.
— А где это?
— Ну, возле России.
— А Россия где?
— Ну, знаешь, Советский Союз, Москва, Гагарин…
— Не знаю…
— Короче, севернее Испании
— О, да, Испанию знаю. А у вас там на каком языке говорят, на испанском или на английском?
— На русском!
— А что, и такой есть?

Перуанцам, наследникам древней и необычайно развитой культуры инков, уже окончательно продавили голову тем, что нет и не может быть культуры и цивилизации помимо американской. Смысл жизни — или работать на американца, или нелегально рвануть в Штаты. Это нация рабов, биомасса, которую Штаты держат в полном повиновении, которая готова с вкалывать на шахтах за гроши, да еще испытывать за это благодарность к американским хозяевам.

Последний штрих. В получасе ходьбы от дома Олеговой жены стоят развалины древнего храма эпохи инков. Олег, прирожденный турист, страстный любитель всего, что связано с древними магическими культами, сразу пристал к жене с расспросами об этом храме. Она ничего о нем не знала! Ни разу не побывала там! И именно Олег повел ее туда на экскурсию. Жена прозревала, узнав чуть ли не впервые, да еще от европейца, об истории своих(!) предков. Американцы внушили нынешним перуанцам, что ничего интересного в их истории нет — пусть, мол, руинами профессионалы-археологи занимаются.

Короче, вотЪ. Смотри, Витя, не дружи с американцами. А не то вырастешь таким, как Хосе из Лимы.

Вот такая демократия…"

http://karaul.ru/27.04.2005/1

Кто-нибудь еще хочет в Лиму? )))

choco
Контактная информация:

Сообщение choco » Ср янв 23, 2008 23:01

Еще один повод посылать вышеупомянутые EEUU куда подальше. :evil: И слава богу, что есть в Латинской Америке страны которые не боятся это сделать! Жаль только Перу к ним не относится... Кстати, именно поэтому те же аргентинцы ну оооочень не любят нелегальных эмигрантов из таких стран как Перу. Ибо приезжая в тот же Буэнос Айрес они превращаются в так называемых cartoneros(cajoneros) и очень обидно и несправедливо когда рабочее место отдается таким вот кахонерос а аргетинец остается на улице.

Ответить

Вернуться в «Страны и Традиции»