ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ (СССР 1981)

Фильмы, Сериалы никак или косвенно связанные с испанскими: актёрский состав, язык, место действия. А также телеканалы!
Ответить
martina.56
Медиамастер
ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ (СССР 1981)

Сообщение martina.56 » Сб апр 28, 2018 00:45

"ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ" - один из лучших многосерийных фильмов советского времени (!) и у него замечательная судьба: уже много-много лет он регулярно идет по многочисленным канал ТВ и всегда успешно, у зрителей вызывает сильные эмоции, споры, обсуждение в ин-те.
Я недавно увидела небольшие фрагменты из "Дюн" и сразу попала под магию этого фильма, так захотелось посмотреть его заново, хотя и смотрела его пару раз в разные периоды жизни.

Люблю это кино - красивая и трудная любовь длиною в жизнь, как вечная мечта о верности и силе чувств сквозь время и пространство, как дар свыше.
Люблю главную пару этой истории - Марту и Артура - в ролях латвийская актриса Лилита Озолиня и литовский актер Юозас Киселюс - красивые и талантливые, весь актерский состав в этом фильме просто превосходный.

Люблю балтийскую природу - приглушенные пастельные тона, здесь природа и герои неразделимы: стальное с синевой море, где живет медовый янтарь, светло-желтый песок, с теплом встреч, древние валуны - хранители тайн, сосны, умеющие плакать и ждать.
И, конечно, дивная МУЗЫКА, незабываемая, всё заполняющая вокруг, нежная грусть...
История пары вплетена в историю страны - ведь времена не выбирают, а личный выбор всегда в судьбе, такая вот трудная дорога к счастью.

В начале июня 1982 года на советские экраны вышел фильм Рижской киностудии — «Долгая дорога в дюнах». Режиссер — Алоиз Бренч - лучший мастер студии.
Фильм имел оглушительный успех и признание критиков, Государственная премия СССР в 1983 году :smile1wm223:

Изображение

Многосерийный художественный фильм: 7 серий
Страна: СССР
Рижская киностудия
Режиссер: Алоиз Бренч

Сценарий: Олег Руднев, Дмитрий Василиу
Оператор: Янис Мурниекс
Художник-постановщик: Гунар Балодис
Композитор: Раймонд Паулс

Актеры: Лилита Озолиня, Юозас Киселюс, Ромуальдас Раманаускас, Эдуардс Павулс, Карлис Тренцис, Арийс Гейкинс, Лидия Фреймане, Ааре Лаанеметс, Индра Бурковска, Артурс Калейс, Дзидра Ритенберга, Эгонс Бесерис, Валдемарс Зандбергс, Евгений Жариков, Мерле Тальвик, Любовь Соколова, Иван Рыжов, Людмила Чурсина, Янис Екабсонс, Паул Буткевич, Андрис Малиньш....

Действие происходит в Латвии и охватывает период с 1939г. до конца 70-х. События, происходившие в стране, по-разному повлияли на судьбы героев. Но всех их вела по жизни любовь - разбрасывала и собирала, заставляла жестоко страдать и делала самыми счастливыми в мире...

ПОСМОТРЕТЬ СЕРИИ:

https://kino.mail.ru/series_777188_dolg ... ay=1#watch

martina.56
Медиамастер
Re: ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ (СССР 1981)

Сообщение martina.56 » Сб апр 28, 2018 16:03

Долгая дорога в дюнах. Легенды и воспоминания очевидцев:
Сценарист Олег Руднев -
Историю бедного рыбака и дочери богатого хозяина Олегу Рудневу рассказал председатель Юрмальского рыболовецкого колхоза «Узвара».

Олег Александрович поделился ею с писателем Борисом Полевым, тот посоветовал историю расширить и углубить, связать с латышским народом. Роберт Рождественский, который тоже не раз отдыхал в Юрмале, счел сюжет подходящим для телевизионной саги и рекомендовал его председателю Гостелерадио СССР Сергею Георгиевичу Лапину. С его одобрения сценарий и фильм были запущены в производство.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B8%D1%87

«Долгая дорога в дюнах»: истории со съемочной площадки
https://www.epochtimes.ru/content/view/47917/34/
Идея о создании многосерийного исторического фильма родилась задолго до его постановки. В то время автор сценария Олег Руднев был председателем комитета Кинематографии Латвийской ССР. Благодаря этой его должности и связям в Москве, им с режиссером-постановщиком Бренчем удалось уберечь от цензуры многие эпизоды, они вдвоем постоянно ездили в Москву сражаться за свои права.

В то время сериалы не снимались и не демонстрировались, к тому же, «Долгая дорога в дюнах» была первая работа, в которой затрагивалась тема высылки в Сибирь, тема, которую до этого упоминать было не принято. Но, коллеги не зря считали Бренча художником с удивительной «чуйкой» и «нюхом» — если он взялся за проект, тот непременно станет популярным, и к его созданию стоит приложить усилия.

Пока Виктор Лоренц в поте лица трудился над доработкой сценария, проходила активная работа по подбору актеров. Бренч всегда давал предпочтение литовским актерам, питая к ним необъяснимые симпатии, таким образом в ролях Артура и Рихарда к проекту присоединились Юозас Киселюс и Ромуалдас Раманаускас.

Изначально в главной роли Марты вместо Лилиты Озолини должна была сняться уже известная российским зрителям по фильму «Родная кровь» Вия Артмане; на роль Артура и Рихарда пробы проходил Ивар Калниньш.

Исполнительница роли Марты Лилита Озолиня вспоминает, что фотопроб с исполнителем роли Артура Юозасом Киселюсом было совсем мало — режиссеру важно было лишь увидеть, как главные герои смотрятся вместе.

https://www.epochtimes.ru/content/view/47917/34/

Лауреаты Государственной премии СССР 1983 год за фильм «Долгая дорога в дюнах» : :smile1wm223:
Авторы сценария - Олег Руднев и Дмитрий Василиу
Режиссер - Алоиз Бренч
Оператор - Янис Мурниекс
Художник-постановщик - Гунар Балодис
Актеры - Лилита Озолиня, Юозас Киселюс, Эдуардс Павулс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Сб апр 28, 2018 23:23

Изображение

Алоиз Бренч (Aloizs Brencs) - советский и латвийский кинорежиссёр и сценарист, Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР, Народный артист Латвийской ССР, Лауреат Государственной премии СССР, мастер остросюжетного кино.

Окончил режиссёрский факультет Латвийской государственной консерватории (1953) и Высшие режиссёрские курсы в Москве (1956).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87

Газета "Хочу в СССР-2" 2015г
"Долгая дорога в дюнах": Паулс,Юрмала и рижский бальзам
Увеличить (клик)
Изображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Пн апр 30, 2018 12:31

Юозас Киселюс (Juozas Kisielius) - Заслуженный артист Литвы, Лауреат Государственной премии СССР (1983). Получил всесоюзную известность и огромную любовь зрителей после исполнения главной роли (Артур Банга) в сериале "Долгая дорога в дюнах".
Юозас ушел из жизни очень рано - в 41 год, редкий порок сердца диагностировали врачи в мае 1991 года.

Светлая и добрая память талантливому актеру и замечательному красивому человеку... Любим и помним!

Журнал "Советский Экран" (1986)
Увеличить (клик)
Изображение
ИзображениеИзображение

Зрители пишут Артуру Банга

Говорить с ним бывает трудно. Когда возникает необходимость отвечать на вопросы о себе, Юозас Киселюс немедленно прячется за ироничную полуулыбку или становиться неприступно-вежливым. Открытый диалог с ним получается не всегда: в отличие от многих он не желает помогать собеседнику. Но это не высокомерие, не проявление недружелюбия. Напротив, тот факт, что Киселюс не идет на сближение стремительно и легко, не принимает благодарно и охотно чьих-то восторженных суждений о своих ролях, требует лишь серьезного, критического, вдумчивого отношения к актерскому труду, а заодно и к себе – не лицедею, но артисту, - и есть яркое свидетельство искреннего уважения к чужой точке зрения. При этом ему все равно, как он выглядит со стороны, что о нем подумают.

Одним из самых популярных персонажей Ю. Киселюса у зрителей стал Артур Банга из телефильма «Долгая дорога в дюнах» режиссера А. Бренча. Картина повествовала в просторной романной форме о крутых поворотах в судьбе Латвии. Мы знакомимся с Мартой, девушкой из рыбацкого поселка, отцом ее ребенка Артуром, которых завертело в волнах истории. Поначалу этого героя актер играть не хотел, он казался ему лишенным полутонов, таким, знаете ли, суперменом: и в огне не горит, и в воде не тонет. А в суперменов Киселюс не верит. Но он пошел все-таки на риск, надеясь сделать образ живым. А для этого Киселюс, категорически не признающий деления персонажей на положительных и отрицательных, должен был докопаться до сути этого характера, исследовать его корни. Впрочем, поисками корней он занят всегда. Почему один человек под пытками ведет себя мужественно, а другой плачет, один сдается, другой – нет? Если добраться до мотивов поступков, понять, почему герой ведет себя так, а не иначе, исчезнет все надуманное, навязанное сюжету извне. Исчезнет иерархия: главный герой – не главный. Именно так работал Киселюс над ролью Артура Банга, которому до сих пор пишут письма зрители.
Сайт актера - http://www.j-kisielius.narod.ru/st/statia04.htm

Артур и Марта

Изображение
Изображение
Изображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Пн апр 30, 2018 23:48

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Вт май 01, 2018 23:15

То берег - то море, то солнце - то вьюга,
то ласточки - то воронье...
Две верных дороги - любовь и разлука -
проходят сквозь сердце мое.(Б.Окуджава)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Ср май 02, 2018 01:01

Лилита Озолиня в программе "Кумиры" (2002) - https://ok.ru/video/29392376162

Нашу сегодняшнюю гостью, без сомнения, можно назвать истинной леди театра и кино. Она выросла в семье политического заключенного. После выхода на экран телесериала «Долгая дорога в дюнах», ее полюбила вся страна. Многие до сих пор ее называют Мартой.
Лилита Озолиня: Я благодарна судьбе, что любая бы актриса сыграла прекрасную роль со своими нюансами. Но я благодарна за то, что, время прошло, что эту роль сыграла все-таки я. Что мне было столько лет, что этот фильм снимал Бренч, что был такой режиссер. Что был такой оператор замечательный…, что были коллеги литовцы, что была, как сейчас говорят такая команда, и что это просто случайность, случайность, которую мне судьба подарила.

Мне, наверное, повезло из-за того, что судьба сделала так, что Артура играл Юозас Киселюс. Это тип мужчины, который мне нравится. Нет, я не влюбилась, это другое. Если бы я влюбилась, мы тогда бы здесь оба сидели. Это не симпатия, вы понимаете. Это кожей чувствуется человек, я вижу только этого человека и здесь у меня вдруг горячо становится и у меня другие глаза, у меня кожа другая становится. И это, наверное, Бренч, увидел и потому он даже вне кадра, особенно вначале фильма, он нам не разрешил общаться. Он меня тянул в одну сторону, Юозаса – в другую сторону.

http://www.countries.ru/?pid=1765

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Ср май 02, 2018 17:05

Сын Артура и Марты - Эдгар - в разные периоды экранной жизни, а в реальной жизни - три удивительные судьбы, соприкоснувшихся с фильмом ...

Изображение

В благотворительной программе "Зеленая лампа" (2016):
История, связанная с "Долгой дорогой в дюнах", получила продолжение в жизни. По сюжету, у героини фильма Марты рождается ребенок. Для съемок приглашали разных мам с младенцами. Но, поскольку в студии были сквозняки, все отказались от съемок.
"Тогда нам привезли ребенка из детдома. Даже не могу вам передать, какие чувства я испытывала, когда держала его на руках, и когда он начал тянуться к моему лицу своими маленькими пальчиками... - вспоминает Лилита. – И вдруг появилась женщина, которая усыновила этого малыша во время съемок. Это было чудом. Я ездила к ним в гости. Они жили за городом. Этот малыш вырос замечательным человеком. Даже только ради этого нужно было снимать этот фильм. Чтобы хотя бы один ребенок был счастлив".
http://www.mixnews.lv/ru/zelenaja-lampa ... sya-video/
Янис Екабсонс
https://www.kinopoisk.ru/name/2868640/

Изображение

Статья "Унесенные веком", Московский Комсомолец (МК)
У Лилиты-Марты в Риге осталась крошечная дочка Лилиана, поэтому она искренне привязалась к мальчонке, который играл ее сына. Четырехлетний латыш ни слова не знал по-русски.

— И вдруг однажды пацаненок исчезает. Кругом непроходимые леса, где его найдешь? Как объясняться потом с родителями? — восклицает Иван Рыжов. — Оказывается, деревенские задразнили нашего парня фашистом. Он как-то понял это слово, убежал весь в слезах, заблудился в лесу, продрог. Еле его отыскали. Эта история тоже вошла в фильм.

— Я не сдерживаю слез, когда слышу песенку, которую Марта напевает Эдгару в ссылке. “За печкою поет сверчок” — так же и я шептала своему сынишке, когда меня бросил муж. Это Алик подслушал мою колыбельную одиночества, — уверена Лония. (сестра режиссера)

К концу работы малыш осмелел, учил новых друзей латышскому языку.

— Но будущее мальчика было печальным. Его родная мама умерла сразу после съемок, — говорит Лилита Озолиня. — Я навестила своего “сынишку” пару раз, но вскоре его отец снова женился, и следы “Эдгара” затерялись.

А́ндрейс Жа́гарс

Изображение

Выпускник театрального факультета Латвийской Государственной консерватории имени Яз. Витола по специальности актер драматического театра и кино. Работал актером в труппе театра Дайлес. Снимался в латвийских, эстонских, литовских, российских и украинских кинофильмах.
https://stanmus.ru/person/993

Высоченный красавец латыш Жагарс должен был стать звездой советского кинематографа. Он уже снялся в десятке картин, над судьбой его экранной мамы Марты из «Долгой дороги в дюны» обрыдалась вся женская половина страны. А потом распался Советский Союз, как-то стало не до кино. Что происходило с артистами в балтийских странах, мы уже не знали.
https://www.msk.kp.ru/daily/26626/2933308/

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Ср май 02, 2018 21:21

:smt007

"Святая наука - расслышать друг друга
Сквозь ветер на все времена…" (Б. Окуджава)

Лилита Озолиня в фильме "Наше кино.История большой любви" (2017):
"Я могу сказать, что моя самая любимая сцена - в аптеке, здесь тепло становится, когда я вспоминаю это. Почему,не знаю, просто я чувствую это..."

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Чт май 03, 2018 18:00

Эдуардс Павулс (Eduards Pavuls) - советский и латвийский актёр театра и кино, Народный артист Латвийской ССР, Народный артист СССР
Лауреат Гос премии Латвийской ССР за роли в фильмах «Сын рыбака», «Повесть о латышском стрелке», «Красные листья» (1959)
Лауреат Гос премии СССР за роль в кинофильме «Долгая дорога в дюнах» (1983)

Его называли народным латышом СССР, он стал подлинной легендой своего времени, блистая в самых известных картинах и сотрудничая с самыми именитыми режиссерами.
https://megogo.ru/ru/name/14451-eduard-pavuls.html

небольшое интервью из архива - Розы для Эдуарда Павулса (2004)
Легендарный актер, создавший в латвийском кино целую галерею ярких образов, сегодня отмечает 75-летний юбилей.
Эдуард Павулс начал сниматься с середины 50-х, и почти все фильмы с его участием становились классикой: "Сын рыбака", "В тени смерти", "Афера Цеплиса", "Слуги дьявола", "Долгая дорога в дюнах", "Театр", "Дуплет". С 1950 по 1985 год Павулс был ведущим актером Дайлес театра. На фоне других латышских актеров своего поколения Павулс выделялся мощным темпераментом, кого бы он ни играл — от спившегося гениального директора театра в "Театре" до простодушного авантюриста в "Афере Цеплиса", его герои всегда были личностями — сильными, самобытными, незабываемыми. Таким он предстал и в своей относительно недавней роли в картине Айгара Граубы "Ужасное лето".

Сейчас актер на пенсии, но о кинематографе не забывает. О том, чем он занимается и как отпразднует свой юбилей, Эдуард Карлович рассказал "Телеграфу".

— Если будут деньги, будет и праздник. А денег, сами знаете, сейчас у пенсионеров не густо. Ко мне на праздник съехалась вся моя семья — дети, внуки. Надеюсь, придут друзья, посидим в саду, выпьем, закусим, если дождя, конечно, не будет. Я вообще считаю, что лето уже прошло — такое чувство, что дожди будут до осени.

— Вам поступают какие-то предложения о съемках?

— Ну какие могут быть предложения? Сейчас ведь денег нету — ни для футбола, ни в промышленности, ни в кино. Вот и живем просто так.

— Наверняка вы смотрите современные латвийские фильмы. Есть позитивные впечатления?

— Я с интересом смотрю наше кино, но чаще пересматриваю свои фильмы, вспоминаю молодость. Знаете, при советской власти нас много критиковали, что все неправильно делаем на нашей "шмерлевской" киностудии, так я ее называю на своем жаргоне. Но я вам скажу, дай Бог сейчас нам делать такое кино, какое было тогда. "Афера Цеплиса", "Слуги дьявола" — такие фильмы запоминались, а современные — почти нет.

— В этих фильмах вы сыграли свои любимые роли?

— Да. А вообще я считаю, что актеру все свои роли надо любить — и маленькие и большие.

— Чем вы занимаетесь на пенсии? Появились какие-то новые увлечения?

— Я с удовольствием работаю в своем саду, выращиваю розы, но не для продажи, а для себя.

http://rus.delfi.lv/archive/rozy-dlya-e ... 0&all=true

Мощный актер - сильная роль - Якоб Озолс, отец Марты

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Чт май 03, 2018 20:46

Лилита Озолиня: «Если мужчина понятный, как открытая книга, мне он неинтересен». Наедине со всеми. Фрагмент выпуска от 14.03.2016
https://www.1tv.ru/shows/naedine-so-vse ... t-14032016

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Пт май 04, 2018 12:45

Браво, Маэстро! :smt007

Концерт, посвященный 80-летнему юбилею маэстро Раймонда Паулса. Тема из х/ф «Долгая дорога в дюнах» в исполнении Раймонда Паулса и оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина. ( 08.03.2016)

https://www.1tv.ru/shows/koncerty/vystu ... t-08032016

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Пт май 04, 2018 14:43

Ромуальдас Раманаускас ( Romualdas Ramanauskas) - Литовский актёр театра и кино

В 1972 году окончил Литовскую консерваторию. 20 лет проработал актёром в Литовском Национальном драматическом театре. В 1992 г. перешёл в Молодёжный театр Литвы, в 2001 г. вернулся в ЛНДТ (до 2003).
С 1970 года снимается в кино, наиболее крупная роль — Рихард Лозберг в телесериале "Долгая дорога в дюнах"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B0%D1%81

Рихард Лозберг

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Слава пришла к актеру, когда он снялся в известном советском фильме «Долгая дорога в дюнах», где сыграл фабриканта Рихарда Лозберга.
Раманаускас отмечал, что этот фильм стал его самой значимой работой в карьере: "после премьеры посыпались предложения режиссеров, письма поклонников. Появилось много ролей, но ни одна картина даже намеком не дотягивала до «Долгой дороги в дюнах». Я помню каждую деталь этих съемок, а запоминается ведь только все самое настоящее".
Источник: http://stuki-druki.com/authors/Ramanaus ... ualdas.php Штуки-дрюки ©

Раманаускас: в советские времена не делали "кинокотлет" (10.08.2016)

Актер Национального драматического театра Литвы, исполнитель роли Рихарда Лозберга в известной киноленте "Долгая дорога в дюнах" Ромуальдас Раманаускас рассказал Sputnik Литва о своем детстве и юности в Вильнюсе времен СССР и ценных уроках советского кино.

Александр Липовец, Sputnik
Читать далее: http://ru.sputniknews.lt/culture/20160810/875426.html

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Пт май 04, 2018 15:38

"Без галстука" с Лилитой Озолиня
https://m.newstube.ru/media/bez-galstuk ... zolinya--2

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Сб май 05, 2018 11:21

"ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНАХ". НЕСКОЛЬКО СЕНТИМЕНТАЛЬНЫХ СТРАНИЦ ИЗ ИСТОРИИ СЪЕМОК ФИЛЬМА (15 Июля 2016)
Виктор Подлубный - https://www.liveinternet.ru/users/58142 ... 394573568/
Несколько лет тому назад на латвийском TV по просьбам зрителей проходил показ фильма "Долгая дорога в дюнах". Как принято говорить, улицы в те вечера были пусты... Однако сам факт показа вызвал возмущение у тех, кто считает рассказанную в фильме историю неправдивой, надуманной, приглаженной. В интернете начались ожесточённые споры. Латыши спорили об исторической правде, исходя из того, с какой дюны каждый из них смотрит на ту историю...

Верно о фильме и о претензиях к нему сказал автор музыки Раймонд Паулс:
"Надо оставить фильм в покое. Он сделан в свое время, тогда была другая ситуация. Была у фильма большая популярность. Он и сейчас популярен. Я бы лучше поинтересовался, почему за 20 лет не был снят другой фильм, который был бы правильным".

То, что народ спорит, это хорошо, ибо в споре всегда что-нибудь да родится...Но мой рассказ не о сути фильма, и не о взглядах на историю, а о местах съёмок "Долгой дороги в дюнах", одно из которых -- весьма необычное.
https://www.liveinternet.ru/users/58142 ... 394573568/
Изображение
Хотя сама «Долгая дорога в дюнах» стал яркой страницей нашей киноистории. Картина режиссера Алоиза Бренча о трагической судьбе латышей, о красных председателях и лесных братьях, о выстрелах из кустов в спину и о высылке в Сибирь, стала не только первым сериалом в истории Латвии, но и первым фильмом, который должны были традиционно положить на полку, потому что тему высылки в Сибирь упоминать было категорически не принято. Но честный фильм Бренча как-то проскочил к зрителю, буквально сквозь игольное ушко...

Тем не менее, и в те годы, и сейчас отношение к сериалу противоречивое. И «красные», и «белые» латыши одинаково убежденно расскажут вам, что фильм в отдельных деталях «чудовищно неправдив»... Я же полагаю, что чудовищным для латышей было само то время. Каких-то всего десять лет, но в их сторону каждый латыш до сих пор смотрит с той дюны, на которой он и его семья тогда стояли... Или бродили меж теми дюнами.
...Съемки были не в Сибири (далеко и долго ехать), а в Карелии,под Петрозаводском, на Онежском озере.
Ялгуба — село старинное. Первое упоминание о нем относится к 1582 году. Одна из версий происхождения названия такая: оно происходит от карельского слова «ял» — гора и от русского слова губа,то есть вытянутый залив.
https://www.liveinternet.ru/users/58142 ... 394573568/

Изображение

В Ялгубе проходили съёмки шестой серии художественного фильма «Долгая дорога в дюнах»
Изображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Сб май 05, 2018 14:20

ИзображениеИзображение

Статья "Унесенные веком", Московский Комсомолец (МК) 2001
В упрек Бренчу ставили и еще один эпизод. О том, как уничтожали гитлеровцы зажиточных рижских евреев. Нередко их сдавали сами латыши, чтобы занять красивые дома.

“Теперь война, и в Риге много пустых квартир. Располагайтесь, Марта. Хозяева сюда больше не вернутся...” На ковре валяется плюшевый мишка, на стене — фотография темноволосой девочки.

— На снимке Шарлотта, детская любовь Бренча. Он где-то отыскал ее старую карточку! — вспоминает Ирина Черевичник, редактор. — Они жили в Риге в одном дворе. Когда немцы пришли за евреями, Шарлотту выдал сосед. Она даже не плакала, только смотрела в глаза Алику, который стоял неподалеку. Девочке нашили на грудь желтую звезду и увели в газовую камеру. Всю свою жизнь Алик сожалел о том, что не смог ее спасти.
Не спас, но вспомнил. Начало четвертой серии, сцена длится не более 20 секунд. В 1980-м и это было немало.
УЗНАТЬ ПО ГОЛОСУ - Ирина Мак
В советский фильм «Долгая дорога в дюнах», снятый латышами о Латвии, еврейская тема проникла контрабандой. Не упомянутая в диалогах, она обозначена лишь с помощью видеоряда и музыки, которая объясняет все.
https://lechaim.ru/ARHIV/250/mak.htm

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Сб май 05, 2018 15:25

Ли́лита О́золиня ( Lilita Ozoliņa)- советская и латвийская актриса театра и кино, заслуженная артистка Латвийской ССР, Государственная премия СССР (1983)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BD%D0%B0

Изображение

Я каждый день начинаю с радости
http://dailytalking.ru/interview/ozolinya-lilita/63/

В Петербурге состоялась торжественная церемония вручения премии «Балтийская звезда» (2013) :smile1wm223:

Изображение

«Балтийскую звезду» - международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах этого морского региона - в десятый раз сегодня вручили в Петербурге ( 2013) -Видео

Лауреатов - четыре. Поэт Александр Кушнер, латвийская актриса Лилита Озолиня, директор национальной оперы Эстонии Айвар Мяэ, и в номинации «Память» награда присуждена польскому драматургу Славомиру Мрожеку. Мастер «театра абсурда» ушел из жизни в этом году. Сам нагрудный знак выполнен ювелирами. Это морская звезда из золота, весом в десять граммов, украшенная бриллиантом.
https://topspb.tv/news/2013/10/11/v-pet ... ya-zvezda/

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Сб май 05, 2018 23:18

Долгая дорога в дюнах. Дом кино

http://tinypic.com/player.php?v=k33p6g% ... u4fsvmWTIV

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Пн май 07, 2018 16:32

Юозас Киселюс - немеркнущий свет ...

Изображение
Изображение
Изображение

martina.56
Медиамастер

Сообщение martina.56 » Вт май 08, 2018 15:38

Лилита Озолиня - "Дифирамб" (2005), радио Эхо Москвы:
https://echo.msk.ru/programs/dithyramb/36778/
Мария из Москвы спрашивает: "Уважаемая Лилита,восхищаюсь вами, спасибо вам за ваше творчество.Здоровья и благополучия вам, расскажите,пожалуйста,как складывались у вас отношения с актером Юозасом Киселюсом на съемочной площадке "Долгой дороги в дюнах"

К.Ларина - Юозаса нет в живых уже
Л.Озолиня - Да, так случилось и это очень жалко, я думаю, это безумно талантливый человек, и мы могли бы такие творческие сюрпризы от него ожидать.Но жизнь есть жизнь и наше здоровье надо все-таки самому немножко беречь и думать о нем. Отношения у нас были замечательные. Вначале мы никак не могли понять, почему Бренч нас не подпускает друг к другу, чтобы просто поговорить.Потом я это поняла. Потому что у нас в глазах был тот вопрос: ну почему она со мной не говорит.В моих глазах: почему он со мной не общается. И Бренч очень умно такое напряжение между нами сделал, показав, что эти люди любят друг друга. И любовь сыграть это..., ну, как сыграть.А у нас была такая установка странная перед съемкой, что здесь происходит, одного тащат в одну сторону, меня в другую. Потом уже, когда побольше материала было отснято, и другие сцены были впереди, все это выяснилось, у нас были очень хорошие дружеские отношения. И я очень много у него училась. Так что это был прекрасный период в моей жизни.

Ответить

Вернуться в «Прочее ТВ и Фильмы»