матЕ или мАте?

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить

матЕ или мАте?

мАте
70
63%
матЕ
39
35%
A la среда!
3
3%

Всего голосов: 112

Jota
Злой Модератор

матЕ или мАте?

Сообщение Jota » Пт дек 07, 2007 15:58

Эммм... ужасы прошлых времен не закончились, наш любимый язык продолжают кромсать и уродовать!!!

СКАЖЕМ НЕТ ВТОРОМУ ГОНДУРАСУ!!!
Последний раз редактировалось Jota Вт дек 11, 2007 16:45, всего редактировалось 2 раза.

Amata
Контактная информация:

Re: матЕ или мАте?

Сообщение Amata » Пт дек 07, 2007 16:11

Jota писал(а):СКАЖЕМ НЕТ ВТОРОМУ ГОНДУРАСУ!!!
:lol: :lol: :lol:
Я говорю - НЕТ!

choco
Контактная информация:

Сообщение choco » Пт дек 07, 2007 18:14

Саш и че опять за фигня? мы ж уже вроде сошлись на том что máte и баста.... :roll:

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт дек 07, 2007 18:16

choco писал(а):Саш и че опять за фигня? мы ж уже вроде сошлись на том что máte и баста.... :roll:
Читай, только сначала убери все колющие - режущие предметы
:arrow:viewtopic.php?p=240807#240807

choco
Контактная информация:

Сообщение choco » Пт дек 07, 2007 18:47

Jota писал(а):
choco писал(а):Саш и че опять за фигня? мы ж уже вроде сошлись на том что máte и баста.... :roll:
Читай, только сначала убери все колющие - режущие предметы
:arrow:viewtopic.php?p=240807#240807
читала... и что теперь из-за отдельно упертой личности мы будем спорить? По-моему уже давно и не раз говорилось что нефига сравнивать русский и испанский, и так ясно что русская самоуверенность не сильно отличается от американской ограниченности, потому что только у русских может хватить наглости исправлять чужой язык. И что раз зающие люди говорят máte значит máte.

pachanka

Сообщение pachanka » Пт дек 07, 2007 19:18

ахахахахахаха....ну,может,в России правильно матЕ,в Аргентине все-таки -мАте :smt082

Chica Latina
Сообщение Chica Latina » Сб дек 08, 2007 00:54

Я всю жизнь считала что это матЕ, а оказываеться это не так?

SSV

Сообщение SSV » Сб дек 08, 2007 21:17

А где графа "против всех"?! :P Буду выражаться в зависимости от качества.
А если потом выяснится, что индейцы ударение не так ставили.
Всё равно буду писать - Афины, библиотека, Таллин...

helly
Контактная информация:

Сообщение helly » Ср дек 12, 2007 02:00

Меня это бесит. Особенно в барах всяких.
- девушка, что вы будете заказывать?
- мАтэ.
- Что?
- мАтэ.
- В смысле матЭ?

Кретины.
:roll:

feita

Сообщение feita » Ср дек 12, 2007 02:06

Я на работе с уругвайцем постоянно пью именно мАте, так же, как и с моей подругой-аргентинкой. Только этот мАте у них очень разный. Аргентинский - легенький как чаек, она туда еще мандариновые корочки подкладывает. А уругвайский - порезанный мелко как пыль и очень горький. А мне все равно нравится! :lol:
Я уже и сама дома тоже мАте пью.

Александра

Сообщение Александра » Ср дек 12, 2007 02:18

Я когда в ресторане работала, тоже матЭ называю, иначе никто не понял бы. :P А так конечно знаю что сами они говорят мАтэ

maechka

Сообщение maechka » Сб дек 15, 2007 00:24

helly писал(а):Меня это бесит. Особенно в барах всяких.
- мАтэ.
- Что?
- мАтэ.
- В смысле матЭ?

Кретины.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Та же история!! НЕучи! А вы слушали как озвучивают на русский сериалы латиноамериканские? Вот это МатЭ оттуда и пошло....

Querida

Сообщение Querida » Вс дек 23, 2007 23:21

Проголосовала за мАтэ, потому что в Перу все говорят именно так, но сама я постоянно говорю матЭ, хоть и знаю, что это неправильно, но привычка......

Настёна
Контактная информация:

Сообщение Настёна » Вс дек 30, 2007 01:07

helly писал(а):Меня это бесит. Особенно в барах всяких.
- мАтэ.
- Что?
- мАтэ.
- В смысле матЭ?

Кретины.

Прям в яблочко!! ток я с таким чуть ли не каждый день сталкиваюсь :lol: Некоторый люди нормально реагируют на мое очень вежливое "простите, не матЕ а мАте"....а иногда такие встречаются...спорят еще...а потом говорят "мне пол кило вон того матЕ за 37 рублей...."

Masza
Переводчик
Сообщение Masza » Вс дек 30, 2007 01:16

ну понятно, что он в оригинале мАте.
Но ваш фанатизм ИМХО смешон. Болтая на испанском с аргентинцем, конечно вы будете говорить мАте, а по-русски - говорят и так и так - ну и пусть себе говорят, что из этого делать трагедию )) ПикАссо и ПикассО тоже говорят, да и чего только ни говорят, даже самые академические умы

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Вс дек 30, 2007 09:11

Masza писал(а):ну понятно, что он в оригинале мАте.
Но ваш фанатизм ИМХО смешон. Болтая на испанском с аргентинцем, конечно вы будете говорить мАте, а по-русски - говорят и так и так - ну и пусть себе говорят, что из этого делать трагедию )) ПикАссо и ПикассО тоже говорят, да и чего только ни говорят, даже самые академические умы
Ну давайте еще в подъездах писать, все же писают!!! А с чего всё началось?! С матЭ, один зассанец сказал матЭ, другой повторил, а третий наложил кучу в подъезде! :evil: :evil: :evil:

Monika
Медиамастер
Сообщение Monika » Вт янв 01, 2008 22:13

Что мате?

Сегодня смотрела очередной хит-парад чего-то там по Муз-ТВ от нечего делать, было там и про Шакиру, как она в Афганистане слишком откровенно танцевала, но речь не об этом. Озвучиватель сией программы говорит: "Шакира молодец, даже классик литературы ГЭБРИЭЛ Гарсия Маркес...", не будь мне жалко мой жидкокристаллический телевизор - разбила бы. Придурок! :twisted:

Misska
Контактная информация:

Сообщение Misska » Ср янв 02, 2008 22:07

Monika писал(а): Озвучиватель сией программы говорит: "Шакира молодец, даже классик литературы ГЭБРИЭЛ Гарсия Маркес...", не будь мне жалко мой жидкокристаллический телевизор - разбила бы. Придурок! :twisted:
Американизированное население :roll:
А вот google при поиске выдает варианты:Гэбриэл Бирн,Гэбриэл Махт,Гэбриэл Юнион...даже сквозь линзы очков не вижу среди имен Маркеса...искренне полагала,что имя Габриэля Гарсиа Маркеса хотя бы после Memoria de mis putas tristes запомнится,я уж не говорю про написанные ранее шедевры,но нет,на канале Muz TV читают редко,если вообще читают,а проверять инфу успевают не всегда :(

Masza
Переводчик
Сообщение Masza » Чт янв 03, 2008 00:40

Jota писал(а): Ну давайте еще в подъездах писать, все же писают!!! А с чего всё началось?! С матЭ, один зассанец сказал матЭ, другой повторил, а третий наложил кучу в подъезде! :evil: :evil: :evil:
я не говорю "давайте", а говорю "забейте" на то, что кто-то делает что-то не так, как вам хочется.
Если что-то прижилось в языке, то волей борцов за его якобы "чистоту" всё равно ничего не изменишь, точно говорю )
Хота, всё хорошо, не переживай :smt058

Alenchik

Сообщение Alenchik » Пт янв 04, 2008 20:58

Jota писал(а):
Masza писал(а):ну понятно, что он в оригинале мАте.
Ну давайте еще в подъездах писать, все же писают!!! А с чего всё началось?! С матЭ, один зассанец сказал матЭ, другой повторил, а третий наложил кучу в подъезде! :evil: :evil: :evil:
хаха )))) да глупости все это.
живя в россии, вы говорите ПО-РУССКИ, а у русского языка есть свои правила постановки ударений, и ими пренебрегать, я думаю, не стоит. все заимствованные иностранные слова так или иначе изменяются, адаптируясь под "новый" язык. в своей речи Вы наверняка произносите кучу слов, пришедших в наш язык из латыни, но Вы ведь произносите их на русский манер, а не так как они звучали бы в оригинале на французском, испанском, английском и т.д. можно еще поругать "идиотов" придумавших слово кОфе, ведь оно вовсе и не кофе, а кафЕ! и так далее по списку.
испанцы тоже произносят наши фамилии, имена с правилами ударений ИСПАНСКИХ слов, а вовсе и не русских. ШарАпова у них ШарапОва и т.п.и это, в принципе, правильно. под все языки не подстроишься, у них свои правила языка и им достаточно. как и остальным.и, кстати, английские слова они произносят не так, как принято у нас, по-английски, а очень даже "по-испански". звучит забавно ))
вообщем, со своим уставом в чужой монастырь не лезут. говорите по-русски? в таком случае говорите ПО-РУССКИ, соблюдая правила произношений и ударений.

Ответить

Вернуться в «Язык»