Дикое сердце / Corazon Salvaje

Мексика, Televisa, 1993: Эдит Гонсалес, Эдуардо Паломо, Ана Кольчеро, Ариэль Лопес Падилья, Клаудиа Ислас, Лус Мария Агилар, Арсенио Кампос, Антония Марчин, Энрике Лисальде, Исаура Эспиноса, Сесар Эвора, Вероника Мерчант, Иоланда Вентура, Эрнесто Яньес, Оливия Каиро, Джулиан де Тавира, Кристиан Руис и др.
Ответить
Eugenia 80
Медиамастер
Re: Дикое сердце / Corazon Salvaje

Сообщение Eugenia 80 » Ср окт 17, 2018 14:43

Volga_K писал(а):
Ср окт 17, 2018 13:32
Айме конечно эгоистка редкостная, но возможно близость с матерью и сестрой могла хотя бы слегка притушить её себялюбие. А так оно расцвело пышным цветом.
Согласна на все 100%.
Кстати, мне еще подумалось по-поводу Андреса (вот как к нему подходило итальянское Андреа). Вот буду Вас тут утомлять, но больно уж я соскучилась по сериалу и приятным собеседникам. Ведь по сути его в начале сериала облагораживают- встречу с Айме перенесли в столицу - т.е. если б он не заехал туда по возвращению, то мог бы и не встретить Айме во всей красе. Приехал бы в Сан-Педро, увидел бы Монику и может бы влюбился, а потом бы и мамочка на радостях о помолвке напомнила, вот и сказочки конец. Но нет он едет в столицу и попадает в цепкие лапки Айме. Опять Мария адаптировала все по своему. Андрес у неё этакий типа благородный неглупый молодой человек, но не знающий жизни, не умеющий выбирать себе ни женщин, ни друзей, но тут у него есть стержень . По сути он такой же как и в первоисточнике, но с оговоркой, которую он сам озвучивает- что Моника могла б его привлечь, если б Айме он не увидел первой. Это немного возвышает его в моих глазах, а то в других версиях он какой то недалекий глупец, которого тупо охомутали. Добренький Андрес, которого как бычка повели под венец.

Volga_K

Сообщение Volga_K » Ср окт 17, 2018 16:01

Ну то что Андреса делают способным на благородство логично ведет к его финальному раскаянию (хоть оно, на мой вкус, поставлено очень уж мелодраматично, но лучше книжных "розовых соплей")) Хотя в книге Ренато тоже не подлец, но какой-то лох (он изначально хорошо и долго общается с обеими сестрами, но выбирает Айме, а потом кричит о вечной любви к Монике :? ). В сериале, как мне кажется, Андрес где-то пытается выйти из под маминого диктата, а в таких случаях возможны ошибки при выборе друзей и подруг. И встреча с Айме раньше чем с Моникой логично объясняет его выбор, просто эту сестру увидел раньше (в детстве он их обеих плохо знал). С одной стороны ему хотелось чтобы жена не слишком "носилась" с ним и имела характер, а с другой - он привык быть в центре и ему присущ немалый эгоизм. Вот у него и получилось то, что получилось))) Я даже думаю, что возможно будь Айме умнее, добрее и менее эгоистичной, она подошла бы Андресу с её светскостью, живостью характера и яркостью (он ведь богатейший человек региона со связями в высших столичных кругах, а это накладывает определенные светские обязанности и на жену, но увы...)

natusik234
Медиамастер

Сообщение natusik234 » Ср окт 17, 2018 20:21

Volga_K писал(а):
Ср окт 17, 2018 16:01
Я даже думаю, что возможно будь Айме умнее, добрее и менее эгоистичной, она подошла бы Андресу с её светскостью, живостью характера и яркостью (он ведь богатейший человек региона со связями в высших столичных кругах, а это накладывает определенные светские обязанности и на жену, но увы...)
Я думаю, будь она просто немного умнее, она бы удовольствовалась Андреасом, оставив Хуана Монике. И получила бы себе богатого мужа, стала бы видной дамой, со временем может и Софию приструнила бы, а Монике достался бы незаконнорожденный брат:) Но Айме хотелось получить двоих, вот она и поплатилась :?

setara

Сообщение setara » Чт окт 18, 2018 10:46

Лично я не думаю, что совместное воспитание сестер могло улучшить их отношения, наоборот могло возникнуть соперничество – тому много примеров в мировой литературе и кинематографе (а значит жизни).

Но нам интереснее не это!
Айме является до конца целостным образом и характером в сериале – она все серии подтверждает свою суть (заслуга в этом режиссера, сценариста, или актрисы?).
Моника уже различна – вспомним, как она выпроваживала из своего дома мать! Да, мамаша была неправа и несправедлива, но ведь Каталина в своем доме оставалась бы одна. А временной отрезок со смерти Айме был мал – Каталина еще находилась в боли утраты. То есть «нежная, добрая, справедливая Моника» (как ее воспринял Хуан) не проявляла элементарного христианского сочувствия матери. Да, мать неправа! – но она могла вообще помешаться умом после смерти Айме – об этом Моника не подумала?
Так же неоднороден Хуан. Вначале его все воспринимают, как бешенного скандалиста, опасного человека. А потом даже Айме говорит, что он просто болтает и совсем не такой «крутой» каким хочет казаться. Вот тут промашка режиссера (а может и Эдуардо Паломо)! Все сделать органично было просто! К примеру, сцена, где перед свадьбой Хуана к нему в таверну приходит Айме. Он ведь даже взял в руки кнут (который потом неизвестно куда делся) – вот бы и рявкнул на Айме: «Пошла отсюда», стеганул хоть пол перед ее ногами кнутом. Это дало бы те самые черты необузданности Хуана, доказало, что он Хуан Дьявол.

setara

Сообщение setara » Чт окт 18, 2018 10:48

А почему вы все время утверждаете, что Айме глупа? Я как-то ничего подобного не вижу…

Volga_K

Сообщение Volga_K » Чт окт 18, 2018 11:55

setara писал(а):
Чт окт 18, 2018 10:48
А почему вы все время утверждаете, что Айме глупа? Я как-то ничего подобного не вижу…
Она даже логичную выверенную ложь не могла соорудить, выстроить отношения с близкими не могла (обычно первопричиной всего этого является именно недалекий ум, который за собой тянет эгоизм, зависть, злобу). Она, в отличии от Андреса или Каталины и той же Софии, не способна оказалась сделать выводы из своих ошибок или грамотно подстроиться под ситуацию, то есть она плохо обучаема (кроме черт характера, это еще и признак недоразвитости некоторых мыслительных процессов).
Так Моника и меняется, христианское отношение не обязательно равняется абсолютному всепрощению и попустительству. Она свою маму знала и понимала, что той как раз необходим чисто психологический покой и отстраненность от людей, которые в ее голове увязаны с гибелью дочери (в романе Каталина во всем винила Ренато и разнесла это по всем городам и весям, спровоцировав цунами слухов и сплетен). Ведь в доме мама оставалась чтобы развести Хуана и Монику, а дочь это совсем не устраивало. Мама там уже чистой манипуляцией занялась.
Кнута у Хуана не было), это его вечное нервное хватание за кинжал (возможно как отголосок постоянной необходимости быть в обороне). Для Хуана любое насилие над женщиной табуировано, даже если это Айме. Поэтому дальше тряски за плечи и крика он и не заходит. Он предпочитает равных соперников (так что набить морду Баутисто или ранить в руку Кахиго это он всегда пожалуйста)

Volga_K

Сообщение Volga_K » Чт окт 18, 2018 15:52

Кстати, вспомнила по поводу прозвища Хуана, что в романе это было связано не столько с характером, сколько с названием мыса, где он жил. А если ещё учитывать, что в ряде испаноязычных стран "дель Дьябло" называют незаконнорожденных (то есть рожден вне освященных церковью отношений), то он вовсе не должен быть бешеным. При необходимости вполне может владеть собой, пусть и через "не могу". А то, что Кармона в письме написал про дикий нрав, то он мог и специально сгустить краски из желания уесть соперника (отчим у Хуана был банальным трусом).

Eugenia 80
Медиамастер

Сообщение Eugenia 80 » Чт окт 18, 2018 22:07

setara писал(а):
Чт окт 18, 2018 10:48
Я не думаю, что Айме так уж глупа, вполне себе не дура, просто могла бы быть поумней в некоторых ситуациях, просчитать свою выгоду, выбрать правильную линию поведения. Но Айме не думает, она настолько зациклена на себе, что совершает иногда глупейшие поступки и принимает не самые умные решения. :smile12dfg23:

Volga_K

Сообщение Volga_K » Чт окт 18, 2018 22:34

Наверное соглашусь, Айме вроде и не полная дура, но и не умная, она скорее хитрая. Есть такое понятие в педагогике "педагогическая запущенность". Вот Айме частично напоминает именно этот вариант, то есть в следствие того что ей на определённом этапе не сформировали конкретные качества и не прочитали нужные книжки, пошло торможение в развитии как эмоциональном, так и умственном. А это нас возвращает к тому, что росла она в отрыве от матери и сестры, а тётя её воспитанием похоже не сильно себя утруждала. Вот и выросло что выросло)

setara

Сообщение setara » Сб окт 27, 2018 15:37

Глянула вчера на Айме – нет, таки она полная дура! Разве это умно предлагать такому мужчине, как Хуан свидания тайком от мужа (разговор в поместье под деревом, когда она ему сообщает, что Моника выйдет замуж за Альберто). Ответ Хуана (значит, когда тебе надоест постель мужа ты будешь приходить ко мне) показывает, что он тоже подумал он ней, как о дуре.

jkbyf

Сообщение jkbyf » Ср ноя 07, 2018 16:38

Сериал "Дикое сердце" 1993 года стала смотреть, потому что в интернете наткнулась на знакомое название. Давно смотрела фильм "Дикое сердце" 1968 года, который очень понравился, а потом случайно наткнулась в интернете на сериал "Дикое сердце" 1993 года. Решила посмотреть сериал... Очень быстро поняла, что это шедевр. Хуан Дьявол в исполнении Эдуардо Паломо свёл меня с ума! Я не могла оторваться от экрана. Свободного времени было немного, поэтому смотрела по ночам, а днем на работе не могла сосредоточиться, все мысли были о Хуане и Монике. Проглотила сериал за неделю. Никогда не думала, что меня так захватят переживания и чувства героев, я жила вместе с ними. Помню, когда Хуан лежал раненый и бредил Моникой, а Айме за ним ухаживала и пыталась его соблазнить, я была готова прибить эту Айме, очень боялась, что Хуан не устоит...
После просмотра сериал меня не отпускал, я начала искать в интернете ролики и клипы с главными героями, нашла и прочитала книгу Каридад Браво Адамс, скачала сериал с субтитрами, в озвучке и краткую версию.
Я была совершенно равнодушна к латиноамериканским сериалам, иногда, краем глаза, ухватывала то, что показывали по телевизору, даже помню, что в какой-то роли видела Эдит Гонсалес- Монику. Но Эдуардо Паломо увидела впервые, и он покорил меня навсегда! Замечательный, удивительный Хуан Дьявол! Мужественный, смелый, дерзкий, справедливый, противоречивый, любящий! А как можно забыть завораживающий взгляд зеленых глаз...? Никогда не забуду! "Дикое сердце" с Эдуардо Паломо навсегда останется для меня сериалом № 1!

L_ia
Медиамастер

Сообщение L_ia » Ср ноя 07, 2018 16:50

Для меня этот сериал тоже является самым любимым из всех, что я смотрела. И никакой другой его не заменит

setara

Сообщение setara » Сб ноя 10, 2018 15:35

Браво, jkbyf! Отличный рассказ о впечатлениях от ДС! Спасибо!

L_ia
Медиамастер

Сообщение L_ia » Вс ноя 18, 2018 00:39

Изображение

setara

Сообщение setara » Ср ноя 21, 2018 15:17

Когда я смотрела турецкий фильм многосерийный 1986 года «Королек птичка певчая» я очень удивлялась любви Фериде к Кямрану – он выглядел никаким. Такой мужчина вообще не привлекал! Но в романе Решата Нури Гюнтекина Кямран, такой же точно – никакой! То есть виноват был не актер, плохо раскрывший образ, виноват был сам образ-персонаж! Герой даже плохие поступки делает как-то невзрачно (изменил невесте и тихо сбежал от любовницы к той же невесте, а потом никак невесту найти не мог – не иначе в своих поисках не высовывался дальше порога родного дома). А героиня все равно никого другого не хочет!
Как же так?
А так, что роман писал мужчина, да еще и восточный! – он отразил свое видение на женскую любовь – мол, люби, что дают! Так же точно думал и режиссер фильма.

Роман «Дикое сердце» писала женщина, и она выразила в нем свою мечту о большой любви.
Сценарий для сериала 1993 года тоже писала женщина (и к тому же европейка), поэтому ее мечта о любви не могла быть такой, как у восточной Фериде. А еще роль главного мужского персонажа, того самого, который зажег любовь у многих женщин, играл Эдуардо Паломо. А Эдуардо был мужчиной, глубоко уважавшем, даже боготворившем женщин. Поэтому у всех у них и получился Хуан, который нес женскую любовь-мечту! Ведь, даже невзирая на все события в сериале, Хуан любит Монику и не предает эту любовь.

setara

Сообщение setara » Ср ноя 21, 2018 15:55

И возвращаясь к продолжениям!
Делать продолжение ДС – наихудшая идея! Сериал действительно закончен. Но мысль еще развить эту тему (а значит заработать деньги) была все же неплохой. Нужно было в разгар популярности ДС (в 94-96 году) снять не продолжение, а дополнение! Причем дополнение делить по частям, чтобы зритель ждал следующего.
Первым блоком сняли бы историю любви родителей Хуана (мы об этом уже говорили – в ролях были бы все те же актеры вплоть до Эдит – сделали бы из нее маму Хуана).
А потом… дописали бы уже существующий сценарий и досняли бы уже имеющийся фильм 1993 года.
Что и как?
Замете, тут не раз писали, что любят пересматривать сериал с 13 серии, а потом с эпизодов, когда Хуан вновь «завоевывает Монику». То есть зрителю интересен период завязывания отношений, период, когда любовь начинается (а не выяснения кто кому чего должен).
Вот и досняли бы, что Хуан влюбился вначале не в Айме, он с первого взгляда полюбил Монику, так же как и она его, его выделила-заметила! Но преграды между ними были так велики, что они оба не поняли своих чувств!
То есть кадры:
Хуан встретил Монику на улицах Сен-Педро (она шла в монастырь). Он ее случайно толкает, их взгляды встретились и…

Дальше судьба их сталкивает все время:
Моника пришла на религиозный праздник, и видит Хуана в шумной толпе матросов (какой он невоспитанный). Хаун тоже ее видит (о, опять эта чопорная монашка).
Моника с монахинями принесла еду заключенным в тюрьму, а среди них Хуан (после драки за картами) – Моника хочет перевязать ему рану, он огрызается, они спорят.
И т.д. – до его встречи с Айме. (Кстати можно было показать, что у Айме был какой-то роман до Хуана, потому она так легко стала и его любовницей.) А вот встретив Айме, Хуан убеждает себя, что он в нее влюблен - потому, что графиня и сестра той надутой монашки Моники, стала ему доступна.
Дальше – его уязвленное самолюбие – он думает, что хочет вернуть Айме. Но на самом деле Хуан в поместье делает все, чтобы Моника постоянно была рядом, бегала за ним.

Если бы тогда в середине 90-х объявили, что сериал «расширили и углубили» его бы точно смотрели по второму заходу + новые зрители!

Volga_K

Сообщение Volga_K » Ср ноя 21, 2018 17:49

Про историю родителей уже раньше писала, так что не буду повторяться. А по поводу развить и расширить, то тут есть риск потерять темп истории и увязнуть в подробностях. И к тому же многим как раз нравится постепенное развитие чувств, а "любовь с первого взгляда с периодическими стычками" в мексиканских теленовеллах широко используемый штамп, поэтому лучше без этого. Хотя на Международном форуме есть масса фанфиков с таким ходом событий :)

setara

Сообщение setara » Ср ноя 21, 2018 18:16

Увы, мой друг, увы :wink: Но мы же не знаем, что было в какой версии, что нам вырезали! Так, что может где-то там, кто-то и видел то, что мне бы хотелось :smile1wm223:

Volga_K

Сообщение Volga_K » Ср ноя 21, 2018 18:51

Судя по обсуждениям на том же форуме, в премьерный показ некоторые эпизоды были длинней. Но потом слегка что-то сократили, что-то не стали включать вовсе. Из-за определённого хронометража или ради сохранения темпа повествования или ещё почему, кто ж знает :-o

Koshka-Ved'ma

Сообщение Koshka-Ved'ma » Вс фев 17, 2019 15:46

Ура! :smiles12d23: Спасибо огромное Migren за новую версию в mp4 с двумя дорожками! :smile1wm223: :smile1wm223: :smile1wm223:
У этих серий оказывается и картинка больше и без логотипа, а весят они наоборот меньше, чем прежние авишные!

Я сейчас на пробу скачала новую 1 серию в mp4 и сравнила ее со своей прежней давно скачанной 1 серией в ави.

Получилось вот так:

Версия в ави - серия двухдорожечная, русская и испанская дорожки, картинка 512х368, с логотипом, качество хорошее, продолжительность 00:40:57, частота кадров 25.00, вес файла 465 МВ.

Версия в mp4 - серия двухдорожечная, русская и испанская дорожки, картинка 654х480, без логотипа, качество хорошее, продолжительность 00:42:15, частота кадров 29.97, вес файла 263 МВ.

По всем параметрам выходит, что новая версия в mp4 лучше старой версии в ави! У себя ради большей картинки и экономии места на винте заменю серии обязательно, когда весь сериал в новой версии будет!

Но меня волнуют отдельные сабики! Они ведь подогнаны именно к старой версии в ави и значит к новым сериям в mp4 с другой продолжительностью просто так не подойдут, к сожалению.
Отсюда вопрос - возьмется ли кто-нибудь подогнать отдельные субтитры к эти новым сериям в mp4? Было бы просто здорово!

Ответить

Вернуться в «Дикое сердце / Corazon Salvaje»