Самые разные события: театр, концерты, шоу и т.п.

Культурные мероприятия так или иначе связанные с Латинской Америкой и Испанией, концерты, выставки, танцы, пьянки.
Ответить
Miliuna
Добрый Модератор
Самые разные события: театр, концерты, шоу и т.п.

Сообщение Miliuna » Пн янв 03, 2011 20:59

Пишем в этой теме отзывы и просто впечатления о различных мероприятиях, которые посетили.

Я начну.

"Снежная королева", ледовое шоу, Лужники, постановка "Стейдж Энтертейнмент".

Итак, напишу свои впечатления от «Снежной королевы» в «Лужниках». Это шоу Стейдже Энтертейнмент особой звездностью имен не отличается, так что, по идее, брать они должны картинкой и прочим. Ну и для создания этого всего пригласили весьма известных личностей: Чусову, Тарасову, Марголина, Кортнева (куда ж без него).

Ну, меня порадовало, во-первых, что к зданию от метро можно было подъехать на автобусе, а топать пешком. Ну а огорчило то, что пройти к своему месту в Лужниках реально страшно: очень уж там узко. Пока что вывод такой: Ходынка (Мегаспорт) удобнее всего! Но что-то в этом году нету там ледовых шоу. А на Кубок России (Ростелекома) я в этот раз не выбралась туда.

Сидела я высоко, но благо хороший бинокль на этот раз был, так что лица всех можно было разглядеть. Кстати, озвучивают героев – как вы думаете, кто? – Быстрова, Бирин, Бобров, Эльвина Мухутдинова, Маминов. Одним словом, имена знакомые почти все. Впрочем, звук там не супер, я бы даже Быстрову не узнала таким образом.

Главный рассказчик в данном шоу – ворон (Дмитрий Лапшин). Мне, пожалуй, он даже понравился, едва ли не больше остальных. Впрочем, роль такова. Вообще, насколько я читала отзывы, народу больше всех нравится главный тролль (Илья Гурылев), но на меня он как-то не произвел впечатления. Зато в какой-то момент упал, но народ искренне думал, что так и надо. Но ворон мне понравился больше. Не знаю, из-за костюма может быть. Какой-то такой размеренный… Ну да ладно.

Сказка в данной интерпретации начинается на рыночной площади. И зеркало волшебное здесь заказывает Снежная королева, которая хочет его поднять повыше, чтобы все хорошее уменьшилось и обезобразилось, а не некий злобный тролль, чьи ученики поднимали его по собственному желанию. Но не суть. Мне показалось не очень приятным, что Кая и Герду сделали братом и сестрой, что убило всю романтику на корню. Кстати о них. Фигуристы, понятно, не артисты, но Константин Гаврин правда пытался играть, и, надо сказать, у него это даже получалось. Его Кай действительно менялся, разным был с осколком в сердце, и без. То есть движением ив выражением лица (!) фигурист хорошо смог выразить перемену. Что касается Герды, то девушка эта (Елена Йованович) играть и не собиралась, просто каталась. Впрочем, данное не ей в минус, а скорее игра Гаврина ему в плюс.

Первый акт длится всего 30 минут, и за это время разве что Кая успевает похитить Снежная королева (Арина Мартынова). Знаете, ее костюм мне даже понравился, кроме короны, которая смотрелась как-то нелепо, на мой взгляд. Сама королева оказалась вполне холодной и прекрасной, и ее прислужники-тролли, которое то на руках ее носили, то санях возили, были очень в тему. Но мне показалось странным, когда Кай, пусть уже и околдованный Снежной королевой, кружится в поддержке с ней. Для меня это странно, на мой взгляд, это несколько убивает впечатление, приземляет героиню, делает ее не такой уж всемогущей в глазах зрителя. Одно дело, когда целая толпа троллей ее на руках носит. И совсем другое, когда один Кай. Как-то мне этот момент не понравился. А так – красиво, да.

Главный тролль главным является лишь потому, что как бы он впереди остальных, а не потому, что играет хоть сколько-нибудь важную роль в спектакле. Как я уже говорила, обратила на него внимание специально, т.к. почитала отзывы – его хвалили. Но меня он не впечатлил. Не зажег. Ну, мне так показалось. Ведь, если фигурист по-настоящему «берет» зал, то он будто объединяется с ним вообще, чувствуется такой невероятный эмоциональный всплеск, подъем, аплодисменты на всех трибунах и т.д. Это Жубер пару лет назад реально «взял» Ходынку. И Томаш Вернер тогда же. Но этот фигурист – нет, он мне бы и не запомнился особо, если бы не отзывы вышеупомянутые. Конечно, сравнение некорректное, все же я взяла звезд большой величины, но раз уж думать, когда и кто «взял» зал… То да, вспоминаю о них. Гурылев мог запомниться, потому как никого не таскал на руках и т.д., а катался один в этом спектакле. Ну не знаю, чем еще.

Во второй акт, по сути, запихнули всю сказку целиком. Причем бегом так. Снежной королевы и Кая там было немного, зато было много Герды. Надо сказать, что костюмы в ледовом спектакле довольно красивые, цветы получились интересными. Но историй от каждого отдельного цветочка не было. Как-то сразу прикатила Красная Роза, и Герда сразу поехала за ней. Роль Волшебницы сада была сведена почти к нулю, ее и не было почти. Разве что здесь она такая хитрая получилась: Герду хитростью заманила, чего в сказке не было.

Самый большой эпизод – это эпизод во дворце. Вот в этом эпизоде много танцев, выступлений, и мало Герды. Интересно, что Принц и Принцесса – танцевальная пара Анастасия Платонова-Александр Грачев, одни из безусловно знакомых имен. Костюмы у них оказались все категорически золотые, а сами они – все такие хорошие. На самом деле, во время бала глаза просто разбегаются, т.к. очень много фигуристов танцуют одновременно. И танец Принца с Принцессой – в конце этого эпизода.

Эпизод с разбойниками оказался не очень большим. На мой взгляд, он оказался вполне темпераментным, тем не менее. Благодаря хорошему озвучанию, в том числе. Но и сама «картинка» тоже вполне яркой получилась. Благодаря героям – Атаманше и Маленькой разбойнице. Вторая получилась у фигуристки очень живой, дерзкой. В общем, разбойница. А потом….

А потом привели настоящего оленя! Как и обещали. Ох, бедное животное. Он таким несчастным и напуганным казался. Еще бы: толпа народу, громкая музыка, да еще какие-то сани сзади прицеплены. Мне кажется, если бы его не держали, удрал бы в ту же минуту.

Акцента на красивом слове «вечность» в замке Снежной королевы сделано не было. Как и вообще никакого акцента. Мне понравился очень Кай, я говорила. Очень здорово фигурист показал Кая хорошим и Кая заколдованным. Момент расколдовывания мне показался довольно смазанным, но и в сказке так, чего уж там. Снежную королеву в замок зря привели: какой-то ее совсем уж слабенькой показали, лучше бы ребята, как в оригинале, сбежали, когда ее нет. Заключительная песня про любовь совсем не в тему: зря их братом и сестрой сделали. Честно говоря, я всегда Кая и Герду так и воспринимала, хотя и правда здесь им лучше братом и сестрой не быть.

Поклоны получились странными. То есть герои массовки кланялись боковым секторам 10-11 и тем, что напротив, а все герои – секторам в данном случае центральным – 6, 7. Не очень это правильно, надо бы всем было поклониться.

Костюмы в сказке красивые оказались. Как ни странно, довольно строгие костюмы Кая и Герды мне понравились едва ли не больше всех. Так же красив костюм у Снежной Королевы, кроме короны, разве что. У Принца с Принцессой – слишком уж очевидный костюм, что ли. Декорации – в основном сани разные, да еще шары, на которые проецировались разные изображения. Озвучание хорошее, кстати, за Снежную Королеву говорила Лика Рулла.

Сама постановка в принципе мне понравилась, хотя соревнования эффектнее. Минусом считаю то, что все действие идет на сектора 6 и 7, а остальные смотрят сбоку или сзади. Ну, я-то знала, так что в шестом секторе сидела. Массовых сцен, таких, чтобы очень впечатлили, не было. Впрочем, как и сольных выходов фигуристов. За все время такие выходы были разве что у ворона-рассказчика, тролля, Снежной Королевы немного, Герды. И все. Сами фигуристы малоизвестные, из наиболее знакомых имен: Мартынова, Платонова с Грачевым, Славнов, который в массовке должен быть и которого я не разглядела. Акробаты на льду – эффектно, но я не люблю цирк. Хотя акробат, который в обруче крутился, меня впечатлил. Понравившихся я уже упомянула, Снежная королева мне тоже понравилась.

Что сказать: данный спектакль не является набором отдельных номеров, что, наверное, хорошо. С другой стороны, это не дает сосредоточиться на каком-то отдельном фигуристе или паре, т.к. тогда можно все пропустить. Картинка «общий план», на сей раз, продумана не была, красивых масштабных сцен не было. Сам спектакль – вполне самостоятельное зрелище, хоть и детское. Кстати, слова в песнях понятны не всегда, особенно, когда поет как бы толпа.

В общем, интересно. Но не так, чтобы аах. Костюмы красивые, все красиво в общем-то, но как-то слишком пестро. Хотя для детей – самое то. И люди, надо брать сектор 6 или 7, только их!

Miliuna
Добрый Модератор
Re: Самые разные события: театр, концерты, шоу и т.п.

Сообщение Miliuna » Вт янв 04, 2011 21:49

"Алиса в Стране Чудес на льду", ледовое шоу, ЦСКА, постановка Ice Vision

Изображение

Еще одно ледовое шоу, о котором хочется написать. Довольно противоречивые впечатления от него.

Итак, а теперь напишу о гораздо более ожидаемом мною ледовом шоу – «Алиса в Стране Чудес на льду». Надо сказать, что в итоге шоу меня несколько разочаровало.

Ну, во-первых, цельным сей ледовый спектакль не получился. Если «Снежная королева» была именно спектаклем, то «Алиса в Стране Чудес» - набор отдельных номеров. Какие-то из них поудачнее, какие-то – просто тоска. С одной стороны, это отвратительно, что нет единства. Зато можно каждым номером наслаждаться, если он удачен, и не отвлекаться на что-то еще. Вообще по качеству ледовые номера шли по нарастающей – вся муть и скука прошла в начале представления.

Во-вторых, шоу это мне сначала вообще жуткой халтурой показалось. Если в «Снежной королеве» были декорации, шары там всякие и даже живой олень, то здесь был лишь экран типа кинотеатрального, и фигуристы на льду. Первые минут 30 большую часть времени мы просто смотрим мультик на экране, изредка разбавленный номерами на льду. Как-то несолидно это, согласитесь! Мультик, тем более, вообще так себе.

Зато свет был очень эффектно выставлен. Как на показательных выступлениях, но поживее и подинамичнее, что ли.

А все начинается… с рекламы! Ага-ага! И продолжается ею, кстати. Многовато всего майского для одного шоу. Реклама в начала действа идет минут 5, не меньше. Ну, ведь детское представление, должна же быть совесть?.. Но видимо, не было ее. Кролик в шоу вообще майский, что вообще ни в какие ворота. Ну и намеков на чай к месту и не к месту масса. Вообще конечно для «Алисы» чай – неотъемлемая часть, но в данном контексте это начинало раздражать.

В общем, показывают нам мультик минуты три, на льду ничегошеньки не происходит. Будто в кино пришли, на очередной «шедевр» всех времен и народов от нашего кинематографа. За это время несут какую-то пургу про школу, про то, как брат Алисы встал на выпускной (ЗИМОЙ???????????????????) и ее разбудил мобильником. Как она в школу пошла, на перемене играла. Тут вставили массовый номер фигуристов, потом следовал урок химии, на котором Алиса заснула и попала-таки в Страну Чудес.

Вот со Страны Чудес и начинает казаться, что шоу – не такая уж халтура. Сама Алиса – рыжая девочка, которую я почти не замечала, второстепенные персонажи ярче были. Все манипуляции с ростом и ключиком с дверцей нам, как водится, показали только в мультике. Было еще выступление гимнастки воздушной, которую потом в темноте увез со льда какой-то фигурист. Но, после появления Алисы в Стране Чудес, следующим номером, что мне запомнился, было появление Белой Королевы под какую-то песню, которая мне не понравилась, точнее, не понравилось ее исполнение. Номер получился красивый: Бережная и еще человека 3 ребят на льду, она по очереди со всеми катается… Здорово!

Далее я запомнила представление нам Замка Червонной Королевы и Червонного Короля (Тотьмянина-Маринин). Что сказать: красивые костюмы, пожалуй, они даже «вкусней», чем в «Снежной королеве». Танец мне показался довольно сумбурным, но короли выделялись, однако мне не показалась, что нашим чемпионам интересно. Вообще забавно, как в «Алису» перетащили фразу: «Голову с плеч!», которую так часто в российском переводе кричала Красная Королева в исполнении Хелены Бонэм-Картер. Вот уверена, не додумались бы до столь емкого выражения, не будь фильма. В какой-то момент мне показалось, что Червонную Королеву озвучивает Лика Рулла, но мне и правда только показалось. Кстати, слова в песнях различить получалось с трудом и не всегда, в «Лужниках» с этим было лучше.

Чеширский кот, про которого в контексте ледового шоу столько говорили, я запомнила не очень. Хваленая светящаяся улыбка совсем не удивила и не произвела впечатления. Но детишкам, похоже, именно котик и понравился.

Без цирка и здесь не обошлось, кстати. Я уж не помню, в какой момент и в каком контексте, но цирк присутствовал. Вот не люблю я цирк! Но он опять появился.

Однако главная звезда шоу – Шляпник! Естественно! Интересно, когда шоу только задумывалось, планировали ли уже приглашать иностранную звезду, или все же рассчитывали на Ягудина? Как бы там ни было, Москве здорово повезло, что нам достался Джонни Вейр! Я вычитала на фигурнокатательном форуме, что зазывали на эту роль Бриана Жубера, но он отказался. И к счастью. Вы можете представить его Шляпником? Я – нет. А вот Вейр… Ну просто слов нет. Настоящая звезда! Причем, в отличие от наших звезд, видно было, что и самому ему в кайф кататься. Ох, как он мне понравился! У Шляпника всего было 3 сольных выхода. Но вы бы его видели! Такой экстравагантный герой получился! В принципе, по костюму даже видно, что Джонни Депп и пр. явно служили вдохновением. Но у Джонни Вейра Шляпник такой…манерный, тонкий, изящный просто донельзя! Какие-то жесты, движения, выражения лица даже… Артист! Такой творец, который, тем не менее, плывет по течению, никому не мешая, просто живя таким, какой есть. Но сколько же в нем такого изящества, это надо видеть! Каждое движение, все, что угодно – просто великолепно. Просто закрываешь глаза на все недостатки спектакля из-за Вейра. Конечно, это не тот образ, что рисовал Депп в фильме. Но этот Шляпник с сто раз изящнее, хотя и Деппу изящество присуще… Ох, красотища!

В принципе, по всему видно, что именно на данного персонажа все шоу и ставится. Он – первый и главный. Хоть тресни. И он справляется с этой ролью на все сто! Товарищи его – Очумелый Заяц и Соня – как-то совсем теряются. Что и понятно.

Крокет в шоу тоже присутствует, и, если фламинго сделали с горем пополам, то ежики были только на экране. Крокет изобразили каким-то хороводом и прочим сумбуром. Но главным, к чему перешли, был суд! И кого, как вы думаете, решили судить? Шляпника, ага. Как в фильме. Только здесь он бежать не собирался.

Честно говоря, не могу вспомнить, где у Вейра был второй сольный выход, только помню, что 3 их было. Такой причесон у него: волосы дыбом. Но, надо сказать, что и костюмчик, и прическа такая ему очень идут. Костюм получился несколько приталенным, что очень красиво смотрелось. А, вспомнила, второй сольный выход у Шляпника как раз перед судом и был. Вейр опять скинул шляпу, забрав ее со льда в конце выхода этого, когда его под ручки стражники-карты увезли. Надо сказать, что во время выступления обвинения (Кролики кто-то еще) и защиты (Соня и Очумелый Заяц) на этом суде надо было наблюдать за Вейром на заднем плане. Вот, казалось бы, стой себе на заднем плане спокойно, и все. Все равно не в центре внимания. Нет, все равно какие-то моменты изображал. Как он забавно от секир стражников уклонялся! В общем, все моменты эти я рассматривала его. Артист почище некоторых профессиональных актеров!

Где-то еще был небольшой совместный номер Белой и Червонной Королев, достаточно изящный, но коротенький.

После суда Вейр катал еще один сольный номер – «последнее слово». Самый лиричный, с присущим фигуристу изяществом. На этот раз он шляпу не скидывал. Закончил номер, проехавшись на коленях (ну, специально, а не падение какое-то), после чего стражники уволокли его со льда.

Потом был скомканный довольно-таки финал, когда Алиса как бы выросла. Выросла она на экране только, естественно. И поклоны. Поклоны очень длинные. Фигуристы выходили парами, в том числе вся массовка. Чемпионов наших встречали бурными аплодисментами. Но таких оваций, которые сорвал Джонни Вейр, которого представили только как чемпиона США (причем двукратного, а не трехкратного, хотя, может, я ослышалась), забыв упомянуть про бронзу Чемпионата Мира, не получил никто. И правда, именно он был главной звездой. На него была сделана ставка. И он не халтурил, в отличие от наших чемпионов. Честно говоря, я удивилась, что нигде даже нет каких-нибудь плакатиков с признаниями Джонни в любви, ну да ладно. Поклоны, кстати, были на все сектора, а не только на центральный.

Вообще Джонни Вейр очень любит Россию, и она отвечает ему не менее горячей любовью. Наверное, нет зарубежного фигуриста, более любимого нашими поклонниками, чем Джонни Вейр. Так что вполне естественно, что именно он согласился принять участие в новогоднем ледовом шоу. Еще бы: кто попрется в Россию ко 2-му января как не человек, эту страну любящий?!

А, еще песенка от Ильи Лагутенко была. Я половину слов честно не разобрала. И вообще песенка мне не понравилась. Как и прочие, впрочем.

Итак: экран и то, что декорации им заменили – это не очень хорошо. Но, с другой стороны, фигуристам проще было катать свои номера. Целостности шоу не хватило, зато некоторые номера были и, правда, хороши. Озвучка – так себе. Шоу иногда оставляло впечатление халтуры, в основном, когда шел мультик на экране. Костюмы стильные и красивые, пожалуй, мне они понравились больше, чем в «Снежной королеве». Сами танцы мне тоже понравились больше. Ярче они и эффектней, хотя и без декораций. Разве что номер со щенком мне не понравился категорически. Из всех фигуристов выделяется Джонни Вейр – приглашенная звезда. Не зря на него делали ставки! Он просто живет ролью! Ох, так и начать фанатеть от него недолго. А то пока что в числе моих самых-самых-самых любимых иностранных фигуристов только чех Томаш Вернер, которого я искренне полюбила после выступления его в короткой программе на ЧМ 2008, кажется. Настолько было музыкально, зажигательно и здорово! А вот теперь Джонни Вейр очень-очень понравился. Даже не ожидала я такого эффекта! Интересно, он вернется еще в любительский спорт?..

Как ни странно, мне понравилось шоу больше, чем «Снежная королева», хотя трудно отрицать, что она сделана качественнее. Наверное, благодаря Джонни Вейру. А вообще даже никаких программок не было. Имена участников озвучили в конце представления. И имена исполнителей песен и тех, кто читал закадровый текст, тоже. Жаль, я не всех расслышала. Вроде бы в фойе продавали диски с записью шоу в Питере. Но покупать такую халтуру, да еще без Вейра, вообще не стоит. Все-таки Москве повезло! Очень повезло. Надеюсь, нам еще покажут какие-нибудь шоу с зарубежными звездами фигурного катания. Мы их очень-очень любим!

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Пт мар 18, 2011 11:40

Вчера ходила в театр Сатиры на Homo Erectus
В общем спектакль совсем не обязательный к просмотру.
А так в Сатире оч. рекомендую ( в порядке убывания интереса)
Случайная смерть анархиста (смотрела 2 раза и еще пойду)
Слишком женатый таксист
Как пришить старушку.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Сб мар 19, 2011 15:04

"Зорро", "Стейдж Энтертейнмент", МДМ, 18 марта
Изображение

О спектакле от 18-го марта:

Итак, сходила я-таки на «Зорро», причем даже с мамой. Состав подбирала по принципу «без Ермака, но с Гришаевой», и такой день в марте оказался единственный. Моя радость был очень сильна, когда оказалось, что состав на 18-е совершенно звездный. О таком я и не мечтала. Итак, состав:
Диего/Зорро – Андрей Бирин
Инес – Нонна Гришаева
Луиза – Анастасия Макеева
Рамон – Алексей Франдетти
Гарсия – Ефим Банчик
Дон Алехандро – Игорь Портной
Юный Диего – Роман Ершов
Юная Луиза – Анфиса Медведева
Юный Рамон – Северин Стаховский

Как можно видеть, состав сильным кажется даже на первый взгляд, хотя концу спектакля стали видны основные звезды и просто хорошие артисты спектакля. Потому что назвать кого-то совсем бледным из всей этой компании просто не получится.

Странное ощущение и у меня от спектакля в целом: музыкальные номера кажутся куда более бледными, чем все остальное. Текст написан с юмором, который действительно является смешным. Надо сказать, это первый случай с мюзиклами «Стейджа», когда мне нравится текст.

Бирин пока еще в образе Диего совсем не мачо, хотя и обаятелен, и ловок даже и зажигателен. Честно говоря, я несколько не ожидала такого сюжеты у этого мюзикла, когда Диего начинает притворяться. Тут-то мне и стало ясно, почему на эту роль взяли двух экс-Люмьеров. И окончательно поняла, что сто раз правильно сделала, что всеми силами избегла Ермака. По крайне мере, для первого просмотра. Странно, но мне показалось, что все же даже в данный момент игра Бирина не так уж и сильно напоминала его в образе Люмьера.

Нонна Гришаева была в своем репертуаре. Играла она, не особо напрягаясь, но при этом все равно была и яркой, и смешной, и ироничной. У Гришаевой получилась такая уже опытная женщина, умная, привыкшая к ударам от судьбы, но все равно остающаяся оптимисткой. В принципе, она не сильно отличалась от себя в других проектах, так что хоть ее на сцене и называли Инес, все равно смотрели мы на Нонну Гришаеву. Хотя она была прекрасна. Зал ее появление встретил радостной овацией. Еще бы! Полагаю, что полный зал «Зорро» в этот день – следствие абсолютно звездного актерского состава на сцене. Гришаева могла легко заткнуть за пояс вторую актрису – Анастасию Макееву, но не делала этого. Она пыталась быть частью спектакля, хотя, как заметила моя мама, каждый на сцене был сам по себе. Не было целостности, хотя, безусловно, все играющие – профессионалы, причем очень талантливые.

Я не очень это заметила, так что пока практически просто цитирую маму. Она назвала мюзикл «мертвым», безжизненным, где все идет по накатанной, и не более. Вот с этим можно согласиться, реальной энергии не было практически ни у кого, включая Гришаеву, кроме Алексея Франдетти, который был, чуть ли не лучшим. Возможно, это из-за того, что мюзикл идет ежедневно. Возможно, из-за того, что режиссер и прочие перестали следить за артистами. Им показали сцены, а дальше – сами. Не знаю.. Это мнение моей мамы, т.к. мне очень понравилось, тем не менее.

Меня очень впечатлила горящая буква Z в начале спектакля, жар от которой явственно ощущался и на моем седьмом ряду партера. Да и многие другие трюки в первый раз реально производят впечатление. Все, что касается декораций и оформления, как мне кажется, получилось действительно ярко и удачно. Но на этом ярком фоне кажутся не очень зажигательными музыкальные номера, увы. Уж не знаю, почему.

Вернусь все-таки к Бирину, который хорошо что не Ермак. Он мне понравился очень и очень даже. Порадовало, что не пошел по накатанной в изображении кривляния перед братом, хотя что-то общее с предыдущей ролью было, но немного. Хотя я девушек, которые продавали буклеты, просила в подарок о диске, где главную песню поет именно Бирин, мне на диске он не так уж сильно нравился, но мне такой диск нужен был по вышеуказанной причине. Как оказалось, у девушек почти все диски с Андреем (Baila me), просто обложки у всех неправильные. В спектакле Андрей был гораздо живее, озорнее, веселее. Неожиданным было перевоплощение Диего в «праааативного» Диего, такого хода я не ожидала. Очень веселой оказалась сцена в ванной Луизы, чисто юмористической. Забавно, мило. И не пошло, что относится, кстати, и к «праааативному» Диего. Трогательной оказалась «Любовь, которой не бывать», трогательной, но не очень пронзительной, но вот именно пронзительности мюзиклу во многом и не хватало. Все-таки Диего по большей части герой юмористический, так что все заклоны в романтику и прочее были как бы дополнением. Хотя меня этот юмор, эта история очень сильно увлекли, так что даже и не жалуюсь, пожалуй. С юмористической частью Андрей справился блестяще, так что хочется только хвалить. Главный герой в спектакле был, ура, это очень важно для восприятия. Можно сказать, он был ярок, интересен, и не был пресным совершено. Радуюсь, что играл именно он из двух не-Ермаков.

К Гришаевой я все-таки вернусь. Ее Инес явно старше прочих героев по уму, по поведению. Спокойная, умная, но не влезающая в отношения Диего с Луизой. Кстати, вот любви Инес к Диего я и не увидела, скорее, сожаление, что-то вроде ущемленного самолюбия. Возможно, это хороший подход. Понравилось мне, как она сводила с ума Рамона, как разговаривала с Гарсией, как шутила и прикалывалась. Стоит признать, что Гришаева не очень зажигала в спектакле, хотя была на своем месте, забирая на себя немалую часть внимания. Она играла, и когда на нее не было акцента в сцене, не забивала своих партнеров. Пела… Вполне хорошо. Мне очень понравилось, как она двигалась. Да, для первого похода нужна Гришаева, ничего не поделаешь. Она была влекущей, загадочной и одновременно открытой, просто и одновременно сложной… Было много чего намешано. Она не сильно верила Рамону, когда он отпустил ее в конце, двигалась осторожно, но это ее не спасло. Нонна была очень хороша, я была бы рада увидеть ее еще в каком-нибудь спектакле. Гришаева не перетянула на себя весь спектакль, это не был бенефис одной актрисы, так что она старалась быть частью спектакля и не становиться большим для него, чем прописано ролью.

Алексей Франдетти великолепен! Если он и не нравился кому-то, то потому, что от него шла такая неприятная энергетика его героя, такого мерзавца, от которого просто хочется сбежать. Но герой этот был сыгран очень хорошо. Все: начиная от манеры двигаться и кончая манерой разговаривать – продуманно, все подчеркивает характер Рамона. Если в начале спектакля Рамон кажется обычным мерзавцем – опасным, чуть трусливым, но, в общем-то, обычным, то потом он раскрывается ярче. Отрицательность героя настолько сильна, что эта энергия просто накрывает зрителя. Все: каждый жест, слово… Как он говорил с крестьянами, как он реагировала на слова Луизы, как говорил с ней. Как говорил с Диего… Все очень точно сделано. Абсолютная жестокость героя настолько ясна, что кажется, ничего в этом нет. Мне Рамон Алексея не показался трусом. Если в начале он и испугался, то из-за неожиданности, непонятной и непредсказуемой угрозы. Но потом он кажется жестоким мерзавцем, но ни разу не трусливым.

Самые сильные моменты были, когда Инес-Гришаева начинает сводить его с ума. На какой-то момент Рамон и правда становится безумным, в нем просыпаются воспоминания, от чего его внутренняя боль становится нестерпимой. Да, забавным выглядит его разговор в церкви, но когда он приходит к отцу – это уже почти помешательство… Банально звучит, но я даже не могу найти слов, как мне понравилось. Рамон после появления Зорро будто все время ходит по краю, рискуя не столько своей жизнью, сколько своим разумом. Хотя бы потому, что угроза не знакома. Мне кажется, этому Рамону гораздо проще драться с Диего, братом, но знакомым ему человеком, а не с непонятным человеком в маске. Рамон мне показался очень земным в том плане, что страшнее всего – что-то неизвестное. Так что главное удовольствие для него – снять маску с Зорро, а не убить его. Потому что именно отсутствие маски делает героя уязвимым, как мне кажется. Маска ли на лице у самого Рамона? Нет, возможно была, но приросла к лицу, так что в данный момент времени он таков, каким мы его видим. И лишь иногда, как в момент с его отцом, мы видим проявления его настоящего, обиженного, давно забытого «я». Мы видим героя, который вырос с обидой в сердце, возможно, небезосновательной, и которая разрушила его, заставив самого Рамона рушить все вокруг. В5ероятно, он сам несчастлив, а потому просто не может видеть проявлений счастья вокруг, потому ему нужны страдания других, чтобы подпитываться ими. Как-то так, пусть и сумбурно…

Ефим Банчик оказался очень естественным и очень милым Гарсией. Пожалуй, еще один лучший за вчера. Забавный, обаятельный, глуповатый… Трудно говорить о нем много, но он очень хорош.

Анастасия Макеева несколько терялась на фоне очень сильных партнеров вчера. Она показалась очень усталой, как Быстрова в прошлом году. Мне кажется, что Настя все же выглядит очень взрослой для роли Луизы. Да, она была красивой, милой, чистой… Но она не была в некоторой степени беззащитной. Когда она исполняла «Герой под маской» в голосе ее была и требовательность, и боль и все остальное. Вообще эта песня была очень удачна вчера. Тоже обращу внимание на очень хорошую пластику актрисы. В отношениях с Зорро она была какой-то даже очень требовательной, так что пугала его. Понятно, что огорчало Диего то, что любимая любит не совсем его, но все же… Не знаю, Настя вчера не очень впечатлила, может, из-за крайне сильных остальных.

Игорь Портной, как мне кажется, был самым слабым звеном вчера. Какой-то совсем проходной герой получился. Оба.

Испанцы…Видимо, мне это все же не очень близко, т.к. испанцы мне не понравились. Да, видно, что они испанцы, но я подобное все же не люблю. Так же мне совсем не понравились песнопения не главных героев.

На меня произвел впечатление момент несостоявшейся казни. Выглядело довольно неприятно, хотя тот же Франдетти был эффектен в этот момент. В принципе, все битвы были очень эффектно, неожиданно эффектно сделаны.

Очень ярким моме6нтом был финал, когда погибает Рамон. Когда выбегают мальчишки, будто вся жизнь проходит перед глазами героя. Мне понравились добавленные эффекты к голосу и в этот момент, и в момент, когда Инес околдовывает Рамона. Получилась даже как-то по-киношному. Это комплимент.

Получилось ярко, смешно, весело, динамично. Пожалуй, такую музыку я не очень люблю, но мне нравится больше, чем КиЧ. Состав был очень сильный, просто очень, редко когда такое встречается. Но играли многие просто на автомате. Вероятно, из-за большого количества спектаклей. Зал был полный, что здорово. Мюзикл во многом действительно не очень живой, но от некоторых бьет просто сногсшибательная энергия. На поклонах Франдетти просто зажигал, так что приковывал к себе все внимание.

Костюмы хороши, кроме костюма Диего. Он плох тем, что все-все подчеркивает, так что герой казался крайне корявым, особенно на фоне очень изящного брата. С Ермаком, судя по фото, все еще печальнее. Момент, когда мы впервые видим Гарсию, мне понравился тем, что атмосфера засушливой Калифорнии была передана просто великолепно. Будто действительно там оказались. Здорово.

В целом мне понравилось. В отличие от КиЧ, реально хочется сходить еще. Хотелось бы на противоположный состав, чтобы увидеть как можно большее количество артистов.

Мой личный рейтинг за вчера:
1. Франдетти, Банчик
2. Бирин, Гришаева
3. Макеева
4. Портной

Charmante Catherine
Переводчик

Сообщение Charmante Catherine » Ср мар 23, 2011 13:32

А меня Зорро в общем и целом не особо впечатлил, хотя мюзиклы обожаю. И пели все вроде более-менее сносно, и танцевали, и спецэффекты разные были, и летание Зорро на веревке через сцену, а вот все равно не цепляет. Но я вообще к отечественным адаптациям буржуйских мюзиклов отношусь прохладно :| . А тут во-первых, сюжет не айс, во-вторых, музыкальных номеров запоминающихся и ярких было маааало.

зы Испанцы мне, кстати, понравились, колоритненько так. И да, нам попались Бирин, Стоцкая и Ланская.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Сб апр 02, 2011 20:03

Charmante Catherine писал(а):А меня Зорро в общем и целом не особо впечатлил, хотя мюзиклы обожаю. И пели все вроде более-менее сносно, и танцевали, и спецэффекты разные были, и летание Зорро на веревке через сцену, а вот все равно не цепляет. Но я вообще к отечественным адаптациям буржуйских мюзиклов отношусь прохладно :| . А тут во-первых, сюжет не айс, во-вторых, музыкальных номеров запоминающихся и ярких было маааало.

зы Испанцы мне, кстати, понравились, колоритненько так. И да, нам попались Бирин, Стоцкая и Ланская.
Ну да, все зависит от состава. Я-то специально выбирала себе дрим-каст. Хотя Бирин должен был быть хорош, Ланская, говорят, просто отжигает, а Стоцкая в целом зажигалка, хотя играет не очень. А остальных назовешь?
Ну, адаптации наши как раз хороши, но Стейдж - это Стейдж. Они делают чисто коммерческий продукт, и, надо сказать, им это удается. В Оперетте все более живо, не так прилизано. но "Зорро" из всех мюзиклов г-на Богачева нравится больше всего.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Сб апр 02, 2011 20:07

"Одолжите тенора" Театр им. Пушкина, 24.03.2011

Изображение

Решила-таки написать про спектакль «Одолжите тенора», на котором побывала 24 марта. Думаю, что содержание описывать смысла нет – довольно известная постановка – так что сразу перейду к составу:

Тито Мерелли, знаменитый тенор – Александр Арсентьев
Мария, жена Тито – Александра Урсуляк
Сондерс, генеральный директор Кливленд Гранд Опера – Андрей Соколов
Мэгги, дочь Сондерса, девушка Макса – Анна Бегунова
Макс, ассистент Сондерса – Сергей Лазарев
Джулия, председатель оперной гильдии – Ирина Петрова
Диана, сопрано – Екатерина Клочкова
Посыльный в гостинице – Александр Матросов

Не могу назвать себя большой поклонницей Лазарева, так что по большей части мне было все равно, кто будет исполнять главную роль. Хотя после «Зорро» даже появилось отчаянное желание, чтобы Лазарева все-таки заменили. Но этого не случилось.

Наверное, Лазарев хорошо подходит для этой роли. Тут все к месту: и его ужасающая слащавость, и отчаянная положительность. Пожалуй, в роли этакого хорошего, но незаметного героя он хорош. Что сказать: Лазарев действительно хорошо играет, старается. Другое дело, что спектакль довольно рядовой.

Все действие происходит в одних и тех же декорация – в номере гостиницы. И, как мне показалось, первый акт довольно сильно затянут. Мне лично показалось, что клоунады здесь чересчур много, кривляний всяких. Мне стало довольно скучно. Сама идея хорошая, но я бы хотела несколько другого воплощения. Актеры пытаются заставить зрителя смеяться с первых минут спектакля, и, надо сказать, им это удается. Однако все же скучновато несколько, потому что простовато. Нам будто в лицо говорят: вот здесь нужно смеяться! Как-то такой юмор в лоб я не очень люблю.

Первый акт показался мне довольно занудным, хотя не так уж и мало событий в этом акте происходят. Появляется заморский гость, его жена, они успевают поссориться, заморский гость успевает «умереть». В общем, масса событий. Но все-таки мне не нравится то, что все слишком просто. К тому же, временами, как мне показалось, все выглядит вообще пошловато. В целом, в этом акте все носятся вокруг Тито, пытаясь ему угодить. Но, в общем-то, это быстро надоедает.

Второй акт повеселее – Макс уже подменил Тито на сцене, все довольны и рады, разве что Тито «ожил» и сбежал. Весь второй акт – путаница между двумя тенорами. Довольно веселая. Даже сложилось впечатление, что артисты, наконец, разыгрались. Начало что-то интересное происходить. Во втором акте довольно много хореографии, если можно так сказать. Самым эффектным является момент параллельных действий двух теноров. Потому что получилось действительно параллельно во многом, и очень эффектно.

Вообще с движением все в порядке в этом спектакле. Артисты ловко прыгают, танцуют, что-то еще вытворяют. Это выглядит действительно эффектно. С музыкой и т.п. все скучнее – на ней не заморачиваются. То есть актеры иногда поют, иногда просто кривляются, реально же спетыми оказываются всего пара песен. Причем в основном Лазаревым.

Самыми лучшими, пожалуй, могу назвать Лазарева, который очень подошел на эту роль, и Арсентьева, который получился уморительным Тито. Вот эти двое действительно зажигали. Довольно неприятной оказалась Анна Бегунова. Тембр, которым она говорила, просто невыносим. Мне лично понравилась Александра Урсуляк, хотя, возможно, ничего особенного в ней и нет. Лазарев в спектакле положителен просто до ужаса, впрочем, таков и его герой. Честно говоря, мне было бы очень интересно взглянуть на Сергея в какой-нибудь другой роли.

Кстати, интересную вещь предложила моя мама. На ее взгляд, было бы интересно сделать так: сначала играть спектакль на полном серьезе, мол, трагедия и т.п. А потом все должно становится проще, веселее, скатываясь уже к этой самой клоунаде, которая здесь идет с первых минут. Вот тогда было бы еще смешнее. Зал бы вообще мог биться в истерике, а не просто хихикать. Трудно не согласиться: именно такие неожиданные подходы чаще всего восхищают и вызывают нужную реакцию. А так получился крепкий середнячок, хороший, забавный местами, но все же и скучноватый порой. Пожалуй, второй раз я бы на «Тенора» не пошла. Вот как-то так. Не так уж много у меня впечатлений от этого спектакля, оказывается.

Charmante Catherine
Переводчик

Сообщение Charmante Catherine » Пн апр 04, 2011 22:51

Miliuna писал(а): Ну да, все зависит от состава. Я-то специально выбирала себе дрим-каст. Хотя Бирин должен был быть хорош, Ланская, говорят, просто отжигает, а Стоцкая в целом зажигалка, хотя играет не очень. А остальных назовешь?
Ну, адаптации наши как раз хороши, но Стейдж - это Стейдж. Они делают чисто коммерческий продукт, и, надо сказать, им это удается. В Оперетте все более живо, не так прилизано. но "Зорро" из всех мюзиклов г-на Богачева нравится больше всего.
Я просто нашими адаптациями не особо увлекаюсь, люблю именно франко- и англоязычные мюзиклы (Нотр, ПО и JCS - мое фсе :smt005 ), и те пару раз, что была на наших, скорее случайность :D . Так что остальной каст по именам вряд ли назову, хотя в роли Гарсии вроде был Банчик. Ничего так, забавненько. Про Стоцкую ничего плохого сказать не могу, вроде по типажу и ее роль, но чего-то не хватает. Ланская в общем понравилась.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Чт апр 07, 2011 21:01

"Обыкновенное чудо", Театральный центр на Дубровке, 25 марта

Изображение

Ходила в первый и в последний раз 25 марта на этот мюзикл. Как всегда затянула, но хотя бы чухнулась вовремя. Итак, состав:

Волшебник – Игорь Балалаев
Хозяйка – Элена Денисенко
Медведь – Павел Левкин
Принцесса – Антонина Березка
Король – Юрий Мазихин
Эмилия – Елена Чарквиани
Трактирщик – Владимир Халтурин
Администратор – Виктор Добронравов
Первый Министр – Андрей Грачев
Охотник – Александр Суханов
Ученик Охотника – Иван Коряковский
Оринтия – Ольга Ажажа
Аманда – Татьяна Цветкова
Палач – Кирилл Запорожский

Сразу оговорюсь, что фильм я, к своему стыду, не смотрела, так что никого и ни с кем не сравнивала, т.к., увы, не было возможности. А сравнивать я люблю. Состав из оставшихся дней выбирала по принципу «Балалаев+Добронравов», а Мазихин стал очень приятной неожиданностью для меня, т.к. мне казалось, что в составах его не стояло.

Наверное, очень много писать не буду, т.к. с одного раза все же сложно написать подробно. Скажу так: понравились не все одинаково, но выбранные мною персоны понравились удивительно. История красивая, порой крайне пронзительная.

Левкин в роли Медведя меня поразил тем, насколько внешне подходил на эту роль. Такой внушительных размеров оболтус, довольно аморфный, не особо далекий, ну если судить по внешности. Не могу сказать, что в паре с Принцессой он мне понравился. Пока сей персонаж ошивался на заднем плане, он меня устраивал более чем. Но вот чувств героя к Принцессе я не прочувствовала ни разу. Не знаю, может, мне одной так показалось. Не было в нем ни ненависти и гнева к Волшебнику, ни чего-либо еще. Мне сей персонаж показался скорее декорацией. Будто авторам спектакля он вообще не был интересен, и был нужен лишь для отражения взаимодействия и реакций прочих героев. Левкина ругать не хочу, он внешне показался подходящим, хотя его герою особо не веришь.

Волшебник у ИБ показался мне не то чтобы хулиганом, а каким-то уже много пережившим человеком, вдруг решившим вновь вернутся в детство. Будто был раньше каким-нибудь суровым магом, нашел себе подругу, но вдруг все надоело, стал добрым Волшебником, стал сумасбродничать, а подруга с катушек еще не слетела, и оттого пытается как-то неуемную энергию направить в мирное русло. Ну, или хотя бы ограничить ее. От всех окружающих Волшебник подпитывается энергией, вмешивается в чужие судьбы. Все же из хулиганства – время великих свершений для него осталось в прошлом. Он несколько эгоистичен: для него играть чувствами и судьбами других людей нормально, он не готов приравнять их к себе. Мне кажется, он не пытается чему-то научить, скорее, просто наблюдает, как же продолжится его затея. И он не очень доволен, если события разворачиваются не по выбранному им сценарию. Этот Волшебник довольно эгоистичен. Ну, я же предположила, что он многое повидал. Отсюда и эгоизм.

Жена Волшебника мне показалась какой-то некогда боевой подругой, а теперь просто неким контролером своего слишком уж впавшего в детство мужа. Какое-то фэнтези получается, да. И внешне полностью подходит под образ колдуньи на отдыхе: красивая и довольно решительная.

Принцесса мне какое-то время не нравилась совсем: опять милая девушка-размазня, но потом, когда она сбежала, стало ясно, что, ура, здесь Принцесса другая. Перемену ее от неженки к разбойнице подчеркивает ее хрупкость. Странно видеть такую хрупкую девушку в мужском наряде. Впрочем, ее хрупкость равна ее ловкости. Во время поединка Медведя и Принцессы особенно внешне интересно противостояние хрупкой маленькой барышни и молодецкой немереной силы, когда к тому же обоих стороны подпитывает боль, которую надо как-то заглушить. Возращение Принцессы ко двору снова превратило ее в хрупкую барышню, но в несколько отчаявшуюся. Еще не несчастную, а в отчаявшуюся, и оттого опасную. А вот ближе к концу Принцесса уже сломлена, и это трогает сердце зрителя очень-очень. Ее смирение, грусть, отчаяние. Все-таки актрисе, пожалуй, удалось многое передать. Со стороны Принцессы есть любовь и страдания от любви, а вот со стороны Медведя я этого не заметила.

Главный герой для меня – это Министр-Администратор, то бишь Виктор Добронравов. Ну до чего же обаятельный и приятный артист! Как бы хотелось видеть его в большом количестве мюзикловых постановок! Его герой получился и нагловатым, и обаятельным, и забавным. Этакий клоун для постановки. Потрясающая пластика. Абсолютно. Виктор очень хорошо двигается. Очень он какой-то легкий, живой, настоящий. Для меня он затмил всех прочих героев. Его Администратор – не негодяй, а скорее мошенник типа Остапа Бендера. Живет сегодняшним днем, как-то проворачивает какие-то мелкие аферы, и вот выпадает ему шанс провернуть что-то крупное. Что он и делает. В чем-то трусоват, забавно трусоват. Но такими – слегка и забавно боящимися – являются многие подобные персонажи. Очень подвижен. Как же здорово он движется! Пожалуй, именно его я бы хотела увидеть в каких-нибудь «Танцах на льду»! В чем-то слегка очаровательно гримасничает, где-то просто прикалывается. Но очень мил. Такой персонаж, который вроде отрицательный, но таковым не воспринимается. Думаю, именно Виктор Добронравов был бы идеальным Зорро в одноименном мюзикле. Т.к. в нем есть все, чтобы исполнить такую роль на «ура». Хочу увидеть Виктора в чем-нибудь еще. Прекрасный артист.

Эмилия-Чарквиани на удивление понравилась. Этакая умная и много пережившая дама, боевая. Будто пережившая когда-то непростые битвы, но ушедшая на покой. В каждом жесте героини чувствуется сила воли, решительность и умение постоять за себя. Она тоже устала, как многие в этом спектакле, но готова ринуться в битву при необходимости хоть сейчас. Она не особенно стремится защищать других, как другая дама-воительница Хозяйка, но вполне может быть предводительницей какого-нибудь движения. Ее встреча с трактирщиком будто заставляет растаять ледяную оболочку, в которой она проходила большую часть жизни. И мы видим уже куда более нежную и милую Эмилию, но при этом не потерявшую силы характера.

Самым трогательным оказался финал. ИБ в который раз заставил слезы навернуться на глаза. Его трогательная грустная лекция о любви… В какой-то момент его Волшебника-самодура ненавидишь. И я совсем не считаю, что он прав. Но он-то в свою правоту верил. И его слова заключительные заставляют рыдать. Когда надежа на счастье почти тает…Это так трогательно всегда.

Конечно, финал у спектакля счастливый. Иногда хэппи-энды – это не плохо. Здесь хэппи-энд очень подходит самому действу. Сказка светлая, веселая местами, но с налетом грусти. Очень красиво. Я написала всего о нескольких персонажах, т.к. об остальных при всем желании сказать нечего, даже о Мазихине.

Пожалуй, небольшим минусом можно назвать то, часто артистов на сцене ну очень много. Есть небольшое ощущение мельтешения. Так что большинство второстепенных персонажей я совсем не запомнила.

Отдельно хочется сказать про декорации и оформление. Насколько же красиво! Декорации, на мой взгляд, даже лучше, чем в МК. Вот смотришь, и правда кажется, что это – настоящее искусство. Прямо создается впечатление, что спектакль ставили не ради денег, т.е. это не было основной целью. Красиво необыкновенно. Костюмы очень хорошие в основном, мне тоже понравились. Отдельное веселье – это бабочка и воробушек на занавесе во время антракта. Классная задумка! Очень качественный спектакль в целом, где-то пронзительный, но почему-то мне кажется, что я бы второй раз не пошла, даже если бы чухнулась не столь поздно. Просто потому что история слишком законченная. Несколько раз ее переживать – это лишнее.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пн апр 25, 2011 20:32

"Кто автор этого безобразия?", театр "Эрмитаж", 16 апреля

Изображение

Такую чушь я не видела никогда. Просто эталон чуши для сменяя нашелся. А ведь шли мы на совсем другой спектакль – «Золотой теленок», но из-за болезни артиста показали «Кто автор этого безобразия?». Ужас. Неужели нельзя было показать что-то приличное?

Сюжета в спектакле нет – это набор отдельных сценок и басен, которые разыгрывались то на сцене, то перед ней. Причем перед сценой играли даже больше. В общем, те, кто сидел на бельэтаже, шансов увидеть хоть то-то вообще не имели. Впрочем, народ валил десятками, так что все сидевшие вверху в итоге спокойно пересели вниз во втором акте, хотя проплешины в зале все равно не закрыли.

Основная тема спектакля – высмеяние всего советского. Знаете, от этого таким нафталином несет, что просто ах… Не актуальна эта тема сегодня. Да и подача материала могла бы быть более талантливой. Мы сидели в ожидании окончания. Хотя честно оба акта высидели. Апофеоз дурости – интермедия «Отелло, или Трепанация живота». Вот уж ужас ужасный. Какое-то непонятное перенесение всего в больницу, какие-то странные действия, реплики. Такой ужас даже словами описать не получается. И все это еще необыкновенно долго.

К артистам нареканий нет. Ну не виноваты они, что режиссер искал-искал что-то, да не нашел. Артисты добросовестно пытались играть, но играть-то нечего. Все интермедии и басни совсем не связаны между собой. Единственная связь – периодические монологи из пьесы «Самоубийца», но завершения нормального даже у этого не последовало.

Единственная интермедия, которую публика хоть как-то приняла – это «Старинный театр». Хоть что-то более-менее забавное. Но маловато этого на спектакль! Да, там игра слов, еще что-то. Но мало. Народу же явно понравилась собачка, которую периодически вытаскивали на сцену. Милое животное.

Надо сказать, что артисты в спектакле много контактируют с залом, только совсем не ясен смысл этого контакта. Просто общение ради общения. Зачем-то выдергивают людей с мест, непонятно зачем.

Финал мог бы быть совсем философским, мог бы быть реальным оправданием всего абсурда, что творился в зале. Самоубийца вдруг понимает, что жизнь - главное. Так надо или точку ставить, или что-то еще придумать. Так нет, продолжают спектакль дальше и будто заканчивать не собираются. Весь смысл, который вдруг стал наклевываться, просто уничтожили. Как говорила моя мама, правильно и трагично, и даже интересно было бы, если бы после вот этого сознания важности человеческой жизни вдруг кого-то убили. Да хоть того же самоубийцу. А так – нет философии и нормального финала. Опять какой-то кусок ни к селу, ни к городу.

Артистам, такое впечатление, и самим жутко надоело ЭТО играть, но что поделать. Крайне слабая постановка. Много народа сдали билеты еще до начала. Нам сей фокус по любому было не проделать, т.к. мы шли по акции одного из купонных сайтов (билет – 150 рублей), и у нас было приглашение. Народ валил десятками, как я уже писала. Такие стройные кучки людей, бегущих к выходу в панике. Словно в электричке толпа спасается от контролеров. После первого акта половины зала уже не было. Нас спасла только природная стойкость – это еще не самый-самый ужас, от которого надо бежать. Бывает хуже.

Для меня этот спектакль – эталон того, как делать не надо. А вот мама моя рассказала, как однажды ее затащили на премьеру в Театр Чихачева. Через 5 минут она захотела сбежать. Когда она увидела на сцене (а спектакль был по классике, вроде бы) пластиковый тазик (!!!!) из ближайшего супермаркета, желание свалить стало нестерпимым. Причем не только у нее, но и у тех, с кем она пришла. В общем, спустя 15 минут с начала действа, мама моя и вся компания, в которой она пришла, двинулись к выходу. Где столкнулись с артистами, спешащими на сцену. Кто-то из артистов, увидев эвакуирующихся, грустно и разочарованно протянул: «Как?! УЖЕ уходят?!». В принципе, моя мама способна досмотреть все, что угодно. Но бывает и перебор.

А вывод из этого похода в театр таков: не только нет предела совершенству. Убожеству тоже предела нет.

P.S. Какое счастье, что одну заявленную интермедию не показали!!!!

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Вс июн 12, 2011 13:40

"Любовь глазами сыщика", Московский академический театр имени Вл. Маяковского, 21.04.2011

Изображение

Итак, спустя почти два месяца после просмотра спектакля решила запечатлеть свои воспоминания о нем, пока не стерлись окончательно, превратившись всего лишь в труху общих впечатлений. Увы, воспоминания – вещь очень хрупкая, которую надо беречь хотя бы таким вот образом.

Итак, состав спектакля «Любовь глазами сыщика»:
Кристофоро – з.а. России Даниил Спиваковский
Белинда – Дарья Повереннова
Чарльз – з.а. России Виктор Запорожский
Звезды балета Большого театра:
Он – н.а. России Дмитрий Белоголовцев
Она – н.а. России – Анна Антоничева

Режиссер-постановщик - н.а. России Сергей Арцибашев
Художник по костюмам - Ольга Малягина

Сначала пару слов о состоянии самого театра. Конечно, видно, насколько театр нуждается в ремонте. Видно, что, хоть и бьются работники над сохранностью театра, но время неумолимо берет свое. Зал обветшалый и, увы, не полный даже на столь удачном спектакле. Фойе не производит столь удручающего впечатления, фотографии актеров на стенах на редкость удачные. Но вот в служебных помещениях, которые мы проходили вместе с мамой, ужас и разруха. Грустно все это.

Тем удивительнее то, что программка (такая мелочь, которая, тем не менее, так важна) на редкость качественно сделана. Т.е. это не какой-то журнальчик, что где идет, с вклеенным посередине напечатанном на обычном принтере составе, а полноценный буклет на хорошей бумаге с фотографиями спектакля и информацией о его создателях. Правда, к моему великому удивлению, даже без намека на содержание. Конечно, информация о других спектаклях театра присутствует в большом количестве, но вот сам факт того, что сделано все качественно радует и удивляет.

Теперь краткое содержание спектакля, чтобы было ясно, что к чему. Есть некий адвокат Чарльз, немолодой уже человек, у которого есть молодая (ей где-то 22 должно быть) жена Белинда. Чарльз успешен, он много работает, и со временем его жене становится с ним скучно. Взаимопонимание у пары исчезает. Чарльз начинает подозревать жену в измене. Он нанимает частного сыщика, чтобы следить за Белиндой. Начинается же спектакль с того, что Чарльз узнает, что с некоторых пор частный сыщик, следящий за Белиндой – это Кристофоро. Кристофоро – личность весьма странная. Он то ли душевнобольной, то ли, наоборот, нормальный. Каким он сам является, непонятно. Это очень чудной человек, который ведет себя не так, как в понимании людей должны вести себя все приличные люди. Сей факт, естественно, очень беспокоит Чарльза. Он звонит в контору, предоставившую ему сыщика, и с огорчением узнает, что ошибки нет. Сейчас за его женой следит действительно Кристофоро.

Кристофоро смущает Чарльза тем, что его скорее сложнее не заметить, чем заметить. Тем более, что странный человек, кажется, видит Чарльза насквозь. Они начинают спорить обо всем на свете: о смысле жизни, о жизни Чарльза, о любви, конечно. Об отношениях Чарльза и его жены. Кристофоро со временем начинает вызывать у Чарльза доверие. Сей чудик будто перестает казаться реальным, будто становится внутренним голосом для адвоката. Чарльз начинает говорить с ним очень искренне, начинает будто переосмыслять себя.

Спустя какое-то время появляется Белинда. Кристофоро, естественно, приходится прятаться. Белинда и Чарльз говорят о своих отношениях, вспоминают свою любовь, себя прежних. Высказывают свое недовольство друг другом, но…не с претензией, а с некоей грустью. Они тянутся друг к другу, начинают целоваться…Очень красивая сцена под центральную мелодию спектакля – Maybe I, Maybe you. Потрясающая пронзительность этой песни удивительно перекликается, обрамляет, украшает происходящее на сцене, что создает почти киношный эффект. Удивительная по своей красоте сцена…

Надо сказать, что все действие периодически перемежается балетными сценами. Танцоры будто отражают сущность происходящего на сцене, в душах героев. И показывают это со всей свойственной балету откровенностью. Возможно, это можно воспринимать как отголоски мыслей и переживаний героев. То, что они сами видят в своих головах. Как бы там ни было, балет воспринимается как неотъемлемая часть действа.

Однако красивое примирение пары быстро заканчивается. Белинда и Чарльз начинают высказывать претензии друг другу уже без всякой грусти, а с обидой. И тогда девушка начинает рассказывать про некоего чудного человека, следующего за ней уже в течение нескольких месяцев. Человека, которому, как ей кажется, она нужна. Это будто игра: то ведет она, то он. И эта игра делает ее счастливой. Ей нравится думать, что кто-то так относится к ней – искренне. Чарльз же прекрасно понимает, о ком идет речь.

Спустя какое-то время вновь появляется Кристофоро. Белинда удивлена, но она еще в своих романтических мечтах не понимает, что к чему. Но быстро это самое болезненное понимание к ней приходит.

На сей раз, уходит Чарльз, и Белинда остается наедине с сыщиком. Теперь уже она становится орехом, который Кристофоро постепенно раскалывает. Он заставляет ее рыться в себе. Параллельно делая какие-то нелепые, глупые вещи. Заставляет по-новому посмотреть на мир вокруг себя, на себя саму, на своего супруга. Он так же, как было и с Чарльзом, постепенно завоевывает доверие девушки. Она перестает сопротивляться, подчиняется ему полностью. Она уже не ищет ответа, что же это за человек такой – Кристофро. Она при помощи Кристофоро учится понимать и прощать другого человека. И в конце концов, конечно, благодаря сыщику (или не сыщику, а самой судьбе под его личиной?..) она обретает счастье покой со своим супругом.

Этот спектакль удивителен. Не только потрясающей атмосферой, но и тем, что, хотя происходит не так уж много, скучно не бывает ни минуты. Действие затягивает, живая игра актеров переносит в иной мир. Уже не важно, что все действие происходит в одном кабинете адвоката. Зритель путешествует по душам героев вместе с проводником – Кристофоро. А в душах много уголков потаенных, до которых не так просто докопаться. Между всеми тремя актерами спектакля есть та самая пресловутая «химия», которая превращает спектакль в законченное целое. Так что даже заменить один элемент будет проблемой.

Мы видим трех разных людей. Точнее, даже двух. Кристофоро играет здесь роль не просто человека. Это что-то над парой. Назвала бы его Амуром, но тогда это очень странный Амур. Человек, весь, на первый взгляд, состоящий из недостатков, делающий и говорящий странные вещи, оказывается самым лучшим лекарем душ, которого только можно придумать. Спиваковский сделал своего героя и комичным, и серьезным одновременно. Чудаковатость его может оказаться тщательно скрываемой нормальностью. Кто знает, может, герой много пережил, и стать странным – самое лучшее, что только он может придумать. Может, к странным и юродивым больше прислушиваются, чем к нормальным и обычным?.. Мы хоть и смеемся над фразами, движениями, словами, но понимаем всю глубину мыслей, их правильность. Кристофоро Спиваковского не только помогает героям осознать себя, показывая им их самих. Он заставляет их думать. Причем не в том направлении, в котором они думать привыкли. И нас – зрителей – заодно. Может быть, Кристофоро уже потерял надежду на счастье и любовь для себя, а потому он решил соединять чужие сердца?.. Тем более, что в конце он говорит что-то подобное. Такой вот ангел-хранитель под странной личиной. Мне вообще не кажется этот герой таким уж земным и реальным. Нет, в нем нет возвышенного, но в нем есть что-то настолько далекое от привычного, что возникает вопрос: а не привиделся ли он героям. Его ведь не меняет ничто: даже когда он отдает свой плащ Чарльзу и занимает его место адвоката, переодевается в более нормальный костюм, он не меняется. Он просто заставляет другого человека посмотреть на себя иными глазами. При этом нашему Амуру самому меняться незачем.

Запорожский в своей роли тоже просто великолепен. Абсолютно. Казалось бы, чего интересно может быть в роли адвоката, строгого успешного человека, чья жизнь течет своим годами не меняющимся чередом?.. Но Чарльз видится нам настолько живым, настолько настоящим…Благодаря Кристофоро он освобождается от скорлупы. Мы видим его страдающим, думающим, переживающим. Любящим, искренне любящим. Мы фактически видим рождение человека заново. Мы открываем героя для себя. Вместе с ним переживаем боль, ощущаем надежду, разочарование…Опять надежду. Счастье. Потрясающе. Как много, оказывается, может таиться за бесстрастной маской успеха! Как много можно передать, оставаясь при этом в рамках одного образа! Браво!

Повереннова просто поразила, удивила, восхитила. Не меньше, чем ее коллеги. Как говорит мама, она очень выросла как актриса. Ее Белинда оказывается не менее живой, чем прочие. Она не носит маску, она протестует, раз хочет протестовать. Но хочет ли? Или ищет себя? Или ищет любви? Мы видим в исполнении Дарьи и девчонку, наивную, надеющуюся, и взрослую женщину, осознающую себя по-новому. За время спектакля героиня взрослеет. Она и разочаровывается, и вновь учится понимать. Ее некоторая бескомпромиссность сменяется большей мягкостью, протест сменяется дипломатичностью. То, что было бы интересно девчонке, не столь понятно взрослой Белинде. Ее мечты о счастье несколько абстрактны, она готова бежать за ними. Ну или ее устраивает, что они бегут за ней. Кристофоро для нее – то самой ускользающее счастье. Которое то идет за ней попятам, то ведет ее саму. Ей тяжело принять то, что это – всего лишь человек. Но так ли это? Ведь этот человек учит Белинду снова быть счастливой. Дать шанс себя, дать право себе любить. Не бояться этого. Таким образом, Кристофоро действительно оказывается счастьем для нее. Точнее, ступенью на пути, ключиком, которым надо уметь и не бояться воспользоваться. Она очень робко, не позволяя себя верить, слушает его. Спорит с ним. Но все больше верит и понимает. Она не до конца понимает, куда он ее ведет, но все же доверяется ему. Она то девчонка, верящая слепо, то взрослая женщина, не верящая в глупости. Кристофоро ищет ключ и к тому, и к другому состоянию. Он уравновешивает ее. Учит принимать себя и своего мужа. Учит искать компромисс. Направляет. Белинда показана женщи6ной потерянной, которой больно, которая разочарована в себе и окружающих. И мы видим ее перерождение. Вытравливание этой боли. Возвращение ее к жизни. Живое, порой болезненное и трудное. Драма героини переживается и зрителями от и до.

Что объединяет всех троих героев? То, что в их сердцах живет любовь. Друг к другу, как в случае Белинды и Чарльза. Или ко всему миру, пусть и завуалированная, как в случае Кристофоро. Один из тройки умеет вытащить эту любовь на поверхность, ведь любовь – это прекрасно, это нужно! А двое другие умеют подчиняться. Какими бы романтичными не были Белинда и Чарльз, для меня это – двое людей, точнее, воплощение людей. А вот Кристофоро я бы назвал Амуром, как уже называла. Хотя, полагаю, это всего лишь одна из проблем, которые он может решить. Возможно, это просто ангел-хранитель? Каждый решит для себя сам.

Спектакль трогает самые натянутые струны души, заставляет их звучать и переливаться. Спектакль и сам как натянутая струна. Которую иногда отпускают, давая зрителю улыбнуться. Или натягивают снова, заставляя плакать. Пронзительный, великолепно собранный, компактный даже какой-то. Он не растекается в пустых рассуждениях. Каждое слово, движение – в тему. Каждый момент тщательно продуман. Каждый образ четко выверен. Но он не шаблонен и не искусственен. Каждый образ живой, каждый персонаж живой, наполненный игрой талантливейших артистов. Каждая мельчайшая деталь несет смысл. Весь спектакль переливается разными красками. И темными, и светлыми. Всех тонов, всех оттенков. Каждый увидит в нем что-то свое. Но каждого, каждого этот спектакль заденет за живое, затронет душу. Заставит думать. Это не просто развлечение. Это – гораздо больше! Это кусок жизни. Нашей, героев, актеров. То, что они вкладывают в своих персонажей частичку себя, чувствуется зрителем. Этот спектакль необыкновенно объединяет зал и актеров. Это просто великолепно. Так…чувственно, тонко, глубоко, искренне. Начиная игрой актеров и заканчивая песней Scorpions. Это – глобальное впечатление. Невообразимое. Это 11 из 10!

Все актеры для меня здесь равны, прекрасны, великолепны. Разве что Даниил Спиваковскйи выделяется. Он чуть сильнее. Чуть ярче. Но все они контактируют друг с другом, не играют каждый свою партию, а играют вместе. Браво! Просто великолепно! Восторг!

Жалко очень, что мы совсем забыли про цветы. Пожалуй, первый раз действительно было обидно, что цветы мы не купили. Глупо. Что ж, подарим цветы Спиваковскому в следующий раз. Обязательно. Было неприятно и грустно, что цветы получили все, включая балетных танцоров, кроме Спиваковского. Ведь он был на высоте. Лучший! Давно так актеры не впечатляли. Стыдно даже, что мы такие…тартушки, забыли про цветы. Но не в последний же раз мы были в Маяковке!

Удивительно кстати, насколько глобально отличается эта постановка и, скажем, ужас-ужас «Уроки любви», на который мы ходили в подругой в декабре. А ведь, по сути, разница невелика. Тоже действие в четырех стенах, грубо говоря, те же размышления и философия. Тоже преображение героев. И артисты там не самые слабые. Но…халтура там и выверенная, четкая постановка здесь…Это огромная разница.

Все-таки если в театре есть определенный уровень, то рухнуть ниже плинтуса, упасть ниже определенной планки не получится, как театр не разваливай. Надеюсь, что новый худрук театра сможет сделать Маяковку вновь блестящей. А мама моя уже озадачена, что билеты на первый спектакль худрука ей доставать придется. Как ни крути, это – событие, заявка на будущее. Очень интересно, трепетно и волнительно. Вот так.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Ср июн 15, 2011 14:14

"Любовь и шпионаж", постановка RuArts Production, Театр Киноактера, 23.04.2011, день

Изображение

Итак, спустя все те же два месяца решила написать и о спектакле «Любовь и шпионаж», пока он окончательно не стерся из памяти. Конечно, этот спектакль произвел куда меньшее впечатление, чем предыдущий мной описанный, но, тем не менее, определенное удовольствие от его посещения я получила. А вообще я бы опять пропустила его и не пошла, если бы не объявление, что это последняя возможность увидеть ЛиШ. Как оказалось, ложь это все, но я все же сходила, но больше не пойду.

Состав:
Клод Франс – Лариса Долина
Неизвестный – Дмитрий Харатьян
Граф Шайни – Алексей Бобров
Тапер – Дмитрий Журжалин
Ханна – Ника Ицкович
Прочие: Максим Немков, Эльвина Мухутдинова, Роман Аптекарь, Юлия Кашкина, Александр Могилев, Ульяна Чеботарь, Андрей Карх, Илона Петраш, Максим Заусалин, Наталья Корецкая, Евгений Вильтовский, Марина Храмова
Дирижер – Евгений Загот

Ну и, традиционно, пару слов о театре и прочем. Театр напоминает какой-то…сарай. Довольно неприятное и неуютное место. Как-то напоминает он непонятно что. Впрочем, это мелочи. Неприятно было еще то, что при таком огромном количестве рекламы умудрились пожалеть денег на элементарное – программки. Даже в репертуарных театрах не самого высокого полета, типа театра Эрмитаж, программки выглядят приличней. Как можно было догадаться напечатать программки на обычном листе бумаги голубого цвета и запихнуть туда две рекламы «Всюду жизнь», не понимаю. Раздавали бы их бесплатно, что ли бы тогда. Я купила, конечно, т.к. собираю коллекцию, но это пока что самый худший экземпляр. У нас на такой бумаге объявления в универе печатают.

Состав, как можно видеть, совершенно традиционный, не было даже сто раз захваленных Мичмана с Гученковой, зато был Заусалин в неглавной роли. Кстати, удивил в положительную сторону. Но не суть. Я ходила все же на предпоследний на тот момент спектакль, так что хотелось увидеть главных звезд, благо для этого в данном конкретном проекте плясать с бубном у костра, как в «Зорро», не надо. В одной из заявленных звезд я очень серьезно разочаровалась, зато вторая звезда очень порадовала.

Порадовала, собственно, Лариса Долина. Я искренне не понимаю, за что ей так часто прилетало от зрителей. Для не актрисы она просто молодец. Про то, что слушать, как Долина поет – удовольствие, вообще молчу. Но ей я поверила на все сто.

Она меня зацепила с первых минут спектакля. С воспоминаний о ребенке…Как много эмоций, боли, грусти было написано на ее лице! Как трогательно она исполняла свои арии! Все это было как-то…по-настоящему. Не было наигранности, халтуры. Производило впечатление живых эмоций.

Дальше было не хуже. Я впечатлилась. Мне понравилось, как она проживала историю Маты Хари. Ее боль, любовь, наивность. Трудновато было абстрагироваться, когда Долина играла молодую героиню, но в искренности ее сомневаться не приходилось. В исполнении Долиной я видела, как Мата Хари взрослела, менялась. Как менялись ее взгляды на жизнь…Ее любовь, ее боль, ее убеждения. Впрочем, убеждения, наверное, не было. Точнее, не было показано в самом спектакле.

Но то, что не все было видно, не все было показано, все же проблема больше самого спектакля, нежели главной актрисы. Мне показалось, что слишком многое было бегом-бегом. А ведь дело не в том, что история слишком длинная. Просто как-то скомкано немного получилось. Лариса Долина показала максимально, как менялась ее героиня. Но…Переходы между состояниями Маты Хари проходили не плавно. Был будто набор отдельных сцен из жизни героини, не связанный в единое целое. Причем сцен не сильно запоминавшихся.

Харатьян разочаровал неимоверно. Во-первых, было решительно непонятно, что он поет. Ни едино слова не разобрала! Вот, кстати, удивительно: у остальных разобралась без проблем, а у Харатьяна – фигушки. Но это ладно. Играл он гораздо хуже не актрисы Долиной. То есть может, и способен играть отлично. Но, похоже, ему настолько надоело уже все, что он себя этим не утруждает. В общем, все ждала от него хоть чего-то – зря. Поняла, что, вероятно, в этом конкретном случае лучше был бы дублер. Но видеть звезду №2 спектакля все же хотелось. В принципе, из-за него и не получилось особого дуэта с Долиной. С ее стороны было все, что нужно, с его – вообще ничего.

Прочие: запомнился один Заусалин. И этот факт меня удивил. Уж насколько я не запомнила его по «Чудовищам», точнее, даже не обратила внимания, и насколько приличным (не говорю интересным, т.к. все-таки скорее нет, чем да), он оказался здесь. Кривляний с его стороны все же слишком много, но на вкус и цвет…Знаете, это как на проекте «Фактор А» для кого-то Сергей Савин – артист, для кого-то клоун. Для меня первое, но в случае с Заусалиным кривляния в плюс ставить не получится. В остальном же довольно колоритно получилось, живо, в отличие от многих.

Спектакль, как я уже сказала выше, больше похож на набор сцен, нежели на полноценное действо. Песни…Некоторые понравились. Некоторые мимо прошли. Сейчас, по прошествии некоторого времени, ничего, кроме «Русской тоски» не вспоминается. И то только потому, что слышала ее много раз. А так понравилось мне что-то в начала, что Долина одна пела по поводу смерти ребенка. В остальном…Впечатление как от чего-то красиво-красиво запакованного. Вот разворачиваешь первую блестящую упаковку, под следующая и т.д. и т.д. А в конце получается один маленький-маленький леденец, который проглотишь и не заметишь. Вот и тут так же. Много блеска, приключений, в которых начинаешь запутываться и мало смысла. Т.е. все переживания зрителя связаны с переживаниями героини Долиной. И еще с тем, кто же она на самом деле. Долина трогательна, убедительна. Но этого мало. Она будто единственный не блестящий элемент, серьезный, во всем этом море стразов и дождиков, режущих глаза.

Главный вопрос: кто же есть кто на самом деле – единственная загадка. То есть все, в общем-то, однозначно, если бы не фраза Харатьяна про руки.

Одним словом, осталось впечатление балагана. С грустной дамой в самом центре. Даже грустные и трагичные моменты кажутся клоунскими, ощущение остается от всего этого какое-то…неправильное. Вроде и хорошо все, и послушать есть что, но пустое это. И дело здесь не только в Харатьяне, как мне кажется. Увы, слабовато.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пн июн 27, 2011 20:45

Dave Koz & Phil Perry, 26.06.2011, клуб А2

Изображение

Благодаря конкурсу в АиФ сходили с мамой на концерт Dave Koz & Phil Perry в клубе А2. Надо сказать, что впечатление эти джазовые исполнители определенно произвели, хотя мы и не слышали раньше о них.

Первое и главное: в АиФ все-таки работают садисты. Все не идеально. Прошлый раз, когда я выиграла билет на другой концерт (я отдала его подруге), ей практически с боем пришлось его выбивать. Сейчас отдали сразу, но он оказался в танцевальный партер. То есть концерт пришлось смотреть стоя. А это довольно-таки тяжело, к тому же народу было очень много. И танцевальный партер находился за столиками, а не рядом со сценой. Ну и почему он партер?.. Концерт задержали на 30 минут, что нам радости, естественно, не прибавило.

В первом отделении солировал саксофонист Dave Koz. Совершенно потрясающий! Такая энергетика! Что он выделывал не своем саксофоне! Конечно, видно, что это великий профессионал. Он много общался с залом, пытался что-то говорить и на русском – какие-то отдельные слова, благо на сцене были и русские музыканты. В основном, впрочем, что он говорил на английском, было понятно даже мне, хотя я язык не очень хорошо знаю.

Устроил он своеобразную игру, разделив всех зрителей на 3 группы. Вытащил на сцену еще Фила Перри, парня из А-Студио, сказал, что у первой группы «мастер» - парень из А-Студио, у второй – он сам, у третьей – Фил Перри. И каждая группа вместе с «мастером» пела что-то типа «шала-ла». Весело было довольно. Все-таки этот саксофонист смог сделать шоу на пустом месте! Такой сумасшедшей энергетикой мало кто обладает. Так что в первом отделении скучно не было даже случайно попавшим, как мы. Хотя почти вся публика была «в теме», и очень бурно реагировала.

Вообще это было своеобразное празднование нашего музыканта Сергея Чипенко, его пятидесятилетия. Саксофонист его поздравил, они вроде как давние друзья. И играли еще потрясающую совершенно мелодию, которую, как я поняла, сочинил Чипенко. Называлось «Добро» или что-то в этом духе.

Еще играли какую-то мелодия так, что чуть ли не каждый инструмент в какой-то момент начинал солировать. И разные гитары, и саксофон на закуску.

Потом был перерыв. И появился Фил Перри. Надо сказать, что той бешеной энергетикой, что была у саксофониста, он не обладал даже близко. Он пел. Но это не так уж сильно цепляло. Народ начал потихоньку сваливать. Не так уж и много уходило, но все же публика сильно поредела. Фил Перри – не могу сказать, что он обладает каким-то уникальным голосом, или что-то еще удивительное. Я бы сказала, что это профессионал высочайшего класса, но довольно скучный. Потом он пел одну известную песню с какой-то нашей певицей. Названия песни не знаю, но очень известная. Вообще это была единственная знакомая мне композиция из всего концерта.

А потом мы свалили. Потому что стоять уже устали (а на тот момент стояли мы уже часа 3, а сесть было нельзя. Да что там – даже все стенки были оккупированы – подпереть нечего!). Да и поздно уже было довольно-таки. Но подобный концерт ради интереса посмотреть было полезно.

Отмечу, что было много влюбленных парочек. Да и публика была на редкость приличная. Единственное, мне не очень нравится, когда орут «А-а-а!» прямо над ухом. Все же не на стадионе. Хотя, возможно, для клуба такое поведение нормально.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пт июл 01, 2011 11:29

"Сны Евгении", Театр «Центр драматургии и режиссуры» Алексея Казанцева и Михаила Рощина

Изображение

На спектакль «Сны Евгении» в ЦДР я попала случайно и, признаюсь, не ждала я от него ничего хорошего. К счастью, я ошиблась, т.к. получила довольно сильное впечатление от спектакля.

Состав:
Radio chorus (радиохор), Виктор (слесарь-сантехник), Военный, Мужчина из очереди – Александр Усов
Евгения – Анна Сенина
Федор Петрович, ее отец; Человек, руководящий искусством; Первый расстреливаемый – Алексей Багдасаров
Зоя Даниловна, мать Евгении; Женщина из очереди – Ольга Лапшина
Гриша, старший брат Евгении; Официант; Помощник человека, руководящего искусством; Второй расстреливаемый – Григорий Данцигер
Филипп, младший брат Евгении; Кирилл, врач; Третий расстреливаемый – Артем Смола
Нина, жена Гриши; Оля, подруга Евгении; Женщина-фантом – Юлия Волкова

Постановка и музыкальное оформление – Владимир Агеев
Сценография и костюмы – Марина Филатова

Как видим, каждый из актеров исполняет в спектакле по нескольку ролей. При этом совершенно непонятно, где реальность, а где сны и мечты. То есть иногда кажется, что вот оно – ясно, где и что происходит. Но это лишь иллюзия.

Спектакль этот на первый взгляд является очередным выпадом против советской действительности, но даже не надо приглядываться внимательнее, чтобы понять, что он очень актуален и сейчас. Все, что мы видим в спектакле, и сегодня никуда не делось. И сосредоточенность на совершенно обыденных вещах, возведение их в ранг культа. И неприятие людей, не похожих на других…

Сам спектакль начинается с торжественного произнесения пустых и глупых фраз, что вызывает смех в зале. Вся семья Евгении сидит за столом и как бы обедает. А сама девушка стоит на заднем плане будто на ходулях. Словно над всей своей семьей. И одновременно свет создает впечатление, что она находится вообще в параллельном мире, где ей пищей служит что-то духовное. Тем не менее, ее семья периодически зовет ее к столу и периодически и ней забывает. Они все поют оды еде, колбасе и прочему, что Женю совершенно не интересует. Спустя какое-то время Женю все-таки накормят, причем насильно. И после этого девушка оказывается низвергнута со своего постамента.

Хотя, возможно, просто мы попадем в ее сны. Сны ее не особо реальны, да даже и не особо сюжетны. В них присутствуют и ее мечты, им просто что-то другое. В реальности, той, что зрителю кажется реальностью, Женю пытаются сосватать некоему Виктору. Да и сама Женя не против, только вот она хочет Виктора видеть другим. И в снах ее желания исполняются. В снах, надо заметить, совсем не слышно капель воды, как-то очень пессимистично и с тоской падающих из неисправного крана Жениной квартиры. Так вот, в сне Женя идет вместе в Виктором, неожиданно преобразившемся в джентльмена, в ресторан. Но и в ресторане все не нормально. Девушка настолько не знакома с нормальной реальностью, что даже во сне мы не видим прекрасное обслуживание в ресторане. Мне кажется, что подобное происшествие в ресторане, когда посетители оказываются никому не нужны, будто связывает сон с реальностью, как бы не давая разуму девушки уж совсем унестись в неведомые края, откуда не хочется возвращаться.

Девушке хочется верить в прекрасное. Но его нет. Пробуждение не сулит девушке ничего хорошего. Вот ее подруга, барышня довольно гулящая, так странно контрастирующая с чистой и нежной Женей. Эта барышня будто не способна испытывать чувств, только ищет она наслаждения. От этого очередное погружении в сны Жени кажется довольно интересным. Сон из второго акта уже. Где Женя лежит на кровати с, кажется, любимым человеком. Где все кажется стабильным и спокойным. И вот появляется вдруг любовница, которую играет та самая подруга Жени в реальности. А сон развивается. Жена уже, оказывается, беременна. И у нее уже, оказывается, есть ребенок. А тут третья. И странно, но для якобы Жениного любимого и для третьей все кажется нормальным.

Обратите внимание. Ни один сон Жени Яне является абсолютно прекрасным и абсолютно счастливым. В каждом ее сне все начинается благополучно. Вроде бы светит солнце, птички поют, но в момент налетает буря, все сметает подчистую, заставляю девушку проснуться все в той же квартире с капающим краном.

В снах девушки появляются и совсем уж странные образы. Вот она, жизнерадостная и счастливая, едет на велосипеде. И натыкается на очередь. Ей надо всего лишь проехать, но ее не пускают. Нет, будь как все. Странное стремление народа к уравниловке показано именно в этой очереди. Очередь не знает, зачем стоит. В другую очередь, говорят Жене. Как и везде: людей всегда раздражает, если кому-то что-то дается легче, чем им самим. Поэтому люди стараются не пускать вперед тех, кто способен пролететь расстояние до цели, вот как Женю на ее велосипеде. Она не понимает, спорит, но ее не пускают. Нет, нечего. Все стоят, и ты постой. Пусть кто-то может все сделать быстрее, быстрее достичь какого-то результата. Никому это не нужно. Точнее, все против. Зачем? Чем ты лучше других? Постой в очереди. А то, что тогда будет уже на фиг не нужно – так какая разница. Главное, постоишь и заслужишь. Так везде. Часто способные оказываются под гнетом старших. Под гнетом их авторитета. И этот гнет не дает молодым развиваться.

Еще один крайне странный сон – трое людей, которых постоянно расстреливают. Именно так. В них стреляют, они падают, а затем, спустя время, поднимаются. А зачем их расстреливают? Они до поры до времени даже не задаются вопросом. Просто надо. Кто-то в спектакле произносит реплику насчет того, что наш человек, если надо, пирамиду Хеопса возьмет, и только потом подумает, а зачем?.. Вот и эта троица. Но в какой-то момент они начинают думать, зачем? И отказываются быть расстрелянными. Такой бунт на корабле. Опять сон все кардинально меняет, но на этот раз в положительную сторону. Или отрицательную?.. Ведь наш народ боится что-то менять. Лучше так как есть. Даже если жить в грязи. Ведь грязь своя, родная. А новое… Кто знает, лучше ли оно?.. Это как старый анекдот: «Это наша Родина, сынок!»

Сопровождает все это действие некий парень, подражающий радио. С удивительным равнодушием и спокойствием он произносит разные не имеющие смысла фразы. Однако он добавляет торжественности этим, на первый взгляд, бессмысленным событиям. Почему какой-нибудь проросшей картошке можно быть торжественной, а снам - нет?..

Финал спектакля бьет наотмашь. Родители Жени находят ее записи, где оно предстают в глупом виде. Согласно этим записям, первая сцена, что мы видели – сцена обеда – всего лишь сон. Но мы ее приняли за реальность. А почему? Потому что слишком она этой реальности соответствовало. На протяжении всего спектакля не было ни намека, что родители девушки другие. Что они не могли петь оды колбасе. Получается, что первый сон Евгении был самым реальным. Тем не менее, ее родители считают девушку предательницей. Потому что правде в глаза смотреть тяжело. Но считать ее вдвойне предательницей они начинают ее, когда их сын начинает писать трактат о снах сестры. А она их любит. В спектакле она восклицает, что любит их. И они, такие простые и приземленные, тоже любят ее. Их Женю. Но, тем не менее, они собираются уезжать на новую квартиру. А Женя хочет немного побыть в старой.

На улице завывает сирена. За кем приехала скорая? Тут прибегает ее приятельница – та самая, распутная – и говорит, что скорая приехала к ее парню. Который повесился. Девушка сначала совсем не понимает, что произошло. А потом на нее накатывает. Происходит такой страшный переход от безудержного и безумного веселья к отчаянной тоске. Девушка будто ищет, за что бы зацепиться. И находит: записка! Ведь должен же он оставить записку! Такая промежуточная цель будто заставляет забыть о реальности. Будто, если она найдет записку, то время отмотает назад, все начнется сначала – парень оживет. Такая отчаянная боль и ужас девушки, которая на протяжении всего спектакля казалась совершенно безразличной к окружающим, без чувств, порхающей и не замечающей ничего. И вот она разбита, в отчаянии, раздавлена. И Женя, эта нежная и ранимая Женя, утешает свою такую сильную подругу, которая почти сошла с ума от этого дыхания смерти, так больно обжегшего ее.

Но вот приходит человек. Это доктор, к которому Женя ходила на приемы в пьесе. Этот доктор говорит девушке, что родные хотели отправить ее в психбольницу. Но что он их обманул. Что они сейчас поедут на новую квартиру. А они…

Кроме того, в спектакле есть небольшая зарисовка кастинга в пьесу. Девушка оказывается перед влиятельным жюри. Она зачитывает кусочек вдохновенно, с чувством, нежно. Но этого жюри не надо. Ей говорят браво лишь после того, как она просто проговаривает слова пусто, ничего в них не вкладывая. Потому что инициатива наказуема. А индивидуальность часто никому не нужна.

Спектакль заставляет задуматься обо всем. Что реально было в жизни Жени, а что было снами и мечтами?.. Почему даже во сне не было у девушки счастья, и сталкивалась она с одними бедами и проблемами?.. Кто на самом деле сошел с ума: Женя или ее родственники. А были ли вообще нормальные люди в этом спектакле?..

Этот спектакль будто показал нам нас самих, нашу реальность, правда, в преувеличенном масштабе. Но все настолько читается, угадывается, что становится жутко. Казалось бы, эта пьеса о советской эпохе. Но так ли много изменилось с тех пор? Ведь спектакль актуален и сейчас, и сегодня. Мы выходит на улицу и сталкиваемся со всем этим. Ежедневно. Мы так привыкли, что не замечаем. Для нас нормально. Потрясающей. Я долго не могла прийти в себя и просто молчала. Этот спектакль долго и тяжело переваривается. Но он стоит того, чтобы его увидеть.

Удивительно, как спектакли, высмеивающие одно и то же, могут отличаться. Ведь ужасный спектакль театра «Эрмитаж», о котором я писала раньше, тоже как бы высмеивает прошлое. Но он отдает нафталином, он мертв с рождения. А этот спектакль очень актуален и сейчас. И поставлен хоть и просто, но очень качественно. Так, что задевает даже, казалось бы, омертвевшие струны души и те струны, о которых даже не подозревали. Браво! Я не ожидала такого! Очень хорошо!

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пн авг 29, 2011 20:29

Гала-концерт X международного фестиваля современного танца «ДЖАЗ-КОНГРЕСС VORTEXDANCE-2011», ММДМ, 27.08.2011

Изображение

На подобном концерте я была впервые. Это был именно концерт танца, танца порой довольно разного, порой неожиданного, дерзкого, яркого или, наоборот, скромного. Там были танцы сюжетные, а были танцы ради танца. Были поразительные танцоры, чем уровень виден за милю, а были и танцоры так себе, на которых смотреть было откровенно скучно. Но это мероприятие посетить стоило определенно.

Как меня вообще занесло на данное мероприятие? Моя подруга – абсолютная поклонница танца и всего, что с ним связано. Она буквально случайно узнала про этот концерт, поэтому мы и пошли. К нашему удивлению, за полторы недели билетов в кассах ММДМ уже не было, да даже и в Интернете их было мало, на Партере нам досталась последняя пара. Хотя, как ни удивительно, свободные места в зале были.

К слову, никак не ожидала, что в ММДМ такой плохой звук. Даже учитывая то, что действо проходило в Театральном зале. И все же. Мне кажется, если чего и не хватало концерту, то это живого вокала. Даже не живой музыки, но хотя бы голоса. А так танцевали под записи не особо известных песен.

В целом, состав участников был крайне неравномерным. Так же, как и номера. Особое впечатление произвел на нас танцор Александр Могилев. Он танцевал сам под какой-то монолог, поражая своей гибкостью, выразительностью. Этот человек своим примером буквально доказывал, что язык тела может быть даже красноречивее обычной человеческой речи. Что все, буквально все можно передать движениями, если постараться. Кроме этого монолога, была еще его постановка в русско-народном стиле, которая зацепила не меньше. На этот раз на сцене присутствовало достаточно много танцоров, и в истории можно было даже углядеть сюжет. Костюмы – белые, сплошь белые тоже производили впечатление. Здесь не было развесистой клюквы, не было привычных русско-народных движений, все было подчеркнуто белым. А цвета и краски добавляли именно танцоры. Ничего не мешало им раскрывать танец. Во всей этой истории сквозила при этом душа нации, как ни банально это звучит. Одна из лучших постановок концерта, на мой взгляд.

На концерте также присутствовали известные зарубежные хореографы. Имен, я, как водится, не запомнила. Они также представили свои постановки. И знаете, мне они не понравились. Они были движениями ради движения, без какой-то центральной идеи, стержня, который буквально раскручивает танец. Да, там был ритм, танцоры в основном неплохо двигались, но это не производило впечатления. Это было слишком обыденно, слишком сухо. В этом огромный минус.

Было много степа. Не могу сказать, что он мне вообще нравится. В одном из номеров сама задумка была интересна. Трое танцоров степуют рядом с кругом света. Бегают за ним, забегают в него. Здесь есть задумка, есть идея. Но минус один – слишком затянуто. Начинает надоедать. Еще один интересный степовый номер – рабочие. Рабочие в характерных оранжевых робах. Здесь тоже есть идея. И исполнено все это было с блеском и настроением, которого порой так не хватало многих звездам вечера. В результате и реакция зала – бурные аплодисменты.

Во втором отделении было много сырых танцев. Несколько танцев от непрофессионалов, что сразу бросается в глаза. И несколько – от профессиональных танцоров, но танцы еще не вычищены до блеска. В результате впечатление довольно сильно смазывалось. Особенно выделись хочется двух девушек, жаль, не запомнила имен, которые представили несколько танцев. Один из них был со стеной-декорацией. Маленькой стеночкой. Но в этом танце она их и отделяла, и помогала им будто открыть друг друга, когда они, наконец, встречались. В танце была и страсть, и легкий холодок одиночества, и поиски себя, если хотите. Это – еще один из танцев, имеющих, безусловно, имеющих сюжет. Также у этих девушек был танец, где одна из них играла роль попрошайки. Тоже яркий и интересный. Но по двум этим девушкам видно, что даже данные номера им еще оттачивать и оттачивать. Несмотря на эмоции и энергию, что шли от них, сами их танцы были несколько сыроваты. Возможно, т.к. это – только открытие сезона. Не знаю. Но девушки запомнились, несмотря на то, что танцоров и номеров было много.

Выступали также две чемпионки Европы по какому-то виду танца, уж не помню. Знаете, это как если вы часа два без перерыва смотрите матч сборных условных Гондураса и Армении, а потом вам резко врубят Бразилию и Испанию. Здесь та же история. Сразу виден уровень девушек. Видно, что 90% выступавших им и в подметки не годится. Абсолютная четкость и выверенность каждого движения, умение правильно себя преподнести, умение отдать энергию залу и получить энергию зрителя в ответ. И качество танца совершенно нереальное. Кто бы мог подумать, что люди способны так двигаться! Если бы весь концерт состоял из танцев такого качества, то глаз от сцены было бы не оторвать.

И еще один танец был, тоже очень четкий и яркий. Видно было, что его уже танцевали раз сто, потому что движения были также доведены буквально до рефлексов, а партнеры идеально чувствовали друг друга. Другая планета. Странно, что танцевали те же люди, что до этого «радовали» нас сырыми танцами. Вот что значит – отрепетированность.

На этой прекрасной ноте, как мне кажется, и стоило завершать концерт. Прекрасный последний номер стер бы все сырые программы вечера. Но нет. Зачем-то было еще показано несколько номеров, довольно сырых, да и заключительный танец тоже выглядел не втанцованным. А жаль.

Ведущий вечера не вызывал особых эмоций, но явно волновался. В целом же концерт я бы оценила на четверочку. Несколько абсолютно хитовых номеров на фоне прочих средненьких. Жаль, что не было живой музыки, ну или живого голоса хотя бы. Мне кажется еще, что хотя бы номер или два стоило сделать на известные мелодии, потому что те, что звучали, были совершенно не знакомы. А так – конечно, сходить стоило, хотя бы ради удачных номеров.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пт фев 03, 2012 18:55

"Таланты и поклонники", Театр имени Маяковского, предпоказ "для своих" от 20 января 2012 года.

Изображение

Состав:
Александра Николаевна Негина - Ирина Пегова
Домна Пантелеевна - Светлана Немоляева
Князь Ираклий Стратоныч Дулебов - Игорь Костолевский
Григорий Антоныч Бакин - Виталий Гребенников
Иван Семеныч Великатов - Михаил Филиппов
Петр Егорыч Мелузов - Даниил Спиваковский
Нина Васильевна Смельская - Анна Ардова
Гаврило Петрович Мигаев - Игорь Кашинцев
Мартын Прокофьич Нароков - Ефим Байковский
Ераст Громилов - Расми Джабраилов
Вася - Константин Константинов
Человек, служащий в театре - Максим Глебов

Создатели:
Режиссер – Миндаугас Карбаускис
Художник – Сергей Бархин
Художник по костюмам – Наталья Войнова
Художник по свету – Сергей Скорнецкий
Композитор – Гиедрюс Пускунигис
Помощники режиссера – Нина Белова, Вера Никулина

Вчера побывала в Маяковке не показе «для пап и мам» (как моя мама это называет), наверное, главной их премьеры сезона – «Таланты и поклонники». Ажиотаж, конечно, дикий – пока мы вместе с подругой ждали мою маму с билетами у театра, к нам раз 5 подошли с просьбой о лишнем билетике. Да и говоря, что с 80-х такого ажиотажа не наблюдалось. Понятно, что ожидания были большими.

Сам театр немного подремонтировали. Рядом с бельэтажем, куда нас посадили, повесили старые афиши театра. Там есть и очень старые, например, года 1947-го, и более новые – 90-х годов. Очень интересно на самом деле! Это ведь история. Вообще мне очень нравится сама атмосфера этого театра: там какие-то все очень доброжелательные. Не знаю, возможно, вчера это было из-за показа «для своих», но все же. Как-то располагает Маяковка к себе. Места у нас, кстати, были не самые плохие, хотя без бинокли плоховато было бы, да.

Итак, первый спектакль нового худрука. Как говорится, ничто не предвещало беды. Абсолютно звездный состав с приглашенной Ириной Пеговой в главной роли. Не очень ясно, зачем было брать именно эту актрису со стороны, после спектакля данный вопрос стал, я бы сказала, животрепещущим. Первое, что сразу несколько настораживает: странно поставлена речь артистам. В первой сцене на сцене Светлана Немоляева (Домна Пантелеевна) и Ефим Байковский (Мартын Прокофьич Нароков). С нашего 4-го ряда бельэтажа Немоляеву не было слышно. Половину слов в первой сцене мы не разобрали вообще. Впрочем, как оказалось, это проблема не театра - на третьем ряду партера, где сидели мои родители, было не слышно абсолютно так же. И это не проблема народной артистки – так была поставлена речь в этом спектакле. Странно довольно. Далее слышно было лучше, но все же.

То, что в спектакле не хватает динамики, было видно сразу. Какие-то разговоры на завалинке, а, точнее, на вращающемся кругу, утомляют довольно быстро. Не спасают сильные актеры театра. Но самое неприятное – то, как спектакль поставлен. В центр вывели героиню Пеговой – Сашу. Не просто вывели: она единственная, кого в спектакле по-настоящему много. Все остальные, как ни странно, выполняют функцию мебели, обслуживающего персонала для этой самой Саши. Все на ней держится. По задумке. Ага. Только актриса не тянет. Пегова на фоне актеров театра Маяковсого смотрится как прима периферийного театра. Было бы жутко интересно, если бы она так играла свою роль. Это было бы даже забавно. Но не роль она так играет. Она сама такая. У нее нет контакта с партнерами абсолютно.

Далее – ее образ. Она играет героиню. Это сразу вызывает вопросы: да, она в целом красивая, но такая русско-народная женщина в теле. Голубую героиню ей играть как минимум странно. Да и сам такой подход удивляет: не Малый театр чай. Тем более, с такими нетрадиционными декорациями и костюмами. Ирина играла, как мне показалось, такую хорошую-хорошую девушку, все в таком роде. Более того, абсолютно не читалось, например, что она прощается с Мелузовым (Спиваковский), когда встретилась с ним. Да там многое не читалось. Вроде должно было подразумеваться некое соперничество между Петром и Великатовым (Филиппов), но его не было вообще. Не было также понятно, что Саша уедет с Великотовым. Какие-то куски без контекста, одно с другим не склеивается. Пусть я и не читала пьесу Островского, но я должна была понять, что к чему. Здесь я не поняла.

Кроме того, абсолютно не ясно, почему за Сашей увиваются просто толпы мужиков. В Пеговой нет изюминки, шарма. Чем она их привлекла? Героиня могла бы быть этакой хищницей – тоже было бы интересно. Но нет – героиня. Не понятно. Саша вроде как уверенная девушка, поступающая так, как она сама хочет, по своему уму. Однако в игре Пеговой этого нет. Она живенькая, особенно по сравнению с общим сонным царством спектакля (имею ввиду именно постановку, а не артистов). Так что все эти предположения – просто предположения, из игры Пеговой этого не следует. К тому же в платье, которое она носит во втором акте, она смотрится как минимум смешно. Вот Ардова платье одела – сразу королева. А эта – непонятно что.

Из актеров очень понравился Костолевский (Дубелов). Но опять-таки, роли особой там нет. Он появляется, делает Саше определенное предложение, потом как-то странно отходит в сторону и становится мебелью. Совершенно не понятно, кто там Бакин – какой-то странный тип.

Роль Спиваковского тоже не понятна. Одет он как гопник или как скинхед какой – шапочка, ботинки типа гриндерсов и тому подобных. Но его студент – скорее идеалист, он такой и робкий, и трогательный. Костюм совершенно не соответствует образу.

Более-менее интересная фишка спектакля, явно сделанная на публику, это Матрена, которую играет мужчина. Он же играет и кучера. Получилось забавно, что уж там.

Сказать, что спектакль затянут – ничего не сказать. Он идет 4 (!!!!) часа. Ближе к концу первого акта народ стал думать, что решили пустить без антракта. Куда уж там! С ним, родным. Действие развивается с какой-то убийственной неспешностью. Кажется, что так сделано, чтобы ничего из пьесы не упустить. Опять-таки, я не читала, но, по словам моего папы, там многое выкинуто. Складывается впечатление, что надерганы куски, а целостности нет. Есть отдельные находки, но в единый спектакль они не складываются. Эти разрозненные куски как-то не последовательны, многое выпадает, в результате просто не очень понятно, что к чему.

Финал оставил недоумение. Эта речь Спиваковского…Вот ждешь, что будет какая-то точка, что он что-то сделает, но не происходит этого. В результате финала толком и не получилось.

Отдельная песня декорации. Эти железки на сцене… Иногда складывается впечатление, что актеры их просто боятся и шарахаются от них. Ведь если, не дай Бог, они упадут – мало точно не покажется. Кроме того, эти декорации оранжевые, периодически перекликаются с костюмами, в результате последние просто теряются на этом фоне. Декорации эти никак не играют на спектакль. На сцене висят инструменты: настоящие! Не бутафория! Специально настоящие добывали. По логике, раз уж они висят в столь пустых, в целом, декорациях, на них просто обязаны сыграть. Но этого не происходит! Плюс этот бесконечный круг на полу, который актеры как бы «крутят». Ну один раз это нормально, даже интересно, ну второй.…Но когда это происходит на протяжении всего спектакля – это перебор. Интересная находка – паровоз, составленный из пианино, самовара, кучи вещей. Не понятно это бесконечное якобы шампанское на сцене. И Вася с ним. В большинстве случаев не очень оправданно.

С костюмом Васи тоже вопрос: если он официант, то почему у него бабочка не того цвета? А цвета как у господ (это не я такая умная – мама заметила). Но раз так – почему ведет себя как официант, и все время с шампанским. Да с костюмами тоже странное дело: Пегова в красном платье кажется просто необъятной, да и носит она его не особо красиво, костюм Спиваковского совершенно не соответствует образу… Бакин (Гребенников) вообще странно одет, похоже на Дулебова (Костолевский), но кто это вообще?

От спектакля такое ощущение…Вот все ждешь, когда что-то начнется. Ждешь, ждешь, а там - пшик. Это как фигурист долго-долго заходит на четверной прыжок и…бабочка. Бабочка – даже хуже падения. Спектакль остро нуждается в динамике. И не ложится на театр. Для большого зала он совершенно не подходит. Спектакль очень сырой. Главная героиня на редкость неудачна, она должна быть связующим, цементирующим элементом, но она не справляется с этой ролью. И связи с партнерами по сцене у нее нет. Да и образ… Делать ее героиней – это не то, что приемлемо в таком театре, слишком банально. И не очень логично при таких современных декорациях (даже если не думать об их качестве). Актерам, похоже, и самим не очень нравится то, что они делают. Энтузиазма не видно.

Поклоны не поставлены, и на них не вышел ни режиссер, ни художник, хотя это принято.

Классика – штука опасная. И Миндаугас (ударение на первый слог!) Карбаускис не справился. Спектакль холодный и очень заторможенный. Очень не подходит этому театру. У мамы моей вообще сложилось впечатление, что режиссер буквально ломает актеров, что в данном случае не есть хорошо. Лучше было бы взяться за что-то современное. Могло получиться хорошо.

Первый блин комом. Полагаю, это безусловный провал.

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пт фев 03, 2012 19:06

"Дети портят отношения", Театр им. Маяковского, 26.01.2012

Изображение

«Дети портят отношения» в постановке того самого Семена Стругачева из «Особенностей национальной охоты» нам охарактеризовали очень емко: «Да, г***, но уржешься». Одним словом, если и были ожидания, то ожидания именно смеха без какой-либо трудной мысли.

Состав:
Эдмонд Фонтаж – Семен Стругачев
Анриетта Фонтанж – Валерия Забегаева (так же в другом составе играет Галина Беляева)
Полина, сестра Анриетты – Татьяна Аугшкап (так же в другом составе играет Ольга Прокофьева)
Кристиана Фонтанж, его дочь – Дарья Хорошилова (так же в другом составе играет Елена Никитина)
Жак, его сын, 18 лет – Всеволод Макаров
Огюстен, его секретарь – Алексей Фатеев (так же в другом составе играет Виталий Гребенников)
Гамбье, его компаньон – Игорь Евтушенко (так же в другом составе играет Игорь Марычев)
Лулу, любовница Жака и Гамбье – Юлия Самойленко (так же в другом составе играет Анна Багмет)

Создатели:
Режиссура и сценография – Семен Стругачев
Композитор – Марк Левянт
Хореограф – Анатолий Кулаков
Художник по свету – Геннадий Бирюшов
Помощник режиссера – Валентина Вильдан
Жан Летраз «Дети портят отношения»

Спектакль этот посвящен, как ни странно, отношениям отцов и детей, но не под привычным философским углом, а под вполне юмористическим. Детишки вовсе не пытаются ломать сложившийся уклад жизни, они приспосабливаются к нему, в его рамках пытаясь добиться поставленных целей. У младшего из детей (Всеволод Макаров) главного героя предпринимателя-мыловара Эдмонда Фонтажа (Семен Стругачев) вдруг обнаруживается ребенок от некоей девицы Лулу (Юлия Самойленко) – эффектной барышни-хищницы из дома моделей. Рассказать отцу никоим образом невозможно – это же человек властный, мало ли, прибьет еще. А сам Жак (этот непутевый отпрыск) по натуре своей довольно пуглив и недалек. К его счастью, в этот момент домой из Швейцарии возвращается его старшая сестра Кристиана (Дарья Хорошилова), которую отец отправлял туда, чтобы она забыла секретаря Эдмонда Огюстена (Алексей Фатеев). Проблема в том, что без Огюстена Эдмонд как без рук, и услать дочку проще, чем уволить секретаря. Как водится, девица любимого не забыла. И вот ее младший брат рассказывает ей о Крошке. У Кристианы – барышни весьма бойкой – тут же зарождается план: она называет Крошку своим ребенком, рожденным в Швейцарии от Огюстена. Кристиана надеется, что теперь у Эдмонда не будет шансов, и он позволит им с Огюстеном пожениться. Сам же Эдмонд хочет выдать дочь замуж за своего компаньона голубоватых повадок Гамбье (Игорь Евтушенко), тот же хочет свою долю акций продать, так что для Эдмонда это единственный шанс сохранить компанию. И начинается комедия о том, как дети пытаются добиться своих целей, а родители своих. А в центре действия – ребенок.

Спектакль сделан в стиле скорее сериалов-ситкомов, с ярко выраженными повадками и характерами главных героев. Колоритный глава семейства и его разношерстные родственники. Плюс не менее колоритные герои второго плана. Весь спектакль построен на шутках, действиях быстрых и будто случайных, в этих шутках есть какая-то доброта, они заставляют именно расслабиться, на 3 часа забыть о своих проблемах. В спектакле не поднимаются какие-то остро актуальные общественные вопросы. Нет, все вопросы здесь скорее общечеловеческие, отношения главных героев добрые и светлые. У каждого персонажа есть какая-то фишка, хотя главная, безусловно, у Семена Стругачева: «И…сюда!!!!!!», которую он употребляет с завидным постоянством по отношению ко всем членам семьи. Заставляет в связи с этим улыбнуться момент во втором акте, когда это выражение употребляет Жак, а Эдмонд говорит: «Это моя мулька!» Плюс забавно так же у Эдмонда получается такое жалобное «ой», когда он узнает очередные неприятные известия. Вообще весь спектакль похож скорее на бенефис народного артиста, хотя остальные актеры тоже яркие и профессиональные. Но Стругачев буквально лучится, играет с видимым удовольствием и радостью.

Юмор, как я уже говорила выше, ситуационный, игра актеров тоже похожа на игру в сериале вроде «Счастливы вместе» с явным преувеличением эмоций и действий. Если сынок туповат, то он просто туп откровенно, хоть и обаятелен он, если дочка бойкая, то она еще и разговорчивая, и энергичная донельзя. Есть еще две кумушки – жена Эдмонда Анриетта (Валерия Забегаева) и ее сестра Полина (Татьяна Аугшкап), которая в лучших традициях жанра старая дева, которая из принципа хочет подложить Эдмонду свинью, как заправская теща. Эта парочка в начале спектакля практически неразлучна, однако во втором акте Полина обретает свое лицо, ее персонаж уже не является таким проходным. В целом же эти два персонажа мне не понравились, не люблю подобные образы вообще.

Кроме шуток, в спектакле очень много музыки и танцев. Причем в исполнении актеров. Грустно, для меня это стало неприятной неожиданностью, но во всех песнях, а их довольно много, используется фонограмма. Актеры сами не поют. Хорошо хоть фонограмма с их голосами. Зато двигаются неплохо. В спектакле звучит песня, написанная самим Стругачевым, авторство остальных песен неизвестно. Иногда появляются и известные мелодии, например, в какой-то момент звучит «Кострома». Музыкальных номеров очень много для драматического спектакля, они оправданны, не поспоришь. Каждый обставлен в соответствии с ситуацией: если это появление Лулу, то это практически кабаре, героиня ведет себя как звезда, если это просто песенка семьи, то и поведение героев соответствует.

Декорации сцены – пара диванной на разных ее концах, странное сооружение с двумя лестницами, ведущими наверх. Все выглядит довольно теплым и домашним: этакий дом достаточно обеспеченного человека, его теплой и любящей семьи, пусть и со своими тараканами. Пожалуй, именно тараканами, а не скелетами в шкафу. Герои мило ошибаются, весело придумывают. При этом за время спектакля они меняются: от беззаботных героев они приходят к героям повзрослевшим, готовым взять на себя ответственность за крошку. И вот уже конструкция превращается в дом Полины, которая ребенка забирает. Везде развешано белье, а ребенок, как магнит, притягивает абсолютно всех персонажей, которые успели его полюбить. Вот они уже и сами вертят, что ребенок – их, не хотят отдавать. В Эдмонде просыпается желание дедушки возиться с внуком, Жак испытывает странные чувства желания внимания и желания заботы о ребенке. Огюстен с Кристианой просто к ребенку привязываются. И вот мы видим стирающего пеленки Огюстена, Полину, готовую платить огромные деньги, чтобы о ребенке заботились. Эдмонд приходит – он увешан подарками для Крошки. Весь мир начинает вокруг ребенка крутить. Всем уже по большей части все равно, чей он.

Странно получается: в начале герои говорят, что дети портят отношения. Но в конце ребенок служит объединяющим звеном. Ребенок заставляет всех любить. Не себя, не беззаботно любить другого, а любить того, кто полностью зависим от них. В конце логично оказывается, что ребенок не от Жака (но это ясно с первой сцены), а от Гамбье. Но вся семья Крошку дружно не отдает. И потому что уже привязались, и потому что на него оказываются переписаны акции Гамбье. Ребенок неожиданно помогает семье вновь сблизиться, а не существовать отдельно друг от друга, помогает всем найти свое счастье. В конце спектакля с потолка падают мыльные шары и конфетти, как знак новой счастливой жизни. Мыльные пузыри как счастье ребенка, конфетти – как радость для взрослых. Все счастливы.

Из актеров, безусловно, нужно отметить Семена Стругачева. Это – его бенефис, как я уже говорила. Однако он не сам по себе, он все время во взаимодействии с партнерами по сцене, он – часть действия, связующее звено. Он скрепляет спектакль, ему обязаны львиной долей действительно смешных шуток. Еще мне очень понравился исполнитель роли Жака Всеволод Макаров. Его герой так обаятельно недалек, так мило забавен…Приятно смотреть. Но это не значит, что остальные хуже. Актерский состав очень сильный, здесь нет слабых звеньев. Интересно было бы посмотреть на Ольгу Прокофьеву в роли Полины, но не в этот раз.

И, тем не менее, я не могу сказать, что спектакль мне безумно понравился. Он из тех, на которые ходят развлечься. Хорошая, качественная комедия. Но она не заставляет подумать, попереживать. Она оставляет такой легкий след на душе, но этот след, это воспоминание быстро сотрется. Сотрется более сильными и глубокими вещами. Так что могу советовать как развлечение! В этом качестве спектакль великолепен.

Отзыв из моего свежезаведенного ЖЖ: http://nadezda-karpova.livejournal.com/770.html

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пт фев 03, 2012 19:12

Уж две недели прошло, а про фестиваль короткометражного корейского кино в кинотеатре 35 мм я пишу только сейчас. Попала я на него совершенно неожиданно – выиграла в конкурсе КиноПоиска, что со мной давненько уже не случалось. Не могу сказать, что радости не было предела: в общем-то, не сильно хотелось. Но причин не идти не было. Почему нет? Это тоже может быть интересно.

С собой я позвала одногруппницу, которая мало того, что поклонница всего азиатского, так еще и учит корейский язык. Может, и не на супер-пупер уровне, но учит. У меня даже вопросов не возникало, кого с собой позвать. Каюсь, в чем-то я рассчитывала на выгоду для себя: а кто еще интереснее расскажет о Корее и ее культуре. Как не поклонник этой страны?.. Конечно, я сама считаю себя поклонницей страны Бразилии, но почти ничего о ней не знаю, кроме того, что показано в теленовеллах (которые тоже уже почти год не смотрю). Но все же Даша увлекается несколько более подробно.

Приехали мы с ней вовремя – к 19.00 и даже раньше. Там еще ничего не началось, но народ уже активно начал собираться. Мы благоразумно решили не сдавать одежду в небольшой гардероб кинотеатра, о чем потом вспоминали с радостью. Спустя какое-то время мы оказались напротив большого зала. В общем, фестиваль оказался не банальным показом фильмов, тем более, что мы попали на открытие. В этом зале (или как еще можно назвать помещение) были выставлены красивые фотографии Кореи: их достопримечательностей, ночного города, правда, не подписанного, рек, просто жизни…Красота… Кроме фотографий, были в зале два лотка, где проводилась дегустация какого-то корейского напитка, точнее, двух: один – алкогольный, другой – безалкогольный. Алкоголь пользовался большей популярностью, да. Впрочем, очередь выстроилась в оба ларька. Однако двигалась она очень быстро.

Кроме напитков, дегустаций больше не было, зато вместо просто корейской музыки, доносившейся из динамиков, включили нечто еще. Ну, даже не совсем верно, музыка была все та же – корейская. Кстати, надо отметить, что современная, а не традиционные мотивы, которые способны достать кого угодно, даже если слышишь их в первый раз. В общем, музыка стала громче, а народ образовал полукруг в правой части зала. Как оказалось, выступали различные танцевальные и певческие коллективы. Нет, не корейские, но из тех, что танцуют и поют под эту музыку. Лауреаты всяких конкурсов. Честно говоря, танцевали действительно эффектно, если бы не одно «но». Сцены там предусмотрено не было, так что в большинстве своем из-за голов видно было плохо.

Как оказалось, в зрительном зале нам дали хорошие места. Ряд перед нами оказался рядом, где сидели всякие ВИПы в том числе. Было забавно, когда парень-ведущий, очевидно, совершенно не готовый, начал их представлять. Он вроде без бумажки был, и почти все сложные корейские имена помнил. Однако иногда весьма забавно забывал. Да и кто есть, а кого нет, он тоже помнил не всегда. Но оказался очень позитивным, народ его оценил. Много не болтал, и фестиваль быстро перетек-таки к показу фильмов.

Программа, на которую мы попали, назвалась «Экзистенция 2.0».

1. «День рождения», И Сын Мин
Программа открылась анимационной короткометражкой И Сын Мина о девочке, у которой 4 руки. И об ее дне рождения, который она вынуждена отмечать одна. Надо сказать, что самый первый фильм оказался одним из самых трогательных. Так грустно, когда если человек в чем-то особенный, то окружающих привлекает только это. Фильм показывает зрителю, что таким особенным в любом случае надо держаться вместе: никто не поймет так, как похожие, никто не оценит. И еще: на свете всегда есть те, кому ты будешь не безразличен, каким бы ты ни был. Трогательная, печальная, но светлая зарисовка.

2. «Чупачупс», Кён Чжи Сок
Одна из самых неоднозначный и одновременно печальных. Две подруги встречаются после разлуки, едут на кладбище матери одной из них…Они проводят день вместе, почти не разговаривая, но находясь близко друг к другу. Они такие разные: строгая девушка-полицейский и развозчица кофе (уже не помню точно). Интересная фраза там есть: «Не умирай, смерть – это не здорово». Есть там и дядя, приехавший на могилу жены и просящий девушек сфотографировать его с женой. Нам показывают и близость героинь, и то, что они далеки друг от друга одновременно. А еще вот что: одна из них явно больше внимания и тепла испытывает к другой. И чаще всего наталкивается на стену непонимания и безразличия. Развязка странная и даже вгоняет в ступор. Интересная картина.

3. «Ты», Ку Хе Сон
Пожалуй, для меня одна из самых неоднозначных картин программы. Девушка заперлась в абсолютно белоснежной комнате и разговаривает все время по телефону с кем-то. А ее постоянно зовут позавтракать с отцом. Мне показалось, что эта картина относится к категории претенциозных, но довольно пустых. Здесь намешано много всего: и течение времени, и одиночество, и эгоизм и т.п….Но есть одно «но»: довольно слабо раскрыта эта тема. Белая комната почти не играет на пользу картине. Ясно, что она символизирует стерильный мир вокруг девушки, но в целом почти не «играет». Да и идея эта… Когда оказывается, что, залезая под кровать, девушка видит себя в детстве…Нет, слишком слабо раскрыто. Все-таки эта картина мне не очень понравилась.

4. «Консервы», Чон Мин Чжи
Еще одна анимационная лента. Герой этой картины покупает себе консервированного робота женского пола. Постоянно выходят новые головы для этого робота, и он их покупает, покупает…Но ему все равно одиноко…По идее, интересно раскрыта идея одиночества человека в большом промышленном городе, где все искусственное. Где искусственным пытаются сделать даже человеческие чувства. И герой будто не видит груды этих самых кукол, валяющиеся у автомата с ними… Будто не видит, что все это пустое, что это – не нужное. Нет, он сам проходит все стадии, сам разочаровывается. Интересная философская картина, но от нее веет такой «грязью», что смотреть довольно неприятно. Но это не отменяет ее достоинств. Хороший мультфильм.

5. «Боевые искусства», Пак Чэ Мин, Юн Сон Хо
Ой, такая романтика! Вроде и простенький фильм, но сколько в нем света. Есть двое: умный мальчик и девушка-официантка. Парень в нее влюблен. Она категорически слов любви слышать не хочет. И вот он пытается ей признаться, а она пускает в ход свои боевые умения. Только чтобы не брать цветы, что но пытается ей подарить. Красиво, мило, фильм о такой простой истине, что мы часто не замечаем тех, кто рядом. Что просто сопротивляется этому, и оттого сами не можем быть полностью счастливы. Мне понравилось.

6. «No. 1009», И Сын Мин
Философский мультфильм о роботе, который все бежит и бежит к какой-то цели. Один из лучших, как мне кажется. Робот поначалу нам кажется просто огромным, но вот его чуть не сметает какое-то чудовище, а через секунды он уже летит на хвосте огромного ящера, из-за которого робот кажется совсем малюсеньким – песчинкой в голом, безжизненном мире. Внутри у робота горит мотор-сердце, и вот он идет, теряя запчасти, идет к какой-то цели. И вот эта цель…Он вырывает свое «сердце» - с трудом и болью вырывает, и из последних сил погружает его на какой-то алтарь. И вот происходит нечто… На месте алтаря он видит рождение …маленького робота. Он видит и счастливо умирает. А тот с любопытством смотрит на эту груду металла и убегает без всяких сожалений. Вот: мы видим, что старый робот дал жизнь новому, что появляется надежда для всей этой планеты. Мы видим, что новое не всегда должно сожалеть о старом. Что жизнь не стоит на месте. И что ради чего-то можно пожертвовать всем. Очень тонкий и красивый мультфильм. Мелкий робот может казаться неблагодарным, но он – надежда. И это важно.

7. «Функция», И Хён Су
Эту короткометражку мы с подругой обозвали «Пила». Девушка-школьница сидит в окровавленном классе, постоянно поглядывает на часы, решает какую-то математическую задачу. Вокруг валяются ее не справившиеся одноклассники. Она мучается, решает, зачеркивает. Ее карандаш ломается, и она, подгоняемая страхом, пробивает себе руку и пишет кровью. И успевает. Уходит из класса как победительница. А за дверью…другой такой же класс… Очень актуальная и для школьников в преддверии ЕГЭ, и для студентов картина. Слишком большое давление оказывается на них. Для Кореи это актуальнее даже, чем для нас. Мы видим чуть ли не борьбу за выживание. Простой экзамен видится вопросом жизни и смерти. Школьники испытывают нервное напряжение, которое не сопоставимо с важностью этих задачек… Слишком большое внимание и слишком большие ожидания от них…Да еще это бесконечно.

8. «Крещендо», Чон Ун Соль
Мюзикл. Ангел и Сатана отстаивают разные стили музыки: классику и рок. Они применяют разные инструменты, играют от души. Конец оригинален: Ангел – муж, а Сатана – жена, едут куда-то на машине. Незамысловатый фильм, то, что нужно после предыдущих ужасов.

9. «Девушка с гитарой», Чо Су Чжин
Скучный мультик. Все время картины гитары, девушки… Тот случай, когда форма пересилила содержание. Мне не понравилось. Недаром, видимо, из всей этой программы данный фильм единственный не имеет никаких наград.

10. «Бродячие кошки», Мин Бён У
Фильм снят на айфон. Фильм о том, как парня бросила девушка, и в его доме поселилась кошка, которую он не стал выгонять. Он привыкает к ней, а она сваливает. Он сравнивает ее со своей бывшей, на этом и строится весь сюжет: кошка возвращается и уходит, возвращается, пока он ее кормит. А когда перестает – уходит навсегда. Что сказать: не стоит зацикливаться на прошлом. Грустно и романтично, довольно светлое завершение программы фестиваля.

Как я уже упомянула, мы не пожалели, что не стали сдавать вещи в гардероб. Это было правильное решение. Я нисколько не пожалела, что сходила на фестиваль. Было необычно и очень интересно. По глубине наполнения многие короткометражные фильмы вполне могут соперничать и с полнометражным арт-хаусом. Да и у короткометражек тоже есть свои жанры. Все как у взрослых. Определенно, очень интересно.

Отзыв из моего ЖЖ: http://nadezda-karpova.livejournal.com/1273.html

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пн фев 20, 2012 20:35

Кабаре Crazy Horse, шоу Forever Crazy-2, БКЗ "Космос", 18.02.2012

Изображение

Вряд ли бы я когда-нибудь посетила подобное мероприятие, но я выиграла туда билеты от АиФ. Мероприятие, в принципе, не слишком традиционное для показа в нашей стране, тем оно и могло быть интересно. Раскручены гастроли Crazy Horse были достаточно широко, т.е. афиши висели почти на каждом столбе. И были весьма провокационными, да, так что мы с подругой, в принципе, знали, на что шли. А вот многие зрители, похоже, нет.

Первое, что нас удивило – в зале перед началом был создан такой интимный полумрак: свет давали только красные лампы на потолке, так что не видно было вообще ничего. И наплевать бы, но организаторы понаставили по 4-5 приставных стульев, так что найти свой ряд было не просто – на приставных стульях ряд не пишут, увы. Впрочем, нам, можно сказать, «повезло» - АиФ расщедрился и выдал самые плохие билеты, какие только можно придумать. Я, надо сказать, здорово удивилась, когда в Интернете обнаружила на разных сайтах по продаже билетов, что ряда 21 просто не существует. Впрочем, на найденной позже схеме он все-таки был. Но его даже не продавали. Это обещало «незабываемый» вечер. Хотя да, у меня был хороший бинокль.

Однако я отвлеклась. Из-за плохих мест мы не горевали – дареному коню в зубы не смотрят, а бинокль был. Подъем в БКЗ «Космос» достаточно приличный, так что головы мешать не должны были. Ближе к началу стало ясно, что сейчас далеко не аншлаг. И приставные стулья в целом не нужны. Народ с последних рядов активно стал пересаживаться вперед, ну и мы тоже. В итоге сели довольно хорошо, пусть и не абсолютно близко. Однако было одно «но».

Все-таки кабаре – история довольно клубная, не для больших концертных залов. Все действие в этом кабаре происходило в центре сцены. Там стояла такая как бы коробочка-ширмочка-экран, где и выступали артистки. Коробочка эта занимала совсем не большую часть сцены, так что смотреть шоу было удобно только сидевшим в центре зала людям. Сначала в этой коробочке обнаружился экран, на котором нам показали подготовку танцовщиц к представлению, потом написали, что шоу начнется через 7 минут. И оно началось. Началось с появления девушек в форме, которая при ближайшем рассмотрении, т.е. при рассмотрении в бинокль, оказалась всего лишь световым эффектом. Девушки показывали что-то типа марша на месте. Из одежды на них был только свет и своеобразная набедренная повязка, больше всего похожая – ага – на конский хвост. Удивило и бросилось в глаза одно – не столько слаженность движений, сколько идеальная одинаковость фигур девушек, вплоть до размера груди. Впрочем, данный номер нас скорее знакомил с кабаре, т.е. все самое интересное и эффектное было впереди.

После девушек в форме как бы в противовес этому несколько мужскому образу нам предстало воплощение женственности – красивая девушка в корсете, лежащая на диване в форме губ, поющая и параллельно раздевающаяся. Девушка эта не просто красивая – ее сделали шикарной. Мне она напомнила актрису Монику Белуччи. Эта барышня словно воплощала весь французский шик, такой порочный в чем-то, такой притягательный. И ни разу не пошлый.

Кроме этого номера было еще несколько номеров, которые запомнились. Еще один такой исполняла она же. Но на этот раз все было оформлено в стиле фэнтези – девушка была будто связана и висела над землей на канатах. Она изгибалась, то запутывалась в канатах, то быстро распутывалась. Номер назывался Final Fantazy, и выполнен был вполне в этом стиле. У артистки этой главное, что запоминается – ее волосы. Причем трудно сказать, парик ли это. У остальных явно были парики, но у нее – спорный вопрос.

Был еще своеобразный переходный номер. Переходный, т.к. повторялся несколько раз, и длился где-то минуту. Девушка, вся увешанная розовыми губами, ходила и пела (да, под фонограмму) про Ай лав ю, раскидывая картонные губы из мешочка. Девушка-блондинка – воплощение безобидности.

Однако по-настоящему ярким можно назвать номер «дикарки». Рыжая танцовщица находилась в импровизированной клетке и извивалась под музыку. Она то повисала на этих «прутьях», то танцевала рядом. Номер длился несколько минут, весьма энергичных минут. И все это время девушка простояла на цыпочках! Это не может не впечатлять!

Было еще несколько номеров, которые я не запомнила. Потом был перерыв. Было написано – 10 минут. И он был именно 10 минут! Удивительно.

Еще один номер – калейдоскоп ног. Мы видим по паре ног двух танцовщиц с каждой из сторон, которые как бы танцуют под музыку. Сами девушки лежат на спине, но мы не видим их – только их ноги в красных туфлях. Ярко, красиво.

Следующий номер – финансовый кризис. Мы видим офисную работницу в юбке, блузке, она сидит к нам спиной за стулом. Под музыку она начинает страдать и раздеваться. Красиво, чувственно. Актуально.

Был еще ближе к концу номер под песню Бритни Спирс – «Toxic». Впрочем, мне он запомнился только музыкой. Из известных мелодий была так же «I am a good girl» из «Бурлеска», но номер был несколько заключительным, так что тоже прошел мимо.

Однако настоящей звездой шоу оказался мужчина, который даже не раздевался. Его гибкость переходит все разумные пределы. То, как он изгибался, что он творил со своими руками/ногами, всем телом…Зал – невиданное дело – постоянно взрывался аплодисментами, поддерживая этого нереально гуттаперчевого человека в простой футболке и джинсах. Это залу пришлось куда больше по душе, чем полуобнаженные красавицы, танцующие свои эротические номера.

Ну что сказать: из всего шоу запоминаются только те номера, в которых есть какая-то центральная идея. Где есть или своеобразный сюжет, или определенная тема, или узнаваемое музыкальное сопровождение, в конце концов. Остальные сливаются в некую однородную массу, которую при всем желании невозможно разделить на части. Хотя само шоу создает ощущение качества, удивительного качества. А еще того, что концертная площадка – не место для него.

И немного о публике. Все-таки подобное шоу – не для России, и тем удивительно, что шоу к нам приехало второй раз. Во-первых, аншлага не случилось – было заполнена от силы половина зала. Хотя организаторы явно ожидали больше. Возможно, в прошлый приезд народ посетил шоу, понял, что внутренняя целомудренность не позволяет идти еще. Шутка, хотя доля правды в ней есть, я думаю.

Сейчас шоу приурочили к 23 февраля, когда их будет аж 3 в день, а не 2, как в остальное время. Мужчины приходили со своими дамами. Возможно, мужчины просто опасались аплодировать, показывать, что им нравится, дабы не нарваться на возмущение второй половины. В целом, думаю, публика просто стеснялась хлопать по-настоящему эффектным номерам, а может, они и не в ее вкусе. Поэтому появление вполне прилично одетого молодого человека, выделывающего нечто со своим телом, публику и взбудоражило. Люди, наконец, увидели в шоу что-то, чему не стыдно и поаплодировать. Странно, что этот молодой человек даже не вышел на поклоны.

Каково наше впечатление с подругой от шоу? Мы увидели настоящее кабаре. Это было, как сказала подруга, познавательно. В восторг шоу нас не привело, но опять повторюсь, есть ощущение, что шоу очень качественное. Очень жаль, что не продавали программки – я их собираю. И что очередь в гардероб была адская – почище МДМ. Но я довольна, что увидела это шоу. За деньги я бы точно не выбралась. Так что ели готовы к подобному зрелищу, сходить можно. Хотя, вроде, билеты очень дорогие. Может, причина не-аншлага еще и в этом?..

Miliuna
Добрый Модератор

Сообщение Miliuna » Пн мар 05, 2012 20:42

Театр Мюзикла, "Времена не выбирают", спектакль от 04.03.2012

Изображение

От «Времена не выбирают» я ждала каких-то убойно-плохих впечатлений. Я так была настроена на то, что спектакль есть убогое не-пойми-что, что была приятно удивлена, что это не так. Возможно, на спектакли вообще стоит ходить с заниженными ожиданиями, чтобы не получить неприятных впечатлений?..

Конечно, это спектакль-открытка. Взяты все самые известные штампы о СССР и США того времени, но не очень-то воссоздана атмосфера. СССР показан как вечно радостный край, но угрюмый страх показывается только через тенора Василия, который шугается Дженнифер в ее третий приезд. Т.е. выставлены некие люди в штатском за маршем физкультурников, но не более того. Получается все тот же СССР из жизнерадостных советских фильмов. Нет, не очень понятно (если не понимать), что же там было такого, чего стоило бояться. Сюда можно было бы добавить некоего противопоставления между официальными веселыми днями жителей и их реальными страхами и кошмарами.

Что касается США, то о 30-х представление странное. Получилось, что это – блеск, перья, вечный улыбки. А вспомните: ведь сейчас вышло столько картин о приблизительно том времени! И везде практически есть некое его очарование, богемность артистической жизни, какой-то заволакивающий туман, что-то тягуче-неспешное, красивое. Перья, блеск – все это может присутствовать, но стоит показать и очарование времени. Здесь же оно выражено лишь в накидках героини, даже не в ее поведении. Получилось ровно так же однобоко, как и с СССР.

Но я реально перескочила. Пару слов о сюжете. Мне очень понравилась сама задумка: это вполне может быть очень вкусная, интересная история с постоянными отсылками к пошлому, его пересечениями с настоящим. Такая история трагедия/драма. И, пожалуй, это есть, есть во многом. Даже нестыковки сюжета мне не показались криминальными. Только есть одно совсем уж грустное «но»: история прошлого рассказана довольно бегло. Настолько, что мы совсем не видим любви матери Мэтта и пианиста, совсем не видим ее истории. Нам как бы рассказывают о ней, но все это – лишь в основные моменты, а каких-то крайне трогательных мелочей, которые заставили бы проникнуться историей, и нет. Приехала, неожиданно влюбилась, уехала. Снова встретилась, не встретила его, уехала. Приехала, узнала о смерти, наглоталась лекарств. Слабовато для драмы. Здесь не хватает деталей. Каких-то прогулок под луной, пусть банально, но что-нибудь. Может, каких-нибудь хулиганств. Можно было бы добавить истории ее поисков, когда она искала, землю рыла, а не просто жила с другим. А то слишком просто: легко приехала, легко узнала. Можно было бы добавить переживаний Джошуа: неразделенная любовь – это ведь и красиво, и романтично. Но он все время просто стоит за спиной, что-то говорит ледяным и бесстрастным голосом. Т.е. тень без своего лица.

А вот наше время показано даже слишком подробно. Конечно, образ Мэтта куда интереснее, чем многих других. Это человек противоречивый. Он говорит, что времена не выбирают, хотя сам время выбрал – 30-е года – и живет в нем мысленно. Но здесь есть вопрос: нам показывают трагедию одинокого человека, который не хочет жить настоящим или человека, счастливого в прошлом? Он то вздыхает из-за своего одиночества, то мечется от всех, кто рядом. Получается странное: он хочет одного, но делает другое. И его странное отношение к вещам матери: то безразличное (когда соглашается-таки продать ее платья), то страстно-фанатичное (когда отказывается от сотрудничества с кинокомпанией). Здесь лучше выбрать какую-то одну стратегию. И раз уж по большей части нам показывают человека, имеющего собственное божество, то пусть уж он не уступает платья матери. А про дневник скажет что-нибудь, что это – не для продажи, что он историю нельзя купить и т.п., а не взрывается, мол, личное!

В первом акте слишком затянут диалог Мэтта и Мелиссы, куча их песен и т.п. Совершенно бесполезный, я совершенно уже не помню, о чем он. Т.е. она уговаривает его продать платья и все. И почему-то не запоминается момент, что она уговаривает его читать дневник. Мне почему-то показалось, что это его собственное решение.

Кстати о платьях. Как-то без выдумки они. Когда Мелисса демонстрирует платья Дженнифер, то я их практически не могла различить. Все какие-то на одно лицо: золотистые, блестящие. Без изюминки. Мне не понравились.

Совершенно не нужным показались герои-китайцы. Точнее, было бы лучше без массовки китаянок на заднем плане – они вызывали раздражение. Странная выбрана была стилистика: это какая-то смесь Японии и Китая. Лим Вон Бат внешне (по прическе и т.п.) – какая-то гейша в деловом костюме, по имени – вообще скорее кореянка, нежели китаянка. Странная компания. Они становятся реальным раздражителем, хотя и понятно, что авторы хотели показать, какая мелочь может выживать искусство. Но немного поезд ушел с массажными салонами. Интереснее было бы, если бы там какой-нибудь банк или что-нибудь подобное собирались открыть.

Тоже можно сказать про сорящего деньгами русского. Мне кажется просто глупостью делать этот персонаж усовершенствованной версией героев рассказов Задорнова. Пусть лучше он сам был бы каким-нибудь молодым успешным бизнесменом, а не сынком олигарха. Так к нему было бы больше уважения, он представлялся бы настоящим принцем на белом коне, как было бы правильно.

Но теперь про артистов. Состав:
Мэтт Фрэй – Ефим Шифрин
Мелисса – Лика Рулла
Бекки – Ксения Ларина
Миша – Алексей Франдетти
Дженнифер – Теона Дольникова
Матвей – Иван Викулов
Василий – Дмитрий Ермак
Джошуа – Иван Иванов

Состав реально сильный, думаю, это и было причиной, по которой мне спектакль скорее понравился. Даже Шифрин, которого я с трудом переношу, не так сильно раздражал. Вообще мы с подругой вдруг посмеялись, представив на его месте М. Задорнова, но да, Михаилу Николаевичу тут делать нечего.

Первое, что мне очень понравилось: актеры подобраны очень правильно. Каждый на своем месте, в результате подчеркнуты их достоинства, скрыты недостатки. Каждый в том образе, который сидит как влитой, он органичен в нем. Даже Шифрин. Пусть его Мэтт – старый романтик, застрявший в прошлом и из-за этого игнорирующий настоящее. Но ведь ему подходит! Единственное, что неприятно: у Шифрина очень противный голос. И поет он…так себе. Мэтт у Шифрина все же получился каким-то не рыба не мясо, трудно его понять. Где его трагедия? Не надуманная ли? Почему он создал себе кумира из матери, которую не мог очень хорошо помнить. Т.е. почему она была кумиром, худо-бедно ясно. Но для него почему? Нам ведь совсем не показывают взаимоотношений между матерью и сыном. И еще: совершенно не отыгран Шифриным ужас от того, что его отец не тот, кого он считал отцом. Странно видеть его реакцию боли и жалости по отношению к человеку, которого он не знал. Нет, про существование которого он даже не догадывался. Странно, что сразу Джошуа и его боль, его переживания не важны. Почему Мэтт так легко забывает того, кто был для него ближайшим родственником? Потому что он живет чувствами своей матери и влюбляется в Матвея как она? Нет, есть момент, когда Мэтт неожиданно говорит: «Мэтт Фрэй или Мэтт Волков?» Вот, хоть какое-то выражение его эмоций. Проблема в воплощении образа у Шифрина не только в том, что образ самый нелогичный из всех. Она еще и в нем самом: его Мэтт одинаков на протяжении всего спектакля. Он не меняется от открывающихся подробностей. Он будто не переосмысляет жизнь. Он читает дневник матери как интересную книжку. Но несколько отстраненно, будто его она не касается. Образ получился весьма сыроватым. И да, не хватило каких-то отношений с Мелиссой. Т.е. с ее стороны было все: и притяжение, и страсть, и любовь. С его – ничего. Шифрину стоило бы этот интерес к ней сыграть. Но получилось равнодушие.

Как я уже писала, все актеры удивительно в своих ролях. Пример – Лика Рулла. Ей в этом образе бизнес-леди куда лучше, чем в образе трогательно-страдающих дамочек. Ей лучше быть пробивной и нахрапистой. В этом ей веришь. Она живая, активная, постоянно тормошит засыпающего на ходу Шифрина, думает, не размениваясь на мелочи. Она видит героя Шифрина насквозь, думает за двоих. Этот образ не сложен, наверное, кроме момента ее почти ухода от Шифрина, его объяснений, что он откладывал ее «на потом». Но очень Лике идет. Она смогла сыграть и доброту, и любовь, несколько замаскированную, но настоящую. И… что она реально пожертвовала собственным успешным будущим, работая на радиостанции Мэтта. Ведь она легко могла провернуть любой проект, озолотиться! Но она помогала любимому.

Миша-Франдетти и Бекки-Ларина – самая красивая, потрясающая, лучшая пара спектакля! Я смотрела и просто любовалась. До чего сумасшедшее обаяние у Алексея и насколько он умеет перевоплощаться! Здесь он, хоть и играет несколько нескладного, немного неказистого, несамостоятельного, получается все равно очень романтичным. Такой немного городской мечтатель, влюбленный и прекрасный, наивно-добрый и готовый горы свернуть ради любимой! Практически воплощение мечты любой девушки. От него идет такой свет, такая энергия, такой энтузиазм… И Бекки-Ларина. Чудная, поначалу слишком, но очень-очень милая, хулиганистая, ироничная. Она как противоположность Миши – подчеркнуто-независимая, смело смотрит на жизнь. Она не хочет любви, т.к. боится быть связанной, ей важна свобода. В ней есть легкость, она порхает по жизни смело, не оглядываясь. Но так видно, что ей не безразличен Миша… Так ждешь их объединения, их признания… Веришь от и до… Очень приятно за ними наблюдать. И слушать, как они поют, тоже. Очень красиво, оказывается, поет Ксения. И Алексей тоже. И оба могут и романтично, и иронично, и проникновенно. Так по-разному, и так ярко. Явно мои фавориты в спектакле, если можно так сказать.

А теперь о прошлом. Начнем с плохого, т.е. с Матвея. Более безликого героя и представить трудно. Не знаю, беда ли это Викулова (ура, что он не был Мишей), или самого образа, но это скучно. Герой почти ничего не делает, не говорит. Да, немного красиво поет. Но почему в него должна была влюбиться певица, непонятно. Ничего ведь нет в нем.

Сама Дженнифер-Теона прекрасная. Она такая наивно-красивая, не недоступная далекая звезда, а вполне живая. Идет по жизни играючи. Если она и влюбилась в Матвея, то потому что сама себе придумала любовь. Придумала ему сама какие-то черты характера, придумала – и влюбилась. Ей захотелось чистой и красивой любви. И она ее получила. Этот образ, нарисованный Теоной, не очень согласуется с перечислением «подвигов» Дженнифер Мелиссой, когда та демонстрирует платья. Ну не могла героиня Теоны быть такой. Она – не роковая женщина. Она - вечная девчонка. Странно, мне вполне ясен характер героини, но ведь трудно сказать, где он явно проявлялся. В ее бесстрашии, наверное. В ее живом интересе к окружающему миру и к окружающим людям. Забавно было наблюдать, как она изображает якобы английскую речь. Не стоило. Это смешно.

Но что реально понравилось – как она отреагировала на известие о смерти Матвея. Больно, страшно. Ее боль передается залу, очень сильно. Но можно было бы и по-другому. Ведь она артистка. Это подчеркивают: она поет оптимистичную песню. Но поет ее спиной к зрителю, чтобы не было видно ее слез. Зря. Лучше бы показали ее с глянцевой улыбкой, настоящую профессионалку, скрывающую на сцене все, что ее тревожит. Пусть бы она страдала за сценой. А на сцене – счастье и радость. Скрытая боль, а не очевидная.

И еще: такая Дженнифер могла бы жить долго и счастливо. В ее смерти виноват Василий. Он ее обвинял, и она поверила. Она страдала не из-за того, что сама убедила себя в своей виновности. Нет, из-за того, что ей внушили эту мысль. Внушили, что виновата. Если бы она просто легла спать, то спокойно уехала бы потом, успокоилась. Тут именно самоубийство на фоне убеждения.

Кстати, о Василии. Я Ермака никогда не полюблю. Но здесь его периферийность, простота и прямота оказались в точку. Таким и должен быть обычный советский тенор. Без прикрас, без всяких страданий-терзаний, сложной внутренней конструкции. Прямой, простой, понятный с полпинка. Просто образ подошел артисту, лег на него. Это большой плюс.

Прошлое постарались сделать довольно романтичным. Но некоторые приемы были весьма избитыми. Например, когда Дженнифер помогает Матвею петь песню на английском при их первой встрече. Эта их песня на вращающемся кругу – прием тысячу раз продемонстрированный в кино. Красивый, но обычный. Если бы не красивый голос Теоны, было бы грустно.

И их песня как бы в загробном мире – уже после смерти обоих – из той же оперы. Будто в прошлое вернулись, к тому же роялю, к тому же романтическому антуражу. Но красиво, не спорю.

Кстати, довольно СССР забавно подан. Все смешали: балет, физкультурников. Все с выбеленными лицами, будто в фильме «Сумерки» играют. Так подчеркнули их одинаковость, что одного легко заменить другим. Отсюда странна одинаковость девушек-офицеров США, которые точно с тем же гримом вытанцовывают с нашими солдатами. Кстати, не ясно, почему они сначала поют по-английски, а потом все вместе по-русски. Может, пусть бы девушки так и пели на английском, а советские солдаты – на русском? Хоть логично бы было.

В целом, спектакль оставил впечатление какого-то вечного праздника. Есть пронзительные моменты, но есть и хэппи-энд, какой-то неизбежный. И какой-то даже неожиданный. Веселая, легкая история, где не о чем задуматься, но которой все же проникаешься в каком-то виде. Но мне кажется, слишком во многом это – заслуга актеров. Сильные артисты, они будто излучают энергию, притяжение в зал на них хочется смотреть снова и снова. Звезда – Шифрин – просто блекнет на их фоне, становится непонятно как попавшим туда дядей, которому делено неоправданно много внимания. Пух и перья – это примитивный взгляд, да. Если бы делали полноценную драму, это было бы совсем смешно. Но для легкой истории они более-менее уместны. Так что скорее да, чем нет. Моей подруге вообще явно понравилось. И спасибо за бесплатные программки.

Ответить

Вернуться в «Концерты/Выставки/Клубы/Бары»