Musica en espera

Аргентинские кино с актерами которых мы прекрасно знаем по сериалам!
Ответить
Monika
Медиамастер
Сообщение Monika » Вт мар 31, 2009 18:13

Фильм остается на первом месте и по итогам второго уикенда. :D
http://www.reporterdelespectaculo.com/2 ... sp?id=9484
http://www.eldia.com.ar/edis/20090331/e ... ulos15.htm

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Вт мар 31, 2009 18:30

ура! :smt041 :smt041 :smt041

Priyanka Chopra
Медиамастер

Сообщение Priyanka Chopra » Ср апр 01, 2009 14:03

Изображение

SPQR
Медиамастер
Сообщение SPQR » Ср апр 01, 2009 20:49

Хочу посоветоваться насчёт следующих материалов.

Сразу предупреждаю, что работа с этими материалами
может быть опасна для операционной системы, поэтому обращайтесь
с ними осторожно.

Дело вот в чём.
Все последние дни я активно копаюсь в "Ослике" и нарыл кучу
мелких видео, видимо, посвященных фильму "Musica en espera".

Пытался открыть...При просмотре говорится, что смотреть можно
только Gala-плеером.

Скачал его, установил...и очень пожалел об этом.
Видеос как не воспроизводились, так и не воспроизводятся...
А от плеера этого у меня комп глючить стал.

Удалил его к чертям, ... оказалось, что эта дрянь инсталлировала
мне в систему какие-то приложения, которые запускают 2 процесса,
связанных с Internet Explorer.
Эти приложения невозможно отключить через диспетчер задач,
они забирают больше 20 Мб оперативки, и комп глючит всё время.
Я не знаю, что это за приложения и как их удалить...

Попробовал пойти другим путём.
Просмотрел в свойствах видеос. Они сделаны кодеком WVC1.
Инфы о нём мало. Что точно известно - в K-Lite codec pack такой
не содержится.
Попробовал установить - не инсталлируется. Ему, видимо, нужна
либо Win Vista, либо Win XP SP3, а у меня - Win XP SP2...

В общем, не знаю, что с этой хренью делать.

Может быть здесь кто знает?

Ещё какая-то программа есть в пакете.
Не понятно, зачем она.

http://mundolatino.does not work anymore/11379430

Теперь, вообще не понятно.
Перед тем как залить, поместил файлы в архив.
КАК так могло получиться, что все видеос, которые почти 40 Мб
весили, ужались до 3?!

Пустые они что ли?

MunecaCruel
Переводчик

Сообщение MunecaCruel » Ср апр 01, 2009 21:32

хм, связанный вопрос. я тоже в ослике скачала несколько видео из этой серии. но когда мои плееры их воспроизвести отказались, удалила на всякий случай, никаких кодеков и плееров не устанавливала. хотя эти видео у меня вроде еще в корзине лежат. а мне что-нибудь грозит? я в этом совсем полный ноль...

SPQR
Медиамастер
Сообщение SPQR » Ср апр 01, 2009 21:49

MunecaCruel писал(а):хм, связанный вопрос. я тоже в ослике скачала несколько видео из этой серии. но когда мои плееры их воспроизвести отказались, удалила на всякий случай, никаких кодеков и плееров не устанавливала. хотя эти видео у меня вроде еще в корзине лежат. а мне что-нибудь грозит? я в этом совсем полный ноль...
Нет, не думаю, чтобы это чем-нибудь грозило.
Поскольку ты пыталась воспроизводить эти данные без
установки новых плееров/кодеков для них.

vadim
Медиамастер
Сообщение vadim » Ср апр 01, 2009 21:53

Поставил программу из твоего архива. Какая-то eToro. Предложила зарегиться и начать торговлю. Т.к. у меня не чем, - удалил. :lol:
Попробовал galaplayer, скачал установщик, примерно 400Kb, началась установка из сети, KIS сказал, что два трояна. Поверил и отключать его не стал. :lol: А без них установка видимо невозможна. :lol:
А файлы, это наверное просто ссылки на каком нибудь торренте.

SPQR
Медиамастер
Сообщение SPQR » Ср апр 01, 2009 22:22

vadim писал(а):Поставил программу из твоего архива. Какая-то eToro. Предложила зарегиться и начать торговлю. Т.к. у меня не чем, - удалил. :lol:
Попробовал galaplayer, скачал установщик, примерно 400Kb, началась установка из сети, KIS сказал, что два трояна. Поверил и отключать его не стал. :lol: А без них установка видимо невозможна. :lol:
А файлы, это наверное просто ссылки на каком нибудь торренте.
Ясно. Надо на торрентах искать.

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Чт апр 02, 2009 11:39

а возможно такое,что кто-нибудь из наших аргентинских друзей выложит этот фильм в ослике, или не стоит даже надеяться? :D
вот подружиться бы с кем-нибудь оттуда, попросить купить фильм и скинуть нам :lol:

vadim
Медиамастер
Сообщение vadim » Чт апр 02, 2009 12:15

Ola-Ola писал(а):а возможно такое,что кто-нибудь из наших аргентинских друзей выложит этот фильм в ослике, или не стоит даже надеяться? :D
вот подружиться бы с кем-нибудь оттуда, попросить купить фильм и скинуть нам :lol:
Не знаю, здесь некоторые писали, что общаются с Аргентинцами.
Другое дело, не очень удобно кого-то напрягать. :roll:

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Чт апр 02, 2009 12:21

vadim писал(а): Не знаю, здесь некоторые писали, что общаются с Аргентинцами.
Другое дело, не очень удобно кого-то напрягать. :roll:
ну это да :roll:

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Пн апр 06, 2009 19:37

Изображение

Добавлено спустя 1 час 9 минут 35 секунд:

Изображение

ivk
Риппер
Сообщение ivk » Пт апр 10, 2009 20:38

Изображение

http://www.lmcordoba.com.ar/2009/04/09/nota187977.html

Espectáculos
Diego Peretti: “Yo creo que el director tuvo buena puntería con esta dupla”
Diego Peretti y Natalia Oreiro estuvieron en Córdoba promocionando “Música en espera”, la película dirigida por Hernán Goldfrid que desde hoy se podrá ver en las salas de nuestra ciudad.

Fernanda Pérez
fperez@lmcordoba.com.ar
Urgencias y problemas unen
-casi azarosamente- a Ezequiel y Paula, los personajes que encarnan Diego Peretti y Natalia Oreiro en la película “Música en espera” que desde hoy se exhibirá en los complejos cinematográficos de nuestra ciudad.

Ambos estuvieron ayer en Córdoba promocionando el filme de Hernán Goldfrid, en donde Peretti es un músico que no encuentra inspiración para crear una banda sonora, y Oreiro es una chica embarazada que espera la visita de su madre (Aleandro) quien no va a aceptar de buen grado que ella enfrente esa situación sola.
Aunque la maternidad es un punto fuerte de la historia, la comedia tiene más que ver con un camino de complicidades que, de manera inesperada, empieza a tomar un giro romántico. “El público ya sabe que están enamorados, y ellos ni se dan cuenta o no quieren darse cuenta”, dice Oreiro quien llega a la entrevista acompañada por Diego Peretti, los dos muy predispuestos a charlar sobre “Música en espera” la primera película que los reúne en la pantalla grande.

- ¿Cómo fue la experiencia de compartir esta comedia romántica?
- Natalia Oreiro: Fue muy divertido. Yo llegué al proyecto cuando ya estaba definido el personaje que interpreta Diego y una de las primeras cosas que me motivó a aceptar la propuesta fue que él estuviera. Hacía rato que quería hacer dupla con él, me parecía que podía salir algo lindo y simpático. Después leí el guión y me convenció porque era una historia preciosa que cerraba por todos lados. Por otra parte, y en lo personal, éste era un personaje muy diferente a los que venía interpretando, lo que para mí representaba todo un desafío.

De verdad estuvo buenísimo: trabajamos mucho, nos reímos mucho, ensayamos bastante tiempo antes. Nos complementamos bien con Diego, con Norma (Aleandro), con Hernán y con los actores en general. Tuvimos mucha comunicación, pudimos proponer cosas, aunque siempre respetando lo que estaba planteado. Y ahora que ya se estrenó con tan buena respuesta estamos más tranquilos y muy contentos por haber echo bien las cosas.

- Cuando se hacen comedias románticas siempre se habla de la química de los protagonistas. ¿La química es algo que se construye con trabajo y oficio, o nace naturalmente?
- Diego Peretti: Yo entiendo como química -y lo aclaro porque al final hablamos de química y no sabemos concretamente a qué nos referimos- a esa cierta complicidad o cierto mecanismo actoral en el que se puede ver a los protagonistas haciendo su trabajo, pero también -y muy al costado- se los puede ver guiñándose el ojo. Esa podría ser una imagen de lo que yo trato de entender como química, y eso es algo fundamental para poder trabajar más relajado y verla a ella sin tener que estar pensando continuamente en el texto. Cuando suceden esas cosas, la pantalla lo capta. Yo creo que Hernán -el director- tuvo buena puntería con esta dupla.

- N.O.: Y esto es algo que puede pasar cómo no. Porque uno puede tener mucho talento, poner voluntad e incluso llevarse muy bien con su compañero, pero cuando lo ves en la pantalla es como que falta esa magia.

Yo estoy gratamente sorprendida porque tenía ganas de trabajar con Diego. Me parecía que podía ser una linda dupla.

- En tu caso Diego, nuevamente te enamorás de una mujer embarazada, ¿en qué se diferencian “Música en espera” y “¿Quién dice que es fácil?”?
- D.P.: La diferencia de la estructura es radical. En aquella película todo el cuento estaba narrando sobre el embarazo. En esta, en cambio, el embarazo de ella es un recurso dramático más dentro de la urgencia que los inunda a estos personajes. No es una película sobre el embarazo.

- N.O.: Ni sobre las madres solteras...

- D.P.: Te diría que él no tiene casi ni tiempo de darse cuenta de la situación en la que está esa mujer, porque está pendiente en arreglar lo suyo y todo ocurre muy rápido. Eso es justamente lo que hace graciosa a la película, ese apuro que tienen por solucionar algo.

De hecho en las comedias románticas los protagonistas suelen darse un beso a los 25 minutos, pero acá el primer beso se lo dan recién hacia el final.

- N.O.: Y esa diferencia, es importante remarcarla, porque si bien ésta es una película de género, tiene como algo de mucho suspenso, con un ritmo muy intenso. Todo transcurre sólo en dos días.

- Temporalidad que seguramente le imprime un ritmo narrativo diferente al relato...

- D.P.: Sí, es muy rápido. Me hace acordar a una película de Scorsese que se llama “Después de hora”...

- N.O.: Y además no es una película melosa, porque lo interesante es que se enamoran a pesar de ellos. Lo último que quieren estos personajes es enamorarse.

- Natalia, el hecho de llevar panza de embarazada ¿te obligó a trabajar una corporalidad distinta?
- N.O.: Eso era para mí parte del desafío, porque yo nunca fui mamá y tenía que actuarlo cien por ciento.

Un mes antes de empezar a filmar me hicieron una panza falsa
-que no fue la que se utilicé en la película- y con esa panza salí a caminar por el barrio, iba con el director a distintos lugares...

- Ideal para que los programas chimenteros titularan “Oreiro embarazada”...

- N.O.: Más que embarazada casi por parir (se ríe)... ¿Pero vos sabés que no?, porque la gente no se daba cuenta que era yo y éso era algo muy bueno, ya que todos los actores intentamos que el público vea al personaje y no a la persona. Además, con Hernán investigábamos mucho, íbamos a cursos de preparto, a gimnasia para embarazadas, hablábamos con médicos... La parte teórica la tenía bien clara, me faltaba la práctica.

- ¿Y de práctica ahora ni hablar?
- N.O.: Es que con todo esto ya es como haber parido (dice sonriente Natalia, evitando llevar el tema al plano personal. Rápidamente vuelve a la película).

Yo no buscaba componer una embarazada sino que quería que el embarazo fuera una situación más. Además, en general, las mujeres que están en esa situación siguen con su vida, y encima Paula es a su vez un personaje muy veloz. Tanto ella como el espectador se olvidan de que está embarazada... Quizá esa obsesión está más en el personaje de Norma Aleandro.
- Llegamos justamente a Norma Aleandro. Vos Natalia ya habías trabajado con ella en “Cleopatra”. ¿Y vos Diego? ¿ésta fue la primera vez que compartiste un rodaje con Norma?
- D.P.: Sí, y fue una experiencia buenísima. Norma es una reina adentro del set, con una energía que me parece maravillosa para la actuación. Corporalmente es como que responde automáticamente a todo lo que va ocurriendo.

Apostar por el cine

Tanto Diego Peretti como Natalia Oreiro tendrán en 2009 un año muy cinematográfico. Es por eso que, aprovechando el encuentro, charlamos sobre la situación actual del séptimo arte en nuestro país.

- Ambos han tenido una fuerte carrera cinematográfica ¿por qué creen que al cine argentino le cuesta tanto llegar a los circuitos comerciales y sobre todo garantizarse un lugar taquillero?
- N.O.: Yo creo que debería haber como un equilibrio, porque uno no puede pretender que quien tenga una sala no quiera ganar dinero. Entones si viene una película “tanque”, es lógico que el empresario quiera recaudar la mayor cantidad de dinero, sobre todo porque el gusto de la gente también se inclina más por esas alternativas. Pero se debería exigir más apoyo, que las películas puedan estar más de una semana porque lo cierto es que a veces no le dan ni tiempo, las ponen para cumplir y las sacan automáticamente. Se hacen muchas películas y algunas ni se estrenan, y también es cierto que hay otras películas que se hacen y no se entiende muy bien por qué. Esto último es culpa de todos nosotros, de los que trabajamos de esto...

- D.P.: Muchas veces son películas que no representan a la gente...

- N.O.: Yo creo que el mundo está pasando por un proceso de muy poca creatividad. Todo es como un remake de cosas que ya se hicieron. Son muy pocas las cosas originales... De todas manera me parece que “Música en espera” -y sin querer sonar pretenciosa- es bastante original. Incluso logró algo muy difícil: que el público y la crítica coincidieran con comentarios muy buenos.

- ¿Tienen proyectos para hacer TV este año?
- N.O.: En principio, en TV no voy a estar. Este año voy a filmar una película más y ahora terminé de rodar con Caetano “No necesitamos de nadie”, y calculo que se estrenará a mediados de año.

- D.P.: Yo ahora estoy con una película que se llama “La despedida” que está esperando el subsidio del Incaa, ojalá salga pronto.

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Сб апр 11, 2009 00:28

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Вс апр 12, 2009 16:35

Изображение

Abby
Сообщение Abby » Вт апр 14, 2009 15:24

Musica en Espera (DVDSCR RiP) *Jenizaro*

Изображение

Name/Year..: Musica en Espera (2009)
Theatre....: 19 de Marzo 2009
Release....: 13 de Abril 2009
Retail.....: ---
Source.....: DVDSCREENER
Ripper.....: Jenizaro

Length.....: 94 minutos
Video......: XviD 2-pass ( 905 kbps ) 576 x 320
Audio......: 115 kb/s VBR 44100Hz (mp3)
Subtitles..: No
Tamano: 700 MB

Изображение
Изображение
Изображение

(190 mb)Parte 1: http://rapidshare.com/files/221086055/M ... .part1.rar

(190 mb)Parte 2: http://rapidshare.com/files/221086342/M ... .part2.rar

(190 mb)Parte 3: http://rapidshare.com/files/221091274/M ... .part3.rar

(125 mb)Parte 4: http://rapidshare.com/files/221085736/M ... .part4.rar

Лиза

Сообщение Лиза » Вт апр 14, 2009 15:58

Abby,большое спасибо!!! :D
Вот бы кто-нибудь еще субтитры сделал :oops: :D

Ola-Ola
Риппер
Сообщение Ola-Ola » Вт апр 14, 2009 16:13

ОГООООО!!! ВОТ ЭТО СЮРПРИЗ!!!!! Я В ШОКЕ!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :shock: :shock: :shock:
очень бы теперь субтитры хотелось :oops:

vadim
Медиамастер
Сообщение vadim » Вт апр 14, 2009 16:21

Спасибо!
Начинаем качать :D

Monika
Медиамастер
Сообщение Monika » Вт апр 14, 2009 16:27

Вот это сюрприз! Спасибо огромное! Вчера только диск вышел, судя по дате релиза!!! :shock:

:smt007

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Перезалейте, пожалуйста, на мегу, с рапиды сто лет такой объем качать буду :cry:

Ответить

Вернуться в «Фильмы Аргентины»