Впечатления: Куба (Cuba, mi amor!)

Культурные особенности стран, их традиции, привычки и отличия!
Ответить
Viajero
Контактная информация:

Впечатления: Куба (Cuba, mi amor!)

Сообщение Viajero » Ср фев 15, 2006 23:15

Кто-нибудь был на Кубе? Если нет, могу рассказать! :D

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Ср фев 15, 2006 23:18

Я видел один кубинский фильм... интересно у них там получается, с виду вродебы коммунизм а на самом деле капиталлизм! Всё есть на прилавках но за баксы, а на берегах вообще чистейщи западный образ жизни... таки и что ты можешь рассказать????

Viajero
Контактная информация:

Сообщение Viajero » Пт фев 17, 2006 15:09

Сейчас хождение баксов по стране запретили. Теперь либо peso, либо peso convertible - для иностранцев.
Что интересно по Кубе, то и спрашивай. С удовольствием отвечу на любые вопросы про эту замечательную страну!

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт фев 17, 2006 23:26

Да чего то вот ни чего даже и не приходит вголову... про сигары ром революцию и проституцию по Телеку уже много рассказывали... чего там еще есть хорошего?

Viajero
Контактная информация:

Сообщение Viajero » Пт фев 17, 2006 23:29

Так...музыку и танцы их вроде тоже все знают...
Что там еще хорошего? Пожалуй, люди...Таких людей я еще не встречал! Добрые, отзывчивые, всегда готовые с тобой поговорить или помочь - кубинок и кубинцев я не забуду никогда! :D

Мануэль Маруланда

Сообщение Мануэль Маруланда » Вс фев 19, 2006 20:11

Вьяхеро,
Извини, но по-моему ты с луны свалился, а не с кубы приехал. Какие же кубинцы "добрые, отзывчивые"???? :shock: Они на 85 проц. жулики махровые, особенно те, что черномазые. Ты видимо там с портье, да с камарерос общался. Про эстафу кубану слышал?
Рассказал бы лучше что там щас твориться после запрета доллара, по чем перелет аэрофлот-кубаной y cuanto gastaste? Я, например, скоро туда в отпуск собрался - кубинок не могу забыть 8)

Barsenas

Сообщение Barsenas » Ср мар 22, 2006 19:00

Viajero писал(а):Так...музыку и танцы их вроде тоже все знают...
Что там еще хорошего? Пожалуй, люди...Таких людей я еще не встречал! Добрые, отзывчивые, всегда готовые с тобой поговорить или помочь - кубинок и кубинцев я не забуду никогда! :D
Это отзыв с сайта Винского www.awd.ru и он такой не один : "с какой целью ты хочешь везти эти подарки? Здесь уже много раз писали , не нужны они там никому, нужны деньги. Там все без проблем можно найти и бедностью там хвастаются перед туристами, между собой они ведут себя по другому.Если ты думаешь, что что-то подаришь , то подружишься ,а уважать тебя будут, потому что ты человек хороший - это глупости. Еще раз:там не Россия, там латиноамериканский менталитет : любят того , кто платит, уважают того, кто сильней, цениться хитрость. И, как правило, с теми с кем ты будешь сталкиваться, будет так: чем больше ты их балуешь - тем больше они тебе на шею будут садиться. Как только перестанешь платить - весь интерес к тебе пропадет, а дружба завянет. И за год таких как ты они видят сотнями, так что сама подумай - какая дружба. Так что лучше не парься этим вопросом, а подарки прибереги для настоящих друзей и родных".

Viajero
Контактная информация:

Сообщение Viajero » Чт мар 23, 2006 23:20

Понятное дело, что никто из кубинцев не обещал пронести дружбу со мной до гроба. Просто в Москве никто практически не улыбается, если чо-нить спросишь, думаешь как бы не послали и т.п.

angelmuerto

Сообщение angelmuerto » Чт мар 23, 2006 23:56

если чо-нить спросишь, думаешь как бы не послали и т.п.
Это И Т.П. может продолжаться бесконечно. Никто не "любит" Москву так, как "люблю" ее Я !!! :lol: :lol: :lol: :evil:

angelmuerto

Сообщение angelmuerto » Пт май 19, 2006 12:48

:shock: широкаааа страна моя родная :)

[img]http://img127.***.com/loc228/th_ ... neeres.jpg[/img]

boyana

Сообщение boyana » Чт июн 22, 2006 23:42

ß íå ñúì áèëà íà Êóáà,íî ìíîãà õàðåñâàì êóëòóëàòà èì

SvetLanka

Сообщение SvetLanka » Пн авг 14, 2006 22:13

Viajero писал(а):Так...музыку и танцы их вроде тоже все знают...
Я полностью согласна! :) Люди потрясающие! Жили мы в маленьком трехзведочном отеле и 80% отдыхающих были кубинские семьи. Какой же это был фантастический отдых: мы весились вместе каждый день, все они с удовольствием с нами общались! Очень любят кубинцы шутки и танцы. Справляли день рождение маленькой кубиночки Моники и участвовали в прощальной сальса-вечеринке на пляже. :smt035

P.S. Очень жаль всех, кто на Кубе общался только с "услужливыми портье" и жуликами! :roll:

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 42 секунды:

Немного информации:

Традиции Кубы

На Кубе каждый день - праздник!

Этническая и культурная смесь, давшая рождение кубинскому народу, была определяющей в формировании самобытных праздников. На протяжении многих лет социологи и исследователи пытаются найти объяснение тому, как кубинцы умудряются сохранять природную веселость в любых обстоятельствах, а неприятность превращают в повод для шуток.

Живой и насмешливый кубинский характер особенно ярко проявляется в традиционных народных празднествах, проходящих в разное время и с некоторыми местными особенностями на территории всего острова.

Знаменитые гаванские карнавалы проходят в городе в течение всего лета. Кубинские карнавалы проходят по очереди в каждом крупном городе и продолжаются от 5 до 7 дней. По центральным улицам движутся живописные карросы (нечто вроде открытых платформ с самыми разнообразными мифическими героями, животными или драконами, которые изготавляются специально каждым городским кварталом и по красоте не уступают персонажам знаменитых бразильских карнавалов). На этом безудержном празднике есть и те, кто одет в карнавальные наряды, но все же основная масса танцующих - это люди в повседневной одежде. Только девушки предпочитают надевать обтягивающие тело платья. Попав на этот праздник, ничего не бойтесь и расслабьтесь. Никто не посмотрит на несуразность ваших движений, не станет критиковать и оценивать правильность вашего танца. Тем более, если вы удивите всех пляской вприсядку и начнете откалывать лихие замысловатые коленца. Вам даже дружелюбно похлопают. Запомните, что язык танца для кубинцев образ общения и стиль жизни. Познакомьтесь с ним и пляшите каждый день! Благо, на городских площадях по всей стране всегда играет музыка и выступают ансамбли.
Национальные праздники Кубы

2 января - День освобождения и годовщина победы революции.
1 мая - День международной солидарности трудящихся (всегда большой праздник на Кубе).
26 июля - День начала национального восстания - атаки на казарму Монкада (25 и 27 июля также праздничные дни).
10 октября - Годовщина начала войны за независимость.
Фестивали

Фестиваль нового латиноамериканского кино.
Международный Гаванский фестиваль балета.
Театральный Гаванский фестиваль.
Присуждение литературных премий Союза писателей и художников.
Фестиваль звука (проводится раз в два года).
Джазовый фестиваль (проводится в театре им. К.Маркса в Мирамаре).

Habanera
Контактная информация:

Сообщение Habanera » Пт сен 22, 2006 06:01

я жила на Кубе 4 года, в Гаване и под Гаваной, немного ездила по стране, была в Тринидаде, в горах Эскамбрай, была во многих городаз провинции Гавана. Воообще была замужем за кубинцем много лет и жила там так, как жили они, так что их жизнь видела в реале, а не из окна туравтобуса :wink:
Кубинцы разные, но мне очень нравится эта страна и ее люди, совершенно чужие люди помогали мне просто так, здесь никто никогда так не сделал бы!!!!!!
Меня поражает их оптимизм, их праздники, у них совершенно другое отношение к женщине и к детям!!!!!!!!!
Я жила и в Аргентине, и в Испанию ездила переводчицей, но такой красивой страны , как Куба - я не видела, и люди мне там больше понравились, чем аргентинцы или испанцы.
Хотя нет абсолютно плохих или хороших стран и наций - у каждой страны и нации есть свои плюсы и минусы :!:

choco
Контактная информация:

Сообщение choco » Вс окт 01, 2006 22:04

Habanera писал(а):Я жила и в Аргентине, :!:
Por favor расскажи про Аргентину :roll: , естесственно в соответствующем топике...

helly
Контактная информация:

Сообщение helly » Ср фев 07, 2007 13:14

Как я хочу на Кубу! Особенно после фильма "Грязные танцы"2 часть. Но Диего Луна вроде не совсем кубинец?

Viajero
Контактная информация:

Сообщение Viajero » Пт фев 09, 2007 00:44

helly, все верно - он мексиканец)
Кста, недавно из Мексики прилетел)

buenos_alex

Сообщение buenos_alex » Пн фев 26, 2007 17:27

Был на Кубе в декабре2006-январе2007 года. Вкратце - впечатления очень противоречивые и незабываемые. Одну неделю я как нормальный белый человек жил в курортном месте, в отеле, в Варадеро. Потом, когда меня уже начало тошнить от всех этих служащих отелей и канадских туристов, я уехал в Гавану, снял там квартиру, и жил там еще одну неделю. Совсем не пожалел после этого потерянных денег, тк отель и "все включено" у меня был уплачен за две недели )))

Собственно, главные впечатления от этой страны и остались именно во вторую неделю когда я снимал в Гаване жилье.

Итак, о людях - да, кубинцы действительно очень общительные и доброжелательные. По отношению к русским особенно, а если ты еще хоть немного петришь в испанском, то не сомневайся, что через минут 15 общения с кубинцем, он искренне назовет тебя амигосом )) НО! Я не расист, но все вышенаписанное относится исключительно к белому населению Кубы (мулаты ту да же). Чернокожие НИКОГДА НИЧЕГО не сделают тебе за просто так. Кроме того, их приставучесть и назойливость задолбают уже на второй день. Что-то подсказать - ун песо, попросить сфотографировать - дос песос, попросить позвонить - трэс песос и так далее. Не знаю, может мне так "везло" на общение с ними, но вывод я сделал именно такой. Кстати белое население недолюбливает черных - мне это откровенно сказал хозяин квартиры, тк они "ничего не хотят делать и на из плечах - почти все преступления, совершаемые в стране".

Страна. Кроме вылизанных туристических курортов, все кубинские города (я был в Санта-Кларе, Сиенфуэгосе, Тринидаде, Матанзасе, Карденасе и, конечно, Гаване)- не что иное как сборище старых полуразвалившихся старых зданий. На некоторых улицах воняет так, что иногда даже начинает тошнить. Мусора на улицах очень много. Даже на главных улицах столицы не очень-то заботятся о чистоте города. Плюс добавьте к этому аццкую приставучесть многочисленних нищих - и вот вам кубинский город =) Это о плохом. А о хорошем - все это все равно почему-то производит какое-то непонятное очарование и притятельность - я такой человек, что всегда стараюсь принимать обстановку такой, какая она есть, все ее достоинства и недостатки. Так что кубинские города меня больше порадовали, чем неприятно удивили. На Кубе ко всему быстро очень привыкаешь и втягиваешься в местный образ жизни. Меня особенно впечатлила набережная Малекон в Гаване, мемориал Че В СК, и совершенно неповторимый город Тринидад, с черным песком на побережье Карибского моря. Больше ничего не скажу - это надо ВИДЕТЬ

Общество. Куба - остров свободы. Для туристов. Для кубинцев это больше похоже на тюрьму. Им практически нельзя выезжать из страны, появляться в тех местах где отдыхают туристы, многим нельзя иметь е-мейл...да много чего нельзя. Для меня до сих пор загадка, как несмотря на такие запреты кубинцы сохраняют позититвное мировоззрение. Вот такая она, соц система...Зато на Кубе самая лучшая система здравоохранения в ЛА, она относительно безопасна, государство заботится о подрастающем поколении. Это конечно далеко не весь перечень социальных благ ))
Вместе с тем в стране высокий уровень проституции. Достаточно прогуляться по вечерней Гаване например по тому же Малекону или ул. Прадо - все сразу станет ясно )

Страна (в общем). Куба сказочно красива, удивительна, неповторима - чтобы это увидеть, посмотреть фото недостаточно. Они не передают атмосферу этой страны. Это нужно смотреть в реале самому, чувствовать, впитывать в себя это все. Я был в восторге. А какие там женщины!!! =)

В общем, мой совет - если вы знаете испанский то ехать на Кубу по турпутевке смысла не имеет - можно самому все посмотреть (благо, страна безвизовая) и, конечно, окунуться в эту самую кубинскую жизнь! А в этих дурацких туркурортах такой возможности не будет, да и смотреть на страну из-за окна туристического автобуса - значит потерять 90% впечатлений. В общем, дерзайте и езжайте! У каждого, как говорится, своя Куба ))) Mucho suerte! )

helly
Контактная информация:

Сообщение helly » Пт мар 02, 2007 22:15

Вы меня простите за ТАКОЙ БЕСТАКТНЫЙ ВОПРОС, но откуда вы берете деньги на все эти путешествия??? Ведь поехать в Новый Свет дорого стОит!! А от вас только и слышно: "Вот с Мексики вернулся.." , "Вот на Кубе побывал..."...

Да дело не только в Грязных танцах... просто туда тянет...

bonita7772
Контактная информация:

Сообщение bonita7772 » Пн мар 26, 2007 01:22

Мануэль Маруланда писал(а):Вьяхеро,
Извини, но по-моему ты с луны свалился, а не с кубы приехал. Какие же кубинцы "добрые, отзывчивые"???? :shock: Они на 85 проц. жулики махровые, особенно те, что черномазые. Ты видимо там с портье, да с камарерос общался. Про эстафу кубану слышал?
Рассказал бы лучше что там щас твориться после запрета доллара, по чем перелет аэрофлот-кубаной y cuanto gastaste? Я, например, скоро туда в отпуск собрался - кубинок не могу забыть 8)
Ну вот этого вот не надо!!! На этом форуме "mundolatino" о латиносах(в том числе и о кубинцах) пишут только хорошее.Все плохое пишите на других форумах,а не здесь,plz!

P.S. До сих пор забыть не могу,как один чел мне выговаривал,что испанцы на хачей похожи.Мя после его "спичи" весь день(если даже не два) колотило! Никак не могла в себя прийти.У мя прям сердце в пятки ушло. Только и вертелись мысли :"Не может быть так!!! Да не может быть так!!!" Тут наверняка очнь многие за испанцев и латиносов.И пожалста,не портите настроение форумчанам,не травите им душу,в этом мире и так зла хватает!

choco
Контактная информация:

Сообщение choco » Пн мар 26, 2007 07:57

При чем тут "травить душу" люди делятся реальными впечатлениями. А если тебе нравится на все смотреть сквозь розовые очки....

Ответить

Вернуться в «Страны и Традиции»