Как начать учить испанский?

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить
Dikaya

Re: Как начать учить испанский?

Сообщение Dikaya » Сб ноя 23, 2013 22:10

Мой совет, что надо очень четко себе ответить на вопросы: 1. какое произношение (носитель или русский?); 2.какая специфика языка должны быть у преподавателя (Испании или Латинской Америки), т.е. с какой целью учится язык, а потом искать. (последнее весьма серьезно, моя преподавательница живет в Испании, в Мадриде и никаких словечек оттуда (из ЛА) не знает, более того иногда меня поправляет, т.к. я, насмотревшись мексиканских сериалов, могу сказать, festijar вместо celebrar, и т.д., но с другой стороны - я ей иногда что-нибудь рассказываю :D )

Спасибо, что откликнулись :smiles12d23: 1. вы знаете, мне уж хоть кого-то. Можно и носителя, можно и русского. 2. Хотелось бы Испании.
Если вы не против дать контакты я была бы рада. А вы примерно не знаете какие у неё расценки, как можно оплатить? На карту, или какой-то другой способ? :smt007

Апрелия

Сообщение Апрелия » Сб ноя 23, 2013 23:12

иришка13 писал(а):Как-то пробовала с еще одним педагогом (моя уезжала на три недели на отдых), мне понравилась, НО у нее специфика - Латинская Америка и произношение у нее не кастильяно, 5 форму глагола она не использует. Могу дать координаты. И еще: она человек спокойный, мне иногда хотелось сказать: Быстрей, быстрей!
Иришка13, а можешь координаты в личку скинуть (и, если можно, какие у нее были цены). Я учу язык исключительно для себя, мне скорости не надо, и в настоящий момент специфика ЛА это то, что нужно. А она в Москве?

К стати, пятая форма глагола это какая именно? Pret.Perfecto, Plusquamp, или Anterior (вот эту к стати ни в одном из трех традиционных учебников не нашла, только в справочнике, вроде она только в класс. литературе).
Но с этими формами, вроде и самой можно разобраться. Для меня важней было разницу между Pret. imperfecto и Pret. indefinido уяснить.
Или пятая форма это не время? :o

leli4ka
Риппер

Сообщение leli4ka » Сб ноя 23, 2013 23:47

Это vosotros :)

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Сб ноя 23, 2013 23:57

Апрелия писал(а):Иришка13, а можешь координаты в личку скинуть (и, если можно, какие у нее были цены). Я учу язык исключительно для себя, мне скорости не надо, и в настоящий момент специфика ЛА это то, что нужно. А она в Москве?
она часть год живет в Венесуэле, часть в России, но не в Москве, а где-то на Урале. сейчас найду и в личку скину
Апрелия писал(а): К стати, пятая форма глагола это какая именно? Pret.Perfecto, Plusquamp, или Anterior (вот эту к стати ни в одном из трех традиционных учебников не нашла, только в справочнике, вроде она только в класс. литературе).
Но с этими формами, вроде и самой можно разобраться. Для меня важней было разницу между Pret. imperfecto и Pret. indefinido уяснить.
Или пятая форма это не время? :o
пятая форма это не время, это форма на "вы" множественное.
Всего 6 форм глагола в каждом времени: я, ты, он(а)-Вы, мы, вы, они-Вы, вот 5 форму не используют в ЛА, а заменяют 6 формой, кстати оказывается на Канарских отравах тоже самое.

я как то писала в другой теме, что времена pretérito perfecto, pretérito indefinido, pretérito imperfecto для меня различаются очень легко

Первое - это прошедшее, имееющее отношение к настоящему или только закончившееся (я сделал только что или сегодня). Редко используется в ЛА, обычно со слово siempre (siempre te he dedo всегда тебе давал), в то время как в Испании используется постоянно, более того недавно узнала, что he notado - это для них настоящее время, мы переведем это как "я заметил", но они после него поставят субхунтиво в настоящем времени!

Второе - самое простое и нам понятное время, действие завершенное в прошлом (я сделал вчера; когда я был в Испании; я узнал, что...)

Третье - прошедшее длительное или описательное (я делал раньше или когда я был маленький...)

конечно, я учила все случаи употребления каждого время, но когда говорю и надо сделать выбор, вспоминаю свои подсказки (то, что подчеркнула), а потом все остальное...

Тогда же Островитянка прикладывала такую табличку, но она на испанском
http://eljuego.free.fr/Fichas_gramatica ... rfecto.htm

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Вс ноя 24, 2013 00:08

Dikaya писал(а):Спасибо, что откликнулись :smiles12d23: 1. вы знаете, мне уж хоть кого-то. Можно и носителя, можно и русского. 2. Хотелось бы Испании.
Если вы не против дать контакты я была бы рада. А вы примерно не знаете какие у неё расценки, как можно оплатить? На карту, или какой-то другой способ? :smt007
сейчас отправлю данные в личку, сама не знакома, контакт давала девушка с нашего сайта по имени Esmeralda

Dikaya

Сообщение Dikaya » Вс ноя 24, 2013 17:54

[сейчас отправлю данные в личку, сама не знакома, контакт давала девушка с нашего сайта по имени Esmeralda[/quote]

Спасибо, большое! :smile1wm223: :smile122ff3:

krutoyperez

Сообщение krutoyperez » Ср янв 08, 2014 14:00

Вот очень хорошие два сайта (я очень много по ним выучил): www.lingvaclub.ru/sp-online.php - здесь просто хорошие уроки, в конце каждого ссылка и можно задать авторам вопрос, отвечают очень быстро, если не понимаешь, это компенсирует отсутствие рядом преподавателя. www.espato.ru - здесь к каждому уроку много упражнений, все автоматически проверяются и ведется статистика, очень удобно, можно проверять себя постоянно и отслеживать свои ошибки.

Esmeralda
Модератор

Сообщение Esmeralda » Ср янв 08, 2014 19:26

lo que va a pasar - что происходит?
lo que vas a hacer - что ты можешь сделать?
Правильно? :roll: Сомневаюсь насчет первого.

Островитянка
Переводчик

Сообщение Островитянка » Ср янв 08, 2014 20:28

Esmeralda писал(а):lo que va a pasar - что происходит?
lo que vas a hacer - что ты можешь сделать?
Правильно? :roll: Сомневаюсь насчет первого.
Эта конструкция ir a + инфинитив передаёт действие в ближайшем будущем.
lo que va a pasar - то, что произойдёт
lo que vas a hacer - то, что ты сделаешь

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Ср июл 02, 2014 22:58

Несколько человек написали, что выучили испанский смотря сериалы главным образом без субтитров. Расскажите как??? Включила Дикого Ангела, уловила процентов 10. Включила субтитры стало не намного понятнее :smile12dfg23: Расскажите о своей стратегии? Я читаю учебник по грамматике, какие-то отдельные слова учу, упражнения делаю, но в серилы ни в зуб ногой. Когда вижу в субтитрах какой-то глагол судорожно начинаю вспоминать в каком времени и в каком лице он стоит :smile34f223: А еще обилие местоимений пугает, в первую очередь que. Это ке встречается в каждом втором предложении, и как оно переводится не понятно :o "что" или "какой" не подходят. С ж вместо й, я как-то смирилась. В общем, хочется советов, por favor.

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Чт июл 03, 2014 20:24

Chocoladia писал(а):Несколько человек написали, что выучили испанский смотря сериалы главным образом без субтитров. Расскажите как??? В общем, хочется советов, por favor.
смотрели до посинения :smile34f223: причем, в прямом смысле слова. 10% для начала это еще хорошо :)
я, когда начала смотреть, улавливала лишь некоторые слова, причем никакие не глаголы, а существительные - madre, padre, amor, и типа того :D
главное смотреть не смотря ни на что, смотреть, смотреть, смотреть. нет ничего лучше, что бы овладеть современным языком, как смотреть сериалы.
у всех ушло разное количество времени, у кого-то месяц-два, у кого-то годы, чтобы начать понимать. У меня произошло это быстро, где-то месяц, но я смотрела часа по 4 каждый день по ночам.
Испанский еще классный язык на слух, вон, в английском какая адская редукция согласных, без знания правописания вообще не понять, что за слово, а в испанском все довольно легко пишется. Но грамматика, конечно, сложная. Правда, если задача стоит научиться понимать сериалы, грамматику достаточно почитать, и, в целом, понять идеи. Если язык учить всерьез, но налегать на грамматику придется особенно, она в испанском нелегкая (ну это я с английским сравниваю).

Сейчас, сама делая субтитры, я понимаю, что они действительно почти бесполезны, т.к. хорошие субтитры, в которых нет ошибок перевода (например, с израильского канала Вива-плюс), всегда НЕ дословны, т.к. перевод делается "адаптированным и сокращенным", а те, что дословны (каких на нашем форуме много), увы, содержать приличное количество ошибок.

Островитянка
Переводчик

Сообщение Островитянка » Чт июл 03, 2014 21:15

Смотреть действительно надо без субтитров. Субтитры убивают главный стимул - понять.
Ещё большой вред от субтитров, и "плохих", и "хороших", в том, что ты начинаешь сосредотачиваться на чтении, пытаясь ещё и смотреть, и действительно "слышать" то, что говорят, не успеваешь.

С субтитрами на испанском не пробовала, не знаю.
Но скорость чтения на испанском того, кто изучает язык, всё равно сильно медленнее, чем на экране.
А чтобы прочесть, понять и разобрать непонятое нужно ещё больше времени.
Наверное, такой метод не плох. Но надо тормозить просмотр и работать со словарём.

Советую для начала:
1. Основы чтения, благо в испанском это просто. Это чтобы можно было пытаться записывать то, что слышится.
2. Обзавестись хорошим словарём. Для начала испано-русским/русско-испанским. Лучше электронным, с хорошим поиском (чтобы выдавал слова с похожим написанием).
3. Сразу посмотреть наиболее употребимые слова: артикли, предлоги, часто встречающиеся глаголы и их спряжения. И прочие слова.
Для этого можно поискать частотные словари.

А дальше смотреть и слушать, слушать, слушать...
В идеале нужен любимый сериал, который можно пересматривать бесконечно, и большое желание понять.
И руки сами потянутся к словарям и грамматическим справочникам.

Nelli
Медиамастер

Сообщение Nelli » Чт июл 03, 2014 21:44

Скоро будет 7 лет, когда я впервые начала смотреть сериал на испанском - не зная вообще ничего :smile34f223: но у меня был любимый актёр, новый сериал и только краткое описание серий с офиц.сайта сериала.
До сих пор я не знаю грамматики и никогда не учила язык. Только сериалы. Сначала простые слова :smt002 и с каждым разом их становилось всё больше и больше. Потом я уже пересматривала серии с субтитрами и слов у меня становилось всё больше и больше :smt006 Я сама доходила, почему слова пишутся по другому - одни буквы не читаются, двойное л - читается как й ну и так далее ......
Но у меня было большое подспорье - я читала и писала простые слова на испано-мексиканском форуме.
В этом году я впервые в жизни говорила с человеком на испанском. Я так боялась, но всё вышло :smile1223: Я провела с ним 2 дня и всё время разговаривала на испанском :smile1s2s23: Моя подруга была от меня в шоке :mrgreen: и сказала, что да - моё увлечение этим мужчиной не прошло даром :D

Нужно просто хотеть и всё получится :smt002

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Чт июл 03, 2014 23:03

Ох, Нелля, какой красивый пример :smile1223:
Nelli писал(а): и сказала, что да - моё увлечение этим мужчиной не прошло даром :D
особенно мне понравилось это :smile1223: я всегда говорю, что настоящая любовь делает нас прекрасней :smt002
Nelli писал(а): В этом году я впервые в жизни говорила с человеком на испанском. Я так боялась, но всё вышло :smile1223:
кажется, мы про это когда-то говорили в одной из тем, и я тебе писала, что ты зря считаешь, что не знаешь испанского, что если придется говорить, то все получится, потому что от просмотра сериалов за долгое время накапливается большой словарный запас и грамматические формы языка, и даже специально не учив язык, начинаешь на нем говорить

Nelli
Медиамастер

Сообщение Nelli » Пт июл 04, 2014 01:06

Ира, спасибо :smile122ff3:

Говорить - это одно, а на практике совсем другое. Но я смогла :smile1gf3: если честно не ожидала от себя такого :smt005 и главное меня и португальцы понимали :smt001 а я вот их нет :smile34f223:

Florinda

Сообщение Florinda » Вс июл 06, 2014 09:49

Здравствуйте! Подскажите если нет знания языка, но в планах пойти на курсы в институт Сервантеса, то с какого уровня лучше начать А1 уровень выживания, А2 предпороговый уровень, В1 пороговый уровень?

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Вс июл 06, 2014 10:01

Большое спасибо всем за советы! Они вселяют надежду! Хочу выучить испанский чтобы общаться с носителями на бытовые темы и может какой-то минимум использовать на работе. В южной Калифорнии испанский (в первую очередь его мексиканский вариант) очень в ходу и многие работодатели ищут сотрудников со знанием испанского.
Нели, я поражена как вы освоили язык через просмотр сериалов, не занимаюсь дополнительно :shock: Это получается пассивное изучение языка, как это получается у детей в языковой среде. Здорово!
Я уже поняла, что нет единого метода освоения языка, одному подходит одно, другому другое. По опыту изучения английского понимаю, что мне нужно четко представлять структуру языка, чтобы понимать почему и как меняется окончание у тех же глаголов. Пока я в затяжном отпуске в России и усиленно осваиваю грамматику, а потом как вернусь в Калифорнию, начну смотреть мексиканские каналы :smile1gf3: благо в Калифорнии их много, еще и субтитры на всех каналах можно подключить, в общем учи нехочу.
Хотела еще спросить, где вы скачиваете сериалы на испанском, с каких торрент сайтов? Увы стримить из России возможности нет, скорость маловата, но посмотреть что-нибудь хотелось бы. На рутрекере есть сериалы, но они зачем то вшивают субтитры, хотя если ничего не найду, то буду пока скачивать пока эти.

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Вс июл 06, 2014 10:46

иришка13 писал(а):
я, когда начала смотреть, улавливала лишь некоторые слова, причем никакие не глаголы, а существительные - madre, padre, amor, и типа того :D
Да, да, так и есть :smt002 уловливаются в первую очередь стандартные фразы и слова, вроде привет, пока, спасибо, как дела и некоторые существительные. Глаголы же так коверкаются, даже правильные глаголы, что иногда их сложно в письменном тексте опознать, не то что на слух.
А вы с каких сериалов начинали? Пересматривали старые, которые до этого смотрели на русском, где уже известен сюжет или с абсолютно новых? Я когда учила английский, смотрела знакомые фильмы, которые уже видела на русском, чтобы не пытаться судорожно понять сюжет.

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Вс июл 06, 2014 12:42

Florinda писал(а):Здравствуйте! Подскажите если нет знания языка, но в планах пойти на курсы в институт Сервантеса, то с какого уровня лучше начать А1 уровень выживания, А2 предпороговый уровень, В1 пороговый уровень?
если нет вообще знания языка, то идти надо конечно на A1, это единая европейская классификация. Начинается с А1 потом курс А2, потом В1, и дальше до C2, еcли нужно более глубокое знание языка. Знаю девушку которая там училась на курса, и насколько я понимаю в конце курса стоит сделать тест, чтобы убедится, что изучаемый уровень языка достигнут, иначе на следующем будет низкий эффект.
Chocoladia писал(а):На рутрекере есть сериалы, но они зачем то вшивают субтитры, хотя если ничего не найду, то буду пока скачивать пока эти.
они не сшивают их специально. Там бывает два варианта: сериалы записанные с израильского русского канала, их записывают с тв, поэтому они сразу с субтитрами на экране, их не отделить. А есть сериалы, переведенные на нашем форуме, например Alborada, Pаsion, те с отдельными русскими субтитрами.
Chocoladia писал(а): А вы с каких сериалов начинали? Пересматривали старые, которые до этого смотрели на русском, где уже известен сюжет или с абсолютно новых?
я начала со знакомого. Пересмотрела Вдову Бланко на русском, а потом начала на испанском. Затем решила посмотреть Триумф любви, там на 90 серий были русские субтитры, а на остальные 90 их не было, т.к. перевод был брошен. Пришлось смотреть как есть. А дальше уже стала просто смотреть все на испанском. Там, где я понимала, что диалог важный, переслушивала по 5-10 раз, искала в словарях слова, пыталась понять смысл сказанного. Самое главное постоянно заниматься, т.е. каждый день хотя бы по чуть-чуть, тогда эффект будет достаточно быстро. Если же начинать, бросать, через год начинать снова, опять бросать, то так можно учить язык десятилетиями почти без результата.
На нашем форуме выкладывается огромное количество переводов, все не новые сериалы находятся в открытом доступе. Можно скачать и серии и русские субтитры, что касается новых сериалов, то у нас на сайте это во всеуслышанье не разглашается, чтобы телефиса и телемундо не затирали ссылки на них, если будет надо могу написать в личку.

Chocoladia

Сообщение Chocoladia » Вс июл 06, 2014 16:42

Иришка, спасибо! Буду искать Просто Марию или Мою вторую маму потому что в этих сериалах я сюжет немного помню. Хочется посмотреть Дикого ангела, потому что когда его показывали по тв я посмотрела всего несколько серий, только, наверное, пока не стоит на аргентинский испанский обращать внимания, если мне в первую очередь нужен мексиканский вариант.
У меня, наверное, нет доступа к разделу форума где публикуются ссылки к фильмам, наверное, модераторы туда добавляют пользователей вручную?
Еще заодно спрошу, а есть ли где-то доступ к испанским и латиноамериканским реалити шоу? Реалити шоу меня затягивают не меньше сериалов, например Топ-модель по-испански или по-мексикански, ну и еще проект подиум, не уверена есть ли это шоу за пределами Англии и США, но очень хотелось бы. Если вдруг знаете какие-то испаноязычные реалити шоу ориентированные на женскую аудиторию, дайте знать, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Язык»