Как начать учить испанский?

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить
Verdugo
Re: Как начать учить испанский?

Сообщение Verdugo » Чт авг 07, 2014 09:38

Florinda писал(а):Здравствуйте! Подскажите, что Вы думаете о учебнике ELE Actual уровня А1 для изучения испанского? Он хорош для изучения языка или есть учебники и лучше? :o
Из плюсов - наличие аудио, из минусов для человека, который не учил язык, - учебник полностью на испанском. Самостоятельно учиться по нему, субъективно, задача для тех, у кого склонность к мазохизму. С преподавателем или в группе ситуация упрощается. Посоветовал бы на начальном этапе взять лучше Don Manual или учебник Нуждина.

Florinda

Сообщение Florinda » Вт авг 12, 2014 12:39

Подскажите, возможно ли выучить язык с носителем если уже что-то знаешь и начинаешь понимать, что говорит преподаватель? Или на уроках идет заучивание фраз по испански?

diana_shipilova

Сообщение diana_shipilova » Вт авг 12, 2014 13:35

Возможно выучить язык с носителем, даже если ты вообще ничего не знаешь. Главное, чтобы преподавательница была хорошая.

Mirona

Сообщение Mirona » Вс сен 21, 2014 23:30

Подскажите кто знает.
Сын (5класс) начал изучать вторым языком испанский (хотели немецкий, но попал в группу с испанским).
Может и к лучшему, сама увлекаюсь ведь :smt002 - и главное преподаватель хороший, явно их заинтересовал испанским языком.
Но дело в том что его изучают вторым, а учебники выдали 97г :shock:, виды видавшие.
В школе языковой уклон и первым идет английский с 1 класса - сейчас прессинг английским у них 5 раз в неделю, вроде успевает пока хорошо.
Вопрос в следующем - английский они проходят по учебникам Friends&Family оксфордсокй методики. Существует ли что-то похожее, но для испанского языка выпускаемого каким-то институтом - но подходящим для детей. Я бы уже с ним разбиралась сидела в дополнение.
Спасибо.

Albondiga

Сообщение Albondiga » Сб сен 27, 2014 14:53

Есть очень много разных учебников, для детей помладше, например, Vamos al colegio, Uno, dos, tres.. ya, Clan 7 (эти с 6 до 10 позиционируются)
Для детей постарше и подростков - Chicos, chicas, Club Prisma, Gente joven, Clave del sol и другие.
Посмотрите, что у вас есть в специализированных магазинах, и выберите, что вам больше понравится.

IriskaUK

Сообщение IriskaUK » Сб окт 04, 2014 03:57

иришка13 писал(а):
Dikaya писал(а):Спасибо, что откликнулись :smiles12d23: 1. вы знаете, мне уж хоть кого-то. Можно и носителя, можно и русского. 2. Хотелось бы Испании.
Если вы не против дать контакты я была бы рада. А вы примерно не знаете какие у неё расценки, как можно оплатить? На карту, или какой-то другой способ? :smt007
сейчас отправлю данные в личку, сама не знакома, контакт давала девушка с нашего сайта по имени Esmeralda
Всем привет! Роюсь в инете в поисках носителя испанского языка, случайно набрела на ваш форум и даже зарегистрировалась на радостях, а радость от того, что здесь обсуждался преподаватель из Венесуэлы, которая живет в Москве, иришка13 советовала ее Dikaya. У меня муж венесуэлец и было идеальным найти препода с тем же акцентом, да еще, как я понимаю, говорящую на русском языке!! Я попыталась отправить личное сообщение Dikaya, билась час- так и не нашла заветную кнопочку... (( В общем, надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь и скинет мне данные преподавателя либо хотя бы поможет разобраться с лс...! Очень жду! Спасибо))

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Пн окт 06, 2014 11:48

IriskaUK писал(а): Всем привет! Роюсь в инете в поисках носителя испанского языка, случайно набрела на ваш форум и даже зарегистрировалась на радостях, а радость от того, что здесь обсуждался преподаватель из Венесуэлы, которая живет в Москве, иришка13 советовала ее Dikaya. У меня муж венесуэлец и было идеальным найти препода с тем же акцентом, да еще, как я понимаю, говорящую на русском языке!! Я попыталась отправить личное сообщение Dikaya, билась час- так и не нашла заветную кнопочку... (( В общем, надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь и скинет мне данные преподавателя либо хотя бы поможет разобраться с лс...! Очень жду! Спасибо))
нет, не совсем так. Я занималась месяц с русской преподавательницей (она не из Москвы, я занималась по скайпу), которая много времени живет и работает в Венесуэле. Она очень хорошо знает специфику венесуэльского испанского.
Позже, когда искала носителя, нашла преподавателя из Венесуэлы (скорей всего он там и живет, но я не занималась, т.к. мне нужен был именно кастильяно), но он конечно ни слова по русски не знает.
Тогда же еще нашла преподавателя из ЛА (не знаю из какой страны), который живет то ли в России, то ли в Белоруссии. Он мне писал, что грамматику объясняет по-русски, остальное по-испански, но по произношению он мне тоже не подходил.

Могу дать контакты этих троих.

Что бы написать личное письмо, слева от сообщения, под аватаром, есть кнопка ЛС. :D

IriskaUK

Сообщение IriskaUK » Вт окт 07, 2014 20:12

[quote="иришка13"

Могу дать контакты этих троих.

Что бы написать личное письмо, слева от сообщения, под аватаром, есть кнопка ЛС. :D[/quote]

Спасибочки, уже написала.)

Florinda

Сообщение Florinda » Пт окт 10, 2014 20:48

Я задавала вопрос, но мне не ответили :o Подскажите, пожалуйста, после изучения языка какой из уровней dele сдавать? После каждого уровня или лучше начиная с уровня b1?

Островитянка
Переводчик

Сообщение Островитянка » Пт окт 10, 2014 21:19

Florinda писал(а):Я задавала вопрос, но мне не ответили :o Подскажите, пожалуйста, после изучения языка какой из уровней dele сдавать? После каждого уровня или лучше начиная с уровня b1?
Наверное, надо исходить из того, зачем Вам DELE, как Вы его собираетесь применить. Есть ли какая-то конкретная цель изучения языка, кроме самого языка. Ограничены ли Вы в средствах (это ведь, кажется, не бесплатно)...

Короче, это дело индивидуальное :)
Я, например, для себя вообще не чувствую никакой необходимости в сдаче DELE.

Fairy Salvaje

Сообщение Fairy Salvaje » Вс ноя 23, 2014 21:11

Florinda писал(а):Подскажите, пожалуйста, после изучения языка какой из уровней dele сдавать? После каждого уровня или лучше начиная с уровня b1?
Самый популярный уровень - В2. И если вы собиратесь использовать диплом DELE для получения работы в Испании, то желательно иметь B2 или выше. Только стоит помнить, что лучше сдавать уровень, который чуть ниже, чем тот, который вы изучаете в данный момент, т.к. для сдачи DELE на любом уровне, вы должны полностью освоить этот уровень и легко использовать эти знания. А такое обычно приходит, когда вы уже находитесь на следующем уровне.
Если вы не знаете свой уровень, можно пройти пробный тест на определение вашего уровня на сайте Института Сервантеса:
http://ave.cervantes.es/prueba_nivel/de ... idioma=esp
А когда вы определите уровень, тогда можно оценить свои шансы, попробовав сдать пробный тест на этот уровень на сайте DELE.
http://diplomas.cervantes.es/informacio ... udios.html

Florinda

Сообщение Florinda » Сб ноя 29, 2014 01:33

Fairy Salvaje писал(а):
Florinda писал(а):Подскажите, пожалуйста, после изучения языка какой из уровней dele сдавать? После каждого уровня или лучше начиная с уровня b1?
Самый популярный уровень - В2. И если вы собиратесь использовать диплом DELE для получения работы в Испании, то желательно иметь B2 или выше. Только стоит помнить, что лучше сдавать уровень, который чуть ниже, чем тот, который вы изучаете в данный момент, т.к. для сдачи DELE на любом уровне, вы должны полностью освоить этот уровень и легко использовать эти знания. А такое обычно приходит, когда вы уже находитесь на следующем уровне.
Если вы не знаете свой уровень, можно пройти пробный тест на определение вашего уровня на сайте Института Сервантеса:
http://ave.cervantes.es/prueba_nivel/de ... idioma=esp
А когда вы определите уровень, тогда можно оценить свои шансы, попробовав сдать пробный тест на этот уровень на сайте DELE.
http://diplomas.cervantes.es/informacio ... udios.html
Спасибо большое за ответ! :smile1wm223:

Vorobyishko
Риппер

Сообщение Vorobyishko » Чт авг 13, 2015 14:30

Сокращения испанских слов в интернете:

Изображение

De Tatiana

Сообщение De Tatiana » Пт авг 28, 2015 20:58

Как пишутся прописные буквы испанского алфавита?

Jota
Злой Модератор

Сообщение Jota » Пт авг 28, 2015 21:22

De Tatiana писал(а):Как пишутся прописные буквы испанского алфавита?
аси

Florinda

Сообщение Florinda » Вс окт 04, 2015 19:24

Подскажите, кто изучал испанский при посольстве Испании или Аргентины?

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Пн окт 05, 2015 11:03

А что подсказать-то? Я учила в Институте Сервантеса. он как бы при культурном центре Испании в России, а Культ центр при посольстве.

Florinda

Сообщение Florinda » Ср окт 07, 2015 19:57

Elis писал(а):А что подсказать-то? Я учила в Институте Сервантеса. он как бы при культурном центре Испании в России, а Культ центр при посольстве.
Есть ли такие курсы при посольстве, но не в Сервантесе. До какого уровня Вы учили? Какие у Вас остались впечатления изучения языка в Сервантесе?

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Пт окт 09, 2015 13:28

Других кроме сервантеса при посольстве курсов нет.
я начинала не в сервантесе, но по учебнику, по которому там учат. потом перешла в сервантес, периодически тамже занималась индивидуально с преподавателем, но не долго, т.к. мне нравится в группе заниматься. В итоге закончила весь курс в сервантесе, также получила диплом Деле В2.
В целом впечатления очень хорошие. Только преподаватели на последнем уровне, т.е. С.1.2 и С.1.3. были несколько заумные, но там и материя заумная.

Natita

Сообщение Natita » Чт окт 15, 2015 20:22

Сегодня нашла на просторах интернета, может быть, кому-то будет полезно (ссылка на статью внизу):

33 полезных ресурса для покорения испанского

Онлайн-курсы

Proespanol.ru — испанский с нуля, много интересных фактов о языке, игр, кроссвордов и методик.
Hispanistas.ru — книги, аудио, видео, форумы. Очень много полезной и разнообразной информации.
Lingvaclub.ru — изучение языка с нуля, базовая лексика и грамматика.
27espanol.com — уровень А1, много упражнений.
Love-spain.ru — испанский язык в таблицах.
Spanishgrammarguide.com — простой и доходчивый онлайн-учебник испанского. Не надо ничего качать или покупать. Подойдет для тех, кто уже умеет читать по-испански и знает базовые термины типа «имя существительное», «имя прилагательное».
Poligloty.blogspot.ru — 500 самых важных слов испанского языка.
Hispanista.ru — лексика, грамматика, онлайн-уроки.
bbc.co.uk — портал BBC всячески поддерживает изучение языков, в том числе испанского. Здесь представлены различные бытовые ситуации, тесты на знание испанского языка, даются интересные ссылки на испанские новостные сайты и даже кроссворды.
Studyspanish.com — произношение, грамматика, словарь, а также гид по испанским языковым школам.
Espato.ru — упражнения по всем темам и автоматическая проверка, все озвучено.
Donquijote.org — раз в неделю получайте письмо-урок для поддержания уровня языка.
Online-spanish-course.com — разные активности, в том числе языковые карточки, аудиозаписи с носителями языка, обширный словарь, ежедневная рассылка уроков и многое другое.
Babbel.com — здесь считают, что обучение должно быть веселым и приносить радость.
Diplomas.cervantes.es — сайт по подготовке к международному экзамену DELE.

Испанский в социальных сетях

Instagram.com — изучение испанской лексики в картинках.
vk.com — «Мы любим испанский» — самая большая группа для изучающих язык.
vk.com — «визуальный» испанский.
facebook.com — много веселых картинок и таблиц.
facebook.com — группа с упражнениями.

Видео- и аудиоресурсы

YouTube.com — реалити-шоу «Полиглот» — выучить испанский за 16 часов с профессором Петровым.
Recursosdidacticos.es — сборник озвученных текстов. Тексты разделены по жанрам (пьесы, рассказы, поэзия, заметки о культуре, традициях).
Spanishdict.com — бесплатные онлайн-курсы со множеством видеоуроков. Программа отслеживает ваш процесс обучения и начисляет за него баллы.
YouTube.com — уроки испанского на YouTube.
Cvc.cervantes.es — тексты с пояснениями от Института Сервантеса, которые разделены на 3 уровня. По большей части размещены детективы, так что читать интересно.
Lingus.tv — видео для разных уровней понимания. В основном представлены бытовые диалоги. Кроме видео есть текст и испано-английский перевод этих диалогов.
es.euronews.net — Европейский информационный телеканал, раздел на испанском языке. Большое преимущество канала в том, что каждая новость занимает достаточно короткое время. Совмещены картинка, аудиосопровождение и текст новости, что позволяет тренировать навыки чтения, аудирования и произношения на одном и том же тексте.

Словари

Rae.es — официальный толковый словарь испанского языка.
Wordreference.com — международный толковый словарь.
Multitran.ru — лучший словарь-переводчик.
Vocabulix.com — пополнение словарного запаса.

Приложения

Play.google.com — разговорник.
Itunes.apple.com — разговорник.

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-nauka/33-polez ... o-1068360/ © AdMe.ru

Ответить

Вернуться в «Язык»