Перу: сокровища юга

Культурные особенности стран, их традиции, привычки и отличия!
Ответить
Oreja de Van Gogh
Модератор
Перу: сокровища юга

Сообщение Oreja de Van Gogh » Пн авг 22, 2011 21:09

Так-с.. решила я начать рассказ о своем путешествии в эту необыкновенную страну :smt007
Наше путешествие продолжалось 12 дней.
Маршрут Лима - Арекипа - Каньон Колька - Пуно - Озеро Титикака - Куско - Мачу Пикчу - Лима - Ика - Паракас -Лима
нарыла карту на вики, чтобы было вы имели представление о местах, где мы были :arrow:
Изображение
Мечтали мы с мамой об этом путешествии давно, но все никак не находилось для него время. Долго не готовились (разве что перебрали кучу вещей в шкафах, зато многое уже оказалось давно неношеным :smt005 ), мы знали, что когда у нас лето - у них зима, поэтому позаботились о теплых вещах (но как оказалось и их было недостаточно :smt005 ), поэтому взяли два чемодана - один с теплыми вещами, другой - для лета (после Перу мы еще отдыхали в теплой Европе :smile34rt53: ).
Обычно в каждой поездке я узнаю кучу нового, но Перу действительно удивила :smt002 :shock: Такого вы не увидите и не услышите больше нигде (но об этом уже по ходу рассказа :smile13e9o3: )
Мы брали тур (сразу отмечу, что такой тур брали и аргентинцы, испанцы, бразильцы, которых мы встречали на пути), но не было никаких огромных автобусов с кучей народа - максимум у нас был минивэн, в который влезет человек 6. В этом плане было очень удобно (мы уже давно ездим в Европу сами без всяких туров, а начинали как все - как вспомнишь эти гигантские группы на 40 человек :? :smile2223: ). Нас везде встречали и провожали (наверное, сразу возникнет вопрос - а можно ли ехать дикарем туда? отвечаю: только в двух случаях - с мужчиной и со знанием испанского). Хотя мы встречали и бразильянку, которая одна путешествует, но она все-таки ЛА, поэтому в курсе жизни в ЛА. А вот русских вообще не было :smile1gf3: Не считая, 6 человек, которых мы встретили во время переезда из Пуно в Куско. Но на экскурсиях нет :smile12rn3: И еще - гиды у нас были только местные перуанцы :| И все на испанском :smile1gf3: Я была переводчиком и у меня это получилось классно :smile1223: почти синхронно :smile1er3:
Никаких опасностей мы не заметили, но внимания было приковано много. Все перуанцы низкие и черные, поэтому русские женщины вызывали любопытство на улицах, но меня такое внимание сильно не задевало (в отличие от Европы), перуанцы показались мне очень милыми и дружелюбными. Все всегда помогали и были внимательны :smt007 :smt002
Еда там обалденная :smile1223: До сих пор скучаю по своим ставшими любимыми блюдами :smile1d22df3: ведь их точно не попробуешь в других странах.
Вроде по общей инфе усё :smile1y23:

Летели мы так: Екатеринбург-Франкфурт-Богота-Лима. (сразу скажу за месяц нашего viaje у нас было 12 самолетов :shock: :shock: :shock: :smt005 )
Обожаю Люфтганзу, вернее их самолеты и пилотов (так мягко не садит больше никто :smile12rn3: ) А учитывая, что я терпеть не могу летать :smile123rt53: , для меня это особенно важно. Началось все правда неважно :smilea23: В Ебурге был страшный туман :smile8iy623: Нам пришлось ждать 6 часов в Кольцово :smile2223: Хорошо хоть встретили знакомых, которые составили нам компанию. Честно говоря, сколько летаю (а летаю часто), никогда тумана не было такого (а вообще туман у нас часто, потому что аэропорт дурачины построили в болоте :x ). Но слава богу, мы-таки улетели (Ебург - Франкфурт = 4 часа 30 минут, Франкфурт-Богота 11 часов 30 минут, Богота - Лима = 2 часа 45 минут.) Не ожидала даже, что так будет легко лететь, однако в Боготе я уже была никакой, ужасно хотелось спать (6 часов простоя таки аукнулись :( ) и поэтому последний самолет мне уже было по фиг, я просто спала :smile122f: А, еще отмечу, что через океан мы летели бизнес-классом :smile12wer23: :smt007 который купили на мили (если кто знает про программу Miles and More у люфтганзы и партнеров, тот понимает, что это такое, и скидки классные эти мили дает, т.е. реально крутая вещь, не то, что у аэрофлота, по словам моих знакомых :smile122543: )
В обсчем, прилетели мы в Лиму ночью (все-таки здОрово прилетать ночью, можно хоть выспаться, а не ходить сонной мухой в ожидании ночи, как часто по прилету в Европу)
Отель у нас находится в районе Мирафлорес (в Лиме два престижных района Мирафлорес и Сан Исидро + еще есть Барранко, где находятся студии всех компаний, снимающих сериалы и где живут актеры, певцы,....). Называется Monte Real, очень милый. Ничего особенного, но все отели в поездке выбирала наша подруга из тур, обычно мы сами по инету :) Меня лишь расстроило полное отсутствие wi fi :roll: Сам район очень спокойный, людей почти нет на улицах, вся туса ближе к центру, до которого на такси минут 10. Кстати, ночи прохладные + 15, +14. Днем в среднем +17, +18.

29 июля (день 1-ый)
Завтрак мы проспали (неудивительно, после 3-х самолетов :smt001 ). Из окна был следующий вид :arrow:
Изображение
Пошли естессно гулять. Этот день у нас свободный, что хотим, то и делаем :smile12fe3: Естессно хотелось есть, вот мы и пошли в ресторан, который нам посоветовали на ресепшне. Поскольку мы всегда едим только местную кухню той страны, которую посещаем, то и направились в такое место. Ресторан La Mar (всего в 10 минутах по прямой от отеля, оч удобно :smt002 ). Но оказалось, что открывается он с 12-00, поэтому пошли гулять дальше, у нас было около 40 минут. Дошли до чудесного парка María Reiche (El Malecon de la Marina, Miraflores), который находится прямо рядом с Тихим океаном. Кстати, об особенности Лимы - здесь 7 месяцев в году небо затянуто серыми облаками :smile2223: Солнца нет вообще (поэтому Лима мало кому нравится :smile4f23: ), как и дождя (прикиньте, дождя нет вообще, только легкий кап кап и еще оч высокая влажность), думаю, у них и зонты не продают :smile34f223: Этот парк еще мы посетим и там увидим кое-что интересненько :smile13e9o3: :smile1a2sdf23: (но об этом потом :P ). Перуанцы оказались очень спортивным народом. Пока мы гуляли, видели кучу народа - кто бегал, кто делал зарядку, кто на велосипеде (я как обычно погрустила, обожаю велики, но у нас в Ебурге на нем негде кататься :smile1sdf23: ). А еще в парке подошел полицейский (мы как раз фоткались на кусочке земли, с которого прекрасный вид на океан открывается), а он нам - сюда нельзя заходить, я почему, а он - сюда приходят кончать с собой :shock: :smile18i223: я такая - да не, мы точно не хотим, мы так, фоткаемся :smile12rn3: а он - ну ладно, потом сказал, как я хорошо говорю по спанишу, и потом телефончик попросил :smile122ap3: я сказала, что у меня его нет :smile122e33: и мы пошли дальше (а он еще долго смотрел нам вслед :smile1fh223: ) - как раз время шло к 12-00 и мы отправились на обед :smile12rn3:
La Mar считается одним из лучших ресторанов Лимы. И тут на нас прям сразу почти все традиционные блюда Перу свалились :smt005 Честно говоря, невероятно вкусно :smile1223: просто ну очень (особенно для любителей рыбы, морепродуктов и картошки - это все я :smile122e33: :smile34f223: ). Учитывая, что дома я ем мало, а на отдыхе позволяю себе расслабиться, ем все :smile1gf3: Итак, кто голоден, лучше фото не смотреть :smile122ff3: :smile13e9o3: :P
Такой закуски нам больше нигде не приносили :P ням, чипсы из картошки (не путать с жуткими лейс, который я не ем уже оч давно :smile12vb3: ), сушеные бананы (совсем не сладкие) и соусы к ним :smile12rn3: + безумно вкусная жареная кукуруза, которую приносят во всех ресторанах. :smile122efs3:
Изображение
Попить я заказала коктейль на основе традиционного перуанского напитка Pisco :smile10p23: (это так называемый виноградный самогон 50 % :smile10p23: ). Из него делают другой коктейль Pisco Sour (мне он не понра, ибо слишком крепкий, а вот мама с удовольствием его заказывала). Коктейль называется La chiripa (в нем этот Писко, апельсин и вроде грейпфрут).
Изображение
Потом принесли causa rellena (это вообще ням :smile122efs3: :smile34rt53: ) - желтая картошка (в Перу вообще больше 2000 видов картошки :!: ) и сверху разные вкусности - от осьминога до креветок
Изображение
Потом принесли суп parihuela - очень густой суп из морепродуктов, достаточно перченый (но мне больше понра другой, о нем потом)
Изображение
И еще мы ели ceviche :smt007 :smt007 :smt007 Перуанцы его считают не просто главным блюдом страны, а просто гордятся им и считают национальным символом :smt007 Это очень вкусно - сырая рыба, замаринованная в лимонном соке с луком и овощами. :smile1223: Фотки не нашла, будет позже, видать в другом месте фоткала (а ели мы его всегда во всех ресторанах :smiles12d23: ) Но вообщем выглядит вот так :arrow:
Изображение
По тому, как ресторан заполнялся, мы поняли, что местечко популярное и не только среди туристов, а уж к 13-00 так вообще очереди и ожидания столика пошли (а ресторан не маленький :smile13d23: )
Набив желудки ( :mrgreen: ), мы отправились на автобусе осматривать город (3 часа длилось это дело). Посмотрели главную площадь Plaza Mayor, были в катакомбах :smile12vb3: Там прямо кости и черепа лежат на всеобщем обозрении :smile2223: Зрелище не для слабонервных. Там фоткать нельзя, но мы бы все равно и не стали :smile12j23: Вообще, у них там столько мистики, что не удивляешься (людей даже не похоронили нормально :smile4f23: ). Ужинать мы не стали, (обеда было вполне достаточно :smile122e33: :smile122e33: ), но все равно зашли в кафе и я попробовала еще один напиток местный chicha morada (сделан из кукурузы). Очень вкусный и совсем не сладкий. Экскурсия по Лиме у нас еще будет, поэтому все фоточки и инфа поподробнее потом :smile13d23:
Вот так прошел первый день ...

loreanna
Re: Перу: сокровища юга

Сообщение loreanna » Вт авг 23, 2011 00:30

Спасибо за подробности, Наташ! :D С возвращением!!! :smt006 Жду продолжения :D

lari

Сообщение lari » Вт авг 23, 2011 02:12

Наташа, очень интересно рассказываешь :smt007 я тоже жду продолжения :smile1wm223:

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Вт авг 23, 2011 12:52

Наташа, большое спасибо!
Путешествие в Перу моя давняя мечта, может тебя начитаюсь и решусь :D (больше всего конечно перелет напрягает, три самолета в день - ты просто герой :smiles12d23: )
Буду как и другие ждать продолжения банкета, :smile12fe3: т.е. твоих рассказов о следующих днях :smile13ee23:

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Вт авг 23, 2011 13:03

Девочки, :smt007 :smt007 :smt007 продолжаем-с

вчера забыла выложить напиток из кукурузы - Chicha morada
Изображение

30 июля (день 2-ой)
Не помню во сколько мы проснулись (но вставали каждый день рано где-то в 7-00, 7-30 = обычно для меня это пытка, но в ЛА на удивление рано просыпаться очень даже просто и легко :smt002 :smt005 ). Сегодня у нас самолет в город Арекипа. До сего момента я даже о таком не слышала (думаю, многие здесь тоже :roll: ), но в действительности Арекипа - второй город Перу после Лимы.
Летели мы 1 ч 15 мин :smile12wer23: (как я люблю, когда так быстро :smile12rn3: )и прямо над Андами, горы были так близко, что казалось вот-вот затронем их :D
Арекипа расположен в плодородной долине у подножия спящего вулкана Эль-Мисти на высоте 2335 м между прибрежной пустыней Атакама и горным хребтом восточных Анд. И действительно как только прилетели, первое, что бросилось в глаза - вулканы, кругом вулканы
Изображение
ну и конечно - да будет свет - голубое небо и солнышко. Было достаточно тепло, потом вообще распогодилось (я даже надела шортики :smiled223: ).
Из аэропорта нас отвезли в отель El Corregidor. Очень уютный, помимо нас там еще жили французы (из тех, кто запомнился).
Практически вся Арекипа построена из белого вулканического камня, поэтому город называют "Белым городом". Здесь сохранилось множество особняков колониальной эпохи.
На экскурсии у нас было всего 7 человек. Мы, бразильянка (оч милая тетечка :smt002 ) пара молодоженов из Испании Барселона(вот уж где не ожидаешь, что проводят медовый месяц - молодцы :smilee122s3: ) и двое испанцев за 40 из Барселоны (муж с женой). Тут надо сказать, что бедняга сломал ногу :shock: :smt004 катаясь на сендборде (типа доски для сноуборда только на песке) в Паракасе, потому что решил, что тут все как на лыжах зимой на горе и спустился стоя, за что и пострадал (а ведь впереди у него был Мачу Пикчу :shock: :o ), вообщем не знаю, думаю, он туда все-таки не поехал, оч жаль. Но пара они милая, много с ними общались, тем более следующие несколько дней мы все были вместе. Они сказали, что я оч хорошо говорю по-испански :smile1gf3: в очередной раз было оч приятно :smile34rt53: А гид у нас была просто потрясающая. Перуанка по имени Ильдара (имя не оч запоминающееся, я вообще имена плохо запоминаю в отличие от лиц) говорила так много, но делала паузы, чтобы я могла перевести :smile1223: Для нас она была лучшим гидом из всех, кого мы встретили.
Наш тур должен был начаться со смотровой площадки Янауара, откуда открывается роскошный вид на город и ближайшие вулканы Мисти и Качани, но мы не смогли проехать, потому что там ремонтировали дорогу :evil: Но вулканы видно практически с любой высокой точки города, так что мы все равно их увидели. :P
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Значит, были мы также на площади Оружия (такие есть почти в каждом городе Перу), осмотрели Главный собор города
Кстати, по ходу всех рассказов встречалось столько слов на языке кечуа (названий, имен...), что голова шла кругом (зато столько звуков Ч, что похож на наш :smt005 ). Кстати, кечуа до сих пор есть в Перу в отдельных районах. Но чаще всего мы слышали слово Пачамама - мать-земля, сами понимаете почему. :)
Также мы были в очень любопытном женском монастыре Санта Каталина (1579 года), религиозное место, которое оставалось изолированным от города в течение почти 400 лет :smile4f23:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После рассказа гида (кстати, в монастыре свои гиды, поэтому была другая перуанка) стало ясно одно - монашки жили, как королевы. В прежние времена родители отдавали туда девочек в возрасте 12-14 лет, и за них давали огромный dote (как приданое), и жизнь у них там была малиной :| и ели и спали они просто шикарно. Потом через 3 года либо уходили, либо уже оставались там навсегда. Поскольку в Перу землетрясения обычное дело, в одно из них монастырь сильно пострадал, поэтому 400 лет был закрыт, зато сохранил атмосферу 16-17 вв.
Кафедральный собор на площади Оружия :smt007 Бедняга разрушался из-за землетрясений столько раз, что с ума сойти можно :smt004 но стоит до сих пор :)
Изображение
Собственно сама площадь :smt006
Изображение Изображение
И вот чудеса из чудес (а дальше все чудесатее и чудесатее, так что ничему не удивляйтесь) - сатана в католической церкви :shock: :shock: :shock: (мы были в шоке), причем он изображен там, куда священник поднимается, чтобы проводить мессу :smt005
Как говорила гид, вы можете увидеть его страдальческое выражение лица, морщины, когти, в обсчем, сами посмотрите :|
Изображение
Теперь о еде, куда ж без неё :mrgreen:
Арекипа считается "гастрономическей столицей Перу", так что сами понимаете - вперед пробовать традиционную кухню :smt005 :smile1gf3:
Главных блюд два - супец chupe de camarones и перец rocoto. Отправились мы в один из лучших ресторанов La Chicha (кстати, вечером стало совсем холодно, так что в шортиках было не оч весело 8) ).
Я заказала себе тот самый чупе де камаронес (почему-то я сначала думала, что камаронес - это кальмары :oops: , а оказалось, что это креветки, я как-то к названию гамбас привыкла :| ). Это самый вкусный суп, который я ела в Перу :smile1223: К нашим супам я как-то равнодушна, больше люблю китайские-японские, но на отдыхе если из рыбы ил марискос, то :smile34rt53: Кто будет в Перу, обязательно попробуйте :wink:
Изображение
На второе я заказала рыбу. Честно говоря, уже не помню какую, но в Перу везде она есть. Постараюсь вспомнить :roll: Она была опять же с креветками :smt006
Изображение
Мама у меня попробовала тот самый рокото, он был очень перченым :smile10p23: ей как раз, а я хорошо, что нет, люблю умеренно, но не сильно :smilee122s3: :smile1a2sdf23:
Потом мы взяли такси... кстати, на счет такси. Гид сказала нам, что такси в Перу опасны :shock: :shock: :shock: И нужно садиться только в надежные (заказывать в ресторанах или в отеле), а на улице ни-ни (особенно обходить стороной машины, с которых уже песок сыпется :smile2223: ). В лучшем случае забирают кошелек (в следующий приезд в Лиму девушка в отеле сказала - иногда возвращают только руку туриста :smile122ap3: не знаю, шутила она или нет :smile13e9o3: ). Вот так.
Продолжение следует...

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Вт авг 23, 2011 13:43

Наташ спасибо, оч интересно :smile1223:

Трикси

Сообщение Трикси » Вт авг 23, 2011 13:43

Наташа, утром на работе за чашечкой кофе твой рассказ прочитала с большим удовольствием. Очень интересно. Спасибо, что нашла время поделиться с нами :smt006
Чуть не забыла. С возвращением! :smile1er3:

з.ы. Сейчас буду читать продолжение :)

galya1981
Медиамастер

Сообщение galya1981 » Вт авг 23, 2011 13:56

Наташ, спасибо за рассказ. Как путешественика по ЛА меня очень интересует парока вопросиков:
1. Сколько стоит тур (примерно) без перелета ест-но.
2. Сколько выходит примеро средний чек в ресторане (а то всего так вкусно и все прямо хочется попробовать)
3. Сколько примерно стоит такси и перелеты (перелеты необязательно)

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Вт авг 23, 2011 14:32

Учитывая, что финансами я не занимаюсь, то про цены сказать мало что могу :smt004 Однозначно весь тур выходит в приличную сумму :smile10p23:
Но я постараюсь вечером узнать про стоимость тура хотя бы.
На счет среднего чека - хм, вот как раз в Арекипе мы поели дороже всего - вышло где-то 125 соле (по европейским меркам это очень немного)
не знаю, правильно ли я посчитала, но это где-то 1500 руб. Опять же на цифры память у меня не очень :smile13d23: Могу что-то и напутать. А вообще еда там в принципе не очень дорогая, но в ресторанах, конечно, дороже, чем в каком-нибудь среднем кафе (даже не знаю)
у нас еще смс приходят, когда деньги с карты снимают, так что можно еще там для фактов посмотреть :smile4f23:
А попробовать надо все, о чем я пишу :oops: :smile1223: оно стОит того
такси недорогие - опять же точно не помню, но в Европе такси в 100 раз дороже, особенно на островах :shock: но лучше на такси, а то по Перу ходят маршрутки (типа наших) и там битком народу как и в автобусах - я бы не решилась там ездить :smile1y23:
А так нас же все время возили (встречали в аэропортах, на вокзалах), поэтому такси брали только из отеля самим в город или из ресторана вечером.
Перелеты (сама знаешь) у всех по-разному, мы уже собаку на этом съели, поэтому находим везде (особенно у люфтганзы) что повыгоднее, да + еще мили :)

galya1981
Медиамастер

Сообщение galya1981 » Вт авг 23, 2011 14:47

Oreja de Van Gogh писал(а):На счет среднего чека - хм, вот как раз в Арекипе мы поели дороже всего - вышло где-то 125 соле (по европейским меркам это очень немного)
не знаю, правильно ли я посчитала, но это где-то 1500 руб. Опять же на цифры память у меня не очень :smile13d23: Могу что-то и напутать. А вообще еда там в принципе не очень дорогая, но в ресторанах, конечно, дороже, чем в каком-нибудь среднем кафе (даже не знаю)
Сибо, значит как и у нас в Питере, и также как в Аргентине.

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Вт авг 23, 2011 14:59

31 июля (3-ий день)

Покидаем Арекипу, одного дня вполне достаточно, чтобы посмотреть самые интересные места :wink:
Переезжаем в каньон Колька (название :smt001 ). Как раз год назад мы были в Гранд Каньоне в США, поэтому очень было интересно посмотреть, что же это за каньон, так сказать, для сравнения :smt008 Тем более, Колька в 2 раза больше Гранд Каньона (казалось бы куда уж больше).
Кстати, не написала про завтраки. Особо завтраков в Перу нет в отелях. Ну то есть они есть, но довольно скудные (и кол-во звезд никак на них не влияет). Так йогурты, хлопья, ветчина, сыр. Кофе, соки, но это и не суть. Голодными мы себя не чувствовали, тем более столько впечатлений :smile10p23:
На самом деле каньон мы увидим только завтра, а пока нас ждет дорога. Вот казалось бы, Перу довольно-таки небольшая страна, но переезды были приличные. Это вам не Швейцария, где от города до города за 40, а то и 30 мин. доехать можно.
С утречка наша Ильдара начала рассказывать нам про коку :smiled223: О, это отдельная тема. Кока просто стала неотъемлемой частью нашего путешествия. Из неё делают кучу всего - конфеты (мне больше понра ириски, чем сосательные :smile4f23: ), чай :smt007 (его вы увидите ниже на фотке), или просто жуют сами листья.
Листья содержат кокаин. :smile13e9o3:
Изображение
Гид дала нам пожевать прямо в автобусе. Эффект как от укола зубного - язык немного немеет :smt005 Считается, что кока очень полезна при головных, желудочных болях. Вообщем, не растение, а чудо :smile1223: а из тонны листьев коки можно делать кокаин (но это ни ни, разумеется :smile13d23: ). И еще это чудо нельзя ввозить в США и в Амстердам, ибо запрещено. А мы накупили чая, конфет (надо же друзей угостить :smt006 ) - правда, боялись, как бы у нас это все не забрали, ведь впереди столько еще мест, но все ок :smt002 Чай из коки мне очень понравился :smile1223: А учитывая, что я пью чай без сахара (любой), то этот прям как для меня. Хотя его тоже можно с сахаром пить, но для меня это :smile12vb3: В общем, кокой впечатлились все и ехать стало веселее :smile122e33:
Проехались мы по колоритным деревушкам Янке, Пуэнте Сервантес и Ачома. Но больше всего нас впечатлили вот эти милейшие создания :smt007 :smt007 :smt007 Так мы впервые увидели альпак :smt007 (+ еще будут викуньи и ламы, все милашки). До сих пор их вспоминаю, ну какие прелести :smt008
Изображение Изображение Изображение Изображение
Их шерсть невероятная, такая мягкая на ощупь. Я гладила не одну альпаку, а когда они еще ухоженные - такие красотки и красавчики :smt007 :smt007 :smt007
Из их шерсти делают потрясающего качества шарфы, носки, шапки (все это мы купили себе и в подарок друзьям). Стоят копейки (бабушки с детками продают почти на каждой остановке туристов), а качество :smile1223: и очень красивые и теплые к тому же. Особенно, мы ведь не знаем, что Колька - самая холодная часть путешествия, так что все пригодилось :smt005
Поселили нас в отеле Collahuas - он состоит из небольших домиков (у нас был свой личный домик) - там было невероятно холодно. А маленькие обогреватели ни фига не спасали :smt004 (кстати, один обогреватель был прямо над унитазом :mrgreen: ). Так я и уснула в новенькой кофте из альпаки :smt004 :smt005
И там просто нет цивилизации - ни интернета, ни даже телевизора :shock: На мой вопрос о wi fi на меня посмотрели как на сумасшедшую :mrgreen: А на вопрос: а как же мои сериалы - сюда люди приезжают отдыхать :mrgreen:
кстати, о сериалах,... Да вечерком мы включали телек, я откопала там 3 канала с сериалами (ATV с Аной Кристиной, Канал звезд Телевисы (только там серики с опазданием идут) и TLnovelas (старые сериалы)), ну вот иногда и посматривала. А тут даже вечером делать нечего. Рядом с отелем только термальные бассейны. Но когда на улице так холодно, я не решаюсь в них купаться (у меня уже был случай, когда зимой в Италии я в таком поплавала, а потом вся больная ехала домой :smile5g5: ), хорошо хоть с собой был айпад с Дочерью Марьячи :smile1r3223: :smile13e9o3: :smt007

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Вт авг 23, 2011 15:08

ну надо ж есть места в мире без телека :D зато люди на природе живут.

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Вт авг 23, 2011 15:39

1 августа (день 4-ый)

Встали мы в 6 утра, потому что сегодня едем смотреть на полет кондоров :smile1gf3: (Утром у меня показывало 0 градусов, мы готовились к худшему :smt004 ). Но пока всех забирали из отелей, мы прикупили на площади городка шапки, варежки (ура! теперь у меня есть варежки :smile34f223: :smt006 - всё пригодится, ведь я горнолыжница :smile12rn3: и еще шарфов :| )
Для справки кондор - самая крупная летающая птица Западного полушария. Длина взрослых птиц варьирует в пределах от 117 до 135 см. Вес самцов достигает 11—15 кг, самок — 7,5—11 кг :D
Изображение Изображение вот на них и поедем смотреть :smile1a2sdf23:
Они как раз начинают летать с 8-00 - 8-30, поэтому подъем был ранний, а еще доехать надо. Сам каньон тоже впечатляет и везде все такое пустынное :smile_mate
Приехали на смотровую площадку Крус дель Кондор. Туристов было не так чтобы много, главное, места хватило всем :| И мы приготовились ждать...
Сначала кондоры летают низко, а потом всё выше и выше и вот они уже прямо над нашими головами :smile1gf3: Зрелище захватывающее и невероятно интересное :smt006 :smile1223:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Потом мы проезжали городок Мадригаль. Здесь они все похожи - холодно и сухо - никакой практически растительности.
Попробовали разные интересные фрукты Санкайо (кисловатый, но вкусный), вот так он выглядит :arrow:
Изображение
Маленький такой мелонсито - похож по вкусу на дыню - мини-дыня
Еще проезжали городок Макка, который с каждым годом уходит под землю на 1 см :shock: (успевайте, а то кто знает :smt004 )
Ну и еще была остановочка, где бабушки со своими альпаками и орлами стояли и фоткались с туристами. Кстати, все перуанцы и их питомцы требуют пропину :smt005 так что фото тока за деньги, но они того стоят. Так вот там была лама Панчито, который всех чмокает :smile1a2sdf23: и орел Хуан дель Буэно.
Обедали мы вместе со всей группой (шведский стол :smile2223: хотя там были только перуанские блюда) и мы попробовали мясо альпаки (меня не сильно впечатлило :smile12j23: ), а потом нам пришлось расстаться с нашей группой (очень нам повезло с ними, все такие милые и дружелюбные :smt008 ). Но туры у всех разные, нам предстояли поехать в Пуно. Наш чемодан засунули на крышу - вот так и везли :mrgreen:
Изображение Изображение
Ехали часов 6 :smile4f23: Приехали уже вечером. Разместили нас в очень хорошем отеле :smile1223: Casona Plaza Puno прямо в центре. Ужинать мы уже не пошли (нет вру, кое-что заказали в номер :roll: но это неважно :smile1wm223: ) и наконец-то стало теплее :smile12wer23:
Продолжение следует...

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Вт авг 23, 2011 16:47

2 августа (день 5-ый)

Проснулись часов в 7-30. Сегодня у нас экскурсия на озеро Титикака - самое высокогорное судоходное озеро в мире. Название Титикака было присвоено озеру испанцами. У народов аймара и кечуа озеро называлось «Мамакота», еще раньше оно называлось «озеро Пукина», то есть располагавшееся в стране народа пукина.
Вот такой хмырь пел народные песни перед отплытием :mrgreen:
Изображение
И главное - поездка на острова Урос - плавающие острова, построенные из тростника :smile1a2sdf23: Из этого тростника там делают все - дома, сувениры,
Там живут индейцы Аймара, которые сохранили традиционный уклад жизни, обычаи, верования и национальные костюмы. Живут они очень бедно, только на то, что продают туристам, при этом надо отметить, что дамы там вполне себе в теле :smile12r43: Когда мы спросили, а где их мужчины - был ржач :smt001 Они типа работают. Дети у них миленькие такие, черненькие все. Мы даже заходили в их дома - спят некоторые прямо там на полу. :smile4f23:

специально для нас они пели свои народные песни :| было весело и очень интересно :smile1223:
На другой остров с нами поехала дочка одной из женщин местных и типа пела песни на всех языках мира (естессно за пропину :smile13e9o3: ), особенно прикольно типа по-немецки (я даже не поняла, что это было :lol: ). Мы говорим - а теперь по-русски давай калинку - она посмотрела на нас как на "а что это" :mrgreen:
еще мы там как раз оказались в одной лодке с аргентинками - очень милые :smt007 позвали к себе - мы сказали обязательно. Кстати, лодка была вот такой :smt006
Изображение
Потом до 14-00 у нас было свободное время. Мы пообедали в Пуно (фоток нет, потому что ничего нового - все те же севиче, писко сауэр и т.д.)

Немного погуляли по центру :smile1a2sdf23:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Едем на Силлустани :arrow: :arrow: :arrow: Вид на Пуно :arrow: :arrow: :arrow:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем была экскурсия на Силлустани (древние погребальные башни) - культовое сооружение эпохи, предшествовавшей владычеству инков.
Очень напомнило стоунхендж в Англии и руины на Сардинии :smt002 но подняться наверх непросто - там куча ступенек :smile10p23: вот еще и девочку встретили :smile122ff3:
Изображение Изображение Изображение

Инки не знали компаса, но смогли заметить намагниченность внутри камня. Они вырезали в этом месте спираль и обтесали камень в форме головы пумы, своего важнейшего божества.
Изображение

Руины погребальных сооружений (народ, можете верить, можете нет, но я только что обнаружила на фотографиях, где небо 3 темные точки - сначала я думала, что это от фотоаппарата, мало ли там пальцем задели и след остался, но они не на всех фотках, а только там где небо - обратите внимание :shock: такие истории еще много раз я услышу, но в этом месте и правда что-то есть :smile10p23: :smile1d223: посмотрите на 1 фотке они есть, а на второй где камень - уже нет :smile4f23: :smile1y23: и на 3-ей нет, на 4-ой одна) вот что значит людей в таких условиях хоронить :smile10p23: :smile12j23: странно...
Изображение Изображение Изображение ИзображениеВ развалинах сооружений Силлустани видна внутренняя погребальная камера.

На обратном пути в Пуно нас завезли показать дома местных :shock: Хоспади, у них даже стекол на окнах нет :smt004 В такие моменты понимаешь, что нам вообще грех жаловаться на жизнь, когда люди живут в таких условиях :smile4f23: Показали опять картошку :smile4f23:
Изображение Изображение Изображение

з.ы. я немного в шоке... эти пятна потом везде, и только нашла вообще справа на фотке... выложу остальные потом - сами увидите :shock: :o
Последний раз редактировалось Oreja de Van Gogh Вс окт 07, 2018 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Vecina
Переводчик

Сообщение Vecina » Вт авг 23, 2011 17:27

Вот представляешь, только сегодня увидала о твоих похождениях. Буду читать! Ну ты накатала:))))
Умничка!!!

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Вт авг 23, 2011 17:35

а вот все же интересно сколько ж в ЛА странах стоит такси, когда смотрю их сериалы, то люди вне зависимости от благосостояния разъезжают на такси туда сюда. В Европе так на такси не покатаешься.
кстати пятна на фотках есть, на первой даже 4, а не 3 (у меня по крайне мере) :D

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Вт авг 23, 2011 18:05

на счет точек ситуация не выяснена, на фотике ничего нет, но когда смотришь на небо все время эта фигня :smile122543:
Но Перу на самом деле невероятно мистическая страна :smile1d22sd3: Там столько всяких странностей, потом еще рассказы про дома в Перу пойдут :smile10p23: и то, что на улицах бывает Изображение
natusik234 писал(а):а вот все же интересно сколько ж в ЛА странах стоит такси, когда смотрю их сериалы, то люди вне зависимости от благосостояния разъезжают на такси туда сюда.
действительно дешево :smt002 точную цифру не назову, но получаются копейки - так что можно спокойно разъезжать всем :smt002

~*Usurpadora*~
Медиамастер

Сообщение ~*Usurpadora*~ » Вт авг 23, 2011 20:00

Наташа!!!! Как здорово!! :smile1gf3: :smile1gf3: :smile1gf3: :smile1223: Прям так все описываешь. как будто я сама там побывала!! Очень интересно все читать! Эх. самой тоже хочется прям туда! спасибо! :smt006 :smt006 :smt006
Насчет еды - у меня слюнки уже текут!!!
Точки - реально, мистика какая-то :smile34f223: :smile34f223: :smile34f223:
Кондоры жутко понравились! такие прям величественные птицы! :smile1223: :smile1223:

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Ср авг 24, 2011 00:54

Наташа, большое спасибо за продолжение :smiles12d23: ,
У меня вопрос, насколько трудно дается оклиматизация с учетом стольких изменней, ну и главное с учетом высоты над уровнем моря . А к смене часовых поясов ты наверное уже привыкла, с учетом того, что ты как я поняла много путешествуешь...

Oreja de Van Gogh
Модератор

Сообщение Oreja de Van Gogh » Ср авг 24, 2011 09:23

Пожалуйста :smt006
Кать, акклиматизация у всех проходит по-разному. У меня как-то вполне нормально обычно. Высота там и правда огромная - у меня с этим проблем нет, хотя немного поначалу кажется, что в легких воздуха не хватает. Смена часовых поясов туда же :smt002
Хотя у нас такое мега путешествие было (всего 12 самолетов :smile34f223: :shock: ), что сразу по возвращении домой я слегла с температурой и горлом. :smile5g5: Но я рада, что это случилось уже дома :smile10p23: Иначе в поездке было бы очень тяжело :smile2223:

продолжение будет чуть позже - пока дела, дела :smile12fe3:

Ответить

Вернуться в «Страны и Традиции»