Театральный фестиваль Чехова в Москве и СПб -Аргентина

Культурные мероприятия так или иначе связанные с Латинской Америкой и Испанией, концерты, выставки, танцы, пьянки.
Ответить
Umka:)
Медиамастер

Re: Театральный фестиваль Чехова в Москве и СПб -Аргентина

Сообщение Umka:) » Вс июн 06, 2010 23:19

журнал СОБАКА РУ. №113 Июнь 2010
http://www.sobaka.ru/index.php?path=mag ... /more/2633
Бедный сеньор Ваня

Московский фестиваль имени А. П. Чехова добрался до Петербурга. Три из шести спектаклей везут французские театры, а главный хит, гиперэмоциональную версию «Дяди Вани», представит аргентинская«Компания Даниэля Веронезе».

В отличие от парижан, которые здесь бывают регулярно (скажем, «Комеди Франсез» приезжала на Александринский фестиваль), латиноамериканская труппа для города настоящее открытие. Тем более интересно наблюдать, как аргентинцы обходятся с нашей классикой. В исполнении театра «Компания Даниэля Веронезе» чеховский «Дядя Ваня» смотрится экзотикой, в первую очередь за счет смелого обращения с текстом. Его режиссер Веронезе деконструирует подчистую, игнорируя единство пространства и времени, переносит действие в современность и невзначай цитирует сцены из собственной постановки «Служанок» Жана Жене. Усадьба профессора Серебрякова сжимается до размеров коммунальной кухни, где героям все равно не достучаться друг до друга, даже переходя на крик и характерную для латиноамериканцев безудержную жестикуляцию. Исполнителя главной роли Осмара Нуньеса синефилы могли прежде заметить в культовой аргентинской гей-драме «Год без любви». Терзания дяди Вани он подает со страстью Отелло, на которого вылили ушат холодной воды, – горечь бурлит где-то под поверхностью, но после спектакля зрителю еще долго не по себе.

«Дядя Ваня» («Следящий за женщиной, которая сама себя убивает»).
На сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева,
с 3 по 6 июня

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Пн июн 07, 2010 12:35

Спасибо! :smt007

Ты собирай, я в среду переводить буду :)

Медиамастер

Сообщение Umka:) » Пн июн 07, 2010 16:55

:smt005 Видюхи мои :smt005
http://community.livejournal.com/centro ... 19880.html
Зрители еще не успели усесться на свои места, обсудить погоду и то, что они не успели доделать в течение дня, а на крохотной сцене уже как минут пять стоит растрепанная, заплаканная Соня. Она страдает, ей больно...и она не скрывает этого. "Театр не может сужествовать без любви", - говорит ей ее отец, забытый всеми "великий" театральный критик, человек, написавший тома об искусстве, привыкший к славе и почету (Серебряков). "Жизнь тоже не может существовать без любви, папа. И тем не менее..." - отвечает Соня. Соне не хватает любви, любви материнской, любви мужской...той, которую ей не может дать Астров, местный доктор...И каждому герою не хватает. И каждый страдает, мучается...и говорит, кричит об этом. Нет смысла пересказывать сюжет, знакомый всем со школьных уроков по литературе, все мы читали "Дядю Ваню", многие из нас неоднократно видели постановки этой пьесы в самых разных театрах, но, пожалуй, никогда - аргентинскую интерпретацию чеховской истории. "Чехов универсален, он говорит о вас, но в то же время - обо всех", - рассказывают о своих ощущениях актеры постановки аргентинской компании Даниэля Веронезе, - "мы не старались поставить вашего Чехова, это бессмысленно, никогда мы не сможем этого сделать, также как не сможем поставить Шекспира, также как вы или англичане не сможете поставить наших авторов". Так и получилось, получился аргентинский "Дядя Ваня", импульсивный, насыщенный эмоционально, поглощающий, заставляющий задумываться, смотреть по-другому и на Чехова, и на себя, вызывающий искренний и объединяющий смех. Герои пьют водку, много и залпом, они плачут и смеются, они не боятся говорить о своих чувствах громко вслух, они не хотят, но делают больно друг другу и с каждым разом, с каждым жестом все больнее. И не смотря на все эту далекую для русских внешнюю эмоциональность и драматичность, это и есть истинный "Дядя Ваня". Создав нечто свое, особенное, неповторимое, аргентинцы сумели сохранить самое главное - чеховскую мысль, то, что хотел передать автор.
5 июня в Центре ADELANTE состоялась творческая встреча с актерами компании Даниэля Веронезе - в большинстве своем молчащая публика наслаждалась неповторимой мелодикой аргентинского испанского, такого бархатного и насыщенного. Наши гости рассказывали о сложной ситуации в политике государства по отношению к культуре, о Чехове, о "Дяде Ване" и "Трех сестрах" в Аргентине, о себе, они спорили между собой, говорили в один голос, перебивали и слушали с большим вниманием. Это была удивительная встреча, также как и спектакль, она заставила нас думать, улыбаться, быть серьезными.

"Наконец-то я увидела Чехова, которого мечтала увидеть всю жизнь. Какое счастье" - сказала мне девушка, сидевшая рядом и смеющаяся весь спектакль.

Спасибо Чеховскому фестивалю. Спасибо компании Даниэля Веронезе. Спасибо! Muchas gracias!

Нежный яд
Переводчик

Сообщение Нежный яд » Пн июн 07, 2010 17:06

Umka:) писал(а): Видюхи мои
Ты им скинула или они просто тиснули? :smt005

Медиамастер

Сообщение Umka:) » Пн июн 07, 2010 17:16

Смеешься? :lol: Я ссылки тока сюда скинула :smt005
Да ладно, чем больше народу посмотрит-тем лучше. Реклама однако же ж :smt005
А ваще, в качестве компенсации за моральный ущерб, пусть мне курсы бесплатные организуют :lol:

Во.
http://pura-mente.livejournal.com/6684.html
Чеховский фестиваль... Bravo!

Сейчас в Москве проходит Международный Театральный фестиваль им.А.П.Чехова (http://www.chekhovfest.ru). Спектакли самые разнообразные и всё более очевидно, что слово Чехова живет! Да ещё как!
Особенно интересно увидеть, прочувствовать, как знакомые реалии "сцен из сельской жизни" обретают новые краски через темперамет, менталитет актеров, режиссеров из других стран! Это очень необычные ощущения! Как будто небо становится цвета индиго, но это всё то же небо, ветер становится солоноватым на вкус, но это тот же ветер...
Вчера посчастливилось побывать на спектакле "Дядя Ваня" в режиссерской версии Д.Веронезе (Аргентина). Слов нет, одни ощущения: ярко, живо и очень остро! Обычно реальность форматируют пространством сцены, пространством текста. Здесь - наоборот! Сцена становится лупой, сквозь которую все, что происходит в реальной жизни становится настолько очевидным, выпуклым, порой искаженным! Это ты и я в предательски большом приближении...
Браво!
http://laberintica.livejournal.com/158163.html
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

В разгаре театральный чеховский фестиваль. Постановки самые разнообразные.
Франк Касторф (Театр Фольксбюне, Германия) привез Трех сестер с Мужиками. Чехов на немецком вышел нервным, орущим и кровоточащим. Не многие выдержали телесно-духовной обнаженки ( :shock: ) и покинули зал. Что же, после антракта появилась возможность удобно вытянуть ноги на соседнее кресло.
Дядя Ваня в постановке Веронезе (Аргентина) оказался безумно органичным, трогательным, смешным и очень близким. Чехов на испанском - это что-то уникальное. Сегодня в центре Мейерхольда последний день. Спешите!
Впереди еще много постановок. В предвкушении.
http://community.livejournal.com/chehfest/36947.html
"Дядя Ваня". Компания Даниэля Веронезе. Аргентина.

"Дядя Ваня" в исполнении актеров из Аргентины - зрелище необычное...
Полтора часа на сцене любят, ревнуют, страдают - от всего сердца!
С чисто аргентинским темпераментом, импульсивно, скороговоркой (говорили они так быстро, что за словами не успевали переключаться титры!) актеры рассказывают историю одного семейства.
Спектакль камерный, декорации - несколько разнородных стульев, стол и беленая стена - угол комнаты. Не было там и никаких особых постановочных вывертов. Единственное, что они всегда как бы держат в уме, что играют спектакль - точнее, вся их жизнь - спектакль. Начинается все с того, что Соня пытается застрелить Серебрякова, а он мудро предлагает отложить пистолет до финала. Спектакль актерский, обращенный к чувствам зрителей.
Мне понравилось. Понравилась их искренность. Понравилась запальчивость, с которой они пытались разобраться в непростых отношениях своих персонажей. И понравился финал - контрастный, четкий. Соня и дядя Ваня сидят за столом, разбирают бумаги. Соня говорит: "Надо работать. надо верить"! И роняет голову на стол, лбом глухо бъется об столешницу. ЗТМ.

А еще очень понравился Астров. Просто по-человечески понравился - очень настоящий. И одинокий.
Приятно! :) http://my.mail.ru/community/doctorcheho ... C3028.html
25 мая-30 июля в Москве пройдет 9 Международный театральный фестиваль имени А П Чехова. Основу программы составят сектакли ( драмматические, музыкальные, театрально-цирковые постановки по произведениям А П Чехова и о нем), которые фестиваль готовит в сотрудничестве с театрами России и зарубежных стран. Самое интересное событие- спектакль из Аргентины по пьесе "Дядя Ваня" в постановке Д Веронезе.

Вичка-СПб
Риппер

Сообщение Вичка-СПб » Пн июн 07, 2010 19:24

HelgaZuhra писал(а): HelgaZuhra Привет). Здорово было. Весь урок улыбка разъезжалась шире ушей. Подавляющее число слушателей - девушки. Вела урок как раз преподаватель из Аргентины - Клаудия. Вот она живчик). Методика построена на погружении в язык. Лексика тут же проговаривается. А грамматика даётся между прочим.
Спасибо! Жаль я не сходила(( Надеюсь в итоге получится выкроить время и походить поучиться :)

Светкин, спасибо за разные отзывы! так приятно читать, так хвалят! действительно же, спектакль просто замечательный! Я уже по нему скучаю, привозили бы нам подобные вещи хотя бы несколько раз в год, было бы здорово!!! :smt006 Эхх, какие они хороффые :roll: :smt007

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Вт июн 08, 2010 13:03

Изображение :)

OLECHKA
Переводчик

Сообщение OLECHKA » Вт июн 08, 2010 17:21

Monika писал(а):Изображение :)
Кто это? :wink:

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Вт июн 08, 2010 17:34

Актрисы из сериала Желание - Нати, Соледад Сильвейра и Марта Лубос, которая приезжала в составе спектакля :)

Вичка-СПб
Риппер

Сообщение Вичка-СПб » Вт июн 08, 2010 18:56

Ребятки, раз уж мы тут начали о походе на матч говорить, давайте здесь и договоримся. На какое время бронировать столик? Я предлагаю часика в 3, кто как может? Вообще футбол в 18.00 начинается. И кто точно идет? Я насчитала так: Умка, Моника, Маша, Женя, я, Алина (девочка из Москвы), Нежный яд и HelgaZuhra правильно? Это я к тому, что меня могут спросить сколько нас будет.

Вичка-СПб
Риппер

Сообщение Вичка-СПб » Вт июн 08, 2010 19:01

А кого играла Матра в Желании? Она говорила, что маму Кармен, но маму же играла Соледад? :?

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Вт июн 08, 2010 19:29

Я могу в любое время.
Еще Маша из Москвы идет (Masza).

Нежный яд
Переводчик

Сообщение Нежный яд » Вт июн 08, 2010 20:03

Вичка-СПб писал(а):Я предлагаю часика в 3, кто как может?
Ой, а не рано? У меня стрижка в 12, это час как минимум. А еще намарафетиться надо потом. К тому же я покапаться люблю. :roll: Вообщем, не успею я к этому времени. :smt005

Вичка-СПб
Риппер

Сообщение Вичка-СПб » Вт июн 08, 2010 20:40

Значит нас 9 человек получается? :shock: Круто! :smt006
Давайте тогда в 4, пойдет? Опаздывать никто не запрещает :smt005 Просто хочется языками почесать, а потом уже во время матча, не знаю кто как, но я буду в телевизоре :| :| :|

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Вт июн 08, 2010 20:44

А в какой клуб потом?

Нежный яд
Переводчик

Сообщение Нежный яд » Вт июн 08, 2010 20:59

Вот в этот. :D

http://vkontakte.ru/club285658

La Plata

Сообщение La Plata » Вт июн 08, 2010 23:43

меня в 4 часа вполне устраивает!
Белград...Home away from home (дом вдали от дома) - как говорила одна моя знакомая австралийка :lol: или на Дачу...в смысле в Дачу :D

Нежный яд
Переводчик

Сообщение Нежный яд » Чт июн 10, 2010 11:09

Девченки, в какой ресторан все-таки решили идти и кто-нибудь зарезервировал столик? :roll:

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Пт июн 11, 2010 10:53

"Платонов" А.П. Чехов

Версия Хуана Майорги

Национальный драматический центр Мадрида (Испания),
Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова

Москва: 29, 30 июня, 1, 2 июля на сцене театра им. А. С. Пушкина
Санкт-Петербург: 6, 7, июля на сцене ТЮЗа им. А. Брянцева

Режиссер - Херардо Вера

Сценография - Макс Глансель, Эстель Кристиа
Костюмы - Алехандро Андухар
Свет - Хуан Гомес Корнехо
Музыка - Луис Дельгадо

При поддержке: Правительства России, Правительства Москвы, Правительства Испании и Министерства культуры Испании

Продолжительность спектакля – 2 часа 45 минут с антрактом

"Платонов" – это захватывающий мир, в котором персонажи чувствуют такую же болезненность своего существования, как и в позднейших знаковых произведениях <Чехова>. Великий мировой театр, в котором нашлось место всем и каждому из социальных и культурных прототипов русского общества конца XIX столетия. Это мир, в котором под лакированной поверхностью благородного общества человеческие особи пожирают друг друга. Это мир, который мечтает быть вечно, но который смертельно ранен, смертельно болен и неотвратимо должен исчезнуть".

Хуан Майорга, Херардо Вера

"Хуан Майорга, автор адаптации, нашел кратчайший путь к этому извилистому тексту: уменьшил его, придал ему больше экспрессии, чем в старой версии, опубликованной несколько лет назад. <...> Херардо Вера и его многочисленная труппа задают этой версии хороший ритм, и внутреннее движение чеховской пьесы здесь превращают в вихрь".

Вичка-СПб
Риппер

Сообщение Вичка-СПб » Пт июн 11, 2010 19:18

Нежный яд писал(а):Девченки, в какой ресторан все-таки решили идти и кто-нибудь зарезервировал столик? :roll:
Дык в какой, в аргентинский конечно, тут вариантов не много было :lol: http://www.vostokzapad.eu/ru/main
Я вчера зарезервировала на 9 человек на 4 часа. Как туда добраться все примерно знают?

Ответить

Вернуться в «Концерты/Выставки/Клубы/Бары»