Фаворитка / A Favorita [Обсуждение серий]

Бразилия, 2008: Жосе Майер, Патрисия Пилар, Мауро Мендонса, Мурило Бенисиу, Тристан Роджерс, Милтон Гонсалвес, Клаудиа Райя, Мариана Шименес Кармо Далла Весчиа, Кауа Реймонд, Тиагу Родригес, Эмануелле Араужу, Тарсизиу Мейра.
Ответить
pimstein
Re: Фаворитка / A Favorita [Обсуждение серий]

Сообщение pimstein » Вс янв 12, 2014 15:27

-ZIGE- писал(а):
pimstein писал(а):Я уже на 70-ых
Шустро ты. :smile12rn3:
Да нет, вполне себе обычно (3-4 серии в день), это ты медлишь. :mrgreen:
Уже начал дальше смотреть или так и висишь на 48-ой?
Vovikbest писал(а):Присоединюсь в вашей беседе. Фаворитку смотрел ровно год назад. До сих пор ее вспоминаю с теплотой. Некоторые моменты до сих пор смотрю на ютубе. Некоторые моменты сняты в мрачных тонах и от этого создавалось впечатление что смотришь триллер. Особенно первая половина сериала. Прям на психику дейстовало.
:smile1223: Чем больше людей, тем лучше! :)

ZiGe
Переводчик

Сообщение ZiGe » Вс янв 12, 2014 17:15

pimstein писал(а):Да нет, вполне себе обычно (3-4 серии в день), это ты медлишь. :mrgreen:
У меня больше 2 не идет. :smile122ap3:

vinki-tinki

Сообщение vinki-tinki » Ср янв 22, 2014 02:30

И я присоединюсь :smile1er3: Я уже на 94 серии. Очень нравится сериал!! События форсируются, конечно, живенько. В каждой серии что-то происходит. Флору ненавижу. :evil: Как можно такое чудить... Но согласна, игра актеров шикарна. Донателлу люблю, Лару вообще абажаю (не именно Лару, а саму Шименес, я в нее со Старасти "влюбилась"). Раймонд красавчик!! Люблю таких взбаломашных :smile1gf3: И с Шименес он отлично смотрится. Я лично ничего не перематываю, мне все нравится. Да, есть немного нудноватые моменты, но вполне терпимо (вот в Проспекте Бразилии перематываю, там уж точно тошниловка последнее время). Основной сюжет закрутили, конечно. И одно за другим, цепляет ни как нибудь. На сцене с диском, который папаша Флоры хотел семье Фантини показать, у меня прям аж сердце колотилось! Особенно когда Флору показывали и эта музыка... Ух, жара :smile12wer23: Короче, я в теме :smile1a2sdf23:

pimstein

Сообщение pimstein » Ср май 21, 2014 13:40

Досмотрел сериал несколько месяцев назад, пора поделиться мнением о сериале спустя какое-то время после завершения просмотра, когда эмоции уже поутихли. Не люблю описывать героев, просто выскажусь в общих чертах по сериалу.

Безусловно, одним из главных плюсов сериала является великолепная игра двух главных актрис новеллы. (Не хочу попсово отписывать какие они классные и т.д., а просто скажу - СУПЕР! В это "супер" всё и заложено). И сюжет в т.ч. выдался хорошим, много своеобразных поворотов, линий вокруг главных действующих лиц - тут не заскучаешь, движуха есть. Если бы сняли отдельную полнометражку именно по главной линии - был бы шик. Но... я не открою Америку, сказав, что есть перебор во второстепенке. Поразительно, когда смотрел, она меня не так уж и напрягала (ну, были моменты, когда я внимательно не смотрел, копошился вместо этого в смарте), совершенно не напрягала, но сейчас... пытаясь изнасиловать свой мозг на предмет вспоминания чего-то такого "вспоминательного", относительно второстепенных ролей, мало что вспоминается, только чисто фоновые моменты. Нет-нет, я не соглашусь с теми, кто пишет, что второсепенка - чистый ад или что-то в этом духе, я смотрел и не спал, это для меня все-таки показательный момент. Там были трогающие моменты, что называется - "по существу", а не "просто так", для растягивания сериала, было на что посмотреть, помимо главной линии, но этих "что-то" было все-таки не совсем достаточно, чтобы сказать, сериал вышел интересным от и до. Наверное, я все же проникся духом сериала, его персами, что меня не оттолкнуло, смотрел, как преданный партизан и не допускал мыслей подсократить просмотр путем всем известных манипуляций. Влился в атмосферу и не замечал возможных огрехов. Смотрел - и смотрел. Но атмосфера, конечно, на любителя. Преобладание мрачных красок. Что вовсе не удивительно - сюжет соответствующий. Лично я такое люблю. Тут-то мне и вспомнилось, что более легкая по своей сути второстепенка послужила оттоку мрачности сериала, делая просмотр более легким, не грузящим.

Актерскую игру описывать не стану, ибо тут и без рюмки понятно, что это Уровень, а не Колхоз. Только все-таки Кауа Реймонд так не убедил. Так что пусть он останется в рамках этого сериала ложечкой дегтя. Но бочку, вопреки "правилу", испортить - не испортил. Может быть, это моя предвзятость берет верх, не знаю, но я почему-то разглядел в нем "стандартного телемундовского"... а не Марку - Бразилию. Простите-извините, если кому-то моя ирония покажется обидной. Может он разыгрался уже в других проектах, но в Фаворитке показался неубедительным.

Соглашусь с теми, кто считает, что сериал или полюбишь, или не полюбишь вообще. Равнодушным он явно не оставит. Запоминающийся проект, что дает сериалу право выйти из рамок обычных стандартных новелл. В них, конечно, нет ничего плохого - я их тоже выборочно смотрю, но в большей степени со временем они забываются, а вот А Фаворита в памяти-то останется. Но тут, опять же, просто главнейшая заслуга Патрисии Пиллар и Клаудии Райи. Их образы и характеры..., их игра...

:) Peace!

ZiGe
Переводчик

Сообщение ZiGe » Ср май 21, 2014 19:18

Наконец-то. :smile122e33:
Честно, когда я начинал смотреть сериал, не думал, что буду относиться к тем, кто его не понял и у кого он не пошел. :?
Я его уже начинал смотреть года 2 назад, но тогда я еще не знал, что такое хорошая Бразилия. А вот когда уже в ноябре начал смотреть, тогда да. Вроде как и сюжет крышесносный, но вся второстепенка отбивает охоту смотреть. Не знаю, как для других, но для меня это минус. Ведь не хочется мотать по полсерии,чтобы посмотреть на главную линию. И да, атмосфера у сериала на любителя. Мне нравится такая мрачность, но почему-то в данном сериале даже она не спасла.
Зато хорошо пошла одночасовая серия, где пересказывают весь сериал. :smilee122s3: Всего час и можно проследить всю главную интригу без затягиваний и нудятины. Поэтому, тем у кого сериал тоже не пошел, а узнать, что будет в конце хочется - советую. :smile12rn3:
Может сериал и не выстрелил, зато саунд слушаю до сих пор. :smt007
Все-таки в "Фаворитке" третьего не дано - или пойдет, или никак. :smile4f23:
Но безусловно, вещь достойная. :smile12rn3: Бразилия же. :smt007
А по "Дорогам Индии" напишешь? :D

pimstein

Сообщение pimstein » Сб май 24, 2014 13:01

:smile1fh223:
Ну и правильно, чего терзать себя, если не лежит душа. Хоть все самое вкусное как-раз и начинается с этих серий но, значит, оно того не стоит. Можно было бы еще посмотреть ради этих двух Див. Но если сам сериал не идет, то, наверное, пациент скорее мертв...)))
конечно же :D

irenpo

Сообщение irenpo » Чт апр 14, 2016 17:11

Шикарный сериал! Интересный, динамичный, не растянутый! Есть все: и детективная линия, и амурная. Актеры классные. Всем советую посмотреть!

ZiGe
Переводчик

Сообщение ZiGe » Вт ноя 08, 2016 00:40

Вот и досмотрел. Пусть и во второй раз, но ни разу не пожалел, что вернулся к просмотру. Наконец-то у меня сложилось собственное впечатление про сериал, который многие считают шедевром, но некоторые не нашли в нем ничего особенного. У меня впечатления где-то посередине - не шедевр это точно, но и провалом не назовешь. Такой вот хороший среднячок !

Если начать с главного, то бишь с дуэта Донателлы и Флоры, то и в первый раз, и в этот, думал, что моей "фавориткой" будет Донателла, ибо Клаву я обожаю. Но все случилось совсем не так. Роль Донателлы в ее списке я считаю одной из самых слабых. Персонаж получился на редкость пресным и местами невероятно скучным. А все потому, что после раскрытия главной интриги у Донателлы по сути не было никакой истории - вплоть до финала она просто подтирала сопли. И что касается соплей, то Клава оказалась той актрисой, которая рыдает некрасиво и в каких-то моментах даже противно. Все-таки ее ипостась это комедия, стеб, но не драма. Потому что от ее рыданий становится не по себе. Это так громко и некрасиво, что рука тянулась на промотку, но я выдержал. Ее пара с Зе Бобом ни разу не тронула и не заставила ахнуть. Что она была, что ее не было.

Очередное "никак" - это Шименес. Еще одна роль "ни о чем". Вот кто-кто, а Лара раздражала конкретно. Даже не знаю, чем - то ли тупостью, то ли взбалмошностью, то ли тем, что ее постоянно кидало из стороны в сторону. Наверное, отчасти вина в ее образе. В этих растянутых кофтах и короткой стрижке она больше напоминала пацана-подростка, нежели молодую девушку. Та же история с ее парами - что Халли, что Касиану - скучно и неинтересно.

Что касается второстепенки, не скажу, конечно, что это ад, коим она мне показалась в первый раз. Это просто очередная провальная составляющая "Фаворитки". Мебель, фон, не знаю как еще ее назвать. Из второстепенных линий не зацепил никто и ничто - ни Сеу со своей семейкой, ни мямля Катарина с мужем-алкашом, ни звязда Касиану, ни старый маразматик Аугусто, ни дурочка Алисия и остальная ко из деревни. Под конец еще и лесбу добавили, влюбленную в ту же Катарину. Это, конечно, маразм редкий. Не знаю, кого тронула эта "линия", но в конце, когда Лео подловил ее в лесу и хотел изнасиловать, у меня подступил приступ дикого ржача.

Еще одна причина по которой второстепенка оказалась провальной - это то, что она занимала слишком много времени - какие-то искусственные затягивания, абсолютно ненужные линии и бредовые ситуации. Особенно меня смутило то, что это все происходило в самые пиковые моменты основной линии. Это не то, что отвлекало, это мешало. Пик моего недовольства настал, когда в финале эпические сцены в театре прерывали потрахушками Катарины и Вандерлея. Все-таки второстепенка должна оставаться второстепенкой, а не идти наравне с главными и тупо заполнять эфирное время.

Наверное, пора перейти к плюсам. Оценивать музыку, съемки, декорации в сериалах Глобо бесполезно - это все само собой разумеющееся.

Один из тех, кто "делал" сериал был Доди в исполнении Бенисиу. Он внес определенную изюминку в сюжет своим раздолбайством и чувством юмора. Он здорово веселил на протяжении всей новеллы, пусть даже и слыл жалким неудачником, который "не может попасть в цель даже случайно", по словам Флоры.

Почему-то со второго раза заценил Силверинью. Все-таки каким бы он слизняком не был, персонаж добрый и ранимый. Видно, что он любил и Донателлу, и Флору. Поэтому, побывал по обе стороны баррикад.

Вот мы плавно и подошли к тому, точнее к той, кто и стал моей "фавориткой". Моей очередной любимой и незабываемой злодейке - Флоре Перейре да Силва. Пилар стала очередным открытием и представителем марки Бразилии. Изначально я был настроен скептически и неприветливо. И в первую очередь из-за внешней составляющей. Патрисия Пилар далеко не самая красивая женщина. Но ее не то, что невероятная, БОЖЕСТВЕННАЯ игра заставила забыть не только об этом, но и обо всех остальных. Когда в начале Карнейру пытался запутать карты, то в приоритете была Донателла - и внешне, и сюжетно, но после того, как Флора сняла маску, она до конца оставалась главной героиней сего действа. Даже к концу Райа и ее перс не смогли склонить чашу весов. Как и другая эпическая злодейка Карнейру Карминья, Флора - трагический персонаж. Не больной, не сумасшедший, а именно трагический. И ее трагедия заключается в том, что даже в минуты, когда она была счастлива, маску снимала Донателла и показала, что она далеко не положительный персонаж. Я сейчас говорю, о невероятных сценах в театре. Это единственный момент в сериале, когда Флора была собой, она была счастлива. Да не нужны были ей деньги Фонтини, ни Лара, ни тряпки и украшения Донателлы - ей нужна была любовь, ласка, внимание. Она хотела, чтобы в нее снова поверили. Чтобы с помощью Донателлы она снова почувствовала себя нужной и счастливой - в свете софитов, под овации зала, и под звуки "Сладкого поцелуя". Донателла оказалась такой же стервой, которой они пытались сделать Флору. Как можно быть такой жестокой ? Этот вопрос меня долго мучил во время сцены, когда Донателла заставила снять Флору красный платок, а потом выбросила его и разорвала любимую куклу Флоры. Глядя на Пилар и слезы Флоры, у меня самого чуть не покатилась слеза. Как можно быть такой жестокой ?

Я смотрел сериал с сабами, послушав однажды один совет, что "голос Флоры нужно слушать только в оригинале". И это истина ! Этот тихий и несчастный голосок вначале и этот громкий и адский крик в конце, этот дьявольский смех - все это помогло сделать персонаж Флоры незабываемым. Плюс ее отличное чувство юмора. Этот тот редкий случай, когда я не только был на стороне персонажа, но и разделял его взгляды. Подписываюсь под каждым моментом, когда Флора называла Лару "nina insuportável", Халли обрекла "mulequi", а Ирени старой клячей. В этом плане я согласен с ней в отношении к этим персам. В конце я так наделся, что она прикончит старуху и та отправится к мужу. Если дона Гонсало мне было жаль, ибо дед был крутой, то его женушка раздражала своей наивностью, серостью и заносчивостью. Это далеко не все моменты, которые не забудешь. Похищение Лары, то, как Флора прикончила двоих похитителей одним выстрелом, ее перестрелка с Доди, сцены в театре и финал. Этот эпический финал ! Что ни говори, а последнее слово и правда осталось за Флорой. Я долго думал, какой будет последняя сцена, но флэшбек с маленькими Флорой и Донателлой был идеальным финалом в этой истории. Как и последние слова, которые остались, да-да, за Флорой. За моей ФАВОРИТКОЙ.

В совокупности всего скажу, что сериал не хит, не шедевр - это хороший среднячок. Который без персонажей Флоры, Доди, Силвериньи стал бы провалом. А все потому, что остальным актерам нечего было играть. Не знаю, что тому виной - то, что это первая работа Карнейру в прайме или то, что ему пришлось перестраивать сюжет. Но в конечном итоге, я не пожалел, что вернулся к просмотру.

pimstein

Сообщение pimstein » Пн ноя 14, 2016 16:07

ZiGe писал(а): Пик моего недовольства настал, когда в финале эпические сцены в театре прерывали потрахушками Катарины и Вандерлея. Все-таки второстепенка должна оставаться второстепенкой, а не идти наравне с главными и тупо заполнять эфирное время.
Таков закон жанра. А что ты хотел?! )) По просмотру Сансет Бич должен был привыкнуть, когда в пиковые моменты обязательно несколько раз вставят отстраненные разговоры по душам.

Ответить

Вернуться в «Фаворитка / A Favorita»