Как начать учить испанский?

Испанский язык, все его варианты, культурные и региональные особенности.
Ответить
иришка13
Переводчик
Как начать учить испанский?

Сообщение иришка13 » Чт сен 13, 2012 12:36

Кто говорит по испански, поделитесь своим мнением, пожалуйста. Начала учить испанский сама по самоучителям и фильмам, сейчас есть возможность заниматься с репититором, чтобы поставить произношение и учить грамматику. Заниматься могу только по Skype, срок не ограничен. Язык нужен для себя, для удовольствия, для просмотра сериалов и общения в поездках. Итак вопросы: 1. Лучше начать заниматься с номителем языка с нуля? Или найти хорошего русского преподавателя (так будет легче объясняться по-началу) ? А потом брать уроки с носителем испанского, чтобы разговориться? 2.Может кто готов посоветовать педагога по Skype?

Юлька-Пулька
Медиамастер
Re: Как начать учить испанский?

Сообщение Юлька-Пулька » Чт сен 13, 2012 15:32

иришка13 писал(а): Итак вопросы: 1. Лучше начать заниматься с номителем языка с нуля? Или найти хорошего русского преподавателя (так будет легче объясняться по-началу) ? А потом брать уроки с носителем испанского, чтобы разговориться?
Если Вы не против, то напишу свое субъективное мнение.Начинать, на мой взгляд, стоит с хорошего русского преподавателя.Но это только в том случае, если знания совсем нулевые.Это надо делать, чтобы закладываемые основы языка были понятны , потому что если с первого же урока вас будет обучать носитель, то это практически выброшенное на помойку время, когда вы не понимаете ни слова, а он все объяняет на пальцах. А после трех-четрыех месяцев интенсивного изучения уже можно брать носителя, и вам уже будет легче его понимать, и ему не все придется объяснять на пальцах, особенно это касается грамматики.
иришка13 писал(а):2.Может кто готов посоветовать педагога по Skype?
Готова.Летом училась в школе языка в Барселоне, и после окончания курса они мне выдали купон на 50% скидку на уроки языка через скайп. Преподаватели-замечательные :smile12wer23: :smile12wer23: если Вам будут предлагать выбрать преподавателя, то берите Лауру Batllori, потрясающая женщина, учитель от Бога :smile12wer23: :smile12wer23:
:arrow: http://www.caminobarcelona.ru/courses/o ... ourse.html
Если хотите, то можно с ней и на фейсбуке поговорить :arrow: http://www.facebook.com/lbatllori

иришка13
Переводчик

Сообщение иришка13 » Чт сен 13, 2012 16:53

Спасибо, личное мнение и я спрашивала. В школу стоит обратитьсся с основами знаний по языку? Как думаете, после русского преподавателя не придется заново ставить произношение?

Elis
Добрый Модератор

Сообщение Elis » Чт сен 13, 2012 17:08

по отзывам испаноязычных преподавателей, обучавших самых разных студентов в разных странах мира, русские студенты, изучающие испанский, очень редко встречают такую проблему, как произношение... (это оф. исследования) поэтому, думаю, если первый препод - русский, это не так уж и важно...

Monika
Медиамастер

Сообщение Monika » Сб окт 27, 2012 20:48

Я начинала обучение с носителем практически с нуля, до этого сама со словарем прочла первые уроки по одному учебнику, рассчитанному на занятия с преподавателем. Мой мексиканец достаточно хорошо говорил по-русски, поэтому "на пальцах" не объяснял, зато у меня никогда не было барьера для общения с носителями, как у меня с английским.

angela307

Сообщение angela307 » Пн окт 29, 2012 14:03

если Вам будут предлагать выбрать преподавателя, то берите Лауру Batllori, потрясающая женщина, учитель от Бога
А сколько стоят ее уроки? И как производится оплата?

Юлька-Пулька
Медиамастер

Сообщение Юлька-Пулька » Пн окт 29, 2012 15:51

angela307 писал(а):А сколько стоят ее уроки? И как производится оплата?
:arrow: Индивидуальные: 20 евро

В группе 2 человек: 13 евро

В группе 3 человек: 10 евро

В группе 4 человек: 8 евро

В группе 5-6 человек: 6 евро
А оплата, как я понимаю, происходит через перечисление денег на банковскую карточку или счет.

Алеся)))))

Сообщение Алеся))))) » Ср янв 30, 2013 19:14

Появилось желание выучить язык, подскажите, кто и как начинал и с чего лучше начать, сначала слова, грамматика, но разобрать что они говорят, смотря какой-либо фильм или слушая песню, невозможно %) такая каша)) :shock: это со временем придет, чем больше слов будешь знать тем легче будет разобрать?

Vorobyishko
Риппер

Сообщение Vorobyishko » Ср янв 30, 2013 19:35

Я начала учить так:
1. Любимые сериалы только в оригинале, без субтитров (ежедневно хоть одну серию). Чем больше смотришь, тем больше привыкаешь к языку, и однажды щёлк в голове, и слова слышатся очень четко, даже если чего-то не знаешь, то можно посмотреть в словаре . (У меня было именно так)

2. Топики слов (ежедневно), хороший ресурс для этого :arrow: http://www.busuu.com/ru

3. Основы грамматики. Почитывала грамматику, самые основы, чтоб понять как строятся предложения.

У меня не было возможности заниматься языком на курсах, но для того, чтобы смотреть сериалы без перевода и субтитров мне хватило этих трех шагов. Ощутимый результат был уже через 4-5 месяцев ежедневных! самостоятельных занятий.

Теперь мечтаю найти возможность пойти на курсы и довести дело до ума.

Алеся)))))

Сообщение Алеся))))) » Сб фев 02, 2013 19:06

Vorobyishko, спасибо, на http://www.busuu.com/ru уже зарегистрировалась)купила сегодня книжку "Учебник современного испанского, Espanol en vivо" начиталась хороших отзывов, пытаюсь втянуться))читаю потихоньку)

Может кто подсказать сайт где можно смотреть транскрипцию испанских слов, как-то нашла один, но не все слова правильно транскрибирует(:(

~VicToria~
Добрый Модератор

Сообщение ~VicToria~ » Сб фев 02, 2013 22:04

Алеся))))) писал(а):Может кто подсказать сайт где можно смотреть транскрипцию испанских слов, как-то нашла один, но не все слова правильно транскрибирует(:(
http://www.artlebedev.ru/tools/transcriptor/spanish/

Evita

Сообщение Evita » Сб фев 02, 2013 22:26

http://www.uiowa.edu/~acadtech/phonetic ... meset.html
Испанское произношение
Алеся))))) писал(а):купила сегодня книжку "Учебник современного испанского, Espanol en vivо" начиталась хороших отзывов, пытаюсь втянуться))читаю потихоньку)
От многих слышала, что это сейчас один из лучших учебников по испанскому, он у меня есть, но только, когда я начала учить испанский, он у меня не пошел, мне он показался очень сумбурным. Сейчас да, по прошествии двух лет,да, он мне нравится. Но вот так посоветовать с чего начинать учить испанский тоже не могу.
Вообще, как я уже поняла, изучение иностранного языка у всех - очень индивидуально. У меня муж, сестра и муж сестры - все владеют иностранными языками и не одним, и все учили по-разному. У меня же был горький опыт изучения английского языка, в школе, в институте, на курсах, максимум, что я могу прочитать, понять текст, на слух я его плохо понимаю, самое простое - могу сказать и все. Поэтому, когда решила учить испанский, перечитала много разных методик изучения.
И что я поняла, это то, что нет идеальной методики, которая бы подходила для всех, если ты не живешь в стране языка, то поддерживать язык, я не буду говорить - учить, нужно постоянно, что бы говорить на иностранном - нужно общаться (хорошо, что сейчас это не проблема) и т.д.
Да, я нашла способ учить испанский - смотрю фильмы, читаю, общаюсь, но также и грамматику почитываю, я довольна, но так же я понимаю, что перестану я все это делать, язык я забуду быстро.
Последний раз редактировалось Evita Сб фев 02, 2013 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Алеся)))))

Сообщение Алеся))))) » Сб фев 02, 2013 23:20

Спасибо большое) :)

Алеся)))))

Сообщение Алеся))))) » Вс фев 03, 2013 20:05

~VicToria~ писал(а):
Алеся))))) писал(а):Может кто подсказать сайт где можно смотреть транскрипцию испанских слов, как-то нашла один, но не все слова правильно транскрибирует(:(
http://www.artlebedev.ru/tools/transcriptor/spanish/
Вот я про эту транскрипцию и говорила, вернее про этот сайт)

Я правильно понимаю, что в испанском слова, которые начинаются на букву "V" например:
ver, vaca, vale, vaso, эта буква произносится как "Б"?
На этом сайте эти слова он транскрибирует как "В" :o
Evita писал(а):От многих слышала, что это сейчас один из лучших учебников по испанскому, он у меня есть, но только, когда я начала учить испанский, он у меня не пошел, мне он показался очень сумбурным. Сейчас да, по прошествии двух лет,да, он мне нравится.
Это хорошо, что к нему диск прилагается, так гораздо проще понять произношение, каких либо букв и слов, я только в самом начале, пока нравится))
Evita писал(а):Да, я нашла способ учить испанский - смотрю фильмы, читаю, общаюсь, но также и грамматику почитываю, я довольна, но так же я понимаю, что перестану я все это делать, язык я забуду быстро.
Это верно, я тоже смотрю фильмы/сериалы пока с субтитрами, если же начинаю смотреть без них очень мало что могу разобрать уж слишком быстро они говорят(( :( да и пока рано смотреть, очень мало слов знаю)

Vorobyishko
Риппер

Сообщение Vorobyishko » Вс фев 03, 2013 20:39

Не обращайте внимания на малый словарный запас!
Смотрите обязательно без субтитров!
Вы и сами не заметите, как этот поток слов начнете понимать и разделять на слова.

Алеся)))))

Сообщение Алеся))))) » Вс фев 03, 2013 21:02

Vorobyishko писал(а):Не обращайте внимания на малый словарный запас!
Вы и сами не заметите, как этот поток слов начнете понимать и разделять на слова.
Буду пробовать хотя бы по одной серии в день) :)
С субтитрами вроде и удобно смотреть, все понятно, но они отвлекают, начинаешь просто читать и смотреть не вслушиваясь в испанское произношение, у меня так получается( :?

Delmarin
Переводчик

Сообщение Delmarin » Пн фев 04, 2013 12:24

Алеся))))) писал(а):
Vorobyishko писал(а):Не обращайте внимания на малый словарный запас!
Буду пробовать хотя бы по одной серии в день) :)
С субтитрами вроде и удобно смотреть, все понятно, но они отвлекают, начинаешь просто читать и смотреть не вслушиваясь в испанское произношение, у меня так получается( :?
Могу и я личным опытом поделиться :smile122ff3:
Когда я начинала смотреть сериалы на испанском, у меня был очень маленький словарный запас и начальные знания грамматики. Так что я понимала от силы отдельные слова из контекста, и то не всегда. После просмотра 2 сериалов я заметила огромную разницу в понимании, причем за все это время я ни разу не заглянула в учебник (только в словарь иногда, когда слова интересные встречались).
Сейчас я сериалы с субтитрами смотреть не могу, автоматически начинаю искать неточности в переводе :roll:

Evita

Сообщение Evita » Пн фев 04, 2013 18:41

Delmarin писал(а): Сейчас я сериалы с субтитрами смотреть не могу, автоматически начинаю искать неточности в переводе :roll:
У меня также.
Смотри только без субтитров. Первый сериал, который я смотрела, когда начала учить, был без субтитров, их и до сих пор нет к этому сериалу. Этот сериал я смотрела еще в 90 годы, не сначала, где-то с середины и пропускала много серий, но помню он мне очень нравился. И вот начала смотреть не зная ни одного слова, у меня еще и учебника не было. Да, еще Венесуэла, как я сейчас понимаю, не лучшее начало, у них не совсем четкое произношение, говорят, как где-то прочитала, как будь-то каши в рот набрали, я сначала посмеялась, а потом присмотрелась и прислушалась и согласилась с этим утверждением.
Вот так и смотрела, был только Яндекс и Google - переводчики, потом уже учебник появился. Смотрела я где-то месяца четыре, некоторые серии не один раз, не могу сказать, что дословно, но общий смысл поняла. Второй сериал сначала начала смотреть без субтитров, но сюжет был очень интересный и субтитры были к этому сериалу, в конечном итоге посмотрела с субтитрами, и даже я с моим, скажем так никаким испанским языком, услышала много неточностей в переводе, этот сериал пересматривала еще очень много раз, но уже без субтитров, и вообще больше не смотрю с субтитрами. Как ты заметила, они отвлекают, а если сюжет интересный, то просто читаешь, какой там слушать.
Когда только начинала учить, удивлялась, как люди могут отличать произношение одной страны от другой. Но сейчас, я смотрю Испанию, Мексику, Чили и Венесуэлу, я их различаю. Больше всего по фонетике мне нравится Мексика, на мой взгляд именно мексиканское произношение ближе к русскому, Испания - не нравятся их "т" и "д", и еще говорят в два раза быстрее , чем латиноамериканцы, еще в Испании - очень сложная грамматика, если грубо сказать то Мексиканский диалект - мне кажется упрощенным испанским. Аргентинский диалект - мне вообще не понравился, как мне показалось, отдаленно напоминает испанский, больше не смотрю.
На счет произношения и еще какой вариант испанского учить Испанский или Латиноамериканский, заморачивалась только в начале. Потом решила, если куда поеду - разберусь на месте. Насчет "б", "в" - мне кажется не очень принципиально, а вот на асенто (ударение в словах) - нужно уделять внимание.
В очередной раз вчера получила подтверждение, прослушав интервью Дмитрия Петрова на Эхо Москвы , вот здесь можно послушать в записи: http://www.moskva.fm/marks/emeraldsable/294841
По слухам, да и сам Петров не отрицает, то ли уже начались, то ли в ближайшее время начнутся съемки программы Полиглот, Испанский за 16 часов на канале "Культура". По телевидению покажут - где-то апрель- май. Так что, посмотрим.

Esmeralda
Модератор

Сообщение Esmeralda » Пн фев 04, 2013 18:55

Интересно, а поучаствовать в съемках нельзя ли? :smile122e33: :smile4f23:

majnolia

Сообщение majnolia » Пн фев 04, 2013 20:08

Esmeralda писал(а):Интересно, а поучаствовать в съемках нельзя ли? :smile122e33: :smile4f23:
А там же только известные люди :cry:

Ответить

Вернуться в «Язык»